Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Путешествие, но не по Германии

Egor

Осваивается
Сообщения
325
Возможно уже постили reopen.europa.eu. Cлева можно выбрать страну назначения в пределах EU, справа если на машинку нажать будет описание того что можно делать в этой строне в плане путешествий. На данный момент правда всё красное.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris1

Новичок
Сообщения
20
Подскажите пожалуйста, для поездки в Чехию, на надалю, в санаторий, стоит ли заполнять их Digitale Einreiseanmeldung, и какой тест они признают на границе и нужен ли он. Подойдёт ли антиген из аптеки или супермаркета. Едем на машине
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 181
Подскажите пожалуйста, для поездки в Чехию, на надалю, в санаторий, стоит ли заполнять их Digitale Einreiseanmeldung, и какой тест они признают на границе и нужен ли он. Подойдёт ли антиген из аптеки или супермаркета. Едем на машине
Чехия со 2 мая это зона риска. Процедура стандартная. Регистрация на сайте обязательна. По поводу тестов и карантина - смотрите правила Вашей земли.
Для въезда в Чехию написано что нужен ПЦР тест. Но опять же - уточните в санатории. Неужели Вам правила не сказали?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AllaVin

Новичок
Сообщения
72
Всем доброго дня!

Очень надеюсь на помощь, потому что с ситуацией, которую опишу ниже, сталкиваюсь впервые и не до конца понимаю как должно быть правильно. Может, все посто, а может есть подводные камни...

Мы с дочкой хотим полететь на пару недель в Украину к родственникам. Летим из Германии (Штуттгарт). Муж остается в Германии. Мы все граждане России, имеем карточки ВНЖ в Германии, все имеем российские загранпаспорта.

От мужа я заручилась доверенностями о путешествии с несовершеннолетним ребенком. Заверила в Бюргер бюро, заказала переводы на украинский. В доверенностях я ссылалась на документ ВНЖ. Корректно ли это? или надо было указывать загранпаспорт?

Получила приглашение от родственников с Украины. В приглашении идет ссылка на наши с дочкой российские загранпаспорта (правильно ли это), также упоминается наш адрес проживания в Германии. Таким образом идет отсылка к ВНЖ, но номеров документов не указаны.

И только собралась покупать билеты на самолет - поняла, что до конца не понимаю, на какой документ мне это делать?

- Если по загранпаспортам - нужны ли нам какие-то визы или разрешения от местных властей? Тогда надо ли мне переделать доверенности от мужа?
- Если по ВНЖ - где и как будут ставить отметки о пересечении границы?
И как вообще логическая цепочка между этими документами для гражданина России, имеющему немецкое ВНЖ и путешествующему в Украину из Германии туда и обратно.
У меня в голове винегрет, если честно :roll:


Заранее спасибо за любую помощь.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Всем доброго дня!

Очень надеюсь на помощь, потому что с ситуацией, которую опишу ниже, сталкиваюсь впервые и не до конца понимаю как должно быть правильно. Может, все посто, а может есть подводные камни...

Мы с дочкой хотим полететь на пару недель в Украину к родственникам. Летим из Германии (Штуттгарт). Муж остается в Германии. Мы все граждане России, имеем карточки ВНЖ в Германии, все имеем российские загранпаспорта.

От мужа я заручилась доверенностями о путешествии с несовершеннолетним ребенком. Заверила в Бюргер бюро, заказала переводы на украинский. В доверенностях я ссылалась на документ ВНЖ. Корректно ли это? или надо было указывать загранпаспорт?

Получила приглашение от родственников с Украины. В приглашении идет ссылка на наши с дочкой российские загранпаспорта (правильно ли это), также упоминается наш адрес проживания в Германии. Таким образом идет отсылка к ВНЖ, но номеров документов не указаны.

И только собралась покупать билеты на самолет - поняла, что до конца не понимаю, на какой документ мне это делать?

- Если по загранпаспортам - нужны ли нам какие-то визы или разрешения от местных властей? Тогда надо ли мне переделать доверенности от мужа?
- Если по ВНЖ - где и как будут ставить отметки о пересечении границы?
И как вообще логическая цепочка между этими документами для гражданина России, имеющему немецкое ВНЖ и путешествующему в Украину из Германии туда и обратно.
У меня в голове винегрет, если честно :roll:


Заранее спасибо за любую помощь.
По загранпаспортам. Визы не нужны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Спасибо за быстрый ответ.
Не подскажете еще по доверенностям - можно их оставить на документ немецкого ВНЖ?
ВНЖ - не удостоверение личности. Если только тупой пограничник попадётся. И не знаю, будут ли вообще спрашивать эту доверенность, вы же не граждане Украины. Но тут я могу ошибаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Всем доброго дня!

Очень надеюсь на помощь, потому что с ситуацией, которую опишу ниже, сталкиваюсь впервые и не до конца понимаю как должно быть правильно. Может, все посто, а может есть подводные камни...

Мы с дочкой хотим полететь на пару недель в Украину к родственникам. Летим из Германии (Штуттгарт). Муж остается в Германии. Мы все граждане России, имеем карточки ВНЖ в Германии, все имеем российские загранпаспорта.

От мужа я заручилась доверенностями о путешествии с несовершеннолетним ребенком. Заверила в Бюргер бюро, заказала переводы на украинский. В доверенностях я ссылалась на документ ВНЖ. Корректно ли это? или надо было указывать загранпаспорт?

Получила приглашение от родственников с Украины. В приглашении идет ссылка на наши с дочкой российские загранпаспорта (правильно ли это), также упоминается наш адрес проживания в Германии. Таким образом идет отсылка к ВНЖ, но номеров документов не указаны.

И только собралась покупать билеты на самолет - поняла, что до конца не понимаю, на какой документ мне это делать?

- Если по загранпаспортам - нужны ли нам какие-то визы или разрешения от местных властей? Тогда надо ли мне переделать доверенности от мужа?
- Если по ВНЖ - где и как будут ставить отметки о пересечении границы?
И как вообще логическая цепочка между этими документами для гражданина России, имеющему немецкое ВНЖ и путешествующему в Украину из Германии туда и обратно.
У меня в голове винегрет, если честно :roll:


Заранее спасибо за любую помощь.
Все документы должны ссылаться на загранпаспорта. Вы граждане России, поэтому ваш официальный документ - это российский загранпаспорт. ВНЖ ваш тоже имеет привязку к загранпаспорту.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Всем доброго дня!

Очень надеюсь на помощь, потому что с ситуацией, которую опишу ниже, сталкиваюсь впервые и не до конца понимаю как должно быть правильно. Может, все посто, а может есть подводные камни...

Мы с дочкой хотим полететь на пару недель в Украину к родственникам. Летим из Германии (Штуттгарт). Муж остается в Германии. Мы все граждане России, имеем карточки ВНЖ в Германии, все имеем российские загранпаспорта.

От мужа я заручилась доверенностями о путешествии с несовершеннолетним ребенком. Заверила в Бюргер бюро, заказала переводы на украинский. В доверенностях я ссылалась на документ ВНЖ. Корректно ли это? или надо было указывать загранпаспорт?

Получила приглашение от родственников с Украины. В приглашении идет ссылка на наши с дочкой российские загранпаспорта (правильно ли это), также упоминается наш адрес проживания в Германии. Таким образом идет отсылка к ВНЖ, но номеров документов не указаны.

И только собралась покупать билеты на самолет - поняла, что до конца не понимаю, на какой документ мне это делать?

- Если по загранпаспортам - нужны ли нам какие-то визы или разрешения от местных властей? Тогда надо ли мне переделать доверенности от мужа?
- Если по ВНЖ - где и как будут ставить отметки о пересечении границы?
И как вообще логическая цепочка между этими документами для гражданина России, имеющему немецкое ВНЖ и путешествующему в Украину из Германии туда и обратно.
У меня в голове винегрет, если честно :roll:


Заранее спасибо за любую помощь.
И билеты покупаете на загранпаспорт. Именно он является Вашим главным документом для пересечения границ, там будут ставить отметки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Добрый день

Давно задавалась таким вопросом, но сейчас он особенно актуален. Если у тебя есть обычная мед страховка, скажем ТК, и ты планируешь поехать в другую страну вне границ ЕС, то понятно, что нужна отдельная страховка. А как правильно делать если ты едешь на отдых в Испанию, Италию, Грецию и т. д. Кстати, греки везде указывают, что в случае чего лечить будут бесплатно. Но вот от остальных, я такого не слышала. Возможно, нужна какая то доп. страховка сейчас.

Также возможно, кто то подскажет информацию о том, какие меры принимаются сейчас в наиболее популярных странах для туристов если один из гостей отеля заболел. В Испании, знакомые сидели 2 недели на карантине, гуляя только на балконе ( у кого он был). В Италии, по моему тоже так и знакомые кто туду едет решили жить поэтому исключительно в частных апартаментах. В Турци и Египте, даже если находят у кого то вирус, то именно больного человека отселяют, а для остальных праздник жизни продолжается. Максимум ограничен выход за территорию отеля. Возможно, кто-то поделится актуальной информацией. Всем спасибо.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Добрый день

Давно задавалась таким вопросом, но сейчас он особенно актуален. Если у тебя есть обычная мед страховка, скажем ТК, и ты планируешь поехать в другую страну вне границ ЕС, то понятно, что нужна отдельная страховка. А как правильно делать если ты едешь на отдых в Испанию, Италию, Грецию и т. д. Кстати, греки везде указывают, что в случае чего лечить будут бесплатно. Но вот от остальных, я такого не слышала. Возможно, нужна какая то доп. страховка сейчас.
Добрый день.
Об этом вам надо узнавать в своей страховой компании.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Добрый день.
Об этом вам надо узнавать в своей страховой компании.
Не хотелось бы писанину с ними разводить :) .Не я первая и думаю, что моя обычная страховка особо ни чем не отличается от остальных. Люди ж постоянно выезжают за пределы Германии, даже на выходные в свои приграничные районы - Франция, Польша, Чехия. Вряд ли они оформляют каждый раз отдельные страховки. На лыжах я не катаюсь, дайвингом не занимаюсь.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Не хотелось бы писанину с ними разводить :) .Не я первая и думаю, что моя обычная страховка особо ни чем не отличается от остальных. Люди ж постоянно выезжают за пределы Германии, даже на выходные в свои приграничные районы - Франция, Польша, Чехия. Вряд ли они оформляют каждый раз отдельные страховки. На лыжах я не катаюсь, дайвингом не занимаюсь.
Вам надо выяснить, что покрывает ваша страховка, в каких странах действует. Скорее всего это можно узнать онлайн из личного кабинета. Совершенно не важно, как ваша страховка соотносится со всеми остальными. Вы про свою должны точно все понимать, вы за неё деньги платите.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
.Не я первая и думаю, что моя обычная страховка особо ни чем не отличается от остальных.
Обычно госстраховки покрывают поездки внутри ЕС. Но конкретно в каждом случае лучше узнать отдельно. Если не хотите переписываться - зайдите на их сайт. Наверняка в часто задаваемых вопросах есть ответ.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Добрый день

Давно задавалась таким вопросом, но сейчас он особенно актуален. Если у тебя есть обычная мед страховка, скажем ТК, и ты планируешь поехать в другую страну вне границ ЕС, то понятно, что нужна отдельная страховка. А как правильно делать если ты едешь на отдых в Испанию, Италию, Грецию и т. д. Кстати, греки везде указывают, что в случае чего лечить будут бесплатно. Но вот от остальных, я такого не слышала. Возможно, нужна какая то доп. страховка сейчас.

Также возможно, кто то подскажет информацию о том, какие меры принимаются сейчас в наиболее популярных странах для туристов если один из гостей отеля заболел. В Испании, знакомые сидели 2 недели на карантине, гуляя только на балконе ( у кого он был). В Италии, по моему тоже так и знакомые кто туду едет решили жить поэтому исключительно в частных апартаментах. В Турци и Египте, даже если находят у кого то вирус, то именно больного человека отселяют, а для остальных праздник жизни продолжается. Максимум ограничен выход за территорию отеля. Возможно, кто-то поделится актуальной информацией. Всем спасибо.
1. По страховке. У меня пример с Португалией. Вы идете к врачу, показывая немецкую карту страхования, но не чтобы бесплатно вас приняли, а чтобы писанину избежать и в систему вас внести. Параллельно заполняете короткую анкету (аллергий нет и т.д.) и пресловутый датеншутц… когда врач закончит осмотр и выпишет рецепт, вы оплачиваете прием (дешевле, чем «приват» и вы не показали бы карту), но за наличные. Потом по приезду домой вы идете (пишете) в свою страховку и они возмещают прием у врача на основании чека и бумажки с диагнозом или что там от иностранного врача. Мне было лень заморачиваться и я эти 15 евро не пошла возвращать в страховку.
2. По короне- это скорее всего по странам не сказать, даже в другом отеле могут быть другие правила в одной и той же стране (или области страны/ городе/ земле страны). И через неделю эти правила могут поменяться. Поэтому мониторить надо в конкретный момент времени конретную локацию.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
1. По страховке. У меня пример с Португалией. Вы идете к врачу, показывая немецкую карту страхования, но не чтобы бесплатно вас приняли, а чтобы писанину избежать и в систему вас внести. Параллельно заполняете короткую анкету (аллергий нет и т.д.) когда врач закончит осмотр и выпишет рецепт, вы оплачиваете прием (дешевле, чем «приват» и вы не показали бы карту), но за наличные. Потом по приезду домой вы идете (пишете) в свою страховку и они возмещают прием у врача на основании чека и бумажки с диагнозом или что там от иностранного врача. Мне было лень заморачиваться и я эти 15 евро не пошла возвращать в страховку.
2. По короне- это скорее всего по странам не сказать, даже в другом отеле могут быть другие правила в одной и той же стране (или области страны/ городе/ земле страны). И через неделю эти правила могут поменяться. Поэтому мониторить надо в конкретный момент времени конретную локацию.
Я примерно так это и понимала, но сейчас при лечении короновируса, мало ли что, пребывание в больнице может влететь в копеечку, к примеру. Не у каждого человека может оказаться необходимая сумма для оплаты. Либо вообще могут сказать, допустим, что вы приехали с целью туризма в такое время, значит должны были отдавать себе отчет о рисках и ...следовательно, покрывать мы ничего не будем.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Я примерно так это и понимала, но сейчас при лечении короновируса, мало ли что, пребывание в больнице может влететь в копеечку, к примеру. Не у каждого человека может оказаться необходимая сумма для оплаты. Либо вообще могут сказать, допустим, что вы приехали с целью туризма в такое время, значит должны были отдавать себе отчет о рисках и ...следовательно, покрывать мы ничего не будем.
Поэтому мы второй год в отпуск не ездим- нафиг нужен этот лишний стресс…
У Степана Бабкина была где-то ссылка на эту тему короны есть отдельная страховка. Она не связана с обычной медицинской страховкой, обычная это все не покрывает. Помню он где-то писал про это.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Добрый вечер.
Уверена, что кто то сталкивался уже. С 1 июля стал доступным и фактически обязательным для путешествий паспорт COVID 19. Там не только данные о прививках, но и загружаются результаты негативных тестов. Не могу понять как точно называется это приложение что б скачать.
В дальнейшем, что бы загружать туда результаты тестов нужно специально указывать это при прохождении или как иначе я получу код. Спасибо
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
По страховке. У меня пример с Португалией. Вы идете к врачу, показывая немецкую карту страхования, но не чтобы бесплатно вас приняли, а чтобы писанину избежать и в систему вас внести
Хм. А у нас один случай был в Испании: там просто прокатали нашу немецкую HKK и ничего брать не стали. Правда, за выписанный антибиотик пришлось самим платить. Не знаю, может HKK как то это могла возместить.
 
Верх