Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы D по учёбе на ВНЖ

toumik

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте

Можно подать в суд за бездействие, но это никого не обрадует и вряд ли сильно ускорит процесс. Обычно задержки из-за того, что чиновники зашиваются от количества запросов, а не потому что пьют кофе вместо работы.

Поэтому на мой взгляд нормальный путь - это тормошить, напоминать о себе, разговаривать
А вы не знаете, есть ли юристы в Германии, котоыре занимаются сопровождением при получении ВНЖ? Что бы делали официальные запросы, оформляли притензии и тд. Так сказать те, кто вывел формат потпинывания на официальный уровень?
 

Rooney

Новичок
Сообщения
585
Мы блюкард ждали 5 недель примерно после взятия биометрии.
Можете ещё одну-две недели ждать спокойно (6-8 недель как раз с августа отсчитывайте - это и будет крайний срок, увы)
А может и дольше. Я свою БК жду уже 2 месяца, тоже в начале августа подавался. Отвечают, что много заявок и не успевают.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 815
Русскоговорящие адвокаты по вопросам получения ВНЖ / ПМЖ в Германии:




 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А может и дольше. Я свою БК жду уже 2 месяца, тоже в начале августа подавался. Отвечают, что много заявок и не успевают.
Общее время, да, будет и того дольше.
У нас весь процесс от момента подачи заявки онлайн до получения на руки пластика занял 10 недель.

После взятия биометрии процесс идёт быстрее, то есть выдачу одобрили, осталось только получить. Дальше всё зависит от нагрузки на производителей этих самых карт и почтовые отделения.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
585
Общее время, да, будет и того дольше.
У нас весь процесс от момента подачи заявки онлайн до получения на руки пластика занял 10 недель.

После взятия биометрии процесс идёт быстрее, то есть выдачу одобрили, осталось только получить. Дальше всё зависит от нагрузки на производителей этих самых карт и почтовые отделения.
У нас биометрию брали сразу в день подачи заявки и в тот же день выдали фикцион временный всем.
 
У

Удаленный 23884

Всем привет! Сразу прошу не закатывать глаза мол мы такую тему сто раз обсуждали :)Всё быстро меняется, я попыталась внимательно изучить форум, но вопросы всё же остались. Итак: у меня есть нац. виза типа D для получения высшего образования, срок её действия - до 31.12.2022. Город обучения- Мюнхен.

1. Поделитесь, пожалуйста, ссылками где нужно бронировать время на подачу документов на ВНЖ. Я уже устала туда-сюда листать не особо френдли оф. сайт Мюнхена. Нашла только как заполнить форму онлайн.
2. Какую бумагу или подтверждение мне нужно получить (и как получить), что я не нарушаю миграционное законодательство (очевидно, ВНЖ дадут сильно позже срока окончания действия визы).
3. Какую бумагу или подтверждение мне нужно получить (и как получить) для того чтобы уехать в Россию и вернуться в Германию в период, когда виза уже не действует, а ВНЖ ещё нет?

Просьба прикреплять к ответам ссылки. Всем заранее спасибо за помощь.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Заходите на сайт muenchen.de - Das offizielle Stadtportal für München
Там вверху есть поиск, вводите в нём что вам нужно, ВНЖ в данном случае, то есть Aufenthaltstitel. Открываете первую ссылку в результатах:
Дальше в списке находите, где говорится о Studium, это третий пункт, открываете:
И там первая же ссылка - то, что вам надо, подача анкеты на ВНЖ для студентов:

Или можно сразу из вот этой страницы выбирать то, что нужно:

При посещении Ausländerbehörde попросите сделать вам Fiktionsbescheinigung для поездки за границу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В Мюнхене, как по мне, самый френдли официальный сайт эвер!

Нашла только как заполнить форму онлайн.
Оно и есть. Вы продаёте антраг онлайн, прикрепляете все доки.

Они когда рассмотрят, вам пришлют email с термином.
Для ориентира, например, на гк прислали через три недели после заявки с термином ещё через неделю, то есть итого четыре недели;
по воссоединению прислали через пять недель с термином ещё через неделю, то есть итого шесть недель)

В письме вам сразу пришлют квитанцию на оплату - за внж, доставку почтой и фикцион (т.к к моменту термина у вас очень маленький срок действия останется).

Фикцион выдадут прям там же - после основного термина вам скажут, на какой этаж/в какую Wartezone идти, возьмёте талон, и прям при вас его напечатают.

В общем, у нас весь процесс занял около 10 минут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 23884

В Мюнхене, как по мне, самый френдли официальный сайт эвер!
Вы продаёте антраг онлайн, прикрепляете все доки.

Они когда рассмотрят, вам пришлют email с термином.
Для ориентира, например, на гк прислали через три недели после заявки с термином ещё через неделю, то есть итого четыре недели;
по воссоединению прислали через пять недель с термином ещё через неделю, то есть итого шесть недель)

В письме могут сразу прислать квитанцию на оплату - за внж, доставку почтой и фикцион.
Фикцион выдадут прям там же - после основного термина вам скажут, на какой этаж/в какую Wartezone идти, сразу возьмёте талон, и прям при вас его напечатают.

В общем, у нас весь процесс занял около 10 минут.
вот, спасибо!Rei тоже спасибо)Конечно, я именно по этим ссылкам проходила и, как написала в теме письма, нашла только форму онлайн-заявки. Оказывается, термин назначат после. Поняла, спасибо.
Для подачи заявки у меня уже должна быть регистрация(как я поняла, это обязательно?), но я планирую её сделать в Аугсбурге (там, кажется, проще найти жильё). Можно ли имея регистрацию в Аугсбурге подавать на ВНЖ в Мюнхене?
 
Верх