1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прожиточный минимум / берлин

Тема в разделе "Прочие миграционные вопросы", создана пользователем Анна24, 26 янв 2019.

1. Анна24

Анна24 Новичок

Всем здраствуйте, исходные данные - перрезд по блу кард. семья 4 человека( дети 1 год, 6 лет). Берлин. стооисть сьема жилья примерно понятна . еда на месяц - определились.
    Вопрос- сколько нужно еще денег в месяц на семью так ,чтобы не бедстовать( игрушки, одеэда, секции ( хотя бы 2, что то себе покупать). те иметь возможность что-то купить при необходимости, но конечно понятное дело и раскидываться деньгами. позволять ездить в отпуск 1 раз в год хотя бы, может быть 2.

2. Igor_T

Igor_T Активный

Уже Мюнхен обсуждали, можно ту ветку глянуть, там была таблица стоимости жизни во всех крупных городах. Примерно, конечно, но по моей местности совпадало. Тема вроде называлась "munich а стоит ли". По моим ощущениям в Германии стоимость жизни примерно как в Москве выходит, если не брать самую дорогую тройку городов.
    24 Städte im Check: So viel müssen Sie verdienen, um gut über die Runden zu kommen
    Вот эта таблица. Первая на одного человека, а вторая на семью из 4 человек.

Последнее редактирование: 26 янв 2019
    Nikita_173 нравится это.
  3. Nikita_173

Nikita_173 Новичок

Спасибо за ссылку. Но если сравнивать информацию в интернете по России - в котором пишут, что на среднестатестическую семью ( 3 человека) нужен бюджет в 75 000 рублей в месяц, и зная реальный расклад ( от ~ 150 к на 4 четверых впритык (1 машина, своя квартира, хорошая школа и сад, отпуск 1 раз в год) начинаешь сомневаться в реальности приведенных в интернете цифр.
    Да и на сколько я понимаю средний доход в Германии и в России это разные понятия (сам пока не переехал- но со статусом "вот-вот"). Что может позволить себе семья с таким вот средним доходом в Германии?

4. Анна24

Анна24 Новичок

Да ,я думаю ,что на те цифры , что приведены в таблице , можно жить так что позволить максимум 1 секцию ребенку и 1 раз в год отпуск . Вообщем на то оно и прожиточный минимум . Ну и надо понимать ,что таблица не 2019 года . Квариры все время дорожают , в Берлине на 4 ых хорошее жилье не найти дешевле 1500 думаю .

5. Igor_T

Igor_T Активный

Если хотите максимальной объективности - берите ручку, бумагу, калькулятор и вперёд в интернет. Можно найти по объявлениям актуальные цены на квартиры, стоимость проездных билетов, бензина, парковок, страховок. Найдёте информацию по ценам на продукты, одежду, наверное можно и стоимость детсада как то выяснить. У нас на двоих выходит около 2300 в месяц на среднем уровне, со своим авто, отпусками и помощью родителям. Но это не Берлин

Nikita_173 нравится это.
  6. Nikita_173

Nikita_173 Новичок

Спасибо за информацию. Я уверен что максимальная объективность будет только тогда - когда приедешь и окунешься в новую жизнь с головой, поэтому объективности я не ищу. Я же говорю о том- что у нас изначально мерило разное. Средний уровень в Германии и средний уровень в России- это разные уровни.
    Если я неверно мыслю- то скорректируйте меня, но как я вижу, то средний уровень в Германии (квартира (аренда), машина, дети устроены, отпуск и еда - какую хотите), это почти что состоятельный уровень в России.

P.S Сам последние месяцы перелопатил много информации в интернете по доходам и тратам в Германии, так как решаемся на ответсвенный шаг не из-за безысходности а из-за объективного улучшения в плане опыта и перспектив, ну и стараюсь оценивать все риски.

Последнее редактирование: 11 фев 2019 в 09:21
    Igor_T нравится это.
  7. Igor_T

Igor_T Активный

Составьте себе список необходимых товаров и услуг, который обеспечит вам комфортный уровень жизни и найдите в интернете стоимость этого набора. Лучше подготовиться и посчитать все примерно заранее. Мы планируем бюджет всегда на 3-4 месяца и корректируем, исходя из текущих затрат. Сравнивая комфортный уровень жизни на основе информации из интернета, от знакомых, собственного опыта, я примерно определяю стоимость жизни в разных городах (хобби такое). Например: в нашем городке на двоих выходит 2300, в Одессе 1500, в Алмате 1600, в Москве от 2500евро. Ясно, что это мои субъективные выводы, но вот так получилось, такова цена одинакового уровня жизни в этих городах, на основе собранной мной информации. Вы можете провести свое исследование пока время есть.

Nikita_173 нравится это.
  8. Анна24

Анна24 Новичок

Мы пришли к примерному числу 4500 на семью из 4 человек в Берлине. В Мюнхене дороже . Брат живёт в Берлине . Прибавили к его тратам - детей , убрали лишнее ( кафе и тп).
    И не думаю что средний класс к нас в России в крупных городах отличается от среднего класса в Германии. Соотношение стоимости /услуги одинаково .

Igor_T нравится это.
  9. Igor_T

Igor_T Активный

Я тоже пришёл к такому выводу : стоимость одинакового уровня жизни (одинаковое качество и ассортимент продуктов и услуг) почти одинакова (относительно) и разница только в доходах граждан, кому на что хватает.

10. Анна24

Анна24 Новичок

Как и в России собственно ))

11. Igor_T

Igor_T Активный

Я об этом и говорю. В сентября мы собирали чеки из магазинов для эксперимента. Еда плюс бытовая химия на двоих вышло 550 евро. Потом я в интернете подсчитал цены такого же набора продуктов в Одессе - получилось 540 евро. Разницы почти нет. Конечно, если кушать только макарошки с хлебом, то в Одессе будет гораздо дешевле, но если брать одинаковое качество и ассортимент, то стоимость будет сопоставима.

12. Nikita_173

Nikita_173 Новичок

Ну я думаю на 4500 EUR в Москве можно позволить себе гораздо больше чем в Берлине. Другое дело что 4500 EUR вы с трудом там получите ( мое личное мнение). Касательно цен, по химии не знаю, но только вчера сравнивал стоимость мебели в Ikea в России (Самара) и в Ikea Ludwigsburg и цены на мебель в Германии на одни и теже позиции в 2 раза дороже. На сколько я знаю, хлеб в Германии тоже стоит гораздо дороже ( 1.2 Eur против 0.45 EUR). Однако сыры стоят дешевле и йогурты гораздо лучше. Я достаточно часто в командировках в Германии и уровень цен представляю, но бывать и жить это канечно разные вещи...
    Но как то один к одному сравнивать страшно, потому что тогда какая то безнадега выходит. Пропорция уровень дохода к качеству жизни в стране с наиболее развитой экономикой - равен тому же в странах...- как наши ( сложно определить уровень нашей экономики);).

Aleksei нравится это.
  13. Анна24

Анна24 Новичок

1.ну хорошему програмисту можно найти с ЗП 4500 после налогов .
    2. Тут кто что выбирает , кто-то остаётся жить в России и ратоатет удаленно и на эти 4500 может да позволит купить себе больше , но живёт как вы сами заметили в стране с ээээ...экономикой . А кто то потеряете социальный уровень ,но будет жить в стране , в которой едти будут иметь будущее

14. Igor_T

Igor_T Активный

На первый взгляд все так и выглядит: хлеб в два раза дороже, бензин, мебель. Но я хочу повторить: товары одинакового КАЧЕСТВА, стоят почти одинаково. Вы потом поймёте, когда поживете пару лет.

15. Denis

Denis Местный

Это Берлин, детка: садики бесплатно :)
    У нас на 4 с большой квартирой (89м2 для нас большая :) по крайней мере у каждого по комнате) со всеми страховками и кредитом на авто выходит около 3000
    В отпуск ездим регулярно, плюс по на пару дней на пасху, вот и считайте

16. Aleksei

Aleksei Активный

Привет землякам. Вы похоже из Самары?
    Про Икею поспорю. Цены практически одинаковые на один и тот же товар. Вот ассортимент в Германии больше. Просто рассчитано на другого клиента. Только вот не пойму зачем вы траты на жизнь сравниваете ценами на продукты? Не это нужно сравнивать. Скорее услуги. Ну и разные статьи расходов Германии и России.

17. Yelena

Yelena Moderator

Ага, и мы 2 месяца учет вели - тоже еда плюс бытовая химия. Порядок цифр сходный: до 500 на двоих (NRW, но вряд ли на продуктах разница очень существенна).

Igor_T нравится это.
  18. Igor_T

Igor_T Активный

В тот месяц скидка 30% на воду vittel была и я от жадности весь келлер забил, поэтому траты несколько больше получились)

Степан Бабкин и Yelena нравится это.
  19. Nikita_173

Nikita_173 Новичок

Привет. Да, из Самары. Сравниваю потому что формирую бюджет для перезда, да и просто предстоит покупать мебель в Германии и я решил проверить на сколько разнятся цены.

20. Aleksei

Aleksei Активный

По мебели там нужно ловить период скидок. Я на сколько знаю, они максимальные до февраля. Где-то до 70%. Потом есть тоже, но уже не так. В период скидок цены ниже, чем в России, на аналогичный по качеству товар. Но это не Икея. В этом случае цены получаются даже ниже, чем в Икее.
    Очень рад приветствовать земляка, решившегося на переезд. Удачи Вам в ваших начинаниях!

Поделиться этой страницей