Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Щи, супы и балюстрада

bullet

Участник
Сообщения
6 543
Это я от своей жены узнал. Она как-то сказала, я засмеялся. Она смотрим на меня и спрашивает - типа ты не знаешь что это такое? Я уж подумал что меня развод ждет

Могло быть хуже :о)

По милому лицу скользнула тень,
И вспыхнул взгляд, такой обычно кроткий.
Последнее, что я увидел в этот день,
Был черный диск чугунной сковородки.
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 7 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А вот еще есть слово такое чисто русское "завалинка". У нас это называется "призьба".
 
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 3 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Сколько слов всяких интересных. :)
Вот цейтнот все знают, а цугцванг? Или там Гамбит?:lol:

Блин, ну вот слово Гамбит я знал, но оно, я думаю, у всех на слуху, т.к. часто в фильмах слышится, напимер. Да и это еще и персонаж из людей Х, ко всему прочему. А вот цейтнот и цугцванг пришлось гуглить. И вот тут фейспалм полнейший, т.к. в школе я очень активно в шахматы поигрывал, а слова эти забыл. И не уверен даже, знал ли я их когда-нибудь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
В продолжении про супы в разных странах. Кто не знает я постоянно в командировках и в настоящий момент нахожусь недалеко от Дрездена. Тут рядом есть полевая кухня (по вторникам и четвергам) - как немцы говорят Gulaschkanone (да-да, погуглите если не верите). Они всегда что-то интересное готовят из восточнонемецкой кухни. А сегодня они удивили даже и меня. В меню у них был Borschtsch - ну логично что грех не попробовать. Вот так выглядит борщ по-немецки:
1593087951980.png

На мой вопрос а где свекла, сказали что не все ее едят, поэтому они сделали без нее, но они знают что настоящий борщ идет со свеклой. Вот это как раз подходит к нашей теме - вот это для меня щи, потому что нет свеклы, а только капуста.
 
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 6 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
В продолжении про супы в разных странах. Кто не знает я постоянно в командировках и в настоящий момент нахожусь недалеко от Дрездена. Тут рядом есть полевая кухня (по вторникам и четвергам) - как немцы говорят Gulaschkanone (да-да, погуглите если не верите). Они всегда что-то интересное готовят из восточнонемецкой кухни. А сегодня они удивили даже и меня. В меню у них был Borschtsch - ну логично что грех не попробовать. Вот так выглядит борщ по-немецки:
Посмотреть вложение 2102

На мой вопрос а где свекла, сказали что не все ее едят, поэтому они сделали без нее, но они знают что настоящий борщ идет со свеклой. Вот это как раз подходит к нашей теме - вот это для меня щи, потому что нет свеклы, а только капуста.
В борще никогда нет свеклы, там буряк:)
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 7 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
В продолжении про супы в разных странах. Кто не знает я постоянно в командировках и в настоящий момент нахожусь недалеко от Дрездена. Тут рядом есть полевая кухня (по вторникам и четвергам) - как немцы говорят Gulaschkanone (да-да, погуглите если не верите). Они всегда что-то интересное готовят из восточнонемецкой кухни. А сегодня они удивили даже и меня. В меню у них был Borschtsch - ну логично что грех не попробовать. Вот так выглядит борщ по-немецки:
Посмотреть вложение 2102

На мой вопрос а где свекла, сказали что не все ее едят, поэтому они сделали без нее, но они знают что настоящий борщ идет со свеклой. Вот это как раз подходит к нашей теме - вот это для меня щи, потому что нет свеклы, а только капуста.

Конечно, это щи. А капусточку топором порубили, наверное.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
К слову о фигне которую считаю на серьезных щщах:
У меня защита компа ругается на этот сайт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
К слову о фигне которую считаю на серьезных щщах:

Когда-то в стародавние времена в одном городе (не помню, где, вопрос такой в одном квизе был) раз в год мэра реально взвешивали на весах. Он должен был быть взвешен и найден легким (в том случае это было хорошо ))
Так что, ничего нового.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Когда-то в стародавние времена в одном городе (не помню, где, вопрос такой в одном квизе был) раз в год мэра реально взвешивали на весах. Он должен был быть взвешен и найден легким (в том случае это было хорошо ))
Так что, ничего нового.
Наверняка поэтому и захотели проверить :cool:
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх