Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена работодателя в Германии

dmb

Осваивается
Сообщения
97
если качество работы сотрудника низкое, то лучше чтобы он вообще не работал, чем работал так, что за ним придется переделывать;
Согласен. Но если я там уже год проработал и сам увольняюсь по причине банальной "мало денюшек плотят"...

чтобы от обиды на увольнение не нагадил так, что потом полгода вычищать;
Очень странная причина. Я же потом еще характеристику получать буду.

чтобы не создавал нервно-напряженной обстановки в коллективе подрывая отношение к начальству.
Наверно... если есть предпосылки. А так если на ура 5-6 лет проработали, то чего обрубать то так? Думаю вероятность крайне низкая в данном случае.:ca:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В каждом конкретном случае надо смотреть индивидуально. Может настроение просто было плохое, или хорошее. Как в фильме "Тот самый Мюнхгаузен", когда бургомистр подписал скопом все прощения на развод с криком: "свободу всем!" только потому, что жена его застукала с любовницей.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
если не секрет, что за история была?
Просто интересно, что и как должно было произойти чтоб вот аж до увольнения дошло?

Послать резко и категорично на х... клиента, который пришел за большим заказом
Практически это и произошло. Только боевые действия проходили на территории клиента.
Что именно произошло на самом деле, знали только уволенный коллега, шеф и клиент. Никто из них распространяться не посчитал нужным. Мы знали только, что скандал там был знатный. Шефу пришлось больше часа извиняться перед клиентом.
Кстати, уволил он коллегу по телефону. Мол, едь домой, завтра к тебе заедут, заберут вещи фирмы.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Mari

Новичок
Сообщения
117
Привет. Не могу найти, какие шаги нужны делать по инстанциям, если меняешь работодателя с одной земли на другую? я думаю, после 1 года работы тут это возможно? Aufenthaltstitel (Карта) продлен еще на год с пару месяцев, где стоит дата и регистрация, а вот на Zusatzblatt прописан Arbeitgeber...в ABH сказали, что при смене AG их нужно уведомить.. подскажите пожалуйста
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
в ABH сказали, что при смене AG их нужно уведомить..
Именно так. Шлете им условия конракта новой работы, он должен быть не хуже действующего. Обычно с их стороны возражений не следует, так что можете параллельно собственно работу и менять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari

Новичок
Сообщения
117
Именно так. Шлете им условия конракта новой работы, он должен быть не хуже действующего. Обычно с их стороны возражений не следует, так что можете параллельно собственно работу и менять.
т.е. я могу все таки его поменять? и можно просто выслать скан по почте? извините, седня получала карту на улице, т.к. внутрь входить было запрещено, не то чтобы что-то лишнее спросить... а еще у меня есть вопрос по поводу тайного доп. соглашения, где написано, что я должна отработать не меньше nnn-ого количества лет у него, а если нет - выплатить полторы штуки.. вот и думаю, как быть...законно это или нет
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Поменять можете когда угодно, хоть на первый же день. Главное, чтобы новый контракт был по условиях не хуже.
Пошлите бумажное или электронное письмо с описание, что вы собственно хотите (уведомить о смене работы) и приложите копию нового контракта. Если им будет нужна специальная форма - сами об этом ответят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari

Новичок
Сообщения
117
Поменять можете когда угодно, хоть на первый же день. Главное, чтобы новый контракт был по условиях не хуже.
Пошлите бумажное или электронное письмо с описание, что вы собственно хотите (уведомить о смене работы) и приложите копию нового контракта. Если им будет нужна специальная форма - сами об этом ответят.
я отредактировала предыдущее сообщение
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
а еще у меня есть вопрос по поводу тайного доп. соглашения, где написано, что я должна отработать не меньше nnn-ого количества лет у него, а если нет - выплатить полторы штуки.. вот и думаю, как быть...законно это или нет
О таком не знаю, но знаю что некоторые компании прописывают в договоре оплату переезда (тоже достигает около 1-2к евро). Если работник работает в итоге меньше X лет, то он обязан вернуть эту сумму. В общем, каждый прописывает, что ему нравится :) Внимательное чтение - ключ к успеху ;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mari

Новичок
Сообщения
117
О таком не знаю, но знаю что некоторые компании прописывают в договоре оплату переезда (тоже достигает около 1-2к евро). Если работник работает в итоге меньше X лет, то он обязан вернуть эту сумму. В общем, каждый прописывает, что ему нравится :) Внимательное чтение - ключ к успеху ;)
да... я лохонулась в том плане, что подписала этот Zusatz.. т.к. только этот AG.. был для получения визы, выбраться с моей ....родины .. посоветоваться было не с кем, он шел в пакете документов.. т.е. его я подписала не в Германии
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
да... я лохонулась в том плане, что подписала этот Zusatz.. т.к. только этот AG.. был для получения визы, выбраться с моей ....родины .. посоветоваться было не с кем, он шел в пакете документов.. т.е. его я подписала не в Германии
Тогда, увы :( придется работать указанное количество лет. Ну или заплатить при уходе, если найдете что-то получше ;)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
да... я лохонулась в том плане, что подписала этот Zusatz.. т.к. только этот AG.. был для получения визы, выбраться с моей ....родины .. посоветоваться было не с кем, он шел в пакете документов.. т.е. его я подписала не в Германии
Смотрите на это так, что Вам просто дали беспроцентный кредит, а не подарок.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
я лохонулась в том плане, что подписала этот Zusatz
Подписали и подписали. Если сейчас возвращать нечем, то аккуратно спросите у нового работодателя не даст ли он нужную сумму в долг, скажем года на два, оформив в конракт как помощь при переезде.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mari

Новичок
Сообщения
117
Тогда, увы :( придется работать указанное количество лет. Ну или заплатить при уходе, если найдете что-то получше ;)
заплатить - это для наилучший вариант, т.к. работая там, где сейчас я имею больше минусов, чем плюсов.. а новое место уже нашла..
 

Mari

Новичок
Сообщения
117
Подписали и подписали. Если сейчас возвращать нечем, то аккуратно спросите у нового работодателя не даст ли он нужную сумму в долг, скажем года на два, оформив в конракт как помощь при переезде.
спасибо большое! я видела иногда дают помощь при переезде..попробую спросить, если повезет уволиться
 

Mari

Новичок
Сообщения
117
Вы сначала новый контракт заключите, а уже потом текущего работодателя уведомляйте об увольнении.
у меня еще вот такое: в довесок...?Но кроме Arbeitsvertrag, подписан (не на территории Германии, а на родине.. ) Zusatzvereinbarung zum AV...где вот такой пункт: Arbeitnehmer verpflichtet sich gegenüber dem Arbeitgeber, während des kompletten Anerkennungszeitraums und 2 weitere Jahre (also voraussichtlich bis..... ) nicht zu kündigen und Dienst bei Arbeitgeber zu verrichten...законно ли это?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
у меня еще вот такое: в довесок...?Но кроме Arbeitsvertrag, подписан (не на территории Германии, а на родине.. ) Zusatzvereinbarung zum AV...где вот такой пункт: Arbeitnehmer verpflichtet sich gegenüber dem Arbeitgeber, während des kompletten Anerkennungszeitraums und 2 weitere Jahre (also voraussichtlich bis..... ) nicht zu kündigen und Dienst bei Arbeitgeber zu verrichten...законно ли это?
Это вообще выглядит очень сомнительно с правовой точки зрения. Нужно с адвокатом посоветоваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А что там написано, если досрочно расторгаете контракт? Какие "штрафы", кроме уже озвученной суммы в 1500 евро? Если больше ничего, то не страшно. Вы просто расторгаете контракт в одностороннем порядке с уведомлением, тут могу ошибиться, но вроде как за два месяца.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх