Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа юристом в Германии

Jonikster

Новичок
Сообщения
4
из которой было понято, что ищется какой-то путь иммиграции.
Очевидно, что для бытности юристом я готов на гражданство. Пути решения есть. Только вот с действующим законодательством даже этого не нужно...
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Очевидно, что для бытности юристом я готов на гражданство. Пути решения есть. Только вот с действующим законодательством даже этого не нужно...
Какая связь между работой юристом и гражданством?

P.S. Ну заинтриговал же, как не покормить.
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Очевидно, что для бытности юристом я готов на гражданство. Пути решения есть. Только вот с действующим законодательством даже этого не нужно...
Гражданство тут ни при чём, важно в какой стране получал человек образование. Если не в Германии, то работать юристом в Германии не получится до полного подтверждения. А полное подтверждение юридического образования в обычном случае это учёба и экзамены лет несколько, например, пять или семь. Зависит от того, что там в итоге признают и что за цели у человека вообще.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Очевидно, что для бытности юристом я готов на гражданство. Пути решения есть. Только вот с действующим законодательством даже этого не нужно...
Очевидно, что половина румынских и болгарских врачей готовы на немецкое гражданство для бытности врачами в Германии. Но им не нужно гражданство, им нужен свободный немецкий и подтверждённый диплом, что подразумевает сдачу тех же экзаменов, что и немецкие врачи сдают.
Ой, мы не о врачах, а о юристах? Так у них все ещё хуже, сдать экзамены не получится, учиться придётся.
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 9 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 120
Может человек сразу в судьи метит или прокуроры.
Уверена, что метит :(

Очевидно, что половина румынских и болгарских врачей готовы на немецкое гражданство для бытности врачами в Германии. Но им не нужно гражданство, им нужен свободный немецкий и подтверждённый диплом, что подразумевает сдачу тех же экзаменов, что и немецкие врачи сдают.
Ой, мы не о врачах, а о юристах? Так у них все ещё хуже, сдать экзамены не получится, учиться придётся.
Спасибо, Док! Вы избавили меня от потребности высказаться... и необходимости тщательно подбирать при этом слова...
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

t.razinkov

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Переезжаем семьёй в Штуттгарт, меня переводят по работе. Возник большой вопрос с трудоустройством жены. У нее юридическое образование полученное в России, несколько лет опыта работы в российских банках юристом, сейчас небольшой бизнес по банкротству физ. лиц и по другим юр. услугам. На сколько мы поняли, в Германии все это никому не нужно. Если есть у кого то знакомые юристы переехавшие из России интересно как у них трудовая деятельность сложилась. Может есть какие-то международные компании работающие с российским законодательством, или конторы оказывающие юридические услуги на территории РФ русским немцам (или немецким русским) .
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А может ей пойти на юриста немецкого учиться? Часть предметов точно должны перезачесть, поэтому можно будет быстрее управиться. А с местным и российским юридическим образованием сразу расширятся возможности.

А немецкий все равно понадобится для работы юристом в Германии, даже в международной компании по российскому направлению.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Capet

Новичок
Сообщения
2
Хотел бы спросить, реально ли найти работу (хоть какую) юноше без опыта в Германии после получения юридического образования в России?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Хотел бы спросить, реально ли найти работу (хоть какую) юноше без опыта в Германии после получения юридического образования в России?
Попробуйте начать служащим в адвокатской конторе и параллельно учиться здесь на юридическом. Это реально. Знаю людей, прошедших этот путь и владеющих уже сами своими конторами.

Суды и прокуратуры тоже уже годами ищут людей, ломая руки, но там без местного юридического высшего образования или хотя бы училища для судебных клерков без шансов, разве что секьюрити на входе.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Попробуйте начать служащим в адвокатской конторе и параллельно учиться здесь на юридическом. Это реально. Знаю людей, прошедших этот путь и владеющих уже сами своими конторами.

Суды и прокуратуры тоже уже годами ищут людей, ломая руки, но там без местного юридического высшего образования или хотя бы училища для судебных клерков без шансов, разве что секьюрити на входе.
А если учеба в университете на юридическом в совмещении с работой слишком сложно, попробуйте для начало поискать место для обучения в justizfachangestellte ausbildung
 

Capet

Новичок
Сообщения
2
Хотел бы спросить, реально ли найти работу (хоть какую) юноше без опыта в Германии после получения юридического образования в России?
Какие гуманитарные специальности востребованы в Германии? Просто думаю об обучении находясь в 11-м классе школы
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Какие гуманитарные специальности востребованы в Германии? Просто думаю об обучении находясь в 11-м классе школы
Присяжный переводчик, например :) Работа интереснейшая, полная неожиданностей, ее просто завал, если войдете в систему (мои последние нормальные выходные были в октябре), но Вы сами определяете свой спенсум. И оплата до неприличия (мое откровенное мнение, это огромная социальная несправедливость, пытаюсь хоть немного компенсировать посредством пожертвований в добрых целях) высокая, но так предписывает закон о тарифах на нашу работу, мы не сами ее определяем.

Путь: филологическое высшее образование. Затем подача заявления на получение присяги. При одобрении курс (основы юрисдикции, психология, распознавание поддельных документов и пр.) что-то около 8 месяцев, точно не помню.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 665
Какие гуманитарные специальности востребованы в Германии? Просто думаю об обучении находясь в 11-м классе школы
Если вы еще в 11 классе, можно подумать об учебе в Германии. После 1 курса российского вуза можно поступить в немецкий университет.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 159
Юноше без опыта - немецкий-немецкий и еще раз немецкий, пока не поздно. И потом на филологию, например, и тоже немецкий..
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

AlexandrS

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.

Мне 36 лет. В Германии нахожусь по 24 параграфу. Есть высшее юридическое образование (закончил Харьковский МВД). По специальности толком не работал. Мой трудовой опыт связан с продажами (более 10 лет опыта). Занимался сложными корпоративными продажами, вел переговоры с крупным и средним бизнесом (как правило это директора, собственники, гл. инженеры и гл. энергетики заводов, фабрик и различная промышленность). Немецкий на уровне B1 и продолжаю учить. В Германии еще не работаю. Хотел бы остаться жить и работать в Германии.

В связи с этим у меня возникает ряд вопросов. Прошу Вашей помощи во всем этом разобраться.

Прочитав все выше написанное и изучив информацию из других источников я понимаю, что для того чтобы оставаться в Германии необходимо работать по специальности или переучиваться на что-то другое. Для работы по специальности нужен немецкий на уровне С1 и все-равно нужно будет идти учиться еще 3 года. Этот Вариант мне не подходит. Т.к. нет желания работать юристом, а точнее нет этого времени (немецкий до С1 еще года 2 наверное учить надо, а потом еще переучиваться). Продолжать работать в продажах так же не хотелось бы, но этот вариант полностью не исключаю. В идеале хотелось бы переквалифицироваться и пойти работать в IT так как в разных источниках читал, что для того чтоб остаться тут жить и работать приоритет отдается IT специалистам. В сфере IT мне интересны такие позиции как Data analyst, Data scientist. Работая в продажах постоянно взаимодействовал с аналитиками и как правило принимал сам участие в подготовке тех. задания для такого анализа. Есть курсы и можно было бы на это переучиться, но требуется базовое техническое образование, а у меня как вы понимаете юридическое.

Соответственно вопросы которые у меня возникают из всего выше написанного:

1) если переквалифицироваться на что-то из IT направления, то на что? (может переучиться на какого-то тестировщика ПО или что-то еще).
2) может направление IT это вообще "больная фантазия" и сюда в 36 лет нет смысла лезть.
3) где можно пройти переквалификацию?
4) какие еще есть альтернативные варианты переквалификации с последующей возможностью остаться жить в Германии на базе моего диплома и опыта???
5) если продолжать работать в продажам может нужно тоже пройти какие-то курсы повышения квалификации.
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
может направление IT это вообще "больная фантазия" и сюда в 36 лет нет смысла лезть
может переучиться на какого-то тестировщика ПО или что-то еще
При Ваших исходных подход "хоть тушкой хоть чучелом" и нулевых представлениях о предмете означпет "хреначить за копейки в потогонной конторке всю оставшуюся жизнь". Странный идеал, но дело хозяйское. А злобные капиталисты на высококонкурентном рынке на паспорт скидок не делают, в отличие от милосердного немецкого государства. Ну и профильный ИТ диплом при найме таки спрашивают.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 120
Добрый день……..

Самое реальное, полагаю - путь поиска работы в продажах. Немецкие работодатели смотрят прежде всего на опыт.

Конечно, первичен язык - какие ж продажи без оного 🤷‍♀️ у Вас В1 и Вы собираетесь 2 года идти к С1? Забудьте. «На расслабоне» - не выйдет.
От уровня В1 курс/сертификат С1 делается за полгода (и с этим уже есть шанс найти работу). А реальный язык учится в общении… интенсивней всего - в общении по работе.
 
Верх