Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите принять решение о переезде в Германию

Samael

Новичок
Сообщения
18
Извините за банальный вопрос, просто нужен совет бывалых.

Опишу ситуацию. Семья из трех человек, мне - 33, жене - 31, ребенку - 1. У обоих высшее образование, оба программисты (я - C++, жена - Python). Хотим уезжать из России в Европу по Blue Card, пока находимся на этапе изучения вопроса и выбора страны. Выбираем на самом деле из двух стран - Германии и Нидерландов. Причины иммигрировать, я думаю, всем здесь очевидны, описывать их не буду. Цель - жизнь в более цивилизованном обществе, меньше криминала, более менее вменяемые законы и их исполнение, нормально функционирующие социальные службы. У меня нет иллюзий по поводу Европы, и я точно не еду туда за большими деньгами, в этом плане мне и в России неплохо.

Германия привлекает почти всем, но появились опасения в связи с последними инцидентами с участием мигрантов. Против самих мигрантов ничего не имею, просто хочу быть более-менее уверенным в безопасности семьи. Стоит признать, что здесь в России у меня такой уверенности тоже нет.

В Голландии меня очень насторожили отзывы о медицине, а конкретно что домашние врачи в большинстве случаев не дают доступа к специалистам, плохо анализируют случай или прописывают какую-нибудь ерунду.

Вопросы:

1. Расскажите, пожалуйста, как в Германии с домашними врачами? Часто ли бывают ли ситуации, когда разворачивают и не пытаются анализировать случай?

2. После всего произошедшего в Германии за последнее время не появилось ли у вас желание вернуться или переехать в другую страну? Как там вообще сейчас в целом ситуация, ребенка одного можно в школу отправить, жену в магазин?

3. Если есть какие-то доводы в пользу той или иной страны по сравнению с другой, пожалуйста, выскажите их. Какую бы страну вы выбрали?

Спасибо.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
хочу быть более-менее уверенным в безопасности семьи. Стоит признать, что здесь в России у меня такой уверенности тоже нет.

Напомню, что уверенность - штука субъективная, то есть она у вас в голове. То есть, тут надо анализировать, что сбивает вашу уверенность, и устранить эту причину. Мой совет - хотите уверенности - избегайте СМИ, вообще всех. Лучше книги читайте и спортом занимайтесь. Вот увидите - вам понравится :)

В Голландии меня очень насторожили отзывы о медицине, а конкретно что домашние врачи в большинстве случаев не дают доступа к специалистам, плохо анализируют случай или прописывают какую-нибудь ерунду.
1. Расскажите, пожалуйста, как в Германии с домашними врачами? Часто ли бывают ли ситуации, когда разворачивают и не пытаются анализировать случай?

Да по-разному - какого найдешь так и будет. Часто бывают. Вообще любят дотянуть до обострения - проще диагностировать и никто не упрекнет в том что выписал что-то необоснованно. Злые языки говорят, что врачи из Германии уезжают в Норвегию - там еще больше платят :)

2. После всего произошедшего в Германии за последнее время не появилось ли у вас желание вернуться или переехать в другую страну? Как там вообще сейчас в целом ситуация, ребенка одного можно в школу отправить, жену в магазин?

Нет, не появилось. Вообще - все как и раньше - можно :)

3. Если есть какие-то доводы в пользу той или иной страны по сравнению с другой, пожалуйста, выскажите их. Какую бы страну вы выбрали?

Если вы колеблетесь, то подкину вам такой критерий.
В Германии работодатели очень любят немецкий язык. Это очень важно для них. Без знания немецкого число доступных вакансий уменьшается на порядок. Также, немецкий нужен для нормальной бытовой жизни, без него сложно.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Расскажите, пожалуйста, как в Германии с домашними врачами? Часто ли бывают ли ситуации, когда разворачивают и не пытаются анализировать случай?
Зависит от врача. Часто просто получить приём можно только тогда, когда болезнь уже либо сама пройдёт, либо обострится. А если без приёма приёдшь - сидишь по 2-3 часа.
После всего произошедшего в Германии за последнее время не появилось ли у вас желание вернуться или переехать в другую страну? Как там вообще сейчас в целом ситуация, ребенка одного можно в школу отправить, жену в магазин?
В Германии по-прежнему гораздо безопаснее, чем на постсоветском пространстве. Дети в школу ходят сами. Жёны в магазин тоже.
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
1. Расскажите, пожалуйста, как в Германии с домашними врачами? Часто ли бывают ли ситуации, когда разворачивают и не пытаются анализировать случай?

2. После всего произошедшего в Германии за последнее время не появилось ли у вас желание вернуться или переехать в другую страну? Как там вообще сейчас в целом ситуация, ребенка одного можно в школу отправить, жену в магазин?

3. Если есть какие-то доводы в пользу той или иной страны по сравнению с другой, пожалуйста, выскажите их. Какую бы страну вы выбрали?

1. Тут, увы, тоже надо искать врача. Знаю отличнейшего врача -- он сам назначал все исследования, даже при малейших подозрениях и помогал с записью. Да и если хотелось, самому пройти осмотр какой -- тоже помогал с термином.

2. Как выше написали, все равно тут спокойнее.

3. Нидерланды низковаты, как по мне (330 метров над уровнем моря -- самая высокая точка страны, и та на границе с Германией и Бельгией). В Германии еще просто простора больше, Нидерланды как-то уж совсем равномерно по всей площади заселены. Вообще такой вопрос бесполезен -- что хорошо одному не всегда по душе другому.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Уточните в части налогов. У голландцев есть налоговые льготы для иностранных мигрантов (руилинг). В Германии я про такое пока еще не слышал. Опять же, запомнено со слов бывших коллег, осевших там.
 

DmitrySpb79

Новичок
Сообщения
34
Да, в Голландии есть Tax ruling, но он дается только на первые несколько лет, потом халява кончается. Еще там непривязанный к работодателю ВНЖ дается только через 5 лет, а не через 2 как по BlueCard в Германии, и надо для его получения язык сдавать.
 

some_where

Новичок
Сообщения
36
Добрый день! честно говоря, пишу здесь, чтобы совета спросить, наверное. Сначала опишу ситуацию полностью: мужу (он IT) предложили работу в Германии -релокейшн оплачивает фирма (3 тыс евро +плюс помощь с документами и т/п/ плюс зп как в Москве. Муж, естественно, загорелся, ибо всегда хотел уехать, но я вот более трезво смотрю на вещи и ситуацию, ибо уехать, чтобы уехать за "теоретически" лучшей и стабильной (по моего словам) жизнью... Что имеем в России: живем с ребенком 5 лет в Подмосковье с моими родителями в квартире (это был наш выбор и просьба моей матери, покупать свою кв пока не планируем, но арендовать, при желании, не проблема), у мужа хорошо оплачиваемая работа, хорошая машина, денег хватает, мы любим путешествовать и денег на отпуск не жалеем (они туда и уходят и поэтому, кв и нет)))) Ребенок ходит в садик, к логопеду (мы поздно заговорили и не все буквы выговариваем сейчас). Я -визажист и гример,-фрилансер (работаю мало, ребенок в приоритете), но работу люблю свою. Резюмирую: по моим меркам-мы живем не плохо) Но мужа не остановить-он как танк: он тут жить не хочет-медицина плохая, одни поборы и т. п. а вот там-стабильность, и медицина, и т.п. Но я же понимаю-что переезд-это не игра и адаптация проходить будет не легко и кучу усилий и стресс и т.п. и я, непонятно, что там делать буду и когда работать пойду (мне сейчас 34) и я не хочу уехать туда, понять что не подходит и вернуться ни с чем, ибо сложнее ему будет устроиться потом на ту работу и ту зп , которую он тут имеет. Простите, что сумбурно написала, но я так устала с ним ругаться, я уже согласилась, что он переезжает, а я и ребенок приедем после того, как он пройдет испытательный срок (мы язык начнем учить), но, даже, после согласия своего-понимаю, что не хочу ехать не понятно зачем. Вопрос, наверное, в том, уехали бы Вы имея то, что я описала или нет? Спасибо Всем, кто откликнется
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Вопрос, наверное, в том, уехали бы Вы имея то, что я описала или нет?
Конечно лично Вам надо ехать, раз муж уперся - высокооплачиваемые мужья на дороге не валяются! :)
Стоит ли ехать ему - кто же его знает, зачем он едет, и не путает ли он туризм с эмиграцией :) Тут Вам виднее - Вы же его слушаете, не мы!
"медицина плохая, одни поборы" - так и про Германию можно сказать - всякое бывает :)
Единственное что можно точно вам обещать в Германии - мороки выше крыши.
 
Последнее редактирование:

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
уехали бы Вы имея то, что я описала или нет
Я могу говорить только за себя. Я бы уехала и на гораздо меньшую зарплату.
Я - домохозяйка, занимаюсь сыном. Не работаю и работать пока не собираюсь.
Язык знаю, профессию (пойдёт для сельской местности:p) в Германии получила.

И хоть в России у нас все родственники, и с моей стороны и у мужа, и я за ними порой скучаю(особенно за мамой:love:)
для себя не представляю больше жизни в России. Для меня вернуться назад в Россию - это вот совсем-совсем крайний вариант. Типа, в случае наступления войны.
По мне, так лучше тогда уж переехать в Чехию или в Словакию.
Я, как и Вы, тоже очень люблю путешествовать. И из Германии это делать очень удобно, комфортно и не дорого.
Я живу в Германии с 19 лет, через пару дней мне будет 34, как Вам.
В Россию езжу не часто, но с удовольствием, с деньгами и в Сочи:cool:.
А потом скорей домой:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 535
Добрый день. Почитайте вот тут и вот тут, две противоположных статьи о том, стоит ли переезжать. Особенно ценны комментарии к ним.

Но я же понимаю-что переезд-это не игра и адаптация проходить будет не легко и кучу усилий и стресс и т.п. и я, непонятно, что там делать буду и когда работать пойду (мне сейчас 34) и я не хочу уехать туда, понять что не подходит и вернуться ни с чем, ибо сложнее ему будет устроиться потом на ту работу и ту зп , которую он тут имеет. Простите, что сумбурно написала, но я так устала с ним ругаться, я уже согласилась, что он переезжает, а я и ребенок приедем после того, как он пройдет испытательный срок (мы язык начнем учить), но, даже, после согласия своего-понимаю, что не хочу ехать не понятно зачем.

С таким подходом Вы слона не продадите )) Вы уже настроены негативно к переезду, что, в принципе и не мудрено: дома налажен быт, жизнью Вы довольны, семья, друзья, любимое занятие. А тут - все бросать и ехать непонятно куда. Здесь будет сложно визажисту-гримеру-фрилансеру, особенно без знания языка на достаточном уровне.
Мужа Вашего я лично понимаю, сам в 30 лет осознал, что пора валить, немного поучил язык и в 33 уволился с нормально оплачиваемой работы, продал машину, чтоб хватило денег на первое время пребывания, поступил в институт в Германии (!как только такое в голову пришло!), оставил на время семью и поехал. Повезло, работа нашлась достаточно быстро. А в случае Вашего мужа - так вообще не раздумывая поехал бы, сразу с семьей. Меня в Украине достало беззаконие, несправедливость (хотя, в принципе, ее нет нигде в мире, но все же..), отсутствие стабильности и возможности что-либо планировать. Все это легло на кризис среднего возраста. Уверен, что у Вашего мужа свои причины, и он уже триста раз их называл))

Но в целом, я думаю, лучше рискнуть и пожалеть, чем не рискнуть и жалеть)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

some_where

Новичок
Сообщения
36
и не путает ли он туризм с эмиграцией :)
Вот на это и похоже!
Мне кажется, что он идеализирует Германию, и я никак не могу донести до него, что геморроя будет выше крыши. И я психовать начну от стресса, а стресс будет- незнакомая страна, язык, менталитет...
 

bullet

Участник
Сообщения
6 535
Мне кажется, что он идеализирует Германию, и я никак не могу донести до него, что геморроя будет выше крыши. И я психовать начну от стресса, а стресс будет- незнакомая страна, язык, менталитет...

А Вы - демонизируете :о) а идеализируете свое привычное место обитания. Решиться на выход из зоны комфорта - тяжело

Геморроя будет много, никто не спорит. И стресс будет. Пока бюрократию побороть... но при этом - уже есть работа и доход, а это немаловажно. Плюс вы будете всей семьей, это тоже очень важно.
Не настраивайте себя ни на что и не расстраивайтесь заранее. Просто посмотрите своими глазами, а потом уже делайте выводы. А вернуться в Подмосковье никогда не поздно, если муж востребован сейчас, то и после пары лет в Германии будет востребован
 
  • 👍
Реакции: 1 users

some_where

Новичок
Сообщения
36
Я могу говорить только за себя. Я бы уехала и на гораздо меньшую зарплату.
Я - домохозяйка, занимаюсь сыном. Не работаю и работать пока не собираюсь.
Язык знаю, профессию (пойдёт для сельской местности:p) в Германии получила.
В Россию езжу не часто, но с удовольствием, с деньгами и в Сочи:cool:.
А потом скорей домой:)

У нас с Вами разная ситуация: Вы в Германии давно живете, а значит адаптацию и интеграцию давно прошли и язык знаете (а я не знаю, от слова "совсем") и у меня не один год уйдет на его изучение, а ведь надо и со школой, и с врачами общаться будет (ребенок часто болеет). И работать я хочу (я свою работу люблю, я ради своей мечты работать визажистом-7 лет работы юристом перечеркнула и 2 года на обучение потратила). Я, кстати, российские курорты не люблю-в прошлом году была в Анапе на лечении с ребенком, так в шоке от обслуживания, цен, а главное, от моря-много людей и грязное)))
 
Последнее редактирование:

some_where

Новичок
Сообщения
36
А Вы - демонизируете :о) а идеализируете свое привычное место обитания. Решиться на выход из зоны комфорта - тяжело
Я всегда смотрю на ситуацию с разных ракурсов и выходить из зоны комфорта имеет смысл, на мой взгляд, тогда, когда ты приобретешь больше, чем потеряешь. Вы на семью ударение делаете_только вот семья может и развалиться от таких "выходов из зоны комфорта", ибо у мужа новая работа и коллектив, а жена решает бытовые вопросы без знания языка (со школой и врачами мне общаться, муж, вряд ли сможет постоянно с работы уходить), постоянный стресс и невозможность реализоваться. Судя по тому, что я прочитала на этом сайте и форуме-семьи таки разваливались. А за Вас и Вашу семью я рада-это здорово, когда люди довольны и счастливы, и у них все получилось))) И очень большая проблема-незнание языка совсем-ни я, ни муж (он знает английский очень хорошо, я намного хуже)
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Добрый день! честно говоря, пишу здесь, чтобы совета спросить, наверное. Сначала опишу ситуацию полностью: мужу (он IT) предложили работу в Германии -релокейшн оплачивает фирма (3 тыс евро +плюс помощь с документами и т/п/ плюс зп как в Москве. Муж, естественно, загорелся, ибо всегда хотел уехать, но я вот более трезво смотрю на вещи и ситуацию, ибо уехать, чтобы уехать за "теоретически" лучшей и стабильной (по моего словам) жизнью... Что имеем в России: живем с ребенком 5 лет в Подмосковье с моими родителями в квартире (это был наш выбор и просьба моей матери, покупать свою кв пока не планируем, но арендовать, при желании, не проблема), у мужа хорошо оплачиваемая работа, хорошая машина, денег хватает, мы любим путешествовать и денег на отпуск не жалеем (они туда и уходят и поэтому, кв и нет)))) Ребенок ходит в садик, к логопеду (мы поздно заговорили и не все буквы выговариваем сейчас). Я -визажист и гример,-фрилансер (работаю мало, ребенок в приоритете), но работу люблю свою. Резюмирую: по моим меркам-мы живем не плохо) Но мужа не остановить-он как танк: он тут жить не хочет-медицина плохая, одни поборы и т. п. а вот там-стабильность, и медицина, и т.п. Но я же понимаю-что переезд-это не игра и адаптация проходить будет не легко и кучу усилий и стресс и т.п. и я, непонятно, что там делать буду и когда работать пойду (мне сейчас 34) и я не хочу уехать туда, понять что не подходит и вернуться ни с чем, ибо сложнее ему будет устроиться потом на ту работу и ту зп , которую он тут имеет. Простите, что сумбурно написала, но я так устала с ним ругаться, я уже согласилась, что он переезжает, а я и ребенок приедем после того, как он пройдет испытательный срок (мы язык начнем учить), но, даже, после согласия своего-понимаю, что не хочу ехать не понятно зачем. Вопрос, наверное, в том, уехали бы Вы имея то, что я описала или нет? Спасибо Всем, кто откликнется

Добрый день!
Мы уехали недавно всей семьей с дочкой двухлетней, около года назад, поэтому в процессе адаптации. Мы не из Москвы, а из Сибири, возможно, это что-то меняет. Жили, по нашему собственному мнению, неплохо там, квартира своя, работа у мужа была хорошая, только ему не очень интересно было, все по накатанной, ему хотелось перемен. Я работала в институте преподавателем, но так как дочка маленькая и я еще в декрете сидела, то решили, что есть время попробовать. Правда, мы оба были к переезду положительно настроены, учили язык около полугода дома интенсивно. По приезду муж с первого дня работал, пришлось мне во многих бюрократических вещах участвовать. Это нелегко, совсем без знания языка, наверное, прямо совсем тяжело. Мне кажется, муж бы вернулся домой, если бы приехал один :) он не очень у нас настроен бытовые вопросы решать.

Выход из зоны комфорта реальный, приобретение бОльшего, чем было дома, видимо, еще впереди, стресса много, но нам пока нравится. Насчет самореализации - самый сложный вопрос, у меня пока не решен.

В общем, проблем достаточно, сначала прямо совсем непросто, дома уже все кругом решено, устоялось. Но мне кажется, нам это на пользу, интересно и не скучно, мозг загружается больше, это ему полезно. И сейчас я думаю также как Юрий (bullet) - "Лучше рискнуть и пожалеть, чем не рискнуть и жалеть)". Вернуться востребованному специалисту, по-моему, всегда можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Я всегда смотрю на ситуацию с разных ракурсов и выходить из зоны комфорта имеет смысл, на мой взгляд, тогда, когда ты приобретешь больше, чем потеряешь.
Если у вас такая ситуация, что надо так или иначе убедить себя поехать, Вы можете каждый день смотреть телеканал "Дождь" и слушать радио "Эхо Москвы". Через некоторое время Вас начнёт тошнить на родину и будете счастливы уехать. Такая, типа, эмиграционная терапия...
И работать я хочу (я свою работу люблю, я ради своей мечты работать визажистом... 2 года на обучение потратила).
Я полагаю, с этими услугами в Германии лучше жить в крупных городах - Берлин, Мюнхен. Там выше плотность русскоязычного населения, которое только и будет потреблять эти услуги. IMHO, конечно...
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 535
Я всегда смотрю на ситуацию с разных ракурсов и выходить из зоны комфорта имеет смысл, на мой взгляд, тогда, когда ты приобретешь больше, чем потеряешь. Вы на семью ударение делаете_только вот семья может и развалиться от таких "выходов из зоны комфорта", ибо у мужа новая работа и коллектив, а жена решает бытовые вопросы без знания языка (со школой и врачами мне общаться, муж, вряд ли сможет постоянно с работы уходить), постоянный стресс и невозможность реализоваться. Судя по тому, что я прочитала на этом сайте и форуме-семьи таки разваливались. А за Вас и Вашу семью я рада-это здорово, когда люди довольны и счастливы, и у них все получилось))) И очень большая проблема-незнание языка совсем-ни я, ни муж (он знает английский очень хорошо, я намного хуже)

Я делал ударение на семью, так как вначале ехал сам, не имея работы и не зная, как долго я тут буду один. И потому что ребенок, который вначале делал заказы на игрушки, через два месяца говорил, что игрушки достаточно будет только одной, только ты приезжай. Для меня это важно, а не решение бытовых вопросов без знания языка.
Моя жена тоже приехала сюда с практически нулевым знанием языка, учила только полтора месяца. Вначале я общался с садиком и врачами, по прошествии трех месяцев она уже может объясниться с воспитателями, поговорить в магазине (и с врачом, думаю, смогла бы тоже, но машина одна пока, так что я вожу, ну и общаюсь). Сейчас подтянет язык, будет думать, куда дальше податься, а то с ее образованием бухгалтера, которое тут даже высшим не считают, сразу никуда и не приткнешься, надо переучиваться.

Основа Вашего нежелания переезда, как я понял, в следующем:

И работать я хочу (я свою работу люблю, я ради своей мечты работать визажистом-7 лет работы юристом перечеркнула и 2 года на обучение потратила)
а жена решает бытовые вопросы без знания языка ... постоянный стресс и невозможность реализоваться
непонятно, что там делать буду и когда работать пойду

Боязнь изменений и всего нового, страх перед неизвестностью (уж простите за прямые слова). Я Вас понимаю, мне жена тоже самое говорила до переезда, и как переехала тоже первый месяц было тяжело.. но сейчас немного пообвыклась, увидела преимущества жизни в Германии, и теперь я почти не замечаю тоски по родине.
Про дочку вообще молчу, ей в таком возрасте все равно где, лишь бы родители были рядом.

У Вас дилемма- или самореализовывается муж в Германии (а то, что предложили работу - это хорошо повышает уверенность в собственных силах), а у Вас лично туманное будущее (на Ваш взгляд; мое мнение - тут шансов реализоваться больше, никто не ставит палки в колеса), или Вы продолжаете самореализацию в Подмосковье, а муж пусть потерпит поборы, коррупцию и медицину. Наверное, можно попробовать найти какой-то компромисс
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Я, кстати, российские курорты не люблю
Согласна.
Но для нас это прекрасная возможность встретится со всеми близкими родственниками сразу:) и провести время вместе. Не у всех из них есть возможность приехать к нам в гости.
А Испания-Италия они же всегда под боком. Ну и в Турцию тоже любим летать, ага.
Но иногда хочется и на Родину смотаться:cool:
 

some_where

Новичок
Сообщения
36
Если у вас такая ситуация, что надо так или иначе убедить себя поехать, Вы можете каждый день смотреть телеканал "Дождь" и слушать радио "Эхо Москвы". Через некоторое время Вас начнёт тошнить на родину и будете счастливы уехать. Такая, типа, эмиграционная терапия...

Я полагаю, с этими услугами в Германии лучше жить в крупных городах - Берлин, Мюнхен. Там выше плотность русскоязычного населения, которое только и будет потреблять эти услуги. IMHO, конечно...
Я телевизор не смотрю совсем, только мультики ребенок смотрит и новости в интернете читаю редко) Но, ИМХО, если смотреть новости из Германии, думаю, тоже самое показывают, только привязка к местным реалиям. Хочу для себя понять, прочитав истории переезда, нужно оно или нет, ибо в светлое будущее и что там хорошо, а здесь нет-я не верю, везде свои нюансы и тонкости, а еще, кому-то везде плохо и они вечно всем недовольны, и даже, например, на отдыхе расслабиться не могут и ищут недостатки, а кто-то легко приспосабливается к любым условиям.
 

some_where

Новичок
Сообщения
36
Добрый день!
Мы уехали недавно всей семьей с дочкой двухлетней, около года назад, поэтому в процессе адаптации. Мы не из Москвы, а из Сибири, возможно, это что-то меняет. Жили, по нашему собственному мнению, неплохо там, квартира своя, работа у мужа была хорошая, только ему не очень интересно было, все по накатанной, ему хотелось перемен. Я работала в институте преподавателем, но так как дочка маленькая и я еще в декрете сидела, то решили, что есть время попробовать. Правда, мы оба были к переезду положительно настроены, учили язык около полугода дома интенсивно. По приезду муж с первого дня работал, пришлось мне во многих бюрократических вещах участвовать. Это нелегко, совсем без знания языка, наверное, прямо совсем тяжело. Мне кажется, муж бы вернулся домой, если бы приехал один :) он не очень у нас настроен бытовые вопросы решать.

Выход из зоны комфорта реальный, приобретение бОльшего, чем было дома, видимо, еще впереди, стресса много, но нам пока нравится. Насчет самореализации - самый сложный вопрос, у меня пока не решен.

В общем, проблем достаточно, сначала прямо совсем непросто, дома уже все кругом решено, устоялось. Но мне кажется, нам это на пользу, интересно и не скучно, мозг загружается больше, это ему полезно. И сейчас я думаю также как Юрий (bullet) - "Лучше рискнуть и пожалеть, чем не рискнуть и жалеть)". Вернуться востребованному специалисту, по-моему, всегда можно.

Муж мне сказал, что один бы не поехал) А в быту он полный профан и это -то и пугает, потому что мне, в итоге, большинство проблем решать придется, а я очень мнительная, чуть-что, переживания с головой накрывают, стресс и все это вперемежку приведет в итоге к ссорам и скандалам, а немцы любят тишину)) И, да, реализация для меня важна, пусть немного работать, но работать, от постоянного сидения дома я в депрессию впадаю и ленюсь очень) У всех комментаторов прочитала, что язык немного, но знали, а мы не знаем совсем, даже, если чуть-чуть знаете, то легче уже психологически
 
Верх