Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите принять решение о переезде в Германию

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В Берлине мы были (и в Рейхстаге были, по Унтер-ден-Лиден прогулялись, и на шаре(тогда был синий) в небо поднимались, и светофоры с человечками в шляпах я помню))), более того, мы в 2012 году на своей машине из Москвы до Парижа доехали через Германию (были в Берлине и на баварской земле -Мюнхен и Фюссен).
Ребенок, наверное, уже в школу пойдет -ей 6 лет будет в конце ноября. У нас проблемы логопедического характера (занимаемся с логопедом) и вот это тоже волнует

У мужа, как он обьснил, одна из причин-очень интересную работу предлагают с кучей новых технологий, которые на Родине не используют или не хотят использовать, и в интересной компании оффер получил и не плохой оффер ну и уклад на Родине тоже-мы живем в Подмосковье и тут не так радужно как в Москве, (дороги, например), потом образование для ребенка тоже волнует

Машину с собой не потащим) продать хотим, если поедем, чтобы квартиру снять, обставить ее, ну и другие траты оплатить на переезд.

Вопросик сразу-насколько критично обходиться без машины в Берлине? Можно же на общественном транспорте или его недостаточно:?

Английский у меня на бытовом уровне, у мужа-свободное +технический
Язык-то выучить я могу, никто же не мешает начать учить еще в России)) но все равно сомнения гложет, а вдруг не дастся (мне трудно дается обучение языку)

Спасибо, за пожелание удачи!)
По машине смотрите и считайте. В большом городе авто вообще не критично, транспорт обычно вполне нормально ходит, а более мелких городках-деревнях тяжелее, машина очень желательно иметь даже на старте.
Чтоб сомнения не гложили, больше задавайте более конкретных, а не общих вопросов. Тогда будете примерно расклад знать и неизвестное, как вы сказали, по полочкам уложится, тогда и решение станет очевидным или хотя бы понятным. А там уже и компромисс или сам найдется или будет понятно в какую сторону двигаться.
Касательно языка, то есть и те, кто через 3-4 года бегло и без акцента говорит, а есть те, кто после десяти лет бэкают и мэкают. Тут от усилий зависит. Я всё еще как раз бэкаю, мэкаю, но язык становится более понятным и в меньшем количестве случаев приходиться извиняться за язык или чувствовать себя бездарным неучем. Но это то, что проходит тут каждый, сроки только у всех разные.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 743
Вопросик сразу-насколько критично обходиться без машины в Берлине? Можно же на общественном транспорте или его недостаточно:?
конкретно Берлин обладает одной из лучших, если не лучшей, транспортной системой Германии. Плюс каршеринг по доступной цене. Проживете,хотя я предпочитаю машину в семье
 

some_where

Новичок
Сообщения
36
По машине смотрите и считайте. В большом городе авто вообще не критично, транспорт обычно вполне нормально ходит, а более мелких городках-деревнях тяжелее, машина очень желательно иметь даже на старте.
Чтоб сомнения не гложили, больше задавайте более конкретных, а не общих вопросов. Тогда будете примерно расклад знать и неизвестное, как вы сказали, по полочкам уложится, тогда и решение станет очевидным или хотя бы понятным. А там уже и компромисс или сам найдется или будет понятно в какую сторону двигаться.
Касательно языка, то есть и те, кто через 3-4 года бегло и без акцента говорит, а есть те, кто после десяти лет бэкают и мэкают. Тут от усилий зависит. Я всё еще как раз бэкаю, мэкаю, но язык становится более понятным и в меньшем количестве случаев приходиться извиняться за язык или чувствовать себя бездарным неучем. Но это то, что проходит тут каждый, сроки только у всех разные.

у меня есть вопрос, касающийся школы-если муж уедет, то он уезжает в конце октября, я с ребенком планируем к нему только в апреле-мае 2018 г приехать, должны ли мы будем ходить в садик или может какая-то подготовка перед школой (муж на сайте немецкой школы нашел, что дети рожденные с 1 октября 2011 идут в школу с осени 2018) или нас сразу запишут в школу? Ходить будешь в школу того района, в котором квартиру снимаешь? И есть ли рейтинги школ и если да-где это все посмотреть?
И, как я поняла, при наличии ребенка -снимать можем только 3-х комнатную квартиру и выше?
--- Пост склеен ---
конкретно Берлин обладает одной из лучших, если не лучшей, транспортной системой Германии. Плюс каршеринг по доступной цене. Проживете,хотя я предпочитаю машину в семье

думаю, что машину купим в будущем, но сначала надо обустроиться на месте и мужу испытательный срок пройти. Переезд требует больших финансовых затрат
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 743
Ходить будешь в школу того района, в котором квартиру снимаешь? И есть ли рейтинги школ и если да-где это все посмотреть?
всё просто:живешь в районах с понаехавшими,в школе будет сборная солянка из их детей. По прописке в школу принять обязаны,а в школы других районов-нет. для нас цель была,чтоб дети быстрее язык осваивали,потому смотрел школы,где процент иностранцев мал. Но тут неоднозначно всё:турки и прочие с немецким паспортом вроде как в категорию немцев идут,но немцы из них сами понимаете какие :)
на сайте города есть инфа статистическая по конкретной школе:сколько детей,национальность,процентное соотношение девочек мальчиков и т.д.
 

WFG17

Новичок
Сообщения
54
всё просто:живешь в районах с понаехавшими,в школе будет сборная солянка из их детей. ... для нас цель была,чтоб дети быстрее язык осваивали,потому смотрел школы,где процент иностранцев мал. Но тут неоднозначно всё:турки и прочие с немецким паспортом вроде как в категорию немцев идут,но немцы из них сами понимаете какие :)

да ладно!.. это из их родителей, может быть, "немцы сами понимаете какие" (хотя именно турки тут с начала 50-х, так что и родители по немецки чешут без акцента), а детишки все -- независимо от страны происхождения -- между собой на дойче общаются
ges_yes.gif

это национальные культурные особенности ещё могут сказываться, а именно с языком дети быстро осваиваются.
 

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Доброго времени суток)

Раз уж вы решили послушать истории. Расскажу собственную, похожую на вашу.

Мы живем в Берлине почти два года. У нас двое маленьких детей (сейчас 2 и 4 года). Муж - программист.

Когда он мне сказал: "Мне предлагают работу в Германии". Первая мысль была: "Германия?.. беее!" Но видя его воодушевленное лицо, я сказала, что если решимся, то никаких раздумий. Ну и с головой в карьер.

К тому моменту, у меня было немало претензий к мужу. Общая усталость и так далее. Приехали в Германию - так вообще тоска. Постоянно одна. Ну как одна?) С двумя детьми, конечно. У мужа то занятие по-немецкому, то корпоратив, то митап какой-нибудь. Все горазды советовать, а мне уже в 30 с каждым встречным-поперечным говорить о житье-бытье не охота. Не так легко заводить знакомства. Мрачная я стала, в общем.

Язык не учила. Обходилась дырявым английским. Самое интересное, спрашиваешь у местных: " Do yu speak English?" Тебе отвечаю, ну да "немного, и начинают шпарить лучше моего преподавателя в университете)

Садик мы не сразу нашли. Еще был переезд с одной квартиры в другую, там смысла не было торопиться. Когда определились с постоянной квартирой, я начала искать садик. Разослала в марте 2016 года письма во все ближайшие, звонила. Нигде не было мест. В итоге нам в июне позвонили из городского садика, приютили нас. Сейчас начнет ходить младшая, которую принимают в садик автоматически после старшей.

В общем, за два года разное было. Но сейчас в семье затишье.

Язык у меня не очень... самостоятельно дома совсем сложно было. В конце прошлога года записалась в группу из 8 человек на вечерние курсы. Пфф, я единственная, кто заплатив 600 евриков, не пропускал ни одного занятия. Остальные люди довольно беспечно относились к этому. А1 завершила за полгода. Два раза в неделю по полтора часа - очень растянуто и малоэффективно. Хотя, не скрою, для мам с маленькими детьми есть кучу возможностей учить язык быстрее и интереснее. Можно было ходить в различные семейные кафе, например, болтать с молодыми мамами о том и сем. Но не пошло у меня.

Так как я решила поступить в Универ, теперь каждый день учу Немецкий после того, как уложу детей. В сентябре иду на курсы Б2. Получится или нет, успешно сдать на сертификат осенью, не знаю...

Что еще добавить. В первый месяц еда+бытовая химия и раскраски для детей нам обошлись в 400 евро. Мы естественно экономили, так как больших накоплений не было, ведь решение ехать было спонтанное.

Что касается госорганов, то все решается быстро и просто даже без знания языка. Ну или мне так везло. Ну один раз было, психанула. Пришла в югендамт, а там запись только по термину, а термин получить только по телефону. А по телефону мне отвечают: nur Deutsch! Расплакалась, позвонила мужу, он быстро решил этот вопрос) ну по большей части там гормоны сыграли. Теперь, когда я два слова связать могу - вообще не беда. Везде идут навстречу.

Что касается Берлина. Рейхстаг и туристические улочки- это круто. Но в плане жизни, я сходила бы в парки. Когда я в первый раз побывала в большом парке Фридрисхайн, я поняла, что все было не зря. И таких парков во всем Берлине - великое множество. У нас дом рядом с небольшим парком и прудом, где обитают уточки, одинокая цапля, и с недавнего времени - большая черепаха)

По медицине, пока тоже все хорошо складывается. У мужа на работе автоматом сделали страховку в Технишен кранкенкасса. Ну, зубы да, хочешь лучше - доплачиваешь. А так, все бесплатно. У дочки аномалии почки. Все исследования в Шарите бесплатные. Все лекарства для детей бесплатные. Русский педиатр. Запись за две недели примерно. Болеешь - в тот же день в порядке живой очереди. Скорая для детей бесплатная, ну конечно, если жизненноважная ситуация. Я ездила два раза, когда у младшей были судороги. Лежала в больнице с ребенком - мне понравилось.

Еще хочу сказать, что для себя мы решили, если ехать, то всем вместе. Трудности вместе преодолевали. Наверно, нам это даже помогло, решить какие-то внутренние противоречия.

Несмотря на мое депрессивное состояние, я ни капли не жалею. В России я много общалась с людьми, вела общественную жизнь. Мне понадобилось больше года, чтобы отдохнуть от правозащиты и политики. Но все же я такой человек, которому необходимо работать, активничать. От сидения дома это я стала груженной)) Сейчас начну выходить в свет - повеселею.

Ах да, несколько раз была в театре. Смысловая составляющая противоречивая. Но красиво всё до чертиков) и недорого. Билет на оперу я брала 30-40 евро. На балет самый дорогой - 60 евро (11 ряд в партере). Ходила на интересные выставки, в том числе современное искусство. Все вызывает много эмоций и отвлекает от повседневности.

Приезжайте в Берлин, вместе кофе попьем в каком-нибудь уютном кафе, или у нас дома, на террасе.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
да ладно!.. это из их родителей, может быть, "немцы сами понимаете какие" (хотя именно турки тут с начала 50-х, так что и родители по немецки чешут без акцента), а детишки все -- независимо от страны происхождения -- между собой на дойче общаются
ges_yes.gif

это национальные культурные особенности ещё могут сказываться, а именно с языком дети быстро осваиваются.
Если честно я больше симпатии испытываю к туркам чем ко многим немцам. Видишь турка - подтянут, нормально одет и пострижен. Жена уважает мужа а дети - родителей. А этот белый мусор немецкой цивилизации с серьгами в носах, татухами по всему организму и малиновыми волосами вымораживает. Была Германия великой и еще продолжает по инерции но это не заслуга вот этих отбросов. Жирные неряшливые папуасы. Слава богу не все.
 

some_where

Новичок
Сообщения
36
Всем спасибо, кто активно отвечал в теме! Решение на семейном совете принято)
 

some_where

Новичок
Сообщения
36
Огласите результат пожалуйста... :)
мы решили переезжать) ибо мы с мужем придерживаемся принципа-"лучше сделать и пожалеть , чем не сделать и думать а чтобы было, если..." раз предоставилась такая возможность, то почему бы и нет)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Tiax

Новичок
Сообщения
37
Хвалят немецкую медицину те, кто либо никогда не жил в Германии, либо уехал из России очень давно и никогда имел хорошей ДМС.
Поддерживаю.
В нашем случае, после хорошей частной страховки в Москве обычная государственная тут казалась каким-то кошмаром. Ждать записи два месяца, только чтобы увидеть что врач то ли совсем неквалифицированный, то ли просто жулик - такого я не мог представить.
Ещё раздражало, что многие медицинские вопросы в России можно было быстро решить деньгами, дополнительные анализы или обследования, например, а тут - всё в порядке общей очереди, а у врачей свои квоты, и некоторые удавятся раньше чем выпишут "необязательный" рецепт или направление.

Появиться офигительная возможность дать немного больше перспектив своим детям (если дети есть, конечно).
Если сравнивать с Москвой, то найти какого-то частного учителя / тренера / репетирора очень высокого уровня за разумные деньги там проще, как мне кажется.

У нас проблемы логопедического характера (занимаемся с логопедом) и вот это тоже волнует
Хорошего русского логопеда тоже проще найти в России :D

мы решили переезжать) ибо мы с мужем придерживаемся принципа-"лучше сделать и пожалеть , чем не сделать и думать а чтобы было, если..." раз предоставилась такая возможность, то почему бы и нет)
Серьёзно подойдите к выбору района, где будете жить.
Мне коллега всякие ужасы рассказывал про школу его дочери, где 70-80% детей из мусульманских семей. Её и грабили, и били, и ножом угрожали, и вещи ломали. Девочке 12 лет.
Самому при этом разбираться и даже просто разговаривать ни с этими зверятами, ни с их родителями категорически нельзя, все только через учителя или директора. Которые всё спускают на тормозах.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ждать записи два месяца, только чтобы увидеть что врач то ли совсем неквалифицированный, то ли просто жулик - такого я не мог представить.
Высматривайте рейтинги врачей на jameda.de, не скажу, что будет Вам счастье, но немного облегчит муки выбора точно.

Если сравнивать с Москвой, то найти какого-то частного учителя / тренера / репетирора очень высокого уровня за разумные деньги там проще, как мне кажется.
Сравните зарплаты учителей там и тут, и сразу станет ясно, что у преподов там просто выбора нет, как подрабатывать репетиторством, а т.к. это уже частные дела и клиент абы к кому не пойдет, то или ты хороший репетитор, или не особо хорошо живешь. Здешним все это не надо - отбарабанил свои часы в учебном заведении, а дальше хоть трава не расти.

Самому при этом разбираться и даже просто разговаривать ни с этими зверятами, ни с их родителями категорически нельзя, все только через учителя или директора. Которые всё спускают на тормозах.
А полиция тоже все игнорирует?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Высматривайте рейтинги врачей на jameda.de, не скажу, что будет Вам счастье, но немного облегчит муки выбора точно.

Спасибо за наводку) Наш педиатр оказался выше всяких похвал. А вот мой гинеколог не очень(
 

Tiax

Новичок
Сообщения
37
А полиция тоже все игнорирует?
Коллега говорит, что самого агрессивного неадеквата (с ножом) из школы наконец-то выперли, но только после того как он напал на учителя.
До этого всё давали шансы и не хотели ломать ему жизнь.

В полицию он не обращался: после его попыток разобраться ребёнка только начали травить сильнее, да и переводят её в другую школу уже с сентября.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
чтобы совета спросить, наверное
:D наша песня хороша - начинай сначала.
Буду краток - :) никогда не думал, что буду именно в Германии. Высчитывал, сравнивал, спорил итд итп - :) короче мы тут. Назад не тянет. Даже влом ехать просто туда, хотя за ближайщими родственниками (а это по минимуму только родители и для малых бабушки и дедушки) грустим.
Зависит все как тут устроитесь и сколько у вас мудрости, опыта, терпения, везения итд. Американской мечты тут нет, но есть нечто иное, которое предрасполагает тут остаться - хотя бы экология, развитая экономика, зрелый социум, какой-никакой но еще социализм с оскалом капитализма, все ещё более-менее прогнозируемость будущего, многое для детей, как и отличное отношение вцелом немцев к детям, потенциально больше возможностей.
Мой случай - случай Украины. Мы многое оставили в Украине, жалею об одном :) что нельзя все увезти сюда с собой.

О том что написано - могу отметить что твердость решений семьи должна быть единой! люди должны быть в паре очень сильны и стойки к многим испытаниям, достаточны мудры и гибки чтобы находить решения итд итп. Вариант вида "муж загорелся" - он конечно крут, но может витоге закончиться разводом, если не будет выше абзацем всего.
Я также не хочу чтобы это расценивалось как унижение заслуг авторки. но

1) живем с мамой в подмосковье = не живем, собственного жилья не имеем
2) хорошая зп = неизвестно какая, раз не указана, поставлю под сомнение что она вобще хорошая по мировым меркам
3) я подрабатываю - тут можно аналогично, правда готовьтесь что все ваше время свободное уйдет на ребенка и решение бытовых вопросов и много чего еще, что за вас скорее всего делала полностью или частично мама. 10 раз подумайте готовы ли к этому! иначе завоете! Мужу придется быть на работе и он мало в чем вам поможет, хотя зависит еще и от мужа.
4) логопед-ребенко - таже фигня, готовьтесь к тому что без языка вам придется приложить уйму усилий и изобретательности во всём, :) быть выше серости! = ваши затраты жизненной энергии, которых дома нет!
5) любой переезд - это затраты жизненной энергии.
6) 3К подьемных - весьма неплохой релокейт, особенно для Германии!
7) какую бы вам лирику не писали - деньги решают всё и капитализм никто не отменял!!! Как минимум материально тут должно быть не хуже чем дома, в противном случае я лично предостерегаю от деградаций и "хоть тушкой, но уехать". :) ехать надо не тушкой а с высоко поднятой головой и расправленными крыльями!

ЗЫ: если спрашиваете совета "А стоит ли" - то вы еще не готовы однозначно, а лишь подумываете о возможности что-то изменить = подготовительный этап.
Соберите всю конкретику предметно по себе. :) и когда найдете ответы поймете стоит ли.
Также времена железного занавеса канули в лету - не понравится - всегда можно вернуться, особенно в течении первых 3 лет - в этом случае становится важным декларация "хорошая работа" в свете - а примут ли обратно.
:D я знаю чуваков мечтающих свалить из Германии в пользу, по их мнению, более благополучного места в ЕС, но которых при любых раскладах примут с радостью на работу в Германии даже после возможных неудач в "сытнее" местах.
Готовьтесь к тому, что 1ые 2-3 года вы будете на птичьих правах также = потеряет муж работу уже в Германии и не найдет ее в течении 3 месяцев - чемодан-вокзал-историческая Родина (хотя варианты остаться есть, :) если будет за что остаться! жить тут недешево!!!)
у вас не будет никаких пособий по безработице также, на социал вы тоже не присядите в это время. Тоесть есть риски определенной социальной незащищенности в сравнении с домашней 100% защищенностью. (хотя опять же как посмотреть, например в Украине всех потерявших работу насильно отправляли умирать на войну под видом - мы ж вам работу нашли = мясом-солдафоном).
Еще, чуть не забыл - вы примерно возраста всех типичных приехавших новой волны = социально-экономические мигранты. Соответственно у вас потенциально стоит проблема вашей пенсионной обеспеченности, так как ваш вклад будет ниже простого среднего немца. Вы должны видеть, в случае тут остаться навсегда, за что именно вы будете жить на пенсии и будет ли она у вас и какой именно.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати про ИТ работу для мужа - не ожидайте (точнее вероятность не столь высока) что можно будет творить чудеса, как в Силиконке и диктовать моду всему миру.
Обычно среднестатистическое ИТ Германии во многом клонирует успешные начинания США и прочие уже реализованные начинания, присутствует здоровая доля консерватизма.
Исключения есть конечно же ровно как :) вы можете быть ими сами.

ЗЫ = пожалуй самое главное - я очень насейчас жалею что в свое время на этом форуме потратил столько времени на выяснение всяких "а стоит ли" :D лучше бы я за это время немецкий учил!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
что не хочу ехать не понятно зачем. Вопрос, наверное, в том, уехали бы Вы имея то, что я описала или нет? Спасибо Всем, кто откликнется
я таки это озвучу и вернусь к старому - переезд это еще хуже чем смена работы, :) ибо он включает как смену работы так и то, что уменьшает выгоду от смены работы.
А далее существует бизнес-правило неписанное независимо где бы вы не были - любая смена работы при всех прочих равных имеет смысл лишь тогда когда размер зп увеличивается хотя бы в 2 раза. Цифра в 2х корректируется уже от прочих факторов, включая моральные.
Если материальная часть будет как обычно = приходится искать нематериальные бонусы - то вы не будете здесь с социально равным домашним статусом. Реальность будет именно такой! (хотя соц лифты тут получше, но на них нужно тоже время) Это не ощущается лишь потому что люди с низшим соц статусом живут получше равным им на просторах СНГ.


А вобще вы мне напомнили наш разговор с американцами - :) которые типа расхваливали США. На что я сказал четко - я уеду только при условии зп в 250К в год. :D дальше пошли попятные разглогольствования на тему что ой да ай. Например лично я в таком случае вижу зачем ехать в США, :) в прочих причин все тут бросать я не вижу. Аналогично и для любой страны.
В этом мире слишком много хитрожопых пытающихся найти причины как прямые так и скрытные чтобы использовать чужие жизни ради своих интересов! :) цените что имеете и не продавайтесь за гроши! - это помогает отбрасывать кучу вопросов вида "а стоит ли".
 
Последнее редактирование:

some_where

Новичок
Сообщения
36
:D наша песня хороша - начинай сначала.
Буду краток - :) никогда не думал, что буду именно в Германии. Высчитывал, сравнивал, спорил итд итп - :) короче мы тут. Назад не тянет. Даже влом ехать просто туда, хотя за ближайщими родственниками (а это по минимуму только родители и для малых бабушки и дедушки) грустим.
Зависит все как тут устроитесь и сколько у вас мудрости, опыта, терпения, везения итд. Американской мечты тут нет, но есть нечто иное, которое предрасполагает тут остаться - хотя бы экология, развитая экономика, зрелый социум, какой-никакой но еще социализм с оскалом капитализма, все ещё более-менее прогнозируемость будущего, многое для детей, как и отличное отношение вцелом немцев к детям, потенциально больше возможностей.
Мой случай - случай Украины. Мы многое оставили в Украине, жалею об одном :) что нельзя все увезти сюда с собой.

О том что написано - могу отметить что твердость решений семьи должна быть единой! люди должны быть в паре очень сильны и стойки к многим испытаниям, достаточны мудры и гибки чтобы находить решения итд итп. Вариант вида "муж загорелся" - он конечно крут, но может витоге закончиться разводом, если не будет выше абзацем всего.
Я также не хочу чтобы это расценивалось как унижение заслуг авторки. но

1) живем с мамой в подмосковье = не живем, собственного жилья не имеем
2) хорошая зп = неизвестно какая, раз не указана, поставлю под сомнение что она вобще хорошая по мировым меркам
3) я подрабатываю - тут можно аналогично, правда готовьтесь что все ваше время свободное уйдет на ребенка и решение бытовых вопросов и много чего еще, что за вас скорее всего делала полностью или частично мама. 10 раз подумайте готовы ли к этому! иначе завоете! Мужу придется быть на работе и он мало в чем вам поможет, хотя зависит еще и от мужа.
4) логопед-ребенко - таже фигня, готовьтесь к тому что без языка вам придется приложить уйму усилий и изобретательности во всём, :) быть выше серости! = ваши затраты жизненной энергии, которых дома нет!
5) любой переезд - это затраты жизненной энергии.
6) 3К подьемных - весьма неплохой релокейт, особенно для Германии!
7) какую бы вам лирику не писали - деньги решают всё и капитализм никто не отменял!!! Как минимум материально тут должно быть не хуже чем дома, в противном случае я лично предостерегаю от деградаций и "хоть тушкой, но уехать". :) ехать надо не тушкой а с высоко поднятой головой и расправленными крыльями!

ЗЫ: если спрашиваете совета "А стоит ли" - то вы еще не готовы однозначно, а лишь подумываете о возможности что-то изменить = подготовительный этап.
Соберите всю конкретику предметно по себе. :) и когда найдете ответы поймете стоит ли.
Также времена железного занавеса канули в лету - не понравится - всегда можно вернуться, особенно в течении первых 3 лет - в этом случае становится важным декларация "хорошая работа" в свете - а примут ли обратно.
:D я знаю чуваков мечтающих свалить из Германии в пользу, по их мнению, более благополучного места в ЕС, но которых при любых раскладах примут с радостью на работу в Германии даже после возможных неудач в "сытнее" местах.
Готовьтесь к тому, что 1ые 2-3 года вы будете на птичьих правах также = потеряет муж работу уже в Германии и не найдет ее в течении 3 месяцев - чемодан-вокзал-историческая Родина (хотя варианты остаться есть, :) если будет за что остаться! жить тут недешево!!!)
у вас не будет никаких пособий по безработице также, на социал вы тоже не присядите в это время. Тоесть есть риски определенной социальной незащищенности в сравнении с домашней 100% защищенностью. (хотя опять же как посмотреть, например в Украине всех потерявших работу насильно отправляли умирать на войну под видом - мы ж вам работу нашли = мясом-солдафоном).
Еще, чуть не забыл - вы примерно возраста всех типичных приехавших новой волны = социально-экономические мигранты. Соответственно у вас потенциально стоит проблема вашей пенсионной обеспеченности, так как ваш вклад будет ниже простого среднего немца. Вы должны видеть, в случае тут остаться навсегда, за что именно вы будете жить на пенсии и будет ли она у вас и какой именно.


Вы уж простите, но нет слова "авторка"-есть слова "автор"))
По пунктам:
1) вот интересно, почему у жителей бывшего СССР такое желание во что бы то не стало обзавестись собственным жильем? Влезть в долги, откладывать жизнь на потом, лишь бы кредит выплатить, платить огромные проценты по кредиту за жилье так себе качества, ибо жилье строится с нарушениями, учавствовать в квесте "как найти парковочное место". У нас в городе несколько таких домов -новостроек стоят, а ведь люди за квартиры в таких домах кредиты платят . Желание жить в каменных джунглях у меня нет. Более того, мы с мужем Москву не любим.
И еще-Вы же не знаете причину, почему мы его не покупаем жилье собственное)
2) а может Вы мне свою зп в Германии озвучите, а то я сомневаюсь, что она хорошая по меркам Германии и ЕС. 99%-Вы свою зп не озвучите, а если спросите у немца о его зп, то он Вас по головке не погладит
3) у меня и так уходит много времени на ребенка, я ее развитием занимаюсь и родила для себя, а не для мамы, мама иногда сидит с ребенком и только по маминому собственному желанию, еще из детского сада забирать, когда я работаю, так что-для меня отсутствие мамы не проблема (вот с мая по сентябрь мы в сад не ходим и я с дочкой все время одна-ибо муж на работе, родители с мая по сентябрь на даче живут-я прекрасно справляюсь самостоятельно)))
Муж, кстати, с ребенком всегда помогает, если я прошу помощи и ,вообще, дочку безумно любит))
4)усилия приложим) при желании, всегда можно справится) кстати, ребенок уже общался с немецкими детьми в детском клубе при отеле, уж как они друг друга понимали-для меня загадка)))
5)я бы сказали-любые крупные изменения в жизни-это всегда траты жизненной энергии
6) да, это мы уже поняли
7) деньги решают все-в какой бы замечательной стране Вы не жили, без денег Вам там будет плохо. Но, я считаю, что соц гарантии тоже важны, ибо денег можно очень быстро лишиться. "Хоть тушкой, но уехать" мы никогда не рассматривали-все делать надо с умом, ИМХО

ЗЫ: мы для себя все решили) сравнили плюсы-минусы и решили, что плюсов для нас больше)
"в пользу, по их мнению, более благополучного места в ЕС"-интересно, какие это страны и каковы критерии оценки благополучности?)))
В Росси жить, тоже не дешево, если что)
Ни о каких пособиях мы не думаем, я, вообще, не понимаю людей, которые физически здоровы и просто работать не хотят
Хм, потеряв работу в России-Вы долго не протяните, тут пособие по безработице около 3-х тысяч рублей-мы за квартплату в 2 раза больше платим
Пенсия, кстати, у моей мамы около 10 тысяч-и это при огромном стаже работы -особо не разживешься, если не работаешь и дети не помогают((
 

some_where

Новичок
Сообщения
36
Поддерживаю.
В нашем случае, после хорошей частной страховки в Москве обычная государственная тут казалась каким-то кошмаром. Ждать записи два месяца, только чтобы увидеть что врач то ли совсем неквалифицированный, то ли просто жулик - такого я не мог представить.
Ещё раздражало, что многие медицинские вопросы в России можно было быстро решить деньгами, дополнительные анализы или обследования, например, а тут - всё в порядке общей очереди, а у врачей свои квоты, и некоторые удавятся раньше чем выпишут "необязательный" рецепт или направление.


Если сравнивать с Москвой, то найти какого-то частного учителя / тренера / репетирора очень высокого уровня за разумные деньги там проще, как мне кажется.


Хорошего русского логопеда тоже проще найти в России :D


Серьёзно подойдите к выбору района, где будете жить.
Мне коллега всякие ужасы рассказывал про школу его дочери, где 70-80% детей из мусульманских семей. Её и грабили, и били, и ножом угрожали, и вещи ломали. Девочке 12 лет.
Самому при этом разбираться и даже просто разговаривать ни с этими зверятами, ни с их родителями категорически нельзя, все только через учителя или директора. Которые всё спускают на тормозах.


Ключевое слово "частной страховкой", в Германии, наверняка, государственными медицинскими услугами пользуетесь. В Москве за деньги тоже не всегда можно хорошего врача получить, к сожалению

Квартиру будем искать в хорошем районе, предварительно посмотрев рейтинги школ, которые в этом районе находятся. Для меня важно, чтобы ребенок ходил в хорошую школу
 
Верх