Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоимость проживания в Гамбурге

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
чисто интересно, а их списать с налогов потом можно?)
Я знаю, что на обычные школьные поездки, типа как лагерь у нас, можно подать заявление на стипендию, если малоимущие. Но эта поездка обязательная, так что думаю можно и списать. Узнаю в следующем году)) Канаду думаю нет. Это поездка в каникулы и необязательная. Вот Австрия будет обязательной, так что тоже посмотрим
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Ага...в 8 классе у них выезд в Австрию на лыжи должен быть.
А у нас что-то никаких выездов нет, всё отменили из-за короны, ни в началке не было, ни в средней:( Я бы рада была, если бы их организованно в Австрию свозили или ещё куда, и тимбилдинг был бы классный, а так всё самим организовывать приходится.
Правда 5000 на Канаду я бы может тоже пожалела;)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
А у нас что-то никаких выездов нет, всё отменили из-за короны, ни в началке не было, ни в средней:( Я бы рада была, если бы их организованно в Австрию свозили или ещё куда, и тимбилдинг был бы классный, а так всё самим организовывать приходится.
Правда 5000 на Канаду я бы может тоже пожалела;)
У нас в прошлом учебном году все поотменяли. С этого учебного года все ездят пока
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 052
У нас для начальных классов этим летом организовывают лагерь. Уже подали заявку. Посмотрим.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
  • 👍
Реакции: 2 users

guestfreeman

Новичок
Сообщения
27
5. Если вы по работе ехать планируете, то у вас автоматически с зарплаты будут взносы в государственную медицинскую страховку, которая все покрывает, неработающие члены семьи включаются бесплатно.
- Это автоматом будет автоматом уходить - в смысле это оплачивается работодателем, или именно автоматом мной с моей з/п ?
Т.е. например, это будет вычитаться с моей з/п брутто, или эти суммы оплачиваются работодателем, и никак с з/п брутто не вычитаются ?
 

guestfreeman

Новичок
Сообщения
27
4. Опять зависит от адреса. Если будет рядом альди или лидль, то это одна сумма, а с эдекой - другая.
Можно вот тут https://shop.rewe.de/ цены из средневысокого сегмента посмотреть. Ну и мясо у них в доставке намного дороже, чем в обычных магазинах.
- В смысле в разный районах Гамбурга супермаркеты с разными ценами ?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Да. Двушка. В смысле не сдадут - в Германии 50 кв м для 4-х человек "не положено" ?
Да, это мало по местным меркам. Должна быть минимум отдельная спальня у родителей и отдельная детская у детей. Если они сильно разного возраста и пола - отдельная комната каждому.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

guestfreeman

Новичок
Сообщения
27
. Берите госстраховку. Доп страховка на стоматолога зависит от кучи факторов типа возраста, состояния зубов, их количества и тп. Потом будете разбираться. Детям 99% стоматологических услуг госстраховка тоже покроет
Сколько стоит на человека взрослого, ребенка эта госстраховка ?
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
- В смысле в разный районах Гамбурга супермаркеты с разными ценами ?
В смысле в разных торговых сетях разные цены. И может оказаться, что под домом не будет дискаунтеров, а будет только эдека. Придется тратить больше.
Сколько стоит на человека взрослого, ребенка эта госстраховка ?
Тут не парьтесь, госстраховка автоматически вычитается из зарплаты и включает всех членов семьи.
Оформление медстраховки в Германии а вот тут даже оформить сможете, как понадобится
 
  • 👍
Реакции: 3 users

guestfreeman

Новичок
Сообщения
27
Да, это мало по местным меркам. Должна быть минимум отдельная спальня у родителей и отдельная детская у детей. Если они сильно разного возраста и пола - отдельная комната каждому.
Не знал, спасибо. Гляну трешки.
 

guestfreeman

Новичок
Сообщения
27
Неужели можно вот так взять и посчитать все и потом тютелька в тютельку уложиться? Расчеты - это одно, а жизнь это совсем другое. Там и булочек вне зачета захочется и одежду вне графика. И внезапно понимаешь что срочно нужен велосипед вот прямо сейчас. И шкаф из Икеи просто необходим.
Согласен. Никогда не выходит "тютелька в тютельку". Но если не считать вообще, можно потерять деньги, время, нервы и проч. А я так не хочу. Хочу по максимум все просчитать чтобы понимать шансы, риски, возможности и пр. Вообще понимать стоит этим заняться или нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Можете объяснить что значат тарифные зоны, отдельно от Гамбурга и вместе с ним, и кольца ? - Переводчик Google перевел так.
Если по-простому: город разделен на кольца. И совсем грубо - чем дальше от центра жилье, тем больше колец проезжать надо и тем дороже проезд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

guestfreeman

Новичок
Сообщения
27
Если по-простому: город разделен на кольца. И совсем грубо - чем дальше от центра жилье, тем больше колец проезжать надо и тем дороже проезд.
Какие кольца входят в эту часть Гамбурга - ниже ?
И вопрос насчет того что "больше колец проезжать надо" . Кто к кому едет ? - Скорая ко мне ?
Hamburg_card.jpg
 

guestfreeman

Новичок
Сообщения
27
Вопрос по садику. Написано что каждый ребенок имеет на 5 часов садика бесплатно вне зависимости работают родители или нет.
- Для этого нужно дождаться какой-то очереди ?
- Применимо это если не являешься гражданином Германии, и на руках только рабочая виза ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Вопрос по садику. Написано что каждый ребенок имеет на 5 часов садика бесплатно вне зависимости работают родители или нет.
- Для этого нужно дождаться какой-то очереди ?
- Применимо это если не являешься гражданином Германии, и на руках только рабочая виза ?
На форуме есть раздел Дети в Германии

Поищите там про садики, в разных темах про это делятся опытом. Можно искать именно в нужном разделе, войти в него по ссылке выше и в поиске выбрать "Этот раздел":

1645200583600.png
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users
Верх