Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проект изменений в закон о гражданстве. Обсуждение

adler7

Новичок
Сообщения
179
Институт изучения общественного мнения провел опрос отношения населения к изменения в проект закона о гражданстве (на самом деле, разные институции проводили подробные опросы в последнее время и тренд результатов примерно один).

По результатам опроса: 70% относятся негативно, 23% позитивно

Посмотреть вложение 17285
очевидно, что ничего хорошего в таком законе быть не может, в любой стране результат был бы схожим. Уверен, часть избирателей сделает выводы от такой политики правительства. Наша же задача успеть заскочить в этот вагон, если его примут :)
 
  • 👍
Реакции: 6 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Ну вообще делать опрос, среди тех, кто уже получил или имеет гражданство с рождения это божественно. :lol:
Это опрос среди всего населения, без привязки к гражданству.

Но, логично было бы узнавать мнения только граждан, так как только граждане имеют избирательное право и могут избирать своих представителей, которые принимают законы.

Если по аналогии, то речь идет не про въехать/заселиться, а про прописаться тому, кто уже въехал.
Так что пусть Рома Wohnungsgeberbestaetigung предоставит, а не гараж вычищает.
Логика неверна. Они уже «прописались», то есть, получили вид на жительство, страховку и права.

Если следовать подобной аналогии, то это вступление проживающих в право собственности на жилье. Вроде: «я к тебе приехал, живу у тебя, хочу владеть наравне с тобой жильем»
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 852
Они уже «прописались», то есть, получили вид на жительство, страховку и права.
А теперь смогут выбирать управдома. Хотя, всё равно рано или поздно смогли бы. Да и наличие старой прописки - на многое ли влияет?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Что-то мне подсказывает, что закон принимается не ради любви народной, а по чисто денежным причинам. Население стареет, рождаемость не вполне бомбическая, я полагаю, что без миграции в перспективе это может дать проблемы.
Для меня возможность оставлять иное гражданство - это вполне себе серьёзный довод за Германию. Один мой друг уже переезжал сюда по БК в 2016 году, но слинял после года в том числе из-за перспектив по гражданству - даже после 6-8 лет проживания нельзя взять немецкое, оставив предыдущее. На фоне возможности оставлять своё гражданство у многих беженцев, поздних переселенцев, ЕИ и тд это вообще выглядит как дискриминация людей, которые приезжают, чтобы внести свой вклад в экономику. Ну и опять же конкуренция. В той же Финляндии можно получить гражданство за 5 лет, своё при этом сохраняется.

То есть составляющую закона о втором гражданстве у меня язык не поворачивается назвать негативным изменением. Сроки получения гражданства уже под некоторым вопросом конечно, возможно было бы разумнее сократить сроки с условиями, те же "особые достижения в интеграции" измеренные в зп, пенсионных, языке, терпеливом ожидании поездов опять же.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Что-то мне подсказывает, что закон принимается не ради любви народной, а по чисто денежным причинам. Население стареет, рождаемость не вполне бомбическая, я полагаю, что без миграции в перспективе это может дать проблемы.
Для меня возможность оставлять иное гражданство - это вполне себе серьёзный довод за Германию. Один мой друг уже переезжал сюда по БК в 2016 году, но слинял после года в том числе из-за перспектив по гражданству - даже после 6-8 лет проживания нельзя взять немецкое, оставив предыдущее. На фоне возможности оставлять своё гражданство у многих беженцев, поздних переселенцев, ЕИ и тд это вообще выглядит как дискриминация людей, которые приезжают, чтобы внести свой вклад в экономику. Ну и опять же конкуренция. В той же Финляндии можно получить гражданство за 5 лет, своё при этом сохраняется.

То есть составляющую закона о втором гражданстве у меня язык не поворачивается назвать негативным изменением. Сроки получения гражданства уже под некоторым вопросом конечно, возможно было бы разумнее сократить сроки с условиями, те же "особые достижения в интеграции" измеренные в зп, пенсионных, языке, терпеливом ожидании поездов опять же.
Точного целеполагания не знаем, но мне кажется, что они так рьяно идут против желания населения не потому, что не хватает населения, а потому, что им не хватает избирателей, которые будут голосовать именно за них.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Точного целеполагания не знаем, но мне кажется, что они так пьяно идут против желания населения не потому, что не хватает населения, а потому, что им не хватает избирателей, которые будут голосовать именно за них.
Ну такое... Я не вполне в курсе ситуации: до получения гражданства голосовать можно? Потому что если нельзя, то до гражданства мигранты никак не могут голосовать за "них", а после приоритеты уже меняются. При наличии гражданства эти послабления уже кажутся скорее минусом, что, в общем, и видно по мнениям на форуме). Так что будь я "ими", я бы не ожидал серьзного кол-ва голосующих, особенно учитывая общественное мнение и явный отток популярности среди нынешних граждан
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 404
Точного целеполагания не знаем, но мне кажется, что они так пьяно идут против желания населения не потому, что не хватает населения, а потому, что им не хватает избирателей, которые будут голосовать именно за них.
Странно полагать, что тысячи мигрантов смогут изменить результаты выборов (правильно отмечено, что они даже еще голосовать не смогут), а вот миллионы, которые недовольны этими изменениями в законе - вполне. Поэтому я тоже придерживаюсь мнения, что это вынужденная мера в связи с нехваткой рабочих мест, когда истинные арийцы сидят на диванах и не планируют вкладываться в экономику своей страны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 173
Любая политика - это популизм и борьба за голоса избирателей, либо лоббирование чьих-то интересов.
Поскольку мигранты - не избиратели, за их голоса и не борются, у них нет голосов же. Другое дело, что нужно лобби от этого закона и его последствий.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Странно полагать, что тысячи мигрантов смогут изменить результаты выборов (правильно отмечено, что они даже еще голосовать не смогут), а вот миллионы, которые недовольны этими изменениями в законе - вполне. Поэтому я тоже придерживаюсь мнения, что это вынужденная мера в связи с нехваткой рабочих мест, когда истинные арийцы сидят на диванах и не планируют вкладываться в экономику своей страны.

Тысячи? 12 миллионов человек живут в ФРГ без немецкого паспорта. 170 000 получили немецкий паспорт в 2022-м безо всякого нового закона.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 404
Тысячи? 12 миллионов человек живут в ФРГ без немецкого паспорта. 170 000 получили немецкий паспорт в 2022-м безо всякого нового закона.
170 тысяч это же тысячи? Я пока фундаментальной математике привержен - немецкую пока не принимаю
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 404
Это порядок «сотни тысяч». Перед ним идут тысячи и десятки тысяч.
Хорошо🤝 Ну тысячи имеют три порядка и не зависимо от порядка остаются тысячами🤷‍♂️. Но сути это не меняет. В любом случае это ничтожно мало для изменения итогов выборов.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Хорошо🤝 Ну тысячи имеют три порядка и не зависимо от порядка остаются тысячами🤷‍♂️. Но сути это не меняет. В любом случае это ничтожно мало для изменения итогов выборов.
Так это же цифры тех, кто уже натурализовать безо всяких изменений в законы. А есть еще 12 миллионов, на большУю часть которых, возможно, имеет планы коалиция.

Если целеполаганием является рабочая сила, почему тогда убрали требования языка и упростили получение гражданства для поколения гастарбайтеров? Они уже никуда работать не пойдут и, судя по изменениям в законе, не очень дружат даже с языком.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

adler7

Новичок
Сообщения
179
Тысячи? 12 миллионов человек живут в ФРГ без немецкого паспорта. 170 000 получили немецкий паспорт в 2022-м безо всякого нового закона.
не всем же этим 12 миллионов нужен паспорт ФРГ. Он нужен только части тех, кто не ЕС. У меня вот много знакомых с паспортом ЕС и им до лампочки этот паспорт. А сколько еще рабочих из Польши, Прибалтики и экс-Югославии?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 404
Если целеполаганием является рабочая сила, почему тогда убрали требования языка и упростили получение гражданства для поколения гастарбайтеров? Они уже никуда работать не пойдут и, судя по изменениям в законе, не очень дружат даже с языком.
Это называется компромисс. Есть же люди, которые "шантажируют" создателей закона - не включите этот пункт, мы за него не проголосуем 🤷‍♂️ Бундестаг и детский сад это же просто разные здания - поведение одинаковое. Ты мне, я тебе:) Не секрет, что турецкие мигранты не спешат принимать немецкое гражданство, потому что со своим расстаться придётся. Но при этом у многих и с языком не очень;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Не секрет, что турецкие мигранты не спешат принимать немецкое гражданство, потому что со своим расстаться придётся. Но при этом у многих и с языком не очень;)
Это именно тот конфликт лояльности, о котором говорит парламентская оппозиция и, который, вероятно подразумевает население, высказывающееся против
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 888
Один мой друг уже переезжал сюда по БК в 2016 году, но слинял после года в том числе из-за перспектив по гражданству - даже после 6-8 лет проживания нельзя взять немецкое, оставив предыдущее.
Непонятно, почему после 8 лет нельзя было взять немецкое гражданство, оставив предыдущее.
На фоне возможности оставлять своё гражданство у многих беженцев, поздних переселенцев, ЕИ
ПП - это совершенно особая статья.
Для беженцев есть послабления, да.


Многие ЕИ также вынуждены были сдать первое гражданство, никаких особых льгот у них нет и не было по сравнению с другими категориями. И это несмотря на то, что до 2005 года ЕИ получали документ о том, что они «Kontingentflüchtlinge» или к ним приравнены. Первичное гражданство оставляют кому бы то ни было, если есть основания по закону (например, невозможность выйти из предыдущего, пожилой возраст, особая статья - выросшие здесь дети). Иногда от федеральной земли и коммуны зависит. Где-то даже не разговаривали раньше 8 лет пребывания в стране, где-то давали послабления. Бавария в свое время позволяла оставить первичное гражданство, НРВ - нет.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 888
не всем же этим 12 миллионов нужен паспорт ФРГ. Он нужен только части тех, кто не ЕС. У меня вот много знакомых с паспортом ЕС и им до лампочки этот паспорт. А сколько еще рабочих из Польши, Прибалтики и экс-Югославии?
Абсолютно верно. Для подавляющего большинства тех, кто здесь успешно работает, особенно с паспортом ЕС, это «до лампочки». Проблема привлечения рабочей силы из-за кордона не в корочке, а в условиях работы здесь и налогах.
 
Верх