Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение пособия на ребенка Kindergeld

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
5) бумажки с номером ИНН нужны?
Бумажки не нужны, нужно только вписать номера в заявление.
Всякие экзотические требования - типа рабочего договора, договора аренды квартиры и т.п., можно наверно оставить на потом, если попросят дослать? Подаем документы во Франкфурте.
Это все не нужно.
 

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Я сейчас в процессе получения решения от Familienkasse о выдаче или недаче)) пособий. Попросили прислать им обратную сторону моего Aufenthaltstitel , у меня указано, что могу быть трудоустроена, это может повлиять на выдачу пособия, судя по всему. А в таком случае дают или нет?
 
У

Удаленный 5203

Я сейчас в процессе получения решения от Familienkasse о выдаче или недаче)) пособий. Попросили прислать им обратную сторону моего Aufenthaltstitel , у меня указано, что могу быть трудоустроена, это может повлиять на выдачу пособия, судя по всему. А в таком случае дают или нет?
Киндергельд не зависит от тогоч работаете ли вы. Обратная сторона, скорее всего, требуется, потому что там адрес регистрации, дата выдачи и тп
 
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Киндергельд не зависит от тогоч работаете ли вы. Обратная сторона, скорее всего, требуется, потому что там адрес регистрации, дата выдачи и тп
Не совсем так, Киндергельд могут получать только те, у кого есть право на работу в Германии. Студенты на студенческом ВНЖ не могут, например. Но работать при этом не обязательно, да.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alexey So

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: мы переехали из России и моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие по уходу за ребенком все еще. Как правильно это пособие назвать с точки зрения заполнения антрага на киндергельд? Это пособие будет считаться пособием на ребенка (те мы фактически получаем киндергельд в другой стране) или же пособием родителя (Elterngeld, и в этом случае при заполнении антрага на киндергельд я не указываю получаемое пособие жены?)? Спасибо заранее
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: мы переехали из России и моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие по уходу за ребенком все еще. Как правильно это пособие назвать с точки зрения заполнения антрага на киндергельд? Это пособие будет считаться пособием на ребенка (те мы фактически получаем киндергельд в другой стране) или же пособием родителя (Elterngeld, и в этом случае при заполнении антрага на киндергельд я не указываю получаемое пособие жены?)? Спасибо заранее
Приветствую.

Такие вещи очень сложно разбирать, это зависит от мнения чиновника. Наверняка Вас замурыжат вопросами, что за пособие, да дайте справку, да докажите то да сё, а потом ещё и срежут чего-нибудь...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexey So

Новичок
Сообщения
2
Приветствую.

Такие вещи очень сложно разбирать, это зависит от мнения чиновника. Наверняка Вас замурыжат вопросами, что за пособие, да дайте справку, да докажите то да сё, а потом ещё и срежут чего-нибудь...
Спасибо за ответ! Что посоветуете в данном случае: не упоминать, что получаем пособие вообще (типа посчитали? что оно называется не как детские деньги, а как деньги родителя)? или не подавать на киндергельд, пока платят пособие из России?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Что посоветуете в данном случае: не упоминать, что получаем пособие вообще (типа посчитали? что оно называется не как детские деньги, а как деньги родителя)? или не подавать на киндергельд, пока платят пособие из России?
Не буду ничего советовать, сами решайте ?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

peps

Новичок
Сообщения
97
Привет всем.

Такая ситуация, семья приехала еще в ноябре, тут же подался на киндергельд. Фамилиенкасса просила предоставить ВНЖ на детей который получили только в марте, соответственно детские начали начислять с марта.

Но! трое моих коллег в аналогичной ситуации после положительного решения от кассы получили детские не с момента когда детям выдали ВНЖ, им начислили также компенсацию за прошлый период с момента когда дети получили прописку. Они ничего дополнительно не просили - начислили автоматом. В моем случае эта сумма почти 2к евро.

Подскажите сталкивались ли вы с подобным, если ли шансы получить деньги за тот период пока у детей не было ВНЖ? Стоит пободаться?
 
У

Удаленный 5203

Привет всем.

Такая ситуация, семья приехала еще в ноябре, тут же подался на киндергельд. Фамилиенкасса просила предоставить ВНЖ на детей который получили только в марте, соответственно детские начали начислять с марта.

Но! трое моих коллег в аналогичной ситуации после положительного решения от кассы получили детские не с момента когда детям выдали ВНЖ, им начислили также компенсацию за прошлый период с момента когда дети получили прописку. Они ничего дополнительно не просили - начислили автоматом. В моем случае эта сумма почти 2к евро.

Подскажите сталкивались ли вы с подобным, если ли шансы получить деньги за тот период пока у детей не было ВНЖ? Стоит пободаться?
Дело в том, что касса может в принципе, согласно букве закона, начислять "задним числом" за 3 месяца, не уходя в более ранний период. И так же в общем случае - с момента получени внж... Остальное - добрая или не очень воля чиновника.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DenD

Новичок
Сообщения
17
Добрый день,
Мы переехали в ноябре 2020 и в марте 2021 подали антраг на киндергельд, ВНЖ получили только спустя 3 месяца после окончания визы (июнь 2021). Киндергельд нам начислили только с момента получения пластика (ВНЖ).
Мы тоже читали, что некоторым выплачивали киндергельд с момента постановки антрага, но увы...
Место - Ингольштадт, Бавария.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Мы вообще столкнулись с тем что нам не хотят платить Kindergeld на сына студента. Активная переписка идёт уже долго. Документов выслана целая папка. Их аргумент- мы хотим получить ,,существенные,, доказательства того, что сын учится он Лайн сейчас. Ни студенческий, ни справка с деканата, ни приказ ректора о продолжении работы он Лайн не являются для них доказательством того что он студент и находится на нашем содержании. Везде говорят, что над вами просто издеваются. Но это, наверное, тот случай, когда все зависит от инспектора.
 

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
А у вас уже был ВНЖ на момент подачи на Киндергельд? Вы работали? Мне кажется, что тут больше привязка к ВНЖ/работе родителя, чем к дате получения ВНЖ ребенком.

Наша история: Я работаю в Германии с июля 2020. Дочка приехала в марте 2021, в сентябре 2021 у нее истекла виза на 6 мес и далее до марта 2022 были фикцьоны (только в марте 2022 она получила внж). Мы подали документы на Киндергельд в сентябре 2021 (когда дочка поступила в Штудиенколлег). Они запросили у нас документы о том, что дочка учится и в тч училась с период с июня по август 2021 (курсы немецкого). В феврале 2022 нам выплатили Киндергельд за период июнь 2021-февраль 2022
 
  • 👍
Реакции: 1 users

peps

Новичок
Сообщения
97
На момент подачи Киндергельда ВНЖ не было только фикшены. Да, к тому моменту я работал уже три месяца
 

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
На момент подачи Киндергельда ВНЖ не было только фикшены. Да, к тому моменту я работал уже три месяца
Вот при подаче заявки на Киндергельд такой текст идет (конечно лучше сам закон найти или проконсультироваться у юриста) : "Auch in Deutschland lebende Ausländer haben einen Anspruch auf Kindergeld, sofern sie einen Aufenthaltstitel oder eine Niederlassungserlaubnis besitzen. Staatsangehörige der EU-Staaten, sowie andere gleichgestellte Staaten benötigen keine Erlaubnis oder einen Titel."

Еще один пример: у меня Aufenthaltstitel с июля 2020, а приехали и прописались мы с сыном сильно раньше (из-за локдауна не было возможности получить титель). На Киндергельд на сына я подала в августе, но деньги выплатили с июля, то есть с момента получения тителя.

Если ваши коллеги в аналогичной ситуации (как у вас) получили Киндергельд "задним числом", то, видимо, есть смысл "пободаться". В моем случае все начисления делались в зависимости от наличия тителя у меня (а не у детей).
 

Okriaz

Новичок
Сообщения
15
Подскажите, отправить заявления на KG можно по электронной почте? Или обязательно письмом? Принести лично никак не получится, офис Familienkasse далеко.
 

irinanaberner

Новичок
Сообщения
101
Добрый день Форумчане! Подскажите пожалуйста и помогите! Я месяц Как на воссоединение семьи и через три недели получу Вид на жительство в Германии. Вопрос: Я имею ребёнка 16 лет мальчику/ юныше, не знаю куда мне обратиться за начислением / получения KinderGeld? Супруг также не знает....В какой Амт? Подскажите пожалуйста..С Уважением, Ирина.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Подскажите, отправить заявления на KG можно по электронной почте? Или обязательно письмом? Принести лично никак не получится, офис Familienkasse далеко.
Может зависеть от конкретного города, но уверен, что просто по электронке точно не примут. Либо живым письмом, либо, теоретически, может существовать возможность онлайн заявки, но это надо смотреть по конкретному месту жительства
 
  • 👍
Реакции: 1 users

winkel

Новичок
Сообщения
32
Мы отправляли первоначальную заявку по email. Прислали бумажное письмо с просьбой предоставить дополнительные документы. Отправили дополнительные доки физической почтой. Берлин.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
Подскажите, отправить заявления на KG можно по электронной почте? Или обязательно письмом? Принести лично никак не получится, офис Familienkasse далеко.
Там подпись живая нужна. Поэтому обычной почтой надо отправлять, даже если оформлять все онлайн.
 
Верх