Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена работодателя в Германии

Nadzia

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте.

В первые 2 года пребывания в Германии по работе, работник при смене работодателя обязан получать подтвержение Ausländeramt.

Просто всё. Получили новый контракт, отправили его в Ausländerbehörde, пояснили что хотите. Они говорят ок или нет. Если ОК, то переходим.
Спасибо большое за такой быстрый ответ.

Интересует еще несколько уточняющих вопросв: при выборе термина в Ausländeramt нету именно поменять работадателя.
Лучше брать любой и там уже направят? Или делать все онлайн?


Предположим, что я получила контракт, подписала его и отправила его в Ausländerbehörde. А если им что-то не понравилось и им что-то не понравилось, то что в таких случаях делать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Лучше брать любой и там уже направят? Или делать все онлайн?
Можно просто написать им, мол, меняю работу, что делать?

А если им что-то не понравилось и им что-то не понравилось, то что в таких случаях делать?
Менять параметры, которые им не понравились. Общаться и выяснять это.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Если должность похожая и зарплата выше текущей, то проблем быть не должно, имхо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Спасибо большое за такой быстрый ответ.

Интересует еще несколько уточняющих вопросв: при выборе термина в Ausländeramt нету именно поменять работадателя.
Лучше брать любой и там уже направят? Или делать все онлайн?


Предположим, что я получила контракт, подписала его и отправила его в Ausländerbehörde. А если им что-то не понравилось и им что-то не понравилось, то что в таких случаях делать?
Эта проверка сделана для того чтобы вы по приезду на стройку не шли работать. Если в новом контракте та же область и зарплата не хуже - проблем не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
418
Всем здравствуйте.
У меня есть вопрос про смену работодателя. В договоре есть такой пункт:
Nimmt Herr..... die Arbeit schuldhaft nicht auf, so verpflichtet er sich, Einrichtunge eine Vertragsstrafe in Höhe von 2 Monatsnettoentgelten zu zahlen.
Правильно ли я понимаю, что это не относится к смене работодателя? Если сотрудник уже отработал несколько месяцев, то данный пункт к нему уже не применим, потому как в пункте договора "die Arbeit nicht aufnehmen", а он уже приступил к работе.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
418
Приветствую

Правильно, это относится только к тому периоду, пока работник на контракте.
Не совсем поняла. Что значит, пока находится на контракте? Вот сотрудник работает, и решил сменить работу. Официально объявил об увольнении, отработал необходимое количество недель. Должен ли он платить эти две месячные зарплаты при увольнении? Я почему-то поняла этот пункт так: если сотрудник подписывает договор, но не выходит в первый рабочий день на свое рабочее место, то компания вправе взыскать сумму равную двум месячным окладам.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Должен ли он платить эти две месячные зарплаты при увольнении? Я почему-то поняла этот пункт так: если сотрудник подписывает договор, но не выходит в первый рабочий день на свое рабочее место, то компания вправе взыскать сумму равную двум месячным окладам.
Да, Вы правильно поняли, я же это и имею ввиду. Если работник разорвал контракт, доработал его до конца, то никаких претензий к нему.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
418
Да, Вы правильно поняли, я же это и имею ввиду. Если работник разорвал контракт, доработал его до конца, то никаких претензий к нему.
Степан, спасибо огромное, что оперативно отвечаете. И прошу прощение за мою дотошность.
Если контракт бессрочный, взыскать эту сумму при увольнении работодатель не может?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если контракт бессрочный, взыскать эту сумму при увольнении работодатель не может?
Нет, если контракт был корректно разорван, доработан до конца, то никто не будет требовать ничего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Привет! Помогите, пожалуйста, с переводом об условиях увольнения. В рабочем договоре есть такой параграф:
Beendigung des Arbeitsverhältnisses
Das Arbeitsverhältnis kann mit einer Frist von 6 Wochen zum Ende eines Kalendervierteljahres ordentlich gekündigt werden. Das Recht zur außerordentlichen Kündigung bleibt unberührt. Die Kündigung bedarf der Schriftform.
Я понимаю это так, что уведомление об увольнении - за 6 недель до конца календарного квартала. Это значит, что увольнение в принципе только в конце квартала возможно? То есть если вот в ближайшую неделю заявление не подать об увольнении, то дальше уже будет меньше 6 недель до конца квартала (конца марта) и дальше только в конце следующего квартала можно будет уволиться (в конце июня)?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Я понимаю это так, что уведомление об увольнении - за 6 недель до конца календарного квартала. Это значит, что увольнение в принципе только в конце квартала возможно? То есть если вот в ближайшую неделю заявление не подать об увольнении, то дальше уже будет меньше 6 недель до конца квартала (конца марта) и дальше только в конце следующего квартала можно будет уволиться (в конце июня)?
Я тоже именно так понял. Но это еще нормально. У меня в договоре стоит уведомить за 6 месяцев до увольнения.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть если вот в ближайшую неделю заявление не подать об увольнении, то дальше уже будет меньше 6 недель до конца квартала (конца марта) и дальше только в конце следующего квартала можно будет уволиться (в конце июня)?
Да, я тоже эту формулировку так понимаю и не раз её встречал в контрактах. Увольнение только в конце квартала. Он более вегетарианская, чем более принятые "за 3 месяца" или вон как у Ромы вообще рабство ?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Да уж, как-то сложно получается - срок уведомления от 1,5 до 4,5 месяцев в зависимости от близости даты к 4 определённым дням в году, когда собственно увольнение возможно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Да уж, как-то сложно получается - срок уведомления от 1,5 до 4,5 месяцев в зависимости от близости даты к 4 определённым дням в году, когда собственно увольнение возможно.
У меня так было в универе. Пришлось перед рождеством профессора расстраивать. А то можно было бы ждать потом до следующего конца квартала.
Но мы договорились и как нам обоюдно удобно было разорвали. Если работодатель не против можно на любой срок договариваться. Эти сроки, максимальные, если полюбовно договориться не получилось.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Если работодатель не против можно на любой срок договариваться. Эти сроки, максимальные, если полюбовно договориться не получилось.
Да, будем пробовать, наверное. В смысле муж, я-то пока без работы. Он просто в таком динозаврообразном концерне сейчас работает, кажется вряд ли там проявят гибкость.
Такие плавающие в течение года сроки мешают нормально искать новую работу. Как за полгода люди работу ищут - вообще для меня загадка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Такие плавающие в течение года сроки мешают нормально искать новую работу. Как за полгода люди работу ищут - вообще для меня загадка.
Легко. Наша фирма уже три года ищет человека, который бы электросхемы чертил (рисовал, создавал - не знаю как правильно) и думаю если бы кого-то нашли, то и полгода можно было прождать.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Легко. Наша фирма уже три года ищет человека, который бы электросхемы чертил (рисовал, создавал - не знаю как правильно) и думаю если бы кого-то нашли, то и полгода можно было прождать.
И кто же чертит эти схемы вместо этого человека все эти три года?
Когда так долго ищут, создается впечатление, что не больно-то и надо.
 
Верх