Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Штраф за тонировку на авто

Remi Werom

Новичок
Сообщения
90
Уважаемые дамы и господа, сегодня меня тормознула полиция.... Ехал абсолютно по ПДД, они меня на бане обогнали, потом включили табло с требованием двигаться за ними. Но это я понял когда они мне дорогу перегородили)))) Спросили, мол умеешь читать по немецки? А я не то что читать, а сказать не могу....Поняли , что перед ними почти немой и слепой))) Короче говоря проверили документы, так как авто на укр номерах, спросили давно ли я здесь. Показал документы, страховку... И в конце общения, коп говорит мол подними стекло. Я поднял, он ногтем поковырял тонировочную пленку (она с завода, 76% светопропускаемости) с маркировкой. Сказал что в Германии нельзя ездить с тонировкой на боковых и лобовом стекле. На мой аргумент, что автомобиль находится в Германии временно, то есть проездом, сказал что пофиг, нельзя и все. Я обратно привел аргумент, что автомобиль проходил ТЮФ и инспектор ТЮФ не имел претензий к тонировке. Светопропускаемость полицейский не измерял, сфоткал документы и сказал что по почте придет штраф, сколько будет, он не знает.... Собственно сам вопрос: распространяется ли запрет на использование тонировки , на автомобили находящиеся в Германии временно? То есть если автомобиль едет транзитом, то могут "нагнуть"? П.С Разрешили доехать домой и там снять. Еле отодрал) Теперь нужно чем то клей со стекол снять....Всем спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
Я поднял, он ногтем поковырял тонировочную пленку (она с завода,
Плёнка с завода? Это что за завод такой? ;)
Собственно сам вопрос: распространяется ли запрет на использование тонировки , на автомобили находящиеся в Германии временно?
Я так понимаю если транзитом, то не распространяется. А если Вы зарегистрированы здесь, то какое же это "временно"?;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Remi Werom

Новичок
Сообщения
90
Тонировка идет с завода. Может ошибаюсь))) А регистрация у меня временная, 24 параграф. Соответственно и авто здесь временно.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
Тонировка идет с завода. Может ошибаюсь))) А регистрация у меня временная, 24 параграф. Соответственно и авто здесь временно.
Вы путаете транзит и временная регистрация ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Remi Werom

Новичок
Сообщения
90
На боковых стеклах была. Лобовое чистое. А тюф проходил, для получения датенблатта. Но это другая история....
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 223
На боковых стеклах была. Лобовое чистое. А тюф проходил, для получения датенблатта. Но это другая история....
Лобовое и передние два нельзя и здесь не видел привычные нам глухие черные стекла беспроглядные
 

Remi Werom

Новичок
Сообщения
90
Лобовое и передние два нельзя и здесь не видел привычные нам глухие черные стекла беспроглядные
Та нееее.... Лёгкая, 76 % пропускания. Но коп ковырял ногтем и сказал что пленку нельзя. Мол покрасить можешь, а пленку клеить нет. Я тыкнул пальцем на стоявший рядом автомобиль, полностью с черными стеклами, так коп сказал что там не пленка.....
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
так коп сказал что там не пленка.....
Врёт. С завода идёт максимальное напыление 10%. Так что ему влом было с другой машиной разбираться. Возможно личная неприязнь 🤷‍♂️ Хотя если его также как и здесь копом называли, то понятно почему:)
 

Remi Werom

Новичок
Сообщения
90
Врёт. С завода идёт максимальное напыление 10%. Так что ему влом было с другой машиной разбираться. Возможно личная неприязнь 🤷‍♂️ Хотя если его также как и здесь копом называли, то понятно почему:)
Та никак я его не называл, ввиду не знания языка) но на стоянке, где со мной разбирались, стояло полно машин с тонировкой....Увидели укр номера и решили остановить. Доки в порядке и нашли причину для штрафа. Я так понимаю.
 

Remi Werom

Новичок
Сообщения
90
И так.... Как я понял, юристы или знающие\понимающие форумчане, не хотят делится знаниями. Пришлось самому искать норму закона.....При помощи племянника))) Вот что он мне скинул § 20 FZV Vorübergehende Teilnahme am Straßenverkehr im Inland Fahrzeug-Zulassungsverordnung 1 абзац. Суть такова, что автомобиль, пребывающий в Германии менее года, имеет право ездить так как въехал. Можно тонировку, красные поворотники и т.п Так же он позвонил в полицию, где ему сказали, что коп не имел права меня останавливать за тонировку и тем более давать указание ее снять, так как срок пребывания автомобиля в Германии менее года. Но я имел очень большой "штресс" когда сдирал тонировку. Плюс денежные траты на восстановление,..... Видео с регистратора скачал и сохранил, может понадобится, а может и нет.... Буду ждать письмо, если придет конечно, а потом будем обжаловать. Может начать судебную тягомотину с полицией, за неправомерные действия?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
И так.... Как я понял, юристы или знающие\понимающие форумчане, не хотят делится знаниями. Пришлось самому искать норму закона.....При помощи племянника))) Вот что он мне скинул § 20 FZV Vorübergehende Teilnahme am Straßenverkehr im Inland Fahrzeug-Zulassungsverordnung 1 абзац. Суть такова, что автомобиль, пребывающий в Германии менее года, имеет право ездить так как въехал.
Только переводить надо до конца:
(1) 1In einem anderen Mitgliedstaat der Europäischen Union oder einem anderen Vertragsstaat des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum zugelassene Fahrzeuge dürfen vorübergehend am Verkehr im Inland teilnehmen, wenn für sie von einer zuständigen Stelle des anderen Mitgliedstaates oder des anderen Vertragsstaates eine gültige Zulassungsbescheinigung ausgestellt und im Inland kein regelmäßiger Standort begründet ist.
Я честно говоря не знаю, какие документы выдаются по 24 параграфу. У вас получается даже ВНЖ нет? То есть Шольцу в голову что-то ударит и он решит всех украинцев обратно отправить, то все поедут что ли?
 

Boris

Участник
Сообщения
17 021
Никогда никакие заводы не клеят плёнку. Это первое.
Второе.
Во всех нормальных странах пленка запрещена любая, даже прозрачная из-за норм безопасности в том числе. (боковые стекла при аварии должны рассыпаться, а плёнка этому мешает.)
Третье. Машина может и меньше года, но в Германии не транзитом и не туризмом.
Так что настрой топик стартера мне кажется совершенно неверным.
Ну и последнее.
На 99.99% уверен, что попытка судиться в данном случае будет очень "весёлым" приключением.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Remi Werom

Новичок
Сообщения
90
Никогда никакие заводы не клеят плёнку. Это первое.
Второе.
Во всех нормальных странах пленка запрещена любая, даже прозрачная из-за норм безопасности в том числе. (боковые стекла при аварии должны рассыпаться, а плёнка этому мешает.)
Третье. Машина может и меньше года, но в Германии не транзитом и не туризмом.
Так что настрой топик стартера мне кажется совершенно неверным.
Ну и последнее.
На 99.99% уверен, что попытка судиться в данном случае будет очень "весёлым" приключением.
Говоря о пленке с завода, я имел ввиду дилерскую оклейку. То есть сделанную по стандартам страны , в данном случае Кореи. Сорян за не точную формулировку)))) Автомобиль находящийся в Германии больше года, считая от даты регистрации владельца, подлежит постановке на учет . То есть до года можно ездить не меняя номера и так как он есть. По этому и переделка авто для стандартов Германии не требуется. Вот в чем суть. Грубо говоря, американец путешествуя по Европе на автомобиле, не обязан менять поворотники и передние фары при пересечении границы какой либо страны Европы, так же как и правый руль, англичанин не будет переделывать автомобиль , только для того что бы проехаться по какой либо другой стране. По поводу суда , конечно же это была шутка))) Нах надо тратить от 3 до 5 лет на суды? А по поводу настроя, так это у каждого по разному... Кто то волосы рвет от какой-то мелочи, а кому то пофиг на все ситуации)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 021
американец путешествуя по Европе на автомобиле,
так же как и правый руль, англичанин не будет переделывать автомобиль , только для того что бы проехаться по какой либо другой стране.
Насколько я понимаю ваш случай ни один из этих не повторяет. Вы не турист. И вы не едете транзитом.
Думаю, это принципиально важный момент.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Remi Werom

Новичок
Сообщения
90
А где про это написано?
1 абзац . Транспортные средства, зарегистрированные в другом государстве-члене Европейского Союза или другом государстве-участнике Соглашения о Европейской экономической зоне, могут временно участвовать во внутреннем движении, если компетентным органом другого члена выдано действительное свидетельство о регистрации. государстве или другом договаривающемся государстве, и постоянное местонахождение внутри страны не установлено
Перевод от Гугла....
Простыми словами: При наличии свидетельства о регистрации в другой стране, автомобиль может временно передвигаться по территории Германии. Временно это 1 год.
 

Remi Werom

Новичок
Сообщения
90
Насколько я понимаю ваш случай ни один из этих не повторяет. Вы не турист. И вы не едете транзитом.
Думаю, это принципиально важный момент.
Вы смотрите очень узко, видите только то что я написал. Я обрисовал гипотетическую ситуацию. Пусть будет так: американец на своем автомобиле приехал в Германию. И начал ездить по всем городкам и деревенькам, останавливаясь на ночь в каждом городке. Это временное пребывание автомобиля или нет? Транзит? Что это, если он находится в Германии до 1 года , я имею ввиду автомобиль. По этому я и ссылаюсь на этот закон, что при временном пребывании автомобиля на территории Германии, менять ничего не нужно. А вот после года, будь добр, или выгоняй авто или приводи в нормы страны. Надеюсь донес свою мысль)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх