Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шпрахкурс - сменить группу, учителя, отменить курс?

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если собеседник хочет с тобой общаться, то имея большой словарный запас и грамматику уровня А1 общаться можно. Да, собеседнику будет не особо приятно, но это возможно.
Задача курсов, имхо, дать понимание в грамматике вообще - чем выше модуль, тем сложнее грамматика. И дать общее представление о жизни в Германии. Не просто так разные недели по учебнику охватывают различные аспекты жизни. Так же (при нормальном учителя) курсы дают прекрасную возможность общения с людьми имеющими разное произношение (но есть преподователи, которые на это кладут болт, увы, сталкивался и с такими). А если на это наложить самостоятельно выученный словарный запас и отработанное произношение / восприятие чужой речи (а то есть кадры, которые не понимают и понимать не хотят, как говорильный автомат набор фраз долдонят), то это и будет умение общаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Изучение любого иностранного языка состоит из четырех модулей: чтение / понимание прочитанного, письмо, говорение и аудирование (слуховое восприятие). Эти компоненты и должен охватывать любой языковый курс, вне зависимости от того, интеграционный он или нет и вне зависимости от тематики. Этому и должны учить. Именно так построены любые современные учебники. Грамматика - костяк для взрослых, на который и накладывается упомянутый @Kutlin Denis «выученный словарный запас».
Если говорить об общении, то здесь еще важно преодолеть страх и не стремиться все сказать правильно и безошибочно. Иначе, пока обдумывается правильность, собеседник уже уйдет далеко…Главное, чтобы Вас правильно поняли, тогда цель коммуникации достигнута.
Нужно не бояться также находиться в сфере изучаемого языка, естественное погружение достигается радио, телевидением (просто в качестве постоянного фона, новостные программы, где повторяются одни и те же выражения, просмотр уже знакомых фильмов).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 547
Десять минут разговаривать? Так почему для этого нужны курсы? В Германии есть много возможностей 10 минут поговорить. Кроме того, если нет у учителя методического умения вести занятие в группе, то на некоторых учащихся может и этих 10 минут не набраться.

Вот это и есть мой посыл: зачем нужны курсы? Это лишь элемент, дополняющий самостоятельное изучение языка. Если дома не тратить 2-3 часа каждый день на язык, то курсы не спасут, неважно, какой там преподаватель. А если дома пахать, то все равно, какой он там; на курсы приходить задать возникшие во время самостоятельной учебы вопросы и потренировать разговор.
Мне кажется, не следует переоценивать эффективность курсов, особенно групповых.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Вот это и есть мой посыл: зачем нужны курсы? Это лишь элемент, дополняющий самостоятельное изучение языка.
Идеально сочетание и того, и другого.
А если дома пахать, то все равно, какой он там
Времени потерянного очень жаль. Тогда не надо финансировать некачественное обучение, а потратить деньги на что-то другое. А то получается, «для галочки».
Мне кажется, не следует переоценивать эффективность курсов, особенно групповых.
Переоценивать не следует. Но эффективность курсов, в том числе групповых, может быть очень высокой. Учить ведь можно и хорошо. Я посещала другую модель, так как самая «зрелая» здесь на форуме. Это было по 8 часов в день в течение полугода. Короче, как работа. Можете себе представить, с какой головой человек выходил после восьмичасового сидения у горе-учителей, которые, к тому же, менялись каждую пару, то есть их было до 3 или 4 в день! Единственным достойным преподавателем была жесткая и скрупулезная немка, которая блестяще владела не только языком, но и методиками. Она была бывшим преподавателем гимназии в ГДР, как выяснилось…
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 547
Времени потерянного очень жаль. Тогда не надо финансировать некачественное обучение, а потратить деньги на что-то другое. А то получается, «для галочки».

Так топикстартер от ДЦ посещает, как я понял? В его случае только потеря времени.

Переоценивать не следует. Но эффективность курсов, в том числе групповых, может быть очень высокой. Учить ведь можно и хорошо.

Для эффективности надо группа не более чем в 3-4 человека, одинаково «заряженных» на учебу. Если больше - КПД падает пропорционально количеству людей.
И все равно, курсы, как по мне, даже с супер-учителем - не более 20-30% вносят в изучение языка, остальное - самостоятельная работа
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Юра @bullet , Рома @Romantomsk , - на вас дружно напало настроение «вот какой я молодец»?
Так молодцы, кто ж спорит-то… тока у топикстартера вопрос простой: ходить на курсы без толку (и не суть, кто их оплачивает) - или попытаться изменить ситуацию и потратить это же время с большей пользой. По-моему, ответ очевиден - не находите?..

Ну че вы, в самом деле? Ни за что ни про что накинулись не по делу - от слова «абсолютно».
Ладно Юра, тут «преподаватели всех стран соединяйтесь», типа :love: (люблю преподавателей как класс 😁 ) - а Роман-то чего?..:)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А Рому, похоже, пенсионер-рабочий покусал. И вот началось заражение: "Я всю жизнь у станка, вот это работа, а остальное - фигня, иди работай у станка. Что значит, что имею? Я у станка всю жизнь трудился. А ты что сидишь?".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Так топикстартер от ДЦ посещает, как я понял? В его случае только потеря времени.
А что, государство денег не платит? В том числе бездарным преподавателям. Я имела в виду, что государственные деньги можно направить на что-то другое. Средств не хватает hinten und vorne, но их выбрасывают на ветер.
ДЦ многим не дает сейчас даже B2 für Beruf. Люди рвутся учиться дальше, освоить профессию, оттолкнуться от ДЦ. Но нет… «Не положено». Толкают в низкооплачиваемый сегмент.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 547
Юра @bullet , Рома @Romantomsk , - на вас дружно напало настроение «вот какой я молодец»?
Так молодцы, кто ж спорит-то… тока у топикстартера вопрос простой: ходить на курсы без толку (и не суть, кто их оплачивает) - или попытаться изменить ситуацию и потратить это же время с большей пользой. По-моему, ответ очевиден - не находите?..

Ну че вы, в самом деле? Ни за что ни про что накинулись не по делу - от слова «абсолютно».
Ладно Юра, тут «преподаватели всех стран соединяйтесь», типа :love: (люблю преподавателей как класс 😁 ) - а Роман-то чего?..:)

Так никто ж и не накинулся. Просто мое мнение такое: вместо того, чтоб тратить время и энергию на разбирательства, исход которых в лучшем случае приведет к смене преподавателя (может получиться шило на мыло), так лучше потратить эти силы на сам язык.
Конечно, может быть ТС и так учит по 2-3 часа в день, а ситуацию на курсах хочет изменить, так как "за державу обидно", тогда мы с Ромой мимо кассы)
Так-то я вообще за маньяческое самостоятельное изучение) долой курсы, максимум - индивидуальные занятия
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 547
А что, государство денег не платит? В том числе бездарным преподавателям. Я имела в виду, что государственные деньги можно направить на что-то другое. Средств не хватает hinten und vorne, но их выбрасывают на ветер.
ДЦ многим не дает сейчас даже B2 für Beruf. Люди рвутся учиться дальше, освоить профессию, оттолкнуться от ДЦ. Но нет… «Не положено». Толкают в низкооплачиваемый сегмент.

Чтоб это было единственное место, где государство нерационально использует деньги..

Проблема ж комплексная. И преподавателей не хватает, и желающих изучать язык много, и много беженцев, которые просто отбывают номер, потому что ДЦ заставляет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Юра @bullet , Рома @Romantomsk , - на вас дружно напало настроение «вот какой я молодец»?
Так молодцы, кто ж спорит-то… тока у топикстартера вопрос простой: ходить на курсы без толку (и не суть, кто их оплачивает) - или попытаться изменить ситуацию и потратить это же время с большей пользой. По-моему, ответ очевиден - не находите?..

Ну че вы, в самом деле? Ни за что ни про что накинулись не по делу - от слова «абсолютно».
Ладно Юра, тут «преподаватели всех стран соединяйтесь», типа :love: (люблю преподавателей как класс 😁 ) - а Роман-то чего?..:)
Просто привык пахать. Природа талантами не наделила🤷🏻‍♂️ Так что я знаю как всё в этой жизни даётся и когда я такое читаю - перекладывание ответственности на других (никому корону не напоминает???), у меня возникает вопрос - "а чё так можно было?"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
А Рому, похоже, пенсионер-рабочий покусал. И вот началось заражение: "Я всю жизнь у станка, вот это работа, а остальное - фигня, иди работай у станка. Что значит, что имею? Я у станка всю жизнь трудился. А ты что сидишь?".
Да неее. Всё намного проще. Я реально не вижу проблемы🤷🏻‍♂️
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
ДЦ многим не дает сейчас даже B2 für Beruf
Мне пытались не давать. Я их спрашивал где есть курсы, меня динамики, типа ждите когда в нашем городе появятся. Ага, щас. Нашел в Мюнстере (45км от тогдашнего места жительства), приехали к ним, они дали бумажку по курсам, с этой бумажкой мы поехали в джоб центр. Бератор обещала позвонить в течении недели и утрясти всё. Но в итоге нифига не сделала, поехали опять в Мюнстер - там зам. директора сказала, что это частая проблема и она решит всё сама. Через неделю письмо от джоб центра с одобрением курсов было у нас. Мы даже С1 там же начали учить, но я работу нашел, а жена доучилась. Так что - ну не может джоб центр курсы не давать если есть места. Они могут не хотеть, но это уже другая история.
Вообще общение с джоб центром у меня тяжело складывалось. Им ничего не надо, а мне самому всё искать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
В этом-то, Рома, и проблема, что ты не видишь альтернативы.
Ну как Юра сказал, я лучше силы на разбирательство, направлю в нужное русло. Там обычно и быстрее и пользы больше. Тем более курсы в данном случае оплачиваю не я.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Разбирательство занимает 10 минут. Ну, вместе с выяснением какие есть еще преподователи в этой школе - полчаса. Просто ни о чем по сравнению со временем, которое надо потратить на познание хотя бы одного модуля.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
но это совсем не так эффективно, как с нормальным учителем
Данные курсы вообще не эффективны если цель выучить язык. 30 человек на одного учителя...У меня жена в свое время летала в Германию на две недели на курсы Goethe во Франкфурте, чтобы сдать на B1. Две недели по 8 часов в день плюс вечером в кафешки, парки вместе с преподами. Итог - успешная сдача и экзамена и выученный язык, так как было также и его применение на практике. Хотя в Мюнстере преподаватели старались. Молодцы. Но Юра прав - 20% преподаватель дать может, не более.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Разбирательство занимает 10 минут. Ну, вместе с выяснением какие есть еще преподователи в этой школе - полчаса. Просто ни о чем по сравнению со временем, которое надо потратить на познание хотя бы одного модуля.
Давно в оптимиста переквалифицировался?😉
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В практика, Рома, в практика. Уже много лет как. Либо зашел к администрации и изложил что и как - тебя перевели в другую группу. Либо тебя послали... в твою прежную группу. В последним случае война не имеет смысла. В первом - 10 минут.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
чтобы сдать на B1
Чтобы сдать на А1 для визы по воссоединению, я сперва походил онлайн на курсы, потом завалил экзамен, а потом записался на пару десятков занятий по 45 минут (тоже онлай, но один на один) где честно сказали - мы натаскаем вас сдать экзамен. Таки сдал.
Так вот, те курсы, которые я посещал уже в Германии, намного лучше и того, и другого. На экзамен там натаскивают последную неделю, и то, не всегда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх