Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Процесс новой регистрации при переезде внутри Германии

amydj

Новичок
Сообщения
29
Могут ("von Amts wegen"), но могут при этом и штраф прописать. Лучше самому, 2 недели для этого есть (думаю хватит). Выписаться можно и "nach unbekannt". Но если дело "всего лишь" в одном месяце, то вряд ли администрация будет заморачиваться штрафами и думаю лучше урегулировать с почтой вопрос хранения, перенаправления на адрес подруги и перепрописаться уже по новому адресу.
Спасибо, думаю, вы правы, тут месяц это не большие сроки, тем более я живу в Берлине, тут все совсем медленно у всех происходит
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Если заказывать две услуги: хранение + переадресация, то они должны накладываться друг на друга хоть на пару дней для подстраховки?
Мне кажется, вот так и надо сделать. Хранение по старому адресу и переадресация на новый раньше, чем закончится хранение.

Присоединяюсь oxana_pion с аналогичным вопросом. Только в моём случае регистрация на новом адресе планируется через неделю после переезда, поэтому хранение, возможно, и не понадобится.
Если хранение не нужно, то только переадресацию покупаете и все. Но я б перестраховалась. Там правда платить за неделю надо как за месяц (
 
  • 👍
Реакции: 1 user

amydj

Новичок
Сообщения
29
Всем привет! В итоге я воспользовалась услугой переадресации Deutsche Post и PIN AG, так как я не получила свой Aufenhaltstitel до переезда.
Если вы не ждете таких важных документов, то можно в принципе просто сообщить страховой / банкам / интернет компании свой новый адрес.
Переадресацию обязательно нужно оплатить и у PIN AG, так как мне прислали в итоге мою карточку именно через эту компанию, а не Deutsche Post
 
  • 👍
Реакции: 3 users

amydj

Новичок
Сообщения
29
Кстати, мое письмо отправили 30 ноября, получила я его только 9 декабря, а переадресация у меня вообще была запрошена с 7 декабря.
Но я оплатила переадресацию как раз 30 ноября. Не смотря на то, что начало переадресации в договоре с почтой стояло с 7 декабря (так как компании нужно время для ее оформления после оплаты), мои доки не потерялись и я все успешно получила
Но лучше не делать как я и заказывать переадресацию заранее, с запасом, чтобы потом не нервничать
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Кстати, мое письмо отправили 30 ноября, получила я его только 9 декабря, а переадресация у меня вообще была запрошена с 7 декабря.
Но я оплатила переадресацию как раз 30 ноября. Не смотря на то, что начало переадресации в договоре с почтой стояло с 7 декабря (так как компании нужно время для ее оформления после оплаты), мои доки не потерялись и я все успешно получила
Но лучше не делать как я и заказывать переадресацию заранее, с запасом, чтобы потом не нервничать
Переадресация почты начинает действовать после двух недель с момента оформления. У них это четко написано при самом оформлении.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

amydj

Новичок
Сообщения
29
Переадресация почты начинает действовать после двух недель с момента оформления. У них это четко написано при самом оформлении.
У меня в договоре стояло, что переадресация начинается после 7 дней и именно на восьмой день я получила переадресованное письмо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
У меня в договоре стояло, что переадресация начинается после 7 дней и именно на восьмой день я получила переадресованное письмо.
Возможно, дойче пост что-то изменила. Я пользовался услугой переадресации больше двух лет назад ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

amydj

Новичок
Сообщения
29
Возможно, дойче пост что-то изменила. Я пользовался услугой переадресации больше двух лет назад ?‍♂️
Думаю да, хотя бы немного оптимизировали процесс :)
Но это мне через PIN AG прислали письмо и я про их договор говорила, через Deutsche Post мне пока ничего не приходило
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
В связи с надвигабщимся переездом возник вопрос. После фактического заселения мы идем в Бюргерамт и регистрируемся по месту жительства. А нужно ли потом идти в АБХ, чтобы они выдали Zusatzblatt с новым адресом?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В связи с надвигабщимся переездом возник вопрос. После фактического заселения мы идем в Бюргерамт и регистрируемся по месту жительства. А нужно ли потом идти в АБХ, чтобы они выдали Zusatzblatt с новым адресом?
На карту, по-крайней мере, они просто наклейку с новым адресом клеют при регистрации: у меня уже такая толстая, тройная наклейка на ней.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А нужно ли потом идти в АБХ, чтобы они выдали Zusatzblatt с новым адресом?
Привет!

Адрес надо обновить везде, где указан старый. В том числе и на Zusatzblatt, хотя многие этим пренебрегают

Я не думаю, что есть какая-то ответственность, если это не сделать, но в то же время - это Германия и тут к адресу относятся весьма трепетно. Мало ли что. Я бы на всякий случай поменял просто, как бы чего не вышло
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
На карту, по-крайней мере, они просто наклейку с новым адресом клеют при регистрации: у меня уже такая толстая, тройная наклейка на ней.
Привет!

Адрес надо обновить везде, где указан старый. В том числе и на Zusatzblatt, хотя многие этим пренебрегают

Я не думаю, что есть какая-то ответственность, если это не сделать, но в то же время - это Германия и тут к адресу относятся весьма трепетно. Мало ли что. Я бы на всякий случай поменял просто, как бы чего не вышло
Прикол в том, что вот на пластиковых картах жены и сына есть адрес, а у меня - вклейка в паспорт, (включая Zusatzblatt). И нигде адреса нет...
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
у меня - вклейка в паспорт, (включая Zusatzblatt). И нигде адреса нет...
О, у нас так же было.
Мы спрашивали, надо ли что-то менять - нам сказали, что ничего не надо (но тогда, правда, ещё пик короны был)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
Так, ещё вопрос:
Налоговую и социаламт надо уведомлять о новом месте проживания или нет? Или они автоматом получат новую информацию?
Мед страховку, как я понимаю, уведомлять обязательно
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Налоговую и социаламт надо уведомлять о новом месте проживания или нет? Или они автоматом получат новую информацию?
Налоговую не надо, они по факту обращения к ним проверяют адрес.

А социаламт обычно надо, если от них что-то надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Уведомьте всех, кто знает адрес - для корреспонденции: от банков до продуктовых магазинов с их купончиками.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх