Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа в маленькой компании в Германии

Bopins

Новичок
Сообщения
23
Всем доброго дня!

Собственно сабж. Какие подводные камни, особенности, плюсы и минусы работы в компании с количеством сотрудников до 10? Прошу поделиться опытом, кто работал/работает в подобных фирмах.

От себя добавлю, что смотрел отзывы на компанию, где будет собеседование. Три отзыва, все с одной звездой. Жалуются, что там увольняют без причины, а так как компания маленькая, то нет никакой помощи от джобцентра.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Приветствую
Жалуются, что там увольняют без причины, а так как компания маленькая, то нет никакой помощи от джобцентра.
От джобцентра помощь там есть. Там нет сроков по увольнению, как в обычных компаниях. Обсуждали тут Увольнение из маленькой компании

А так - ну да, в немецких законах для "малых" фирм до 15 человек очень много упрощений.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Bopins

Новичок
Сообщения
23
Приветствую

От джобцентра помощь там есть. Там нет сроков по увольнению, как в обычных компаниях. Обсуждали тут Увольнение из маленькой компании

А так - ну да, в немецких законах для "малых" фирм до 15 человек очень много упрощений.
Ох, действительно, вспомнил про такую статью. Не воспользовался поиском, каюсь. Спасибо за ответ
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Всем доброго дня!

Собственно сабж. Какие подводные камни, особенности, плюсы и минусы работы в компании с количеством сотрудников до 10? Прошу поделиться опытом, кто работал/работает в подобных фирмах.

От себя добавлю, что смотрел отзывы на компанию, где будет собеседование. Три отзыва, все с одной звездой. Жалуются, что там увольняют без причины, а так как компания маленькая, то нет никакой помощи от джобцентра.
Еще там нет профсоюза (от 50 чел).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Bopins

Новичок
Сообщения
23
Еще там нет профсоюза (от 50 чел).
А по вашему мнению, какие могут быть плюсы для иностранца? Стоит ли вообще обращать внимание на такие конторы или лучше сосредоточиться на поиске работы в крупных фирмах?
Сами понимаете, сейчас не самое лёгкое время для трудоустройства, поэтому я пытаюсь все возможные варианты рассматривать.

Для себя я видел плюсы в более комфортной рабочей обстановке, быстром принятии решений и лёгкой коммуникации. Хотя, конечно это чисто мои догадки, опыта работы в таких компаниях не было.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А по вашему мнению, какие могут быть плюсы для иностранца? Стоит ли вообще обращать внимание на такие конторы или лучше сосредоточиться на поиске работы в крупных фирмах?
Сами понимаете, сейчас не самое лёгкое время для трудоустройства, поэтому я пытаюсь все возможные варианты рассматривать.

Для себя я видел плюсы в более комфортной рабочей обстановке, быстром принятии решений и лёгкой коммуникации. Хотя, конечно это чисто мои догадки, опыта работы в таких компаниях не было.
Да какая разница? Выбирайте непосредственного начальника. Если захотят уволить, то это и в большой организации не менее эффективно сделают.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 826
Для себя я видел плюсы в более комфортной рабочей обстановке, быстром принятии решений и лёгкой коммуникации. Хотя, конечно это чисто мои догадки, опыта работы в таких компаниях не было.
Как повезёт.
Я работал в компании со штатом 15 человек, и это место на текущий момент я оцениваю как самое лучшее за все время. Все вопросы решались непосредственно с директором, все процессы без бюрократии, все коллеги адекватные и интересные, неформальный подход к работе, взаимовыручка, прекрасное неформальное общение, с половиной общаюсь до сих пор. За счёт малого штата - всё на доверии, поэтому никакого графика, хоум офис на своё усмотрение.

Из минусов - карьерного роста никакого: некуда.

Но это всё при условии адекватности директора и коллег.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Как повезёт.
Я работал в компании со штатом 15 человек, и это место на текущий момент я оцениваю как самое лучшее за все время. Все вопросы решались непосредственно с директором, все процессы без бюрократии, все коллеги адекватные и интересные, неформальный подход к работе, взаимовыручка, прекрасное неформальное общение, с половиной общаюсь до сих пор. За счёт малого штата - всё на доверии, поэтому никакого графика, хоум офис на своё усмотрение.

Из минусов - карьерного роста никакого: некуда.

Но это всё при условии адекватности директора и коллег.
Вот истину говорите. Я правда в других компаниях не работал ещё, мой первый опыт так сказать. На родине работал в разных конторах, но там все по другому работает конечно с увольнением.

Здесь же где я щаз работаю даже не GmbH или mbH, а просто E.K. Если правильно понимаю то типа индивидуальный предприниматель. Стандартно в договоре прописано что в случае увольнения должен уведомить за 3 недели. Я работаю всего 7 месяцев, но при мне ушли уже 4 человека и 4 приняли.

Прикол в том, что уходили люди с одних позиций, а брали на другие. И из этих 4 человек два бесплатных раба. Яреспрактикантин и ацубина. Практикантка получает ноль денег, ацубина по закону что-то имеет, пашут обе как полноценные, но чёт как-то грустно это.

Шеф жадноват, мог бы и практикантке денег дать. Ещё и писюн за меня получал 6 месяцев деньги от арбайтсагентуры типа на интеграцию иностранца в размере 50 процентов от моего оклада)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Всем доброго дня!

Собственно сабж. Какие подводные камни, особенности, плюсы и минусы работы в компании с количеством сотрудников до 10? Прошу поделиться опытом, кто работал/работает в подобных фирмах.

От себя добавлю, что смотрел отзывы на компанию, где будет собеседование. Три отзыва, все с одной звездой. Жалуются, что там увольняют без причины, а так как компания маленькая, то нет никакой помощи от джобцентра.
Вы имеете ввиду сервис kununu? Если да, то все верно, там скорее пишут истину чем неправду. Я сверял и спрашивал у реальных людей типа мол правда там так, на что были ответы типа да. Хаха. Но все же не надо на сто процентов верить тому, что написано.
Надо пробовать)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 709
Я когда-то пришла работать в маленькую фирму на 15 человек, сидели все в одной комнате, директор в каморке рядом. 6 лет спустя я увольнялась из серьезной компании с офисами в трех городах, в питерском было 100+ человек. Если бы мне не припекло заводить трактор, я бы и увольняться бы не стала, неплохая контора оказалась. Но конечно тут как повезет. Может повезти, может нет, как всегда. С большими фирмами точно так же.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Bopins

Новичок
Сообщения
23
Вы имеете ввиду сервис kununu? Если да, то все верно, там скорее пишут истину чем неправду. Я сверял и спрашивал у реальных людей типа мол правда там так, на что были ответы типа да. Хаха. Но все же не надо на сто процентов верить тому, что написано.
Надо пробовать)
Да, читал на kununu. Обычно отзывы довольно содержательные. А тут все с одной звездой по всем пунктам, неужели так всё плохо. Было больше похоже на глубокую обиду за неожиданное увольнение. Понятное дело, что только на отзывы обращать внимание не стоит.

Всем спасибо за ответы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх