Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоимость проживания в Гамбурге

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Круто. А разве в Берлине автобусы не приседают? Не понимаю зачем пандус тогда, если въезд в автобус на одном уровне с остановкой.
В Нюрнберге много и тех, которые приседают, но при этом с пандусами. ХЗ зачем. Возможно, есть отдельные остановки на каких-то маршрутах, к которым не подъехать вплотную и для этих случаев пандус используется.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Вопрос по одежде. Можете подсказать 1-2 интернет-магазина по одежде, скажем популярных в Германии ( или Гамбурге), чтобы прицениться ?
С&A, H&M - эти два - это изначально оффлайн магазины, у которых есть онлайн заказ; Zalando - изначально онлайн магазин.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Вопрос по одежде. Можете подсказать 1-2 интернет-магазина по одежде, скажем популярных в Германии ( или Гамбурге), чтобы прицениться ?
Не бывает же однозначно популярных магазинов одежды/обуви. Не в Германии, а вообще. У людей разные вкусы, разный достаток и понимание того, какую часть доходов нормально тратить на одежду.

Возможно, имеет смысл сравнить цены каких-то глобальных магазинов в России и Германии по их сайтам. H&M, Zara, Uniqlo, COS - зависит от того, как вы сейчас одеваетесь.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Здравствуйте. А если работает 1 человек, тогда стиомость садика в среднем будет сколько ?
Вопрос по одежде. Можете подсказать 1-2 интернет-магазина по одежде, скажем популярных в Германии ( или Гамбурге), чтобы прицениться ?
Вы сейчас, судя по вопросам, прикидываете, не просядет ли уровень жизни у вашей семьи после переезда. Думаю, оценить это важно (потому что потеря привычных благ может быть очень болезненной), хотя и очень сложно, ведь тут много нюансов. Например, в Германии будут доп. расходы на страховки, о которых в России и не задумываешься.
И ещё важный момент - то, что вы сейчас оцениваете, это траты и доходы вашей семьи в уже устаканившемся после переезда состоянии, то есть примерно через год или два. Первое время вы будете тратить сильно больше, так как вероятно будете снимать дорогое первое жильё, будете получать водительские права (это долго и дорого), будете учить немецкий, будут разовые траты на бюрократию, типа получения карточек ВНЖ, придётся покупать вещи, которые не заберёте с собой с родины (мебель, техника, утварь, одежда - много всего может набежать), да банально первое время трудно в супермаркете рационально закупаться в новой стране. При аренде постоянного жилья надо будет заплатить залог (Kaution) - 2-3 "холодной" месячной оплаты жилья (Kaltmiete). Причём при смене жилья возращают эти деньги не сразу, то есть для съёма следующего жилья надо будет наскрести на ещё один залог.
Плюс к этому детские деньги будут платить не с момента въезда, а когда вы их сможете оформить, мы например только через полгода начали получать и из прошедших месяцев их только за два-три заплатили, когда были уже поданы документы на ВНЖ. В общем не забудьте в расчётах о хорошей финансовой подушке на первое время, пока траты не устаканятся.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

guestfreeman

Новичок
Сообщения
27
Вы сейчас, судя по вопросам, прикидываете, не просядет ли уровень жизни у вашей семьи после переезда.
Просядет-то однозначно, т.к. являюсь по сути обычным рабочим, и обстоятельства такие, что поначалу в нашей семье буду работать один. Мне важно понимать во-первых, вообще реально ли переехать в Гамбург, Германию с моей профессией, учитывая среднюю з/п по ней ( еще не смотрел), и все расходы "в куче", что считаю счас. Далее, если окажется что реально, там уже буду смотреть до какого порога просядет уровень. Конечно, есть какие-то критические значения комфорта, ниже которых опускаться не буду, т.к. уже не 18 лет, есть семья и пр. Конечно, когда живешь в каком-то городе и стране долго, то все уже становится для своей жизни оптимизировано - знаешь где что купить, где можно работать, где нет и пр. В другой стране и городе естественно в первое время этого знать не будешь, и это повлияет на расходы. Мне важно понимать насколько чтобы принять решение стоит ли заморочиться перездом в Германию или нет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

guestfreeman

Новичок
Сообщения
27
И ещё важный момент - то, что вы сейчас оцениваете, это траты и доходы вашей семьи в уже устаканившемся после переезда состоянии, то есть примерно через год или два. Первое время вы будете тратить сильно больше, так как вероятно будете снимать дорогое первое жильё, будете получать водительские права (это долго и дорого), будете учить немецкий, будут разовые траты на бюрократию, типа получения карточек ВНЖ,
Понимаю, к полученной сумме расходов прибавлю 25 % сверху.
 

guestfreeman

Новичок
Сообщения
27
Появилась еще пара вопросов. Очень много квартир на сдачу идет без мебели.
1. Подскажите пару популярных мебельных магазинов для Гамбурга, по уровню как IKEA
2. Сколько стоит "на глаз" покупка мебели среднего уровня ( IKEA) в квартиру:
- 1 двухспальная кровать и матрац, ширина 1.6 м
- 2 односпальные кровати и матрац, ширина 1 м
- 2 шкафа для одежды в спальни
- 1 шкаф для одежды в прихожую
- диван в гостиную угловой
- Обеденный стол в кухню, 1.4*0.8 м
- 4 обеденных стула
- 2 кресла
- 2 открытых обувницы
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Появилась еще пара вопросов. Очень много квартир на сдачу идет без мебели.
1. Подскажите пару популярных мебельных магазинов для Гамбурга, по уровню как IKEA
2. Сколько стоит "на глаз" покупка мебели среднего уровня ( IKEA) в квартиру:
- 1 двухспальная кровать и матрац, ширина 1.6 м
- 2 односпальные кровати и матрац, ширина 1 м
- 2 шкафа для одежды в спальни
- 1 шкаф для одежды в прихожую
- диван в гостиную угловой
- Обеденный стол в кухню, 1.4*0.8 м
- 4 обеденных стула
- 2 кресла
- 2 открытых обувницы
Икея самый лучший вариант, если искать недорогие, но приличного качества варианты. Так что можно самостоятельно на их сайте прикинуть расходы, заодно доставку посмотрите.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Дешевле ИКЕИ найти сложно. А вообще для обстановки квартиры стоит смотреть ebay-Kleinanzeige, можно обставить качественно и за очень вменяемые деньги. Правда по хорошему для этого надо чтобы была машина...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 525
А ничего себе как моя тема-то развилась :). Среди всех сообщений теряются те, которые имеют отношение к вопросам в ней :)

Сейчас еще подъедут Тойота, коронавирус и феминистки на вонвагене) это достаточно специфический форум, но все равно ответы получить можно)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

guestfreeman

Новичок
Сообщения
27
ИТОГО стоимость жизни в Гамбурге учитывая съем жилья и дополнительно 20 % на непредвиденные расходы на семью из 4-х человек у меня получилась 3700 euro. Немаленькая такая сумма. Это сумма, скажем "без развития", т.е. каждый месяц столько нужно тратить чтобы жить.
Теперь нужно понять з/п в Гамбурге.
Где можно, кроме LinkedIn, поискать вакансии для Гамбурга ? Где работодатели пишут объявления ?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Где можно, кроме LinkedIn, поискать вакансии для Гамбурга ? Где работодатели пишут объявления ?

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Почему именно Гамбург выбрали? Мягко говоря, не самый дешёвый город в плане жилья.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
880
ИТОГО стоимость жизни в Гамбурге учитывая съем жилья и дополнительно 20 % на непредвиденные расходы на семью из 4-х человек у меня получилась 3700 euro.
Я думаю, можно уложиться и в меньшую сумму, но, наверное, не в первый год.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх