Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите принять решение о переезде в Германию

some_where

Новичок
Сообщения
36
я таки это озвучу и вернусь к старому - переезд это еще хуже чем смена работы, :) ибо он включает как смену работы так и то, что уменьшает выгоду от смены работы.
А далее существует бизнес-правило неписанное независимо где бы вы не были - любая смена работы при всех прочих равных имеет смысл лишь тогда когда размер зп увеличивается хотя бы в 2 раза. Цифра в 2х корректируется уже от прочих факторов, включая моральные.
Если материальная часть будет как обычно = приходится искать нематериальные бонусы - то вы не будете здесь с социально равным домашним статусом. Реальность будет именно такой! (хотя соц лифты тут получше, но на них нужно тоже время) Это не ощущается лишь потому что люди с низшим соц статусом живут получше равным им на просторах СНГ.


А вобще вы мне напомнили наш разговор с американцами - :) которые типа расхваливали США. На что я сказал четко - я уеду только при условии зп в 250К в год. :D дальше пошли попятные разглогольствования на тему что ой да ай. Например лично я в таком случае вижу зачем ехать в США, :) в прочих причин все тут бросать я не вижу. Аналогично и для любой страны.
В этом мире слишком много хитрожопых пытающихся найти причины как прямые так и скрытные чтобы использовать чужие жизни ради своих интересов! :) цените что имеете и не продавайтесь за гроши! - это помогает отбрасывать кучу вопросов вида "а стоит ли".

Как я поняла, Вы очень хотите в США (у Вас в других темах это проскальзывало). НО чтобы получать в США 250 тыс-надо быть очень-очень хорошим специалистом) ( у нас есть знакомые, которые работают в IT в США и там не сахар))
А Вы в США были, мне вот интересно -знаете цены в магазинах, ресторанах, размер арендной платы в Силиконовой долине, размер квартплаты, стоимость услуг, о медицине, о пенсиях, об отпусках. Считаю, что прежде чем куда-то ехать, надо хорошо подготовится))) и это касается любой страны
Вы правильно написали, что надо все хорошо обдумать и просчитать
 

WFG17

Новичок
Сообщения
54
Вы уж простите, но нет слова "авторка"-есть слова "автор"))
есть ещё слово "авторша" ;)


интересно, какие это страны и каковы критерии оценки благополучности?)))
В Росси жить, тоже не дешево, если что)
в Европе и в мире ежегодно мониторится уровень жизни в разных странах, а в самих странах -- уровень жизни по регионам.
например, топ 10 европейских стран:
1. Швейцария
2. Дания
3. Германия
4. Швеция
5. Нидерланды
6. Финляндия
7. Норвегия
8. Ирландия
9. Австрия
10. Великобритания
критерии оценки, в общем, у всех стандартные (всё это легко гуглится), но есть нюансы.
в рейтинге городов Германии по версии Deutsche Welle Берлин занимает 7 место

Ни о каких пособиях мы не думаем, я, вообще, не понимаю людей, которые физически здоровы и просто работать не хотят
в Германии действительно есть небольшая группа "идейных социальщиков", у них даже интервью иногда берут :)
но пособия, в общем-то, расчитаны не на них, а на тех, кто потерял работу и им требуется поддержка, пока не найдут новую. или для молодёжи: не у всех по окончании обучения получается сразу найти рабочее место. да и на время обучения -- не всем могут родители финансовую поддержку оказывать.
так что о пособиях думать всё-таки стоит; но это после получения гражданства или хотя бы вида на жительство.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Как я поняла, Вы очень хотите в США (у Вас в других темах это проскальзывало). НО чтобы получать в США 250 тыс-надо быть очень-очень хорошим специалистом) ( у нас есть знакомые, которые работают в IT в США и там не сахар))
А Вы в США были, мне вот интересно -знаете цены в магазинах, ресторанах, размер арендной платы в Силиконовой долине, размер квартплаты, стоимость услуг, о медицине, о пенсиях, об отпусках. Считаю, что прежде чем куда-то ехать, надо хорошо подготовится))) и это касается любой страны
Вы правильно написали, что надо все хорошо обдумать и просчитать

1) В США я раньше хотел, можно сказать "умирал", :) мечтал присоединиться к силиконодолиностроителям. Никогда не был в США, но очень много работал с американцами.
У меня в США много моих друзей работают (включая немцев), от коллег по работе и заканчивая "одноклашками"
цены итд знаю, :) уже 100 раз все перемеряли и сравнили с Германией, :D видимо по-этому уже не то чтобы хочу + если думать в контексте перспектив не только себя, а семьи, то всётаки Германия смотрится родней.
:) Хотя меня конечно же можно соблазнить каким нить модным новым R&D в ИТ на вышеообозначенных условиях запросто!

2) "у нас есть знакомые, которые работают в IT в США и там не сахар" :D держу пари им не платят 250К! собственно цифра мной взята не спотолка, а именно в том числе чтобы не писать впоследствии такого "там не сахар".

Ну а так, уже как-то ностальгия чтоли по Германии мучает, когда вот в отпуск ездили - вроде бы и ЕС, но хочется домой, в Германию.
--- Пост склеен ---
) вот интересно, почему у жителей бывшего СССР такое желание во что бы то не стало обзавестись собственным жильем?
ну думаю не стоит обьяснять что свое жилье даже в самых строгих странах - это дополнительная степень свободы и независимости? Даже в самых злобных странах к праву не неджвижимость всеравно в худшем случае содержать недвигу выходит также как снимать, НО! :) у вас есть что передать в наследство детям в случае недвиги собственной, а в случае аренды - :) вы потратите свою жизнь на то, чтобы ваш арендодатель передал что-то своему потомству в наследство.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
2) а может Вы мне свою зп в Германии озвучите, а то я сомневаюсь, что она хорошая по меркам Германии и ЕС. 99%-Вы свою зп не озвучите, а если спросите у немца о его зп, то он Вас по головке не погладит
зп можно озвучивать по-разому. :) мне ваша зп - да без разницы. Это вы хотели узнать стоит ли вам ехать.
Моя зп выше тех, кто понаехал лишь бы тушкой и потом ноет. НО! ввиду того что пока только я работаю + фактически всё с 0 (даже инструменты, которых у меня дома полным полно было надо перекупить) :) не все сахар!
Сказать что достиг уровня адекватного по положению в обществе моему в Киеве увы все ещё не могу. Хотя подчеркну, что такой же уровень как в Киеве у меня был в тутошнем социуме означал бы улучшение жизни в 2.6 раза (между тамошним и мечтамым аналогичным тутошним), ну пусть отбросим дробные - в примерно 2 раза было бы. Такие люди в Германии уменьшаются на фоне всяческих поборов под всяческие благие социальные проекты для ничего не привносящих в социум обратно голодранцев. ИМХО помогать нужно тем - кто готов что-то отдавать взамен и как минимум видить тут будущее!

так что-для меня отсутствие мамы не проблема

я буду суров - передо мной не надо оправдываться, у меня не было никаких целей потыкать кого-то, я пытался вам максимально реалистично обозначить жестко что вас ждёт! или к чему, как минимум, вы должны быть потенциально готовы.

На тему "да я все без мамы" - я лишь еще вам подчеркну - выше абзац. ну и полушутя скажу вам - поверьте, бабушек вы еще не раз вспомните! :)) отпишитесь со временем на этот момент, если приедите таки).
--- Пост склеен ---
, тут пособие по безработице около 3-х тысяч рублей
даже в загнивающей и кризисной Украине, пособие по безработице измерялось ранее процентом от вашей БЕЛОЙ (была у единиц) зарплаты, потом "скакуны" кажись тоже влепили лимит + добавили вариант "потерял работу - шуруй на мясо на олигарховойны".
Я также,на истину ни в коем случае не претендую, не понимаю доконца людей из РФ, особенно из МСК региона, рвущихся в Германию. Хотя я согласен что насейчас ситуация стала вида - доходы в МСК как в Киеве а жизнь в 2-2.1 раза дороже и примерно сопоставима с Германией. (хотя если вы посчитаете ВСЕ расходы на жизнь в Германии - то в Германии будет дороже всеравно жить!)
 
Последнее редактирование:

WFG17

Новичок
Сообщения
54
ну думаю не стоит обьяснять что свое жилье даже в самых строгих странах - это дополнительная степень свободы и независимости?
не, чо, правда, штоле?! :o вот мне объясните, плиз, какой именно "свободы и независимости" добавляет в Германии собственное жильё? даже когда речь не о деревенском доме в глубокой провинции, а пусть хотя бы и в городе Мухине.
я уже тут вроде бы писал, что у немцев по этому поводу есть поговорка "собственность обязывает". приведу простой пример обретения "дополнительной степени свободы и независимости", от которой "счастливчик" с огромным удовольствием бы отказался,.. кабы не закон :(
итак, есть у меня знакомый врач тут, коренной немец, собственный праксис в самом что ни на есть центре, на "хлебном" месте что называется. постоянная клиентура, собравшаяся за десятилетия -- короче, человек не бедствует от слова "совсем". но возраст уже преклонный, и вот пару лет назад он похоронил родителей и как единственный наследник получил их дом и участок в небольшом городке под Ганновером. то есть, вроде бы и не глушь, но и особого спроса на недвижимость там не наблюдается. после улаживания всех формальностей, затрат на похороны, памятник, уплаты круглой суммы налога на наследство решил он тот домик поскорее продать, чтоб свои затраты вернуть и манёха ещё на счёт положить. вызвал эксперта по недвижимости и... опа-на! оказывается, при строительстве домика был использован асбест, пичалька...:( это ноныча асбест считается токсичным материалом и запрещён к использованию в строительстве, а в 60-70-х г.г. был, напротив, очень даже у строителей популярен. и попадает мой знакомец снова на нехилые бабки: домик надо сносить, участок санировать, утилизацию токсичного асбеста оплатить... и к продаже у него остаётся просто участок под застройку в маленьком городке, где особой движухи населения не наблюдается.
вот такие вот "дополнительные степени свободы и независимости" -- врагу не пожелаешь.
это я к тому, что нет никаких гарантий, что купленный или построенный сегодня домик -- отвечающий всем сегодняшним строительным и санитарным нормам -- вдруг не окажется лет через 50 таким же токсичным "подарочком" для твоих наследников :cool:
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
это я к тому, что нет никаких гарантий, что купленный или построенный сегодня домик -- отвечающий всем сегодняшним строительным и санитарным нормам -- вдруг не окажется лет через 50 таким же токсичным "подарочком" для твоих наследников
не спорю, :) но тем не менее - у чувака аж два дома! :) причем первый такой, что он оказаться готов был от второго!
Далее, как не крути, но даже в печальном исходе - он получил землю в наследство!!!
Что-то также не сходится в этой истории - как-то ведь родители его жили, :) никто их не заставлял дом "токсичный" сносить. Возможно просто, как и везде, кто-то хитрожопый положил глаз на халявную недвигу за копейки, либо напротив, все такие дома были согласно какому то закону признаны токсичными и подлежали сносу после смерти последнего прописанного на момент принятия закона, :) но тогда этот человек не мог не знать про подобный закон!
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
даже когда речь не о деревенском доме в глубокой провинции
я вобще-то рассматриваю именно такой вариант, :) правда смотря что считать глубокой провинцей.
Банально - двор, где могут бегать и играть дети уже чего только стоит!
Можно держать домашних животных! (в квартире имхо изврат)
Можно обеспечивать себя энергией самостоятельно, аналогично водой (хотя тут надо думать что дешевле)
во дворе можно настроить кучу всяческих вспомогательных сооружений типа мастерской, гаража, спортзала итд.
У нас тут есть "сельские" домики, :) где олени бегают толпами. причем так - что я их еле еще и разглядываю издалека из-за забора.
:D Если дом добротный - то можно в нем орать до посинения даже после 10, или например играть на пианино или врубить на всю катушку хард-рок с басами итд итп.
Никто еще в мире ничего лучше собственного дома не придумал, скорее наоборот - придумали кучу иллюзий и оправданий, почему у многих его попросту нет и как заглушить у многих это желание.
 

WFG17

Новичок
Сообщения
54
Я также,на истину ни в коем случае не претендую, не понимаю доконца людей из РФ, особенно из МСК региона, рвущихся в Германию.
мотив рвать когти "особенно из МСК региона" я тут было запостил, да Степан потёр, усмотрев там какую-то "политику". попробую ещё раз:
а) экология. с этим в РФ и так-то неблагополучно, а после публичного обещания нацлидера запустить именно в подмосковье 4 из 6 закупленных японских мусоросжигающих заводов это будет реальная катастрофа. это уже не смог от горящих подмосковных болот, это десятки тонн ежегодно производимой канцерогенной тончайшей пыли, которую ни один фильтр не улавливает. да и будут ли на тех заводах пылеулавливающие фильтры вообще? они дороги и недолговечны, а у правительства денег нет, одно только хорошее настроение.
б) постоянно снижающийся уровень жизни всё из-за того же отсутствия денег в закромах родинки. плюс новые санкции, практичсески обрезающие и нынешние скудные возможности кредитования. и, кстати, в следующем году по прежде набранным кредитам там нехилые проценты отдавать надо будет, а где денег взять? -- у населения, вестимо. тем более, после очередных успешных перевыборов повода миндальничать с электоратом у нацлидера не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
экология. с этим в РФ и так-то неблагополучно, а после публичного обещания нацлидера
ну... в этом случае = элитный как раз собственный дом в подмосковье, что например в наших краях исчисляется уже капиталом начиная от ляма и выше евров!
Обычно в совке редко кто ценит, что на самом деле теряет или хотя бы сознательно знает что оставляет и что должен воссоздать тут!

Про "обещал и построить" - :) дык вон тоже выше про токсичные дома в Германии.
Не думаю, чтобы на фоне такого обещания люди бросали хоромы и ехали восвояси.

постоянно снижающийся уровень жизни
а Степан, кстати, считает обратное - что он наоборот растёт.
Ну да ладно, - дык и в Германии капитализм побеждает социализм! Гарантий что здесь через 30 лет не будет "если Германия упадет на колени, то больше с них никогда не встанет" тоже как бы не так и много.
Посему надо уточнять в каких пределах годовых он постоянно снижается, на сколько именно и как это на конкретных людях отражается.

Мы уезжали чуть от другого, более злого в Украине. Которое до сих пор прогресирует и не останавливается.
Если бы было просто бедно, возможно бы и не уехали, ибо мудрый чел всегда будет жить небедно пока есть те, кто живет небедно на фоне всех бедных остальных.
Но вцелом - я не спорю. Каждый решает сам. безусловно в Германии есть преимущества, но также тут не рай и есть и минусы тоже. У изначального поста было много розовых соплей, которые я попытался завернуть в русло реалий тутошних, :) но кажется многие приезжают с периодом "чуда".
 

WFG17

Новичок
Сообщения
54
не спорю, :) но тем не менее - у чувака аж два дома! :) причем первый такой, что он оказаться готов был от второго!
Сергей, нафига ему второй дом в каких-то, прости мне мой французский, ебенях, если у него вся жизнь тут, а сын вообще за границей? совершенно было логичное решение продать хоть за какие-то деньги.[/QUOTE]

Далее, как не крути, но даже в печальном исходе - он получил землю в наследство!!!
угу, получил в наследство... после того, во что ему это наследство обошлось, участок земли всех затрат не окупит просто.

Что-то также не сходится в этой истории - как-то ведь родители его жили, :) никто их не заставлял дом "токсичный" сносить. Возможно просто, как и везде, кто-то хитрожопый положил глаз на халявную недвигу за копейки, либо напротив, все такие дома были согласно какому то закону признаны токсичными и подлежали сносу после смерти последнего прописанного на момент принятия закона, :) но тогда этот человек не мог не знать про подобный закон!
есть такой "принцип Окама" -- слышал? нафига заниматься конспирологией на ровном месте и плодить лишние сущности? с какого бы банана врачу интересоваться изменениями нормативных актов в строительстве?!
ещё раз, чтоб было понятно: именно в 50-60, когда Германия поднималась из руин, и в 70-е, когда накатила первая волна "бэби-бума", строили тут много, и асбест был очень популярным стройматериалом: он пожаробезопасный типа. про токсичность его тогда никто не знал.
этих домов -- в том числе многоэтажных -- и поныне в Германии туева хуча, и живут в них, хотя по хорошему надо бы всё это сносить и санировать.
моего знакомого никто сносить дом не принуждал, просто с таким "тех.паспортом" его бы сегодня никто не купил, или купили бы с требованием оплатить будущие расходы на перестройку-санацию. он посоветовался с экспертами и юристом, пришёл к выводу, что самому снести будет в результате стоить меньше.
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 594
У изначального поста было много розовых соплей, которые я попытался завернуть в русло реалий тутошних, :) но кажется многие приезжают с периодом "чуда".

Как раз в этом топике и не было розовых соплей) были сомнения, а надо ли это вообще затевать. И чуда точно никто не ждет, а наоборот, трезво обсудили все варианты
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
его бы сегодня никто не купил,
:) а вот я к этому и вел! - у него была возможность за копейки его сдавать в аренду или накрайняк вобще ничего не делать и ждать до лучших времен! - в Гановерах вроде еще недошло до того, как в околососеднях ипенях люди бросают дома и едут в места обитованные в прочие земли.
--- Пост склеен ---
Как раз в этом топике и не было розовых соплей) были сомнения, а надо ли это вообще затевать.
:D а ты сравни 1ый пост + потс-ответ мне + то что я написал. Но это все такое. Главное решиться :) а там уже, если решение было истинным и единым - всё пойдет потихонько.
 

WFG17

Новичок
Сообщения
54
а Степан, кстати, считает обратное - что он наоборот растёт.
Ну да ладно, - дык и в Германии капитализм побеждает социализм! Гарантий что здесь через 30 лет не будет "если Германия упадет на колени, то больше с них никогда не встанет" тоже как бы не так и много.
Посему надо уточнять в каких пределах годовых он постоянно снижается, на сколько именно и как это на конкретных людях отражается.
я не перестаю удивляться вот этим фантазиям! :lol: гарантией что здесь через 30 лет Германия упадет на колени, и больше с них никогда не встанет" выступает безнадёжно тут укоренившаяся рыночная экономика, тысячелетний институт уважения частной собственности и ведущий по эту сторону Атлантики промышленный и научно-технологический потенциал. ещё раз прошу: не надо плодить лишних сущностей!
теперь по РФ: я не знаю, что считает Степан, я основываюсь на открытых данных Росстата: уровень жизни падает с самого начала "крымнаша" и никаких оснований для хоть малейшего роста не видно даже на горизонте.


Мы уезжали чуть от другого, более злого в Украине. Которое до сих пор прогресирует и не останавливается.
я знаком с вашим взглядом на ситуацию в Украине :D как там это сейчас называется? "зрадофил"? ;)
Украина, по крайней мере, движется в правильном направлении -- слишком медленно, тяжело, но движется.
в конце-концов, всё там наладится


У изначального поста было много розовых соплей, которые я попытался завернуть в русло реалий тутошних, :) но кажется многие приезжают с периодом "чуда".
э-ээ? мы всё ещё в ветке "А зачем все это нужно?" :confused:
я что-то никаких "розовых соплей" у ТС в упор не заметил, наоборот -- был большой скепсис по поводу перспектив переезда
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:D а ты сравни 1ый пост + потс-ответ мне + то ч
выступает безнадёжно тут укоренившаяся рыночная экономика,
:) это "розовые сопли". Если вы найдете хоть одну страну с рыночной экономикой - я обязательно туда перееду! Нету тут никакой рыночной экономики и процессы глобальные тут присутствуют и корпоратизация и уход от налогов и многие прочие нехорошие вещи для пересичных вида - бедные беднеют а богатые стремительно богатеют! Просто из-за все еще сытости и низших темпов этого всего чем где либо это не столь ощутимо. Хотя даже такое можно впринципе оптимистично считать стабильностью ибо выживает витоге последний сильнейший.
--- Пост склеен ---
Украина, по крайней мере, движется в правильном направлении -
тема отдельная, но спорно. Хотя если думать о былой Родине - то на просторах совка я не вижу ни одной страны, которая бы отражала хотя бы отчасти ход моих мыслей относительно будущего государства, в котором я бы хотел потратить свою жизненную энергию.
Даже Германия пока еще лишь подающий надежды перспективный "очаг", где возможно удастся увидить и добиться желаемого.

Кстати я таки сделаю небольгую выкладку про Украину тут ибо как раз в контексте ветки и для РФ будет по аналогии также.

Итак тема разговора с друзьями. Какова твоя оценка самая оптимистичная налаживания ситации и становления на путь развития. Ответ - 15-25 лет.
Мой ход - ок, давай так, я беру самый оптимальный исход = 15 лет. Через 15 лет нам будет уже ... (короче много по меркам СНГ), нашо и дети уже будут взрослыми и слишком далеки от как тех так и даже новых реалий, по факту наши дети будут немцами на все 100% через это время, неужели ты после этого всего видишь для себя какие-то пути возврата в неизвестно что на склоне своих лет при всем том, что события последних лет показали, что даже живя в якобы родном социуме ты можешь прозреть. (хотя лично я всегда чувствовал себя чужим и неуютно (за исключением микромест) на пространствах ссср-снг-украинского социумов).
Так вот мораль сей басни такова - уезжая, как и в бизнесе - нужно видить свой путь + в том числе и знать хотя бы в теории правила выхода из бизнеса и альтернативное, если понадобится, дальнейшее движение капитала.
Про Украину пошучу в стиле Шария - я наверное последний патриот Украины. :) хотя, к счастью, Германия (точнее Бавария) позволяет мне забывать напрочь о Украине и занимает мои мысли намного чаще своими "негараздамы".
 
Последнее редактирование:

WFG17

Новичок
Сообщения
54
:) а вот я к этому и вел! - у него была возможность за копейки его сдавать в аренду или накрайняк вобще ничего не делать и ждать до лучших времен! - в Гановерах вроде еще недошло до того, как в околососеднях ипенях люди бросают дома и едут в места обитованные в прочие земли.
да бли-ин!... Серёжа! ну читайте же вы пост, прежде чем отвечать, а не подменяйте текст своими фантазиями!


"деревня под Ганновером" -- это совсем не Ганновер. там, насколько я понял, даже поезда не ходят, только своим авто добираться. кому, нафиг, там сдавать дом?! у местных у всех своё жильё, молодёжь там особо не задерживается, приезжих не наблюдается -- глушь, рай для пенсионеров.
"ничего не делать и ждать до лучших времен" не получится: любая недвижимость, как и сам участок требуют постоянного ухода. иначе никаких денюх не хватит оплачивать иски от соседей. "собственность обязывает" -- это как раз вот об этом обо всём. что там про ту деревню говорить: у нас не самый маленький город, и ротация населения очень большая -- но и тут очень часто наследники предпочитают пускать дома на слом и продавать участки крупным застроцщикам, как раз чтоб избежать этих постоянных хлопот.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
глушь, рай для пенсионеров.
"ничего не делать и ждать до лучших времен" не получится: любая недвижимость, как и сам участок требуют постоянного ухода. иначе никаких денюх не хватит оплачивать иски от соседей. "собственность обязывает" -- это как раз вот об этом обо всём.-
в нашей :) далеко не бедной и дорогой! баварской "деревне" люди в таких случаях либо в 0 сдают тем, кто этим будет заниматься либо со временем находят сьемщиков с плюсом для себя, хотя вцелом да, срубить много не получается.
И кстати точно также, вся молодежь "манала" жить в деревне и рвется в Мюнхен или вобще куда подальше, остаются единицы или возвращаются тоже единицы (ибо разносит жизнь немцев нехило). Деревни многие в основном напоминают царства пенсионеров, молодежи мало. (компенсируется понаехавшими).
Кстати :) авторше советую между строк почитать как оно жить в Германии.
 

WFG17

Новичок
Сообщения
54
... и процессы глобальные тут присутствуют и корпоратизация и уход от налогов и многие прочие нехорошие вещи для пересичных вида - бедные беднеют а богатые стремительно богатеют!
и-ии? что из перечисленного не соответсвует рыночной экономике? Сергей, рыночная экономика -- это ни разу не "Город солнца"
мечтателя Томмазо Кампанеллы или подобные утопии. это вот именно глобализация и конкуренция, исследования и разработки на опережение. где тут какие-то "сопли"? тут труд, труд и труд. именно поэтому и появилась "Голубая карта"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
то из перечисленного не соответсвует рыночной экономике?
ну тогда если все выше перечисленное и даже более того все что есть, считать именно рыночной экономикой :) то я продолжаю сохранять некую долю пессимизма и фразу про 30 лет и если упадет на колени. Хотя я говорил уже, что оптимизма больше по крайне мере хотя бы потому, что есть довольно реальные ощущения возможности влиять на происходящее и недопущения подобного исхода. :) Надежды что-ли тут как-то в разы больше! тут - не в экономике, а прежде всего в самом социуме, его "душе".
 

WFG17

Новичок
Сообщения
54
в нашей :) далеко не бедной и дорогой! баварской "деревне" люди в таких случаях либо в 0 сдают тем, кто этим будет заниматься либо со временем находят сьемщиков с плюсом для себя, хотя вцелом да, срубить много не получается.
И кстати точно также, вся молодежь "манала" жить в деревне и рвется в Мюнхен или вобще куда подальше, остаются единицы или возвращаются тоже единицы (ибо разносит жизнь немцев нехило).
Сергей, пригород Мухина -- это совершенно иная категория, нежели поселение в 40-50 км от крупного города, в стороне от автобана и ж/д.
и вообще, ТС это всё ни разу не интересно -- так зачем нам тут воду в ступе толочь?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 230
процессы глобальные тут присутствуют и корпоратизация и уход от налогов и многие прочие нехорошие вещи для пересичных вида - бедные беднеют а богатые стремительно богатеют!

Так это как бы и есть рыночная экономика...
Капитализм - он такой... с волчьим оскалом... р-р-рррр...
;)
 
Верх