Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регулярное сервисное обслуживание автомобиля в Германии

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 779
Помогите советом. Мне надо сделать первое обслуживание авто в Германии и я не в курсе что к чему. Авто бу, не на гарантии и обслуживать можно где угодно. Накатал уже 10к и настало время менять масло в двигателе, попутно хотел сделать как ее тут называют "инспекцию". Мои коллеги немцы делают ее раз в год при замене масла. Но вся загвоздка в том, что они знают свое авто и четко говорят механику что проверить или заменить по регламенту. В моем случае я владею авто лишь год и не знаю предисторию обслуживания, в сервисной книжке последняя запись 5 лет назад. По пробегу согласно регламента надо менять свечи и масло в АКПП. Хочу записаться на сервис, позвонил к официалам, назвали анреал цену. Позвонил в несколько мастерских рядом, говорят ок "Инспекцион, кайн проблем", цена 2 раза дешевле, чем у официалов, но что входит в эту инспекцию не говорят. Говорят стандартный набор. А что он включает этот стандартный набор? Также меня настораживает, что они даже марку и модель авто не спрашивают, просто предлагают дату и время, а от меня номер авто и все. А как они расходники подбирают и как быстро все чинят если косяк находят? Сказали только, что если свои расходники приношу, то они гарантию на работу не дают. Это такая картина в плюс минут всех 5 сто, куда звонил. Кто сталкивался, помогите советом как и что делать?
Добро пожаловать в наш кружок :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 773
Говорят стандартный набор. А что он включает этот стандартный набор?
Вот я тоже немного в шоке...смотрю сайт ATU
Там тупо вбиваешь свою машину и им пофиг какое ТО по счёту, приводят одну фиксированную цену и внизу приписка - типа дополнительно свечи, тормозуха, фильтры если требуется - оплачивается отдельно. Круто конечно, но блин...скажите сразу цену-то)

1709028162492.png
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 779
Вот я тоже немного в шоке...смотрю сайт ATU
Там тупо вбиваешь свою машину и им пофиг какое ТО по счёту, приводят одну фиксированную цену и внизу приписка - типа дополнительно свечи, тормозуха, фильтры если требуется - оплачивается отдельно. Круто конечно, но блин...скажите сразу цену-то)

Посмотреть вложение 19392
Ну, думаю, если через условное ATU, то можно самому набрать то, что надо. К примеру:
1709028559269.png

Но опять, блин, чо за масло они туда зальют, какой фильтр засунут..
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rooney

Новичок
Сообщения
606
Вот я тоже немного в шоке...смотрю сайт ATU
Там тупо вбиваешь свою машину и им пофиг какое ТО по счёту, приводят одну фиксированную цену и внизу приписка - типа дополнительно свечи, тормозуха, фильтры если требуется - оплачивается отдельно. Круто конечно, но блин...скажите сразу цену-то)

Посмотреть вложение 19392
Не знаю почему, но у ATU которая рядом оценка в гугле 2,5 и там все плюются на нее безбожно. Я искал мастерские рядом с хорошими отзывами и рейтингом. Удивило, что у всех ответ точно такой же, как у вас на скриншоте. Типа есть цена за инспекцию, но если что найдем, то это отдельно, но сколько стоит не скажем 🤯
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Rooney

Новичок
Сообщения
606
Но опять, блин, чо за масло они туда зальют, какой фильтр засунут..
Вот это тоже вопрос, если они не хотят чтобы я свои расходники приносил, то как мне повлиять на их выбор? На родине я заезжал на сто, диагностировали авто, находили косяк, механик говорил можем поставить то, что есть или можем заказать это, это и вот это, стоит столько то через 3 дня будет здесь и можем поменять. В Германии я так понял это не работает и они туда сами что-то запихнут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nimess

Новичок
Сообщения
27
Нищеброды дорвались до Вольво - так можно назвать наши с тобой последние сообщения
Ой, а можно мне тоже к вам, в компанию вольвоводов-нищебродов? 🧐

В купленной год назад Volvo V60 D4 2016 года пора делать очередное ТО. В России на пробеге 120 тысяч я бы побежал менять ГРМ, но тут он вроде как, по регламенту, меняется через 150 тысяч или 10 лет. Так что в моём представлении нужно поменять только масло и три фильтра. При этом я посчитал сколько будет стоить купить самому запчасти - 150€, включая всё оригинальное от Вольво, кроме салонного фильтра, который точно такой же от MANN стоит вдвое дешевле родного.

Обратился в ближайший специализированный сервис в Новом Ульме, не официалы, но работаю только с Вольво. Пишут: "Привози машину, 500 евро, и ни о чём не спрашивай". Свои запчасти нельзя, что входит в ТО - не понятно.

Буду делать список сервисов в радиусе 200 км. от меня и писать всем запросы, посмотрим что предложат, но как-то идея купить насос для откачки масла через щуп и поменять самому не кажется уже такой безумной. Я конечно не жадный, но за час работы 350 евро - это как-то перебор...

P.S. интересно, а тут вообще щуп есть на двигателе? В России у меня на XC60 щуп был, но чисто технический. Но там-то был более старый дизель на 5 цилиндров, а сейчас новый дизель VEA 4-х цилиндровый.... В общем, кто найдёт хороший сервис Вольво, обязательно поделитесь контактами, а то мне через года полтора менять все ремни и помпу, чую будет дешевле в Чехию сгонять с такими ценами.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 779
В купленной год назад Volvo V60 D4 2016 года пора делать очередное ТО.
Во, если надо там диагностикой подключиться и тд - можете до Регенсбурга доехать :DЧутка больше 200км, конечно...
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
идея купить насос для откачки масла через щуп и поменять самому не кажется уже такой безумной. Я конечно не жадный, но за час работы 350 евро - это как-то перебор...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nimess

Новичок
Сообщения
27
На этой платформе, с этими движками вроде только электронный щуп
Блин, даже интересно стало, пойду в обед загляну под капот :lol:.

С одной стороны вроде только электронный, с другой стороны продают вот такую штуку:
2024-02-27 11_37_07-SKANDIX - News_ Retrofit kit dipstick _Police_.png
2024-02-27 11_37_21-SKANDIX - News_ Retrofit kit dipstick _Police_.png
то есть подразумевается что на S/V60 до 2018 и XC60 до 2017 года выпуска есть куда её ставить. А там вроде уже только новые двигатели VEA на 2 литра шли в эти годы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 779
Блин, даже интересно стало, пойду в обед загляну под капот :lol:.

С одной стороны вроде только электронный, с другой стороны продают вот такую штуку:
Посмотреть вложение 19394
Посмотреть вложение 19395
то есть подразумевается что на S/V60 до 2018 и XC60 до 2017 года выпуска есть куда её ставить. А там вроде уже только новые двигатели VEA на 2 литра шли в эти годы.
а оно надо? Проще ж как @GoldenJoe предложил - заехать в СТО самообслуживания и всё сделать без всяких мудреных вещей
 

Nimess

Новичок
Сообщения
27
Глянул подробнее, мб действительно, на дизелях щуп присутствует. Но на бензинке его нет.
Сходил, посмотрел, по результатами могу сказать только:
2024-02-27 13_11_45-ничего не понимаю – Google Поиск.png

Видно только что там есть двигатель, он пыльный и очень мало места вокруг :D

Не снимая декоративную крышку с двигателя увидеть ничего нельзя, а чтоб её снять, надо 4 винтика отвернуть. Ну и светить надо не телефоном. Попробую в выходные в гараже ещё раз посмотреть. Ведь меняя масло через щуп можно было бы экономить каждый раз целые 1.52€ на замене шайбы сливной пробки, для нас, в Швабии, это важно :lol:.

Посмотрел ещё, ради интереса, аренду места с подъемником. У нас поблизости предлагают за 40€ в час, правда не знаю, входит ли у них в цену утилизация слитого масла или нет, это надо узнавать. Но, особенно по первому разу, мне кажется что у меня бы это часа три заняло бы как минимум, если если очень-очень неспешно и аккуратно.

Так что пока продолжу искать масляный щуп и сервис с вменяемыми ценами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 773
Но, особенно по первому разу, мне кажется что у меня бы это часа три заняло бы как минимум
Замена масла? Да неее. Там кстати в таких сервисах даже помогают. Я когда на Ниссане менял глушак, он видя, что я минут 20 не могу резинку снять, подшёл и помог и сказал в следующий раз сразу его звать если что снять не могу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
У нас поблизости предлагают за 40€ в час, правда не знаю, входит ли у них в цену утилизация слитого масла или нет, это надо узнавать.
Скорее всего, не входит. И цена какая-то негуманная. Вот для примера цены из такого заведения в Мюнхене, где я лично не раз был. Если просто масло менять, то успевал в 30 минут уложиться. Preise, Ausstattung

Hebebühnen: Erste 1/2 Std. pauschal € 9.- danach Abrechnung im 10 Min.- Takt
Ölwechsel incl. Filterentsorgung € 6,50
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 773
Скорее всего, не входит. И цена какая-то негуманная. Вот для примера цены из такого заведения в Мюнхене, где я лично не раз был. Если просто масло менять, то успевал в 30 минут уложиться. Preise, Ausstattung

Hebebühnen: Erste 1/2 Std. pauschal € 9.- danach Abrechnung im 10 Min.- Takt
Ölwechsel incl. Filterentsorgung € 6,50
Жёстко у вас там) Я за лишние 20 минут даже ничего не заплатил. И утилизация масла там бесплатно была :)
 

Nimess

Новичок
Сообщения
27
Скорее всего, не входит. И цена какая-то негуманная. Вот для примера цены из такого заведения в Мюнхене, где я лично не раз был. Если просто масло менять, то успевал в 30 минут уложиться. Preise, Ausstattung

Hebebühnen: Erste 1/2 Std. pauschal € 9.- danach Abrechnung im 10 Min.- Takt
Ölwechsel incl. Filterentsorgung € 6,50

Скорее всего, не входит. И цена какая-то негуманная. Вот для примера цены из такого заведения в Мюнхене, где я лично не раз был. Если просто масло менять, то успевал в 30 минут уложиться. Preise, Ausstattung

Hebebühnen: Erste 1/2 Std. pauschal € 9.- danach Abrechnung im 10 Min.- Takt
Ölwechsel incl. Filterentsorgung € 6,50
Тааак, похоже слава Мюнхена, как самого дорогого города в Германии, несколько преувеличена, куда ему до Ульма :lol:. Но ехать полтора часа в одну сторону, чтоб самому поменять масло, это пожалуй даже для меня перебор. Но спасибо за пример того, сколько это должно стоит. Попробую ещё в свободное время погуглить, может смогу чего найти поблизости более адекватное.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Попробую ещё в свободное время погуглить, может смогу чего найти поблизости более адекватное.

 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх