Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоимость проживания в Гамбурге

guestfreeman

Новичок
Сообщения
27
Доброе время суток. Просчитываю возможность переезда в Гамбург по рабочей визе и проживания там сначала себя, затем семьи ( 4 человека вместе со мной).
Я определился со стоимостью съема жилья, ориентируясь на объявления сайта Immobilien, Wohnungen, Häuser und Gewerbe – ImmoScout24, но осталось много других моментов. Просьба подсказать по ним. На часть из них примерно определил цены, на часть нет. Я видел статью на этом сайте касаемо стоимость жизни в Германии, но там данные от 20-го года, и данных немного. Ниже списки расходов, в месяц, просьба актуализировать цены по ним.
1. Безлимитный интернет, скорость 100 Мбит/сек - 40 euro
2. Коммунальные платежи за квартиру площадью 50 кв м: все кроме электричества и интернета: 160 euro
3. Платежи за электроэнергию, из расчета на 1 человека - 40 euro, семься из 4-х человек - 73 euro.
4. Продуктовая корзина, на 1 человека, состоящая из обычного набора продуктов:
- 12 кг картофеля
- по 4 кг лука и моркови
- 3 кг мяса
- 4 кг курицы
- 2 кг сыра
- 5 л молока
- 4 десятка яиц
- элементарные сладости к чаю: орехи, сухофрукты, конфеты, печенье, хлеб
5. Медицинская страховка на 1 взрослого, ребенка, покрывающая визит к врачу в среднем 1 раз в 2 месяца, включая стоматолога
6. Абонемент месячный на проезд в общественном транспорте: автобус, метро
7. Расходы на одежду - в квартал. Здесь хочу пояснить. Не одеваюсь в дорогие брэнде, наверное уровень одежды моей семьи можно описать как "средний между дешевым и средним". Но чуть выше вещевых рынков.
8. Стоимость детского сада в месяц
9. Стоимость в месяц на бытовую химию: моющие средсва, порошки, предметы связанные с гигиеной.
Пока такие мысли в голове. По мере возникновения новых пунктов буду добавлять. Если кто в курсе напишите пожалуйста цифры.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
5. Если вы по работе ехать планируете, то у вас автоматически с зарплаты будут взносы в государственную медицинскую страховку, которая все покрывает, неработающие члены семьи включаются бесплатно.
Со стоматологией только нюансы есть (протезирование, светлые пломбы, чистка требуют доплаты)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Просчитываю возможность переезда в Гамбург по рабочей визе и проживания там сначала себя, затем семьи ( 4 человека вместе со мной).
Сейчас инфляция 5% и будет нарастать, так что считайте с запасом.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
2. Коммунальные платежи за квартиру площадью 50 кв м: все кроме электричества и интернета: 160 euro
50 кв. м. - это двушка? Вряд ли вам на четверых такую маленькую квартиру сдадут. Рассчитывайте хотя бы на трёшку, гостиная и две спальни - если дети маленькие и однополые то норм.
И подозреваю, что цены на аренду квартиры вы на иммоскауте так же посмотрели. Имейте ещё в виду, что дешёвая квартира вам скорее всего не достанется, смотрите от средней до высокой цены на квартиры желаемого размера.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
1. Зависит от адреса вплоть до номера дома, ибо провайдер может быть, например, только телеком с его конскими тарифами. Но в среднем похоже на правду.
2. Тоже похоже, но квартира в 50 кв.м это либо двушка либо ну очень маленькая трешка. Сомневаюсь, что вашим составом семьи такую найти.
3. У меня на пятерых -72 евро. Но я Treukunde уже 8 лет, у меня тариф старый. С учетом нынешних газовых войн придется подэкономить, кмк.
4. Опять зависит от адреса. Если будет рядом альди или лидль, то это одна сумма, а с эдекой - другая.
Можно вот тут https://shop.rewe.de/ цены из средневысокого сегмента посмотреть. Ну и мясо у них в доставке намного дороже, чем в обычных магазинах.
5. Берите госстраховку. Доп страховка на стоматолога зависит от кучи факторов типа возраста, состояния зубов, их количества и тп. Потом будете разбираться. Детям 99% стоматологических услуг госстраховка тоже покроет.
6. 45-215 в месяц Abo-Preise
Снова зависит от куда и откуда ездить. В айти покрытие проездного работодателем это уже один из бенефитов по умолчанию.
7. Открываете онлайн-магазины и изучаете цены. Тут на форуме есть раздел про онлайн-покупки. Некоторые особо интегрировавшиеся ? утверждают, что самая мякотка по скидкам бывает два раза в год, но разделы sale активны круглогодично.
9. Смотрите в том же rewe.de. Бытовая химия на полках рядом лежит. Ну или специализированные магазины типа dm
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 633
Неужели можно вот так взять и посчитать все и потом тютелька в тютельку уложиться? Расчеты - это одно, а жизнь это совсем другое. Там и булочек вне зачета захочется и одежду вне графика. И внезапно понимаешь что срочно нужен велосипед вот прямо сейчас. И шкаф из Икеи просто необходим.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Неужели можно вот так взять и посчитать все и потом тютелька в тютельку уложиться? Расчеты - это одно, а жизнь это совсем другое. Там и булочек вне зачета захочется и одежду вне графика. И внезапно понимаешь что срочно нужен велосипед вот прямо сейчас. И шкаф из Икеи просто необходим.
Да да...потом еще набегут дополнительные страховки, замена ву, вызов электриков, чтоб люстры повесили в квартире и прочее...всякие поездки детей в садике/школе. Моя вот второй раз за год в лагерь с классом собирается. 140 евро просто за поездку, плюс всякого г*** докупить, что в обычной жизни нафиг не надо...типа фонарика, или резиновых сапог...казалось бы в декабре все покупали...но фонарик потерялся, непромокаемые штаны убиты и восстановлению не подлежат, дождевик порван...и вот сейчас села на Амазоне подзаказать все..и минус 150 евро, и ведь опять все на 1 раз
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Неужели можно вот так взять и посчитать все и потом тютелька в тютельку уложиться? Расчеты - это одно, а жизнь это совсем другое. Там и булочек вне зачета захочется и одежду вне графика. И внезапно понимаешь что срочно нужен велосипед вот прямо сейчас. И шкаф из Икеи просто необходим.
И парикмахер за 174евра)))
Мы живем сейчас в Гамбурге, муж тоже все считать пытался до отъезда, как, сколько...Но вот прошло 3 месяца и пока по моему сценарию - не разгуляешься особо))Не представляю, что было бы, если б я не уперлась рогом на минимум зп, на которой мы принимаем офферы...Ну и живем мы в центре с эдекой, все остальное ощутимо дальше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
соль на рану. У старшей выездные экскурсии с классом. 3 дня около 350 евро... ладно еще раз в год.
Это смотря куда. В началке в Берлин гоняли около 500 было. А так лагерь школьный в 30 минутах от дома))
 
У

Удаленный 5203

Это смотря куда. В началке в Берлин гоняли около 500 было. А так лагерь школьный в 30 минутах от дома))
так и я к тому, что вот вынь и положь. 150, 350, 500... если детей двое - то просто труба.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
А еще за немецкое радио, 200 в год.
А если ребенка в бассейн, то мин 70 в месяц.
Расходы на транспорт... или машину (страховка, обслуживание, тюф, топливо).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
так и я к тому, что вот вынь и положь. 150, 350, 500... если детей двое - то просто труба.
Ага...в 8 классе у них выезд в Австрию на лыжи должен быть. Не хочу даже думать.
А на лето в Канаду предложили по обмену французский учить...5000. Я решила нам оно совсем не надо. Отмазались, что уже запланировали и купили билеты в отпуск))
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ага...в 8 классе у них выезд в Австрию на лыжи должен быть. Не хочу даже думать.
А на лето в Канаду предложили по обмену французский учить...5000. Я решила нам оно совсем не надо. Отмазались, что уже запланировали и купили билеты в отпуск))
У вас там такие родители обеспеченные? Взять и 5 тыс выложить, это вообще говоря, даже с блюкарточной зарплатой непросто.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
У вас там такие родители обеспеченные? Взять и 5 тыс выложить, это вообще говоря, даже с блюкарточной зарплатой непросто.
Да обычные вполне. Это известно заранее. Мноние копят год, например
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Да у меня от таких сумм приступ амфибиотропной асфиксии случается. Хоть копи, хоть не копи.
Ну в принципе от школы выходит дешевле, если б сам поехал. 4 недели с трехразовым питанием, проживанием и учебой. Так что возможность неплохая, но нет. Лучше на море во Францию, тот же французский практиковать
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну в принципе от школы выходит дешевле, если б сам поехал. 4 недели с трехразовым питанием, проживанием и учебой. Так что возможность неплохая, но нет. Лучше на море во Францию, тот же французский практиковать
Именно, французский.
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 633
Странная идея лететь в такую даль ради французского имея Францию под боком. Там даже мне за неделю отпуска не вышло обойтись английским, пришлось реанимировать ошметки школьного французского.
Все-таки в Канаде большинство говорит по-английски, а те местные что все-таки нативные франкофоны, говорят на несколько особом французском, не совсем том что считается "хох-френчем" во Франции.
 
Верх