Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоимость проживания в Гамбурге

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
И вопрос насчет того что "больше колец проезжать надо" . Кто к кому едет ? - Скорая ко мне ?
Эм, вроде речь шла про стоимость проездного на общественном транспорте, или? Возьмите среднее 150. Всё равно всё до цента не просчитаете.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
- Это автоматом будет автоматом уходить - в смысле это оплачивается работодателем, или именно автоматом мной с моей з/п ?
Т.е. например, это будет вычитаться с моей з/п брутто, или эти суммы оплачиваются работодателем, и никак с з/п брутто не вычитаются ?
Тут на сайте есть статья про налоги и взносы, снимаемые с зарплаты. Если вы уже пробовали использовать калькулятор брутто-нетто, то могли видеть, что там не только подоходный налог.
Все эти взносы перечисляет работодатель, вам на счёт приходит уже нетто зарплата.
В зарплатных листках будет подробная расшифровка, куда и сколько ушло с вашей брутто зарплаты.

Так вот, примерно 7.5% от брутто зарплаты уходит в медицинскую кассу. Ещё столько же доплачивает работодатель.
Это и есть государственная медицинская страховка. В нее включаются без дополнительных неработающий супруг и дети.
7.5 процентов платятся только с определенной части зарплаты. Не помню, какая сейчас граница. Примерно так, положим граница 60 тыс евро. Тогда если готовая брутто зарплата 70 тыс, то взнос в страховку будет 7.5% от 60 тыс, а не от 70. В общем, верхняя граница есть у взносов.
Также, начиная с этой границы, человек может отказаться от государственной страховки и перейти в частную.
Но частная на семью не заключается, только на каждого отдельно. Поэтому выгоднее обычно для одиноких, молодых и здоровых.

Скорая в Германии приезжает только при угрозе жизни. Если вы будете настаивать, приедут и на температуру, но потом придет счёт за вызов.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вопрос по садику. Написано что каждый ребенок имеет на 5 часов садика бесплатно вне зависимости работают родители или нет.
- Для этого нужно дождаться какой-то очереди ?
- Применимо это если не являешься гражданином Германии, и на руках только рабочая виза ?
Обычно такие вещи применяются ко всем,проживающим у Германии. Разделение гражданин-негражданин появляется только для выборов.

Очереди ждать не надо, нужно найти место в садике, а это тот ещё квест. Садиков традиционно мало.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Какие кольца входят в эту часть Гамбурга - ниже ?
И вопрос насчет того что "больше колец проезжать надо" . Кто к кому едет ?
Посмотреть вложение 11344
общественный транспорт - можете поизучать))) Нам еще MOIA нравится, но ее радиус совсем не такой большой
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
- Эта сумма вычитается из брутто или нетто з/п ?
Мне кажется, что вы не очень понимаете систему. Начните с налогового калькулятора. Пишите зп брутто, указываете налоговые классы, предполагаемую землю, куда собираетесь, получаете чистые на руки..ну плюс минус. На этом ваши обязательные отчисления заканчиваются. Потом начинается аренда, так скажем страховка гражданской ответственности и все то дополнительное, что хотите застраховать. Машину, зубы, собаку, адвоката или потерю ключей от квартиры. Вы никогда в жизни это не просчитаете даже приблизительно. Но я считала так. 40% от нетто на всю фигню дополнительно и жить можно. Но в целом на разные допрасходы от нетто уйдет процентов 60. Остальное на еду, развлечения, ну и скопить что, если останется.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Да. Двушка. В смысле не сдадут - в Германии 50 кв м для 4-х человек "не положено" ?
Просто арендодатели не сдадут двушку семье из 4 человек, не захотят, потому что вам в ней будет тесно, в такой тесноте жить не принято.
Тут ещё такая особенность планировок, не знаю как в Гамбурге, а в Мюнхене, например, во многих квартирах очень маленькие кухни, только для готовки, а столовая отдельно, часто в гостиной. Соответственно, такая гостиная столовая не может быть спальней. Или ещё тоже много планировок, где кухня-гостиная-столовая - это одна комната, тоже никак не может быть спальней.
То есть вам имеет смысл откликаться на объявления о сдаче квартир только если там есть как минимум две спальни (или спальня + детская, спальня + кабинет - это уже не важно), иначе ваша заявка вызовет только недоумение.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Дополню ещё иллюстрацией из нашего личного опыта поиска квартиры. Мы однажды ходили на просмотр квартиры, которая нам очень понравилась: там было одно огромное помещение - переходящая из прихожей гостиная-столовая с кучей окон, выходом в сад, большой террасой, небольшая кухня (хорошо оборудованная для готовки, но без места для приема пищи) и две спальни. Плюс снизу на цокольном этаже большой хобби-раум, вторая ванная комната и второй вход в квартиру из гаража. Так вот нам на семью из трёх человек отказались сдать эту квартиру, прямо на просмотре сказали, так как вторая спальня там была слишком маленькая, туда бы нормально не влезла и кровать, и письменный стол, а у нас ребёнок-школьник, мол они считают, что эта квартира для пары или для пары с маленьким ребенком, а нам она не подойдёт.
Но чаще всего причины объяснять не будут, просто не позовут на просмотр квартиры с неподходящим количеством спален.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
для пары с маленьким ребенком,
Так маленький ребенок вырастает же через несколько лет. Странное решение сдавать квартиру на пару-тройку лет и потом каким-то чудом попытаться выселить семью со школьником.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Так маленький ребенок вырастает же через несколько лет. Странное решение сдавать квартиру на пару-тройку лет и потом каким-то чудом попытаться выселить семью со школьником.
Это довольно дорогая квартира была, мы бы и сами съехали, когда сумели бы снять подешевле. Мне показалось, что это ниша такая в Мюнхене - дорогие квартиры для свежепонаехов, которым ничего больше не сдают, но и новых жильцов тогда искать приходится раз в год-два.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Мне показалось, что это ниша такая в Мюнхене - дорогие квартиры для свежепонаехов, которым ничего больше не сдают, но и новых жильцов тогда искать приходится раз в год-два.
Со спросом, превышающим предложение, найти новых жильцов не большая проблема. Плюс аренду можно поднять под новые цены. Плюс кауцион зажать на неопределенное время и вернуть только часть. В общем, в какой-нибудь деревне, где жильцов не найдешь, это было бы проблемой, но не в Мюнхене. Когда из арендованной квартиры съезжал в прошлом году, на просмотры довольно много людей приходило. И это учитывая не самую маленькую цену и окна на шумный перекресток с трамваем.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Со спросом, превышающим предложение, найти новых жильцов не большая проблема.
Конечно не проблема, просто лишний гемор - просмотры опять устраивать, выбирать новых жильцов, заключать с ними контракт, старым - кауцион возвращать, перерасчёты за небенкостен делить на разных жильцов. Если сделать чуть подешевле аренду, то можно всем этим заниматься не раз в год-два, а раз лет в пять, кому что больше подходит, видимо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Что такое "кауцион" и "небенкостен" ?
Кауцион - это залог за квартиру, как правило, равен 2-3 месячным оплатам (за "холодные" стены, без коммуналки). Небенкостен - это как раз коммуналка и сопутствующие (почитацте статью на сайте).
Кауцион, кстати, могут вернуть не сразу при выезде. Часто в течение полугода. А могут вон как у нас получилось - вообще постараться "кинуть".
Небенкостен перерасчитываются за предыдущий год. То есть за них еще можно получить извещение об оплате через года-полтора после выезда...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Т.е. при расчете расходов, мед. гос. страховку могу считать как 7.5 % от з/п ?
Вообще имеет смысл рассчитать нетто-зарплату с учётом, что медстраховка уже оплачена. И от этой суммы уже расходы считать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

guestfreeman

Новичок
Сообщения
27
Вбейте предполагаемую зарплату до налогов и прочие параметры, например, в этот калькулятор
Вопросы по калькулятору:
1. Налоговый период месяц/год. Он влияет только на цифры, или на предоставление каких-либо налоговых деклараций, отчетов ? Если, к примеру, я только начну работать в Германии, правильнее выбрать месяц ?
2. Налог на церковь. Можно немного прояснить - это вообще что за такой налог ? Обязателен ли он ? Я являюсь атеистом, и вообще не посещаю церковь и подобные заведения.
3. Вопросы насчет детей. Если учесть что я считаю так что сначала я приеду в Германию один, а если будет все ОК, то затем остальная семья - как правильнее указать информацию по детям ?
4. Мед. страховка - опция "compulsorily ensured" - это и есть гос. страховка ?
5. HI add on . Понял что связана с мед страховкой. Не понял для чего она, какие цифры минимальны, и какие плюсы они дают.
6. Страхование пенсии - как это происходит, как это выбирать ?
7. Страхование безработицы - как работает это, что выбирать там ?
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Я думаю, стоит всё-таки начать с чтения всех разделов здесь на сайте. После этого многие вопросы сами собой отпадут.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я думаю, стоит всё-таки начать с чтения всех разделов здесь на сайте. После этого многие вопросы сами собой отпадут.
Да даже на странице с калькулятором вопрос про церковь прямо описан:

Who will have to pay Church Tax
Employees who are a member of a church will have to pay church tax. The church tax rate is depending to the state. In most cases the rate is 9 % from the Wage Tax.

Ну и про другие тоже можно посмотреть дополнительную информацию.

В общем, поддерживаю про начать с чтения :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх