Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоимость проживания в Гамбурге

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Как я понимаю, @Boris не использует общественный транспорт как основной. В таком случае в Германии он просто отличный.
А вот когда тебе нужно каждый день и в определенное время, появляются нюансы.

Тем не менее в том же Берлине мне удобнее ездить каждый день на работу, а по выходным в другие разные места, чем в Санкт-Петербурге. Не смотря на "шикарную" работу DB.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Так а это что?
Посмотреть вложение 11427

Ну короче, я пользовался приложением, говорю, что удобно. Ты не пользовался и говоришь, что бесполезно. Ну ладно, пусть будет по-твоему.
- это положение автобуса, да. Но оно работает не так, как в Москве, к примеру. Там эта технология прям новьё-новьё, а тут технологии лет 30, наверное (как и всему остнольному, честно говоря).

В Москве в каждом автобусе стоит Глонасс и он раз в пару минут по GSM передаёт на сервер положение автобуса, так что это вот прям реально онлайн-онлайн.

В Гамбурге работает так: на некоторых остановках стоят приёмники, а на автобусе простой передатчик с его идентификатором. Автобус проезжает остановку - на сервер идёт сигнал "автобус тут был". На основе этого, исходя из просто средних данных о скорости двидения по маршруту, обновляются времена прибития на следующих остановках. Как бы в принципе работоспособно, но если между вами и предыдущей остновкой с датчиком случился затык - то тогда все эти прогнозируемые времена не работают. И поэтому бывает, что ты стоишь и минут по 20 ждёшь автобуса, который "sofort"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
1. Безлимитный интернет, скорость 100 Мбит/сек - 40 euro
- ну типа того, да
2. Коммунальные платежи за квартиру площадью 50 кв м: все кроме электричества и интернета: 160 euro
очень зависит от того, чтоб будете снимать. Но я бы больше на 250-300 ориентировался

3. Платежи за электроэнергию, из расчета на 1 человека - 40 euro, семься из 4-х человек - 73 euro.
- примерно такю У нас 72 на семью из 3-х

4. Продуктовая корзина, на 1 человека, состоящая из обычного набора продуктов:
- 12 кг картофеля
- по 4 кг лука и моркови
- 3 кг мяса
- 4 кг курицы
- 2 кг сыра
- 5 л молока
- 4 десятка яиц
- элементарные сладости к чаю: орехи, сухофрукты, конфеты, печенье, хлеб
- фиг знает про корзину в кг, но закупаясь в Реале мы тратим на 3-х по 700-800 евро в месяц на еду.

5. Медицинская страховка на 1 взрослого, ребенка, покрывающая визит к врачу в среднем 1 раз в 2 месяца, включая стоматолога
- стоматолог - 300 евро в год на человека (если делать стразовку), остальная медицина будет автоматом вычитаться из з/п.

6. Абонемент месячный на проезд в общественном транспорте: автобус, метро
- 120 евро в меясц сейчас AB. Но тут куча нюансов, как сэкономить. К примеру, можно купить проездной только на определённые зоны по будням (так, чтобы в них умещалась дорога на работу. По выходным он становится AB и ещё сембю можно катать). Такой, если нужна всего одна зона стоит 50 евро на человека. Короче, курить тут Vollzeit-Karten

7. Расходы на одежду - в квартал. Здесь хочу пояснить. Не одеваюсь в дорогие брэнде, наверное уровень одежды моей семьи можно описать как "средний между дешевым и средним". Но чуть выше вещевых рынков.
- тут все зависит от вас.

8. Стоимость детского сада в месяц
зависит от вашей з/п и на сколько вам нужен садик. До 5 часов в день - халява. На 10 часов в день, если оба работают со средней з/п - 200 евро в месяц. Остальное - где-то между.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Там эта технология прям новьё-новьё
Собственно я этим и объясняю такую большую разницу в электронных сервисах - их относительной новизной в России, там это всё практически с нуля, поэтому берутся самые новые решения.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 824
Там эта технология прям новьё-новьё, а тут технологии лет 30, наверное
Я правильно понимаю, что то, что в Германии было 30 лет назад, по вашему предположению теперь есть и в Москве, только на ваш взгляд лучше даже? Отлично же тогда.
Догнали и перегнали. Без иронии.
Один из аргументов, чтобы задуматься, а стоит ли переезжать.
К вопросу об автобусах, если речь ведём о них. Я правда не в курсе, в Москве (и других городах) тоже есть уже в автобусах площадки для колясочников? И автобусы тоже "приседать" умеют возле остановок?
Вроде там "электробусы" заменили троллейбус, значит современная техника. Как она в этом плане?
С детскими колясками тоже это приседание автобуса очень полезно. Оно же есть?
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Я правильно понимаю, что то, что в Германии было 30 лет назад, по вашему предположению теперь есть и в Москве, только на ваш взгляд лучше даже? Отлично же тогда.
Догнали и перегнали. Без иронии.
Один из аргументов, чтобы задуматься, а стоит ли переезжать.
К вопросу об автобусах, если речь ведём о них. Я правда не в курсе, в Москве (и других городах) тоже есть уже в автобусах площадки для колясочников? И автобусы тоже "приседать" умеют возле остановок?
Вроде там "электробусы" заменили троллейбус, значит современная техника. Как она в этом плане?
С детскими колясками тоже это приседание автобуса очень полезно. Оно же есть?
- приседания нет, а пандусы для инвалидов есть. Вот только они грязные что ппц по сравнению с местными...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Собственно я этим и объясняю такую большую разницу в электронных сервисах - их относительной новизной в России, там это всё практически с нуля, поэтому берутся самые новые решения.
- да, но только сколько немцам можно "потчивать на лаврах"? Рано или поздно надо обновлять, а то так и останешься в каменном веке...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Интересно. А как это устроено? Автобус останавливается строго напротив пандуса одной из дверей?
-да так же как и тут - часть пола на петлях открывается и делает "трап". Только здесь за неё хоть можно браться более-менее, а в России сразу грязный будешь до ушей
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
-да так же как и тут - часть пола на петлях открывается и делает "трап". Только здесь за неё хоть можно браться более-менее, а в России сразу грязный будешь до ушей
Тут за неё браться пассажирам-то и не нужно. За это водитель отвечает, а у него перчатки есть, т.е. даже если грязно на улице - он не сильно пострадает. Как это работает в России - не видел никогда, хотя в Питере всё больше современных автобусов/троллейбусов
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 824
-да так же как и тут
Я не видел тут в автобусах такого. Большие - приседают на остановке. Микроавтобусы для перевозки колясочников имеют выдвижные трапы, да, изнутри. Но это отдельный транспорт. Я имел ввиду именно ситуацию в городе. Где колясочник или взрослый с детской коляской должен заехать в автобус. Как это через пандус сделать на остановке? Или пандус в самом большом автобусе и каждый раз открывается/ выдвигается?
Я просто не видел сам ни разу такого автобуса с пандуссом.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 766
Интересно. А как это устроено? Автобус останавливается строго напротив пандуса одной из дверей?
Нет, видел несколько раз как грузился инвалид в автобус. Водитель идет к выходу из автобуса, опускает трап, который ложится на тротуар, так образом получается мостик почти без уклона внутрь автобуса. Когда инвалид загрузился водитель убирает вручную трап.
1645615668096.png
1645615688619.png


А вообще толку инвалиду от этого трапа и низкопольного автобуса, он все равно сам не сможет доехать до остановки от дома.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я не видел тут в автобусах такого. Большие - приседают на остановке. Микроавтобусы для перевозки колясочников имеют выдвижные трапы, да, изнутри. Но это отдельный транспорт. Я имел ввиду именно ситуацию в городе. Где колясочник или взрослый с детской коляской должен заехать в автобус. Как это через пандус сделать на остановке? Или пандус в самом большом автобусе и каждый раз открывается/ выдвигается?
Я просто не видел сам ни разу такого автобуса с пандуссом.
Просто вы редко используете общественный транспорт. В Берлине много автобусов с откидными пандусами - водитель выходит, опускает, коляска заезжает, пандус поднимают. Когда нужно выходить, также.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

guestfreeman

Новичок
Сообщения
27
зависит от вашей з/п и на сколько вам нужен садик. До 5 часов в день - халява. На 10 часов в день, если оба работают со средней з/п - 200 евро в месяц. Остальное - где-то между.
Здравствуйте. А если работает 1 человек, тогда стиомость садика в среднем будет сколько ?
Вопрос по одежде. Можете подсказать 1-2 интернет-магазина по одежде, скажем популярных в Германии ( или Гамбурге), чтобы прицениться ?
 

guestfreeman

Новичок
Сообщения
27
А ничего себе как моя тема-то развилась :). Среди всех сообщений теряются те, которые имеют отношение к вопросам в ней :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте. А если работает 1 человек, тогда стиомость садика в среднем будет сколько ?
Вопрос по одежде. Можете подсказать 1-2 интернет-магазина по одежде, скажем популярных в Германии ( или Гамбурге), чтобы прицениться ?
Мы здесь https://www.c-and-a.com/de/ брали что-то из одежды, и здесь Tchibo - Kaffee, Mode, Möbel, Reisen & mehr > Zu tchibo.de
Удобно, что для возврата там сразу все документы приходят и оплачивать его отдельно не нужно.

Стоимость садика рассчитывают из доходов семьи, так что теоретически при одном работающем стоимость садика будет ниже (но вдруг он 4 средних зарплаты получает, тогда выше, конечно)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 824
В Берлине много автобусов с откидными пандусами - водитель выходит, опускает, коляска заезжает, пандус поднимают. Когда нужно выходить, также.
Круто. А разве в Берлине автобусы не приседают? Не понимаю зачем пандус тогда, если въезд в автобус на одном уровне с остановкой.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Круто. А разве в Берлине автобусы не приседают? Не понимаю зачем пандус тогда, если въезд в автобус на одном уровне с остановкой.
Те, которые с пандусами - не приседают.
Есть и которые приседают, они без пандусов.
В Берлине разные автобусы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх