Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поздний переселенец - беженцы из Украины

Сообщения
11
Подскажите пожалуйста, если моя супруга, беженка из Украины, подаст заявление на разрешение на временное пребывание, а позже на ВНЖ, может ли она меня, получив ВНЖ, как супруга, вызвать меня в ФРГ по основанию восстановления семьи?
И могу ли я приехать к ней, если я подал Антраг как поздний переселенец, но он еще не рассмотрен BVA?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Подскажите пожалуйста, если моя супруга, беженка из Украины, подаст заявление на разрешение на временное пребывание, а позже на ВНЖ, может ли она меня, получив ВНЖ, как супруга, вызвать меня в ФРГ по основанию восстановления семьи?
И могу ли я приехать к ней, если я подал Антраг как поздний переселенец, но он еще не рассмотрен BVA?
Ваша жена может подать на воссоединение семьи. Разрешение на временное пребывание по 24 параграфу - это практически и есть ВНЖ. К сожалению, у меня нет сведений по конкретным примерам воссоединения с украинцами, это все ново пока.

(Откройте регистр «Могу ли я забрать членов своей семьи»).
По поводу второй части вопроса я испытываю некоторые сложности, так как не специализируюсь на ПП, а кроме того, Ваш случай особый. Дадим возможность высказаться тем, кто близок к проблемам ПП. У меня только вертится вопрос: я правильно понимаю, что Вы подавали как ПП без супруги? Я не знаю, каковы Ваши шансы как ПП, сколько людей - столько обстоятельств. Но здравый смысл подсказывает, что, может быть, имеет смысл сравнить две опции (при условии, что Вам гарантирован приём как ПП, естественно) и понять, а что а. проще и б. быстрее.
Думаю также, что имеет смысл Вашей жене, если она уже здесь, связаться с АБХ и проконсультироваться. Ничто не мешает и связаться с BVA.

 
Сообщения
11
Ваша жена может подать на воссоединение семьи. Разрешение на временное пребывание по 24 параграфу - это практически и есть ВНЖ. К сожалению, у меня нет сведений по конкретным примерам воссоединения с украинцами, это все ново пока.

(Откройте регистр «Могу ли я забрать членов своей семьи»).
По поводу второй части вопроса я испытываю некоторые сложности, так как не специализируюсь на ПП, а кроме того, Ваш случай особый. Дадим возможность высказаться тем, кто близок к проблемам ПП. У меня только вертится вопрос: я правильно понимаю, что Вы подавали как ПП без супруги? Я не знаю, каковы Ваши шансы как ПП, сколько людей - столько обстоятельств. Но здравый смысл подсказывает, что, может быть, имеет смысл сравнить две опции (при условии, что Вам гарантирован приём как ПП, естественно) и понять, а что а. проще и б. быстрее.
Думаю также, что имеет смысл Вашей жене, если она уже здесь, связаться с АБХ и проконсультироваться. Ничто не мешает и связаться с BVA.

спасибо за ответ
суть моего вопроса -подавший антраг как ПП должен до решения оставаться в стране пребывания
распространяется ли это и на данную ситуацию?
или я могу по воссоединению с супругой въехать на территорию ФРГ и ожидать решение BVA уже на территории ФРГ?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
спасибо за ответ
суть моего вопроса -подавший антраг как ПП должен до решения оставаться в стране пребывания
распространяется ли это и на данную ситуацию?
или я могу по воссоединению с супругой въехать на территорию ФРГ и ожидать решение BVA уже на территории ФРГ?
Все понятно. Вот поэтому я и имела в виду, что в силу неординарности случая нужна консультация упомянутых компетентных органов. Если еще что-то найду, сообщу обязательно.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
спасибо за ответ
суть моего вопроса -подавший антраг как ПП должен до решения оставаться в стране пребывания
распространяется ли это и на данную ситуацию?
или я могу по воссоединению с супругой въехать на территорию ФРГ и ожидать решение BVA уже на территории ФРГ?
Вы не можете ждать решения как ПП на территории Германии. Если вы уедете по воссоединению и получите ВНЖ, поздним переселенцем вас не признают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Вы не можете ждать решения как ПП на территории Германии. Если вы уедете по воссоединению и получите ВНЖ, поздним переселенцем вас не признают.
Я поняла вопрос несколько иначе (или он был не совсем точно сформулирован): может ли в принципе ТС воссоединиться, хотя он подал Antrag как ПП. Понятно, что возможно что-то одно. А так, конечно, Вы абсолютно правы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
11
Вы не можете ждать решения как ПП на территории Германии. Если вы уедете по воссоединению и получите ВНЖ, поздним переселенцем вас не признают.
спасибо, это я и хотел уточнить
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Интересный момент (правда, для ПП из Украины):

  • Я являюсь поздним переселенцем и принадлежу к немецкому меньшинство в Украине. Могу ли я подать заявление на получение немецкого гражданства в Германии?

Эта группа лиц может непосредственно подать заявление на получение немецкого гражданства после прохождения процедуры приема в соответствии с Федеральным законом о перемещенных лицах –Bundesvertriebenengesetz .

Обратитесь в соответствующее Федеральное ведомство, которое выдало информационную брошюру и организовало горячую линию (+49 (0) 2899358-20255).

Если вы уже находитесь в Германии и соответствуете требованиям для получения гражданства, вы можете подать заявление на проведение так называемой «процедуры рассмотрения отягощающих обстоятельств» в представительство Федерального административного ведомства во Фридланде.

Если вы еще не соответствуете требованиям, вы можете сначала подать запрос на получение разрешения на пребывание по гуманитарным соображениям в соответствии с § 24 AufenthG, согласно информации Федерального уполномоченного лица по делам переселенцев и национальных меньшинств , а затем пройти процедуру получения гражданства.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
  • 👍
Реакции: 1 user

Nata Radko

Новичок
Сообщения
1
спасибо за ответ
суть моего вопроса -подавший антраг как ПП должен до решения оставаться в стране пребывания
распространяется ли это и на данную ситуацию?
или я могу по воссоединению с супругой въехать на территорию ФРГ и ожидать решение BVA уже на территории ФРГ
Вы можете ожидать в Германии , оформив 24 параграф
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Вы можете ожидать в Германии , оформив 24 параграф
Да, если есть право на 24 параграф. Это же камень преткновения для ТС, как я понимаю, так как он упоминает "воссоединение с супругой". Я исхожу из того, что он не находился в Украине в окрестности 24 февраля этого года и не там подал антраг как ПП.
 

CenturioN

Новичок
Сообщения
54
Добрый день
я с женой и ребенком с Украины нахожусь по п.24 в Германии(земля Баден-Вюртемберг) с марта 2022г. стою на учете ДЦ посещаю интеграционные курсы ( к лету должен быть экзамен на Б1)
Отец моей жены пробовал в 2002 году подавать на ПП (сам он немец с немецкой фамилией), но ему был отказ вроде как по не сдаче немецкого языка. У моей жены в свидетельстве о рождении стоит национальность отца немец.
Можно ли находясь в Германии нашей семье подать на ПП ?
если да то можно пошагово с чего начать наши действия ?
слышал что Украинцем сохраняется двойное гражданство или это только во время военных действий ?
есть ли смысл подавать на Блюкарт пока дело будет рассматриваться с ПП ?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Можно ли находясь в Германии нашей семье подать на ПП ?
если да то можно пошагово с чего начать наши действия
Посмотрите по ссылке:
Интересный момент (правда, для ПП из Украины):
Обратитесь в соответствующее Федеральное ведомство, которое выдало информационную брошюру и организовало горячую линию (+49 (0) 2899358-20255).

Если вы уже находитесь в Германии и соответствуете требованиям для получения гражданства, вы можете подать заявление на проведение так называемой «процедуры рассмотрения отягощающих обстоятельств» в представительство Федерального административного ведомства во Фридланде.


есть ли смысл подавать на Блюкарт пока дело будет рассматриваться с ПП ?
@Cartagena подскажет более точно, но мне кажется, что оформляя БК, вы потеряете возможность подаваться по ПП.

слышал что Украинцем сохраняется двойное гражданство или это только во время военных действий ?
Обсуждали тут - пока выглядит, что эта возможность обусловлена военным положением. Сохранится ли она после - сейчас никто не скажет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день
я с женой и ребенком с Украины нахожусь по п.24 в Германии(земля Баден-Вюртемберг) с марта 2022г. стою на учете ДЦ посещаю интеграционные курсы ( к лету должен быть экзамен на Б1)
Отец моей жены пробовал в 2002 году подавать на ПП (сам он немец с немецкой фамилией), но ему был отказ вроде как по не сдаче немецкого языка. У моей жены в свидетельстве о рождении стоит национальность отца немец.
Можно ли находясь в Германии нашей семье подать на ПП ?
если да то можно пошагово с чего начать наши действия ?
слышал что Украинцем сохраняется двойное гражданство или это только во время военных действий ?
есть ли смысл подавать на Блюкарт пока дело будет рассматриваться с ПП ?
Здравствуйте!
Ваша жена имеет право подавать заявление, находясь в Германии, т.к. она здесь по 24 параграфу.
Сначала нужно разобраться с отказом отцу - была ли ваша жена включена в его антраг, распространяется ли отказ на нее.
Потом - есть ли у вас возможность собрать все необходимые для подачи антрага документы, находясь в Германии? У жены есть сертификат В1?

Два гражданства можно сохранить, независимо от войны, если Украина это позволяет. То есть со стороны Германии препятствий нет, со стороны Украины тоже не было, насколько я знаю, поздние переселенцы граждане Украины получали немецкое гражданство и оставляли украинское.

Если вы получите БК, а с ней и внж, то право на ПП вы потеряете. При этом, если у вас есть возможность получить БК, то лучше ее и получать.
 

CenturioN

Новичок
Сообщения
54
Сначала нужно разобраться с отказом отцу - была ли ваша жена включена в его антраг, распространяется ли отказ на нее.
Думаю что она была включена, так как они хотели переехать всей семьей
Сегодня я звонил тестю, попросил поднять все документы что у них были, но прошло уже 20 лет на знаю найдут ли они что то или нет. можно ли в Германии найти их дело ? Или проще начинать самим все заново ?
Потом - есть ли у вас возможность собрать все необходимые для подачи антрага документы, находясь в Германии?
какие именно документы ? тесть находится в Украине, думаю если что надо, то передаст
У жены есть сертификат В1?
в апреле у нее экзамен по интеграционным курсам по Б1 , у меня экзамен в сентябре

При этом, если у вас есть возможность получить БК, то лучше ее и получать.
Есть ли смысл подаваться на БК, ведь преимуществ как ПП гораздо больше ... или для меня есть какие-то подводные камни ?
 

CenturioN

Новичок
Сообщения
54
поздние переселенцы граждане Украины получали немецкое гражданство и оставляли украинское.
а если фамилию менять на немецкую ? получится что в Германии я буду под фамилией жены а в Украине под своей фамилией ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Думаю что она была включена, так как они хотели переехать всей семьей
Сегодня я звонил тестю, попросил поднять все документы что у них были, но прошло уже 20 лет на знаю найдут ли они что то или нет. можно ли в Германии найти их дело ? Или проще начинать самим все заново ?
Если ваша жена была включена в антраг отца и отказ распространяется и на нее тоже, то у нее уже есть отказ, нет смысла подавать антраг. Сначала отцу нужно подать на пересмотр его дела. Если причина в языке, ему нужно сдать экзамен В1, т.е. устранить причину отказа, получить Aufnahmebescheid. Тогда ваша жена сможет сама подать антраг.
Если не найдутся документы, а вам нужен текст отказа, отец жены (или вы от его имени) может написать в BVA просьбу прислать текст отказа. Нужно будет указать номер дела. Если и номер не найдется, то максимально полно написать его данные - фио, дата рождения, место рождения. Приложить документ, удостоверяющий личность. Писать можно на электронную почту spaetaussiedler@bva.bund.de
Есть ли смысл подаваться на БК, ведь преимуществ как ПП гораздо больше ... или для меня есть какие-то подводные камни ?
Преимущества ПП - гражданство сразу и возможность оставить гражданство страны исхода. Второе преимущество нивелируется безвизом для граждан Украины. Первое, т.е. гражданство - в чем вы видите преимущество перед внж по рабочей визе? Пока вы дождетесь Aufnahmebescheid пройдет очень много времени, учитывая отказ отцу и возможное распространение этого отказа на жену. Что вы будете делать все это время?
При этом, если у вас есть возможность найти хорошую работу и претендовать на БК, какие вообще могут быть сомнения?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
а если фамилию менять на немецкую ? получится что в Германии я буду под фамилией жены а в Украине под своей фамилией ?
Если вы поменяете фамилию, вам ее нужно будет во всех документах менять. Долго, дорого, смысла нет.
 

CenturioN

Новичок
Сообщения
54
Если причина в языке, ему нужно сдать экзамен В1, т.е. устранить причину отказа, получить Aufnahmebescheid. Тогда ваша жена сможет сама подать антраг.
Боюсь что отец жены уже не будет сдавать на Б1, если он 20 лет назад не сдал, то навряд ли сейчас будет учить и сдавать.
Единственное он мне сказал, что документами занимался его родственник в Германии, и вроде бы они подавали апелляцию, но дальнейшую судьбу уже никто не знает ...
При этом, если у вас есть возможность найти хорошую работу и претендовать на БК, какие вообще могут быть сомнения?
я не до конца еще разбираюсь зачем нужна БК, если я уже нахожусь в Германии ?
нам выдали пластик до марта 2024г. до этого времени думаю реально сдать Б1, пройти обучение и сдать экзамен Жизнь в Германии и найти работу. Это условие которое получили все Украинцы по п.24
Или если у меня буде БК то работодатель не должен мне платить меньше чем 58к в год ? ( У меня профессия инженер-электрик)
Если вы поменяете фамилию, вам ее нужно будет во всех документах менять. Долго, дорого, смысла нет.
вы имеете введу в Украинских документах ?
Паспорт
Индификационный код
Документы на квартиру
Диплом
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Боюсь что отец жены уже не будет сдавать на Б1, если он 20 лет назад не сдал, то навряд ли сейчас будет учить и сдавать.
Единственное он мне сказал, что документами занимался его родственник в Германии, и вроде бы они подавали апелляцию, но дальнейшую судьбу уже никто не знает ...
Если отец не будет сдавать В1, то причина отказа не будет устранена. Его дело не станут пересматривать.
Вам нужно сделать запрос в BVA, получить копию отказа отцу, выяснить, действует ли отказ отцу на жену. Если действует, то все, ничего сделать нельзя значит. Если не действует, то она может быть заявителем сама.

я не до конца еще разбираюсь зачем нужна БК, если я уже нахожусь в Германии ?
нам выдали пластик до марта 2024г. до этого времени думаю реально сдать Б1, пройти обучение и сдать экзамен Жизнь в Германии и найти работу. Это условие которое получили все Украинцы по п.24
Или если у меня буде БК то работодатель не должен мне платить меньше чем 58к в год ? ( У меня профессия инженер-электрик)
Если вы найдете работу с зарплатой выше порога для БК, то вам положена БК. Не наоборот.

Не знаю, зачем вам БК, если вы уже в Германии, это вы про нее заговорили. Я говорила о том, что если вы можете найти хорошую работу, то будет лучше найти ее и продлевать потом внж по рабочей визе. Не факт что вы с поздним переселенчеством до марта 24 г разберетесь. Там все очень долго происходит.
То есть смотрите, ваша жена может подавать документы как претендент на ПП (если она не включена в отказ отца, конечно), а вы можете параллельно с этим искать работу. И к марту 24 года посмотреть, что вы будете иметь на тот момент. Вдруг вам быстро придет ответ из BVA, признают жену ПП, гражданство получите и все. Если же ситуация с ПП будет невнятной, проще получить уже внж по рабочей визе.

вы имеете введу в Украинских документах ?
Паспорт
Индификационный код
Документы на квартиру
Диплом
Да, в украинских документах. Не знаю, нужно ли в дипломе фамилию менять, возможно, будет достаточно предъявлять вместе с ним свидетельство о перемене имени. Но в паспортах должна быть одинаковая фамилия.
 
Верх