Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите принять решение о переезде в Германию

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Вы правы, конечно... вот только целеполагание может быть сильно ограничено объективными обстоятельствами: например, возрастом )
Может быть ограничено, а может и не быть ограничено. Это зависит в первую очередь от самого человека, чем себя ограничивать :) Как говорят в компании Маккинзи, потолка нет, если ты сам его себе не построил :)
С возрастом у нормального человека появляются обязательства, это да. Но в какой степени они его ограничивают, это уже он сам определяет.
Однако, что-то мы очень абстрактно разговариваем, а тем временем "публика начинает скучать", как писал классик :)
Для развлечения расскажу, что жил тут такой деятель - Конрад Аденауэр, который стал первым канцлером новоиспечённой ФРГ и был им 12 лет. Представляете, сколько было работы в новом, побеждённом послевоенном государстве? Так вот, когда он впервые стал канцлером, ему был 71 год! И его это не ограничило! :)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

some_where

Новичок
Сообщения
36
Не знаю где написать, поэтому напишу здесь в своей теме:
Такая ситуация-18 января подала документы на воссоединение на себя и ребенка, сегодня ради интереса заглянула, проверила баркасы и оказалось, что нам визы одобрили; мы не ожидали и думали, что минимум месяц и мужа вызвать должны с документами на квартиру и тп. Вопрос вот в чем- так как мы не ожидали, что так быстро получим визы-мы на февраль (вылет 3 февраля) еще до подачи купили билеты на самолет, хотели папу нашего навестить и 27 февраля обратный билет, кроме того с 6 по 20 у мужа отпуск и мы едим в круиз, думали, что вернемся в РФ, как раз визу, возможно, получим- можем ли мы приехать, зарегистрироваться и потом уехать-ребенку 6 лет-родилась в ноябре 2011 г; в школу должна пойти в этом году в сентябре (я точно должна уехать-у меня рабочий контракт в РФ не закончился еще)? Я не могу найти информацию о том, какие действия необходимо совершить, если с ребенком приехал (тыкнете меня мордой; если знаете где это написано). Понятно что мы сначала зарегистрироваться должны, мед страховку муж нам оформит, нужно ли сообщать в югендамт или еще в какой-то орган о ребенке? Как понимаю-садик нам не светит скорее всего, хотя этот вопрос мы проработаем. Меня больше всего волнует вопрос, можем ли мы зарегистрироваться, а потом улететь через месяц домой, а в конце марта уже насовсем прилететь? А также-можем ли мы зарегистрироваться, а потом сразу в отпуск улететь; не будет ли претензии со стороны детских надзорных органов? Извините, несколько сумбурно написала
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Такая ситуация-18 января подала документы на воссоединение на себя и ребенка, сегодня ради интереса заглянула, проверила баркасы и оказалось, что нам визы одобрили;
Вы не обязаны сразу же ехать, как только визы получили. Они действительны 3-6 месяцев, в этот период въезд разрешён. Приехать и уехать тоже можно, наверное, но на практике это не так просто.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

some_where

Новичок
Сообщения
36
IMHO, лучше уж сразу просите вклеить визы с датой начала в конце марта.
Я, честно говоря, склоняюсь к тому, чтобы вообще перед поездкой на визирование не ходить (на сайте посольства написано, что надо до начала апреля забрать), съездить спокойно к мужу, вернуться, в России все доделать, вещи отправить и уехать уже
 

some_where

Новичок
Сообщения
36
Здравствуйте

Вы не обязаны сразу же ехать, как только визы получили. Они действительны 3-6 месяцев, в этот период въезд разрешён. Приехать и уехать тоже можно, наверное, но на практике это не так просто.
Это я понимаю, но мы не можем не приехать-ибо билеты куплены, поэтому думаю, что не пойду за визами до отъезда, а заберу их в начале марта (ибо забрать надо до середины апреля)-в феврале съездим спокойно отдохнем, а в конце марта, решив все вопросы уже и приедем, может получится ребенка в садик на пару месяцев устроить
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Почитал тему. Многое совпало, многое нет. Увидел одну вещь - при всех минусах и плюсах никто, НИКТО из отписавшихся не вернулся ПОКА ни на Украину, ни в Казахстан или РФ. Если что, я знаю виртуально таких людей - состою в одной из групп (свой интерес в части получения гражданства РФ по ускоренной процедуре). Но их процент ничтожно мал среди всех пользователей всего ресурса.

Много мог что сказать или написать по теме или без, но не хочу. Ленивый стал я в части писанины. Буду краток - при переходе к новому базису нужно все же переходить к нему. К тому, что магазины не работают в воскресенье, а зарплаты не отличаются в десятки раз в рамках одного предприятия или у парикмахера и рядового инженера. К тому, что здесь все совершенно другое. Да, школьное образование как-то хромает, и крепко. Но почему тогда немцы, наверное, одни из лучших инженеров? По моему ощущению, лучше их только японцы. И да, мы идиализируем изначально страну. Да ту же Японию. Как сказал один мой знакомый, с советских времен еще часто там бывавший, что жить в Японии могут два типа людей - влюбленные в Японию или влюбленные в японку. Мы все думаем, что те же японцы идеальны, сдержаны, эмоциональные крепости просто. А кто-то видел их в жесткой сливе, когда рюмки сакэ в горло без счету? Я видел, Карл! Это жесть жестяная - куда нашей сборной славянской братии на том празднике жизни было: в горло лилось и родное сакэ, и русская водка, и украинская горилка, и корейское соджу перед польской соплицей. Мы их себе такими явно никогда не представляли. К чему я тут о японцах? К тому, что и у немцев все другое - не такое, как мы себе представляли :) Да и у русских с украинцами, кстати, тоже все несколько иначе, чем представляют себе немцы.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Поскольку Степан "помиловал" и дал мне возможность ответить (спасибо кстати) я отвечу сразу всем в этой ветке и больше не буду принимать участия в активном обсуждении :)) уж извините мне жить надо и решать ряд насущных проблем).

Итак:
Почему здесь? - Потому что Мюнхен и потому что Бавария = новая Родина.
Далее последует мистика.

Смотря на людей, которые что-то перебирают, выбирают, выискивают я конечно же восхищаюсь их прагматизмом и умением всё учесть и спланировать и предвидеть. Но оборачиваясь назад, спустя годы я понимаю, что не готов отказаться ни от одного слова ранее сказанного и все лишь усилилось, за исключением того что - во многом я повторил :)) или переповторил) и переповторяю подвиги Степана, которые он описывал ранее рассказывая о себе. К чему это я? - видимо к мистике - мы не зря оказываемся там где мы есть.
Главное что я понял - я выбирал место душой и решение принимал душой, отбросив меркантильность, хотя и не потеряв голову окончательно. Именно этот фактор впоследствии сформировал ощущение "мы дома" и помог и помогает преодолевать бесконечную череду приключений, препятствий, трудностей итд. Это имеет очень значение, особенно в тех случаях когда опускаются руки и вам кажется, что весь мир рухнул.
Деньги важны, но не всегда только они есть определяющее. Рецептов жизни нет, все должны решать лично вы сами с учетом тонкостей именно ваших. Рекомендую не ганятсья за громкими вывесками итд итп, а искать именно то, что подходит вашей душе - имхо тогда больше шансов при любых раскладах быть на плаву и ощущать себя в своей стихии. Мне также понравилась фраза в одном из видео Степана, которую я тут озвучу в тему - мало чтобы Германия понравилась вам, :) надо еще чтобы и вы понравились Германии. На более поздних стадиях жизни в Германии многие по идее должны столкнуться с классикой жанра вида: аля :) любите ли вы свою жену со всеми ее недостатками, такой какой она есть и продолжаете ли с течением времени все ещё ею восторгаться, влюбляясь в неё снова и снова. Ну и еще далее классика - между жить и осесть огромная пропасть и череда препятствий аля множество неизвестных в сложном параметрическом уравнении. Степан в каком-то из видео удивлялся "вот знакомые через 5-7 лет уехали". Среди экспатов бытует мнение что только после этого срока более менее становится что-то понятным в стиле - куда мы движемся дальше или не движемся. :) Так что я уже спокойно отношусь к бьющим копытом в грудь "жизнь удалась - я приехал, нашел работу итд".
Вот пожалуй так отвечу философски, не раскрывая кучу приключений и персональных нюансов.
Учитывайте также то, что упоминал Степан - немецкий станет смыслом вашей жизни и без него вы не сможете жить полноценной жизнью. В Баварии, например, в отличии от всех А-С1 есть всего два уровня немецкого - плохой немецкий и свободный немецкий. Чтобы конкурировать с немцами придется не один пуд соли сьесть и хлебнуть много всякого разного, к чему вы должны быть готовы ВСЕЙ семьёй!
ЗЫ: для Степана - на тему видео твоих последних - имхо в какойто мере у меня складывается с течением времени мнение, что на уровне ряда аналогий Германия как федерация напоминает мне в чемто СССР :)) хехе 15 против 16 бундесземель) и имхо различия региональные есть даже на юге. Я лично вижу разницу между BW и BY и даже вижу различия внутри Баварии. Посему я склонен к тому что как и в СССР каждый в идеале должен понимать специфику и нюансы и учитывать их в глобальных выводах.

ЗЫ: общее - сорри за очепятки, тяжело писать вслепую с немецкой клавиатуры кирилицей.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Так, как грится, "ша спою". :) хотя кратко.
Итак, страждущие попасть в Германию - ИМХО (ни в коем случае не претендую на последнюю инстанцию - высказываю исключительно свою точку зрения после н лет жизни в Германии) учитывайте такие нововеяния от "мультикульти" как:

1) в Германии уже появился класс аля "гопота". В зависимости от места дислокации может быть даже больше ее чем у вас дома. Но больше или меньше - не важно, важно то, что это явление уже де факто реальность.

2) В Германии появился уже класс нижесреднего. Я бы его назвал аля бедные (начиная от немцев до понаехавших, в основном из контингента малообразованных беженцев). Это больше не страна где нижний класс начинается со среднего.

3) Несмотря на 1 + 2 - все это переваривается (большинство беженцев всетаки рано или поздно, :) обычно лет через около 20, делают попытки влиться в немецкое общество, но есть и те кто не хочет принципиально вливаться и живут со своим уставом в чужом монастыре). Вливающиеся приумножают класс из п2. Уровень образования большинства из них оставляет желать лучшего.
но тем не менее и 1 и 2 уже есть как атрибуты современного немецкого социума.

ЗЫ: Хоть в Мюнхенах и безопастно - в некоторые места откровенно ходить уже неприятно.

и ЗЫ- самоеглавное и важное - как только недай бог кому-то, включительно немцу не повезет в жизни и он падёт - его ждет новый пролетариат с его колоритом аля как в США.

И еще из наблюдений - бывают (и у каждого будут почти рано или поздно) моменты - когда ты стоишь а вокруг все не европейцы или где на 5х человек европейца аж 5. В такие моменты стоишь и думаешь - мама, а где я + неуютно на душе очень (потому что ты находишься в неразделяющей европейские ценности среде! :) + не владеешь языками других континентов). С другой стороны - да, понятно, что вернушись в свой тесный мелкий мирок ты будешь защищен от всего этого итд - но от всего тебя изолировать тут никто не сможет.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
и из колбасного - все чаще и чаще ловишь себя на мысли что немцев надо спасать + как ни странно - эта мысль независимо возникает в разных частях Германии у разных людей, к моему удивлению.
Тем не менее как грится "ламать - не строить", сложнее всего сделать по принциу "не навреди" и "приумножь".
 
Верх