Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите принять решение о переезде в Германию

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
столько слез наслушался на эту тему от самих работодателей.
не все так ибо
толквовые спецы среди немцев есть! да их возможно (мне сложно судить ибо в нашей команде все такие и это чуть иной уровен чем обыденность) меньше чем среди понаехавших, но
1) самое важное - их ДОСТАТОЧНО чтобы :) высокие топовые зп ушли к ним, хотя бы из-за свободного владения немецким! или банальности как и везде - наличию связей!
2) ленивый немец не значит глупый. это как раз самый "опасный" тип - ибо это значит что расчетливость присутсвует скрупулезная во всем, включая в работе! Слоган простой - зачем напрягаться за теже деньги, если можно жить себе в удовольствие?
3) даже не очень опытный немец обычно в содружестве-солидарности с такими же себе подобными способен как муравьи намногое. Что меня до сих пор не перестает удивлять - это социальность и солидарность немцев. Я мечтал в свое время видеть подобное в украинском социуме, не найдя - уехал и случайно нашел в Германии.
4) пункт 3 комбинируется с очень неплохой обычно сытостью = привлечение умных консультантов аля из 1ых рук, проведение спецтренингов и всего чего только душа пожелает в направлении прагматичности=получении результата. Много раз думал что один и тотже результат можно достичь по-разному. Можно все самому, а можно спланировать и огранизовать все так :) что при твоем венценоснопобедном участии все трудились в поте лица и достигли неплохих результатов, заслужив лавры, и ясен пень что Цезарю всегда слава.
5) есть еще много нюансов немецкого ИТ, о котором мне уже лень писать, думаю озвученного хватит.
ну из напоржать моих любимых
классика:
The Evolution of a Software Engineer – Sean Hickey – Medium
оно же, но еще более циничней: The Evolution of a Programmer

В Германии есть то, чего нету потенциально дома - это когда ты генеришь идеи, у тебя есть много вариаций воплощения планов итд - тут реально найти под много вариантов исполнителей, найти средства, солидарно разделить что-то по принципу взаимопомощи. Вобщем ИТ всетаки наголову выше, просто находясь на уровне кодеманкея этого не видно.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Интересно, как я должна ответить, чтобы Вы увидели понимание нюансов)
я скажу так - мне лично фиолетово приедете вы или не вы или откажетесь. Мое дело было лишь показать вам, по-моему уже опытному, мнению ваши заблуждения в некоторых местах, если исходить из написанного вами.
--- Пост склеен ---
решили отказаться
:D неверно - правильней, решили поискать получше предложение!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007

сегодня забросили мне друзья, :) решил поделиться.

ЗЫ я считаю иначе, но опять же, вас русских, постоянно куда-то бросает в крайности (шучу).
Чего только стоит
Это то о чем я говорю - у большинства простых смертных европейцев вобще нету столько внимания к переезду - не нравится чето, нашел где видишь шансы = взял и поехал. Естествено все трезво и прагматично взвесив.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
должно быть выполнение хотя бы одного из условий:
  1. Наличие сильного желания пожить в Германии или Европе вообще (временно или постоянно).
  2. Наличие сильного желания свалить из текущей страны проживания.
  3. Улучшение финансовых условий.
  4. Специфические личные требования к окружающей инфраструктуре, когда реально среда решает.
в современном мире выполнения "улучшение финансовых условий" чтобы это было дико ощутимо аля "американская мечта" нужно чтобы вы принадлежали к социальным низам стран 3го мира и приехали став таковыми в развитых странах или даже прыгнули выше на ступеньку.
Во всех остальных случаях по сути жизнь будет крутиться в том же ключе аля "воркинг класс хироу" (Грин дей песенка).
Посему я бы этот пункт заменил для образованных людей на улучшение жизненных условий, включая все на свете, хотя для ряда счастливцев будет и улучшение материального как сразу так и не сразу, зависит от миллиона параметров и как и что считать.
Склонен согласиться также с перечнем для РФ.
Для жителей Украины всё попроще а именно

1) Агрессия и деградация социума - одного этого уже достаточно чтобы сбежать интелегенции!
2) Война и провокация ее бесконечности и нажива на войне баснословная,цинизм пацанов перешедший уже все границы по принципу - нечего воровать - давай убивать друг друга чтобы отобрать.
Это уже муветон. Мудрые люди видя намеки 1 уехали. Я был немудр и терпел до последнего.
3) проблемные территории аля Крым
4) невозможность что либо из 1 и 2 изменить в ближайщие лет 100 а то и больше.

далее можно продолжать по мелочам, в случае Киева я бы отметил экологический гадюшник и невозможность найти аналогичного уровня жизни за его пределами.
ну итд итп о чем все писали.
Если сравнить с вашим взвешенным перечнем то :D вы батенька сжиру беситесь. (шучу конечно же).

далее можно продолжать
--- Пост склеен ---
причём не 159 евро, как в одной интересной теме, а где-то на порядок больше, что означает кроме необходимости, как все местные, полюбить экономить:
у меня однокашка владелец немелкого бизнеса в МСК, как бы ему противным все неказалось даже бизнесэмиграцию не рассматривает ибо да все упало но свой бизнес приносит доходу больше чем где либо.
и ясен пень что кто бы какие дефирамбы не пел как все здорово забугром материальная составляющая основная и лишь когда она равна или хотя бы сравнима вступают всилу все прочие. Исключения есть вида - как я описывал на примере Украины, но человек с ВО и холодной выдержкой и прагматизмом сможет найти себе равное место где угодно, :D даже в иных мирах.
--- Пост склеен ---
какая разница, что до Парижа рукой подать, если доехать не на что
все относительно, но если семья большая - то обычно в ЕС вы будете считать транспортные расходы, а в Германии не гнушатся даже их включать в смету затрат при оказании услуг (например репититоры часто включают проезд, хотя цена вопроса 5 евро - туда-обратно) ну итд.
Чтобы быть не ограничнным - нужно для начала обрести финансовую свободу, что в развитых социумах и государствах не так просто, несмотря на якобы иллюзорную свободу и страну возможностей.
--- Пост склеен ---
Дальше, желания непреодолимого именно пожить в Германии, никогда не возникало. Европу любим и много где успели помотаться, но как-то именно Германия была далеко от начала списка посещений.
аналогично. :) Приехал - не понравилось, ибо не туда хотя и в Германии, потом приехал куда изначально хотел и таки понравилось. Конкретно мне нравится Бавария и не только лишь потому что тут деньги, а само по себе ибо похожа на мою малую родину и это для меня шанс жить здесь так как я не могу дома в аналогичных по красоте местах.
--- Пост склеен ---
О ПМЖ за границей до этого оффера вообще не задумывались.
О! увы его не дают сразу с офером и приходится томительно ждать и портить себе нервы. так что :) о пмж вы можете только мечтать поначалу. Вот вам пример из личной жизни - живя в мюнхенских краях у меня нет нужды допока я не высовываюсь из этих краев в личной машине несмотря на якобы автомобильную страну Германия. Для лично меня целесообразно получить права с нуля здесь. А это уже 2500 евро минимум, что немало очень и даже пусть даже пересдать - 1200 минимум евро, что опять же немало в свете отсутствия заветного ПМЖ = прогнозированности будущего.
Так что попервой без ПМЖ и висение "на соплях" ный период - это тоже многого по нервам стоит. Вот бытовая ситуевина выше как один из возможных кейсов, коих еще прочих немало можно привести.
Думаю также если бы была страна равная Германии и предлагающая мне сходу по безсрочному трудовому контракту ПМЖ я бы рвался именно в такую страну.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
то по многим нюансам, типа коррупции, бюрократии и т.п, везде одна и та же фигня.
люди везде одинаковы, :) но разница в частностях. Коррупция одна и таже, :) только вот на разных уровнях. Если вы на тех же уровнях будете здесь что и в РФ на пониже - то да, тут вас ждет тоже много откровений, пусть по иному, но по сути таких же.
--- Пост склеен ---
Возможно, я ещё пожалею об этом решении,
чиста для справки - я отказывался от 5ти кажись (сбился уже со счету) жирных "предложений всей моей жизни" :)) например мне сложно забыть одни условия когда меня даже цвет чайника спрашивали подойдет ли мне в квартире, которую под ключ предоставляли для моей семьи) от компаний намбер уан в мире, каждый раз находя нелепые оговорки :))) видимо это таки давило на психику непреодолимо и от неминуемого не убежать - :) я таки уехал. Ни о чем не жалею. Весь опыт, включая отказы мне очень понадобился, чтобы :) согласиться и уехать когда дозрел. Судьба коварная злодейка!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

some_where

Новичок
Сообщения
36
Всем ещё раз большое спасибо за ответы и реально какое-то доброе отношение. Степану отдельное спасибо за сайт и форум, желания отсюда уходить нет, даже не смотря на принятое решение. some_where, Вам удачи!
Спасибо, и Вам удачи)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

morley

Новичок
Сообщения
6
Сергей, я понимаю, что там всё сложно формализуемо в оценке уровня жизни, но, к примеру, отсутствие возможности съездить на море в отпуск достаточно прозрачно и... прискорбно. Как по мне, так лучше лишний час в день в метро потрястись и полазить по подмосковным детским площадкам (там не всё так плохо). Вы дальше пишете про финансовую свободу, я как раз об этом. В России она у меня есть, в Германии с этим конкретным предложением по прагматичным расчётам не предвиделось.

Насчёт Украины, всё понятно, свой второй пункт, если честно, именно с Вас и писал. Я Киев люблю (бывал до последних лет регулярно у родственников), но скорее всего, тоже бы стремился из него сейчас свалить. У меня (пока?) мимо.

Про ПМЖ я имел в виду, что если есть такое желание - получить гражданство или вид на жительство -, то это достаточно сильная мотивация для того, чтобы перетерпеть и недостаток в деньгах и все остальные сложности. У нас такого не было, была мысль два - три года попробовать, посмотреть.

"предложений всей моей жизни"
Да, видимо ошибкой было слишком серьёзно относиться к этому предложению и тратить столько нервов на принятие решения, в конце концов лет ещё не слишком много, земля под ногами на Родине не горит, дозреем - попробуем поехать, а пока это выглядит какой-то авантюрой.

Я скажу, ты друг Петюня - самый умный среди нас,
Сколько денег сэкономил, сколько нервов себе спас...
(С) Профессор Лебединский :)
Спасибо, в голос! :D Поулыбались
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Насчёт Украины, всё понятно, свой второй пункт, если честно, именно с Вас и писал.
иногда я завидую в том числе русским в том плане - что мудрые люди используют сразу 2 страны для максимилизации своих в том числе финансовых интересов.
У меня же насейчас все "пути отступления" закрыты из-за происходящего в Украине и если для русского "рискнуть" = в худшем случае "чемодан-вокзал-родина" и потом опять приехать!!! то в моем случае подобное равноценно трагедии + потенциально умереть и молчу уже про вырваться оттуда повторно.
:D Вобщем остается только форсировать Баварию!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
В Киеве вроде войны нет?
В Киеве сидят у руля те, чьи финансовые интересы напрямую астрономично завязаны на войну! с другой стороны сидят такие же.
Между ними всего ничего - весь пересичный народ. Пересечение границы Украины, ровно как и приезд в Киев - сродни игре в "авось" или оно же "русская рулетка". Я всегда эти игры недолюбливал!
Всегда также можно найти в конечном итоге сравнимую или близкую альтернативу если где-то есть риски!
 

Tiax

Новичок
Сообщения
37
В Киеве сидят у руля те, чьи финансовые интересы напрямую астрономично завязаны на войну!
А в какой стране сидят не такие?

Просто трагедия - это когда людям надо возращаться в Алеппо, например, или Кабул.
Вернуться в Киев/Минск/Москву, как бы кто не относился к местным правительствам - это как в отпуск скататься.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
Вернуться в Киев/Минск/Москву, как бы кто не относился к местным правительствам - это как в отпуск скататься.
да ничего подобного: я приехал домой после 2лет здесь и могу сказать,что не чувствую себя более там дома.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
предложили работу в Германии -релокейшн оплачивает фирма (3 тыс евро +плюс помощь с документами и т/п/ плюс зп как в Москве.
а можно полюбопытствовать - вы уже приехали? и если не секрет куда?
Любопытно будет также через годик услышать ваши отзывы...
 

some_where

Новичок
Сообщения
36
а можно полюбопытствовать - вы уже приехали? и если не секрет куда?
Любопытно будет также через годик услышать ваши отзывы...
Можно) еще нет- в начале ноября приезжаем, но я писала, что муж сначала переезжает, а я с ребенком потом. У нас с ребенком годовой шенген, так что мы будем наездами пока.
 

some_where

Новичок
Сообщения
36
Кстати, недавно была возможность окунуться в немецкое общество- были с семьей в сентябре в круизе на немецком лайнере (абсолютно все на немецком-обьявления, меню и т.п.). купили на немецком сайте еще до того, как мужу работу предложили и мы были в курсе, что все на немецком. Нам понравилось и ребенок был в восторге от Детского клуба на лайнере, несмотря на то, что воспитатели и дети -говорили на немецком, мы с мужем так и не поняли, как ржа с детьми общалась, а она общалась-мы видели и воспитатели нам об этом регулярно сообщали) Из этого опыта, надеемся, что адаптации при переезде будет не очень болезненной. Был еще один неприятный момент-забирали ребенка из кинотеатра. куда она с детским клубом ходила, и в этот момент ее услышала русско-говорящая женщина: -А что ребенком не говорит по-немецки? мой муж-Нет. но мультик ей понравился; -Вы что не из Германии (выражение лица здесь и далее по ходу диалога надо было просто видеть) - муж-Нет: -А как Вы на корабль попали? муж-По интернету купили. -А я думала, тут только немцы (и такое лицо скривила). После этого при случайных встречах от нас отворачивалась. Мы были несколько удивлены таким отношением. Встречали еще русскоговорящих из Германии на корабле, так они были дружелюбны, здоровались при встречах
 

Tiax

Новичок
Сообщения
37
А я думала, тут только немцы (и такое лицо скривила). После этого при случайных встречах от нас отворачивалась.
Ну понятно же всё - она живёт в Германии! И по-немецки умеет худо-бедно.
А вы, по сравнению с этой женщиной, явные унтерменши :D

Может, нам так везло, но мы тоже встречали таких людей не раз.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Из этого опыта, надеемся, что адаптации при переезде будет не очень болезненной.
туризм и обычная жизнь увы и ах две большие разницы. Включая даже мадам "а вы не из Германии".
ЗЫ: лично мне нравится в ЕС среде (тоесть там, где не только одни немцы).
--- Пост склеен ---
Встречали еще русскоговорящих из Германии на корабле,
как украинец: я лично разделяю русскоговорящих и украиноговорящих. Между украинцами, как ни странно, меньше братания чем между русскими, хотя их мне почему-то дико мало попадается и тем более из моих краёв в Германии. Например попервой меня здесь тоже удивляло а почему мои соплеменники (был случай когда я слышал что мадам с западной Украины) делают вид что нас не замечают, или ожидают что мы первые проявим активность. Хотя вцелом - именно мои края, когда слышат речь нашу распознают земляков и знакомятся, остальные украинцы - :) это "чудо" в сравнении с русскими\русскоговорящими.
Лично мони наблюдения\заблуждения "широка душа родная"- русские охотней братаются и знакомятся с земляками и вобще со всеми кто по-русски разговаривает.
 

some_where

Новичок
Сообщения
36
Ну понятно же всё - она живёт в Германии! И по-немецки умеет худо-бедно.
А вы, по сравнению с этой женщиной, явные унтерменши :D

Может, нам так везло, но мы тоже встречали таких людей не раз.
Ну мы так и поняли, что мы по Ее мнению- недочеловеки)) Да фиг с ней)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
мы по Ее мнению- недочеловеки))
времена дикого разрыва уровня жизни между любой постСССРовской республикой и Германией прошли давно, особенно когда вы живете в крупном денежном мегаполисе и занимаете хорошее положение в обществе. Хотя именно от русских уехавших давно я все еще слышу порой оценку вида "там нету бухающих или буйных русских" по отношению к характеристике места отдыха.
Для меня лично русские другие нежели западные украинцы.
 

some_where

Новичок
Сообщения
36
туризм и обычная жизнь увы и ах две большие разницы. Включая даже мадам "а вы не из Германии".
ЗЫ: лично мне нравится в ЕС среде (тоесть там, где не только одни немцы).
--- Пост склеен ---

как украинец: я лично разделяю русскоговорящих и украиноговорящих. Между украинцами, как ни странно, меньше братания чем между русскими, хотя их мне почему-то дико мало попадается и тем более из моих краёв в Германии. Например попервой меня здесь тоже удивляло а почему мои соплеменники (был случай когда я слышал что мадам с западной Украины) делают вид что нас не замечают, или ожидают что мы первые проявим активность. Хотя вцелом - именно мои края, когда слышат речь нашу распознают земляков и знакомятся, остальные украинцы - :) это "чудо" в сравнении с русскими\русскоговорящими.
Лично мони наблюдения\заблуждения "широка душа родная"- русские охотней братаются и знакомятся с земляками и вобще со всеми кто по-русски разговаривает.
Понятно, что туризм - это не жить в стране.
Я всегда готова пообщаться, но если вижу, что человек не хочет, то и я навязываться не буду. Тем более- если ты приехал жить в другую страну- почему бы не познакомиться там с людьми, которые говорят на твоём же языке. А уж пренебрежительное отношение к приезжим ( которым ты тоже когда-то был) мне непонятно
 
Верх