Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена работодателя в Германии

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 453
И кто же чертит эти схемы вместо этого человека все эти три года?
Когда так долго ищут, создается впечатление, что не больно-то и надо.
Аутсорсинг. Поляки иногда чертят. Но в основном люди из других фирм.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я думаю для большинства фирм полгода не проблема. Я когда искал, всем этот срок назвал и никого это не шокировало.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 302
Народ, может кто скинуть хороший образец или ссылку для Kündigungsschreiben Vorlage?
 

Artur2107

Новичок
Сообщения
1
При смене работы в какой Ausländeramt мне обращаться чтоб поменять разрешение на работу? По месту старой работы или по месту новой. Земли разные.
 
У

Удаленный 1757

Доброго времени суток!
Подскажите, у кого-нибудь был опыт подписания контракта с работодателем цифровой подписью? Насколько такая подпись имеет законную силу? Я спрашиваю в том смысле, что надо ли мне требовать контракт на котором будет физическая подпись чернилами или оставить все как есть?
Заранее благодарю за ответ.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 302
Доброго времени суток!
Подскажите, у кого-нибудь был опыт подписания контракта с работодателем цифровой подписью? Насколько такая подпись имеет законную силу? Я спрашиваю в том смысле, что надо ли мне требовать контракт на котором будет физическая подпись чернилами или оставить все как есть?
Заранее благодарю за ответ.
Насколько знаю, электронная подпись имеет юр. силу здесь. Однако у компании должны быть легальные права на использование электронной подписи
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 983
У меня все последние бумажки от работодателя были с электронными подписями вместо обычных. В том числе повышение зарплаты и одна регуляторная бумажка, где важна именно моя подпись, о том что я ознакомлена. Причем мне не проблема придти в офис, я рядом живу. Но никто не требовал. Так что я думаю все в порядке у них с законной силой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Насколько знаю, электронная подпись имеет юр. силу здесь. Однако у компании должны быть легальные права на использование электронной подписи
Вот мне тоже говорили, что здесь даже ипотеку люди подписывают таким образом... Да, я думаю что у данной компании такие права есть.
 
У

Удаленный 1757

У меня все последние бумажки от работодателя были с электронными подписями вместо обычных. В том числе повышение зарплаты и одна регуляторная бумажка, где важна именно моя подпись, о том что я ознакомлена. Причем мне не проблема придти в офис, я рядом живу. Но никто не требовал. Так что я думаю все в порядке у них с законной силой.
То есть Вы думаете, что мне их не "дергать" что дескать давайте именно с настоящей подписью - оставлю как есть и так с этим начну работать?
Вы извините, это, наверное, какой-то дурацкий вопрос - я просто на предыдущем месте проработала почти 15 лет и, видимо, совершенно "отстала от жизни" за это время...🤷‍♀️ Поэтому сейчас столкнулась с новым и непривычным и переживаю...
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 983
То есть Вы думаете, что мне их не "дергать" что дескать давайте именно с настоящей подписью - оставлю как есть и так с этим начну работать?
Вы извините, это, наверное, какой-то дурацкий вопрос - я просто на предыдущем месте проработала почти 15 лет и, видимо, совершенно "отстала от жизни" за это время...🤷‍♀️ Поэтому сейчас столкнулась с новым и непривычным и переживаю...
Я думаю, что все в порядке. Но для вас это новая компания, я так поняла, и у вас есть право им не доверять. Можете спросить реальную подпись, за спрос денег не берут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Я думаю, что все в порядке. Но для вас это новая компания, я так поняла, и у вас есть право им не доверять. Можете спросить реальную подпись, за спрос денег не берут.
Спасибо Вам!!!
Я сейчас рассуждаю, что поскольку подпись будут ставить в Штатах - поставить оригинальную подпись для них будет сложно, если они вообще это практикуют... Я подожду начала работы, наверное, и там посмотрю может быть попрошу реальную подпись на каком-то этапе... Вроде с людьми еще проконсультировалась - все говорят что должно быть ОК.
 

Besucher

Новичок
Сообщения
9
Добрый день!
У меня в Zusatzblatt стоит ,что разрешается работать по специальности X в фирме X .Сейчас
поступило хорошее предложение от др.фирмы,при той же спец. но более высокой з/п.. Спрашивать в бехёрде времени уже нет.. парагр.19d,два года отработала в этой фирме.
Не будет у меня проблем потом? вопрос к знатокам форума..заранее всем спасибо!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если два года прошло, то вы можете менять работу и никого не спрашивать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schilder

Новичок
Сообщения
4
Добрый день, Нахожусь в Германии по параграфу 18а и до сих пор имею привязку к работодателю не смотря на то что работаю более трёх лет . Как это отменить ? В сентябре 2022 сменил работодателя самостоятельно - так АБХ подняли кипиш что я должен был их обязательно уведомить .
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Как это отменить ? В сентябре 2022 сменил работодателя самостоятельно - так АБХ подняли кипиш что я должен был их обязательно уведомить .
Здравствуйте

Отменить можно через АБХ. Вы же с ними общаетесь.

Вообще, по закону, если Вы работаете по 18a, то обязаны уведомлять о смене работодателя, да.
 
Верх