Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Солнечные батареи

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Две батарейки параллельно если включить в нагрузку, то замыкания не будет, а ток (в зависимости от нагрузки) может быть выше. С переменным напряжением несколько сложнее, так как надо добиться совпадение фаз.
Хотя может кто из практикующих электриков меня поправит.
 

Boris

Участник
Сообщения
19 815
С переменным напряжением несколько сложнее,
Я бы сказал радикально иначе. Да и напряжение в розетке не как у батареек. В общем очень интересно, но нифига не понятно именно про фазы в том числе. 🙂
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 697
Я бы сказал радикально иначе. Да и напряжение в розетке не как у батареек. В общем очень интересно, но нифига не понятно именно про фазы в том числе. 🙂
Есть же видео в интернете, где все подробно рассказано:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

WxD

Новичок
Сообщения
117
Там стоит конвертор -контроллер который сам всё синхронизирует. Про счётчик правильно пишут. Чтобы не начал в обратную сторону считать 😁
 

Akiara

Новичок
Сообщения
48
Солнечные батареи кто нибудь пробовал ставить?
До подключения к поставщику, вроде разрешается все самому делать.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 286
Солнечные батареи кто нибудь пробовал ставить?
До подключения к поставщику, вроде разрешается все самому делать.
А Вы не подключайтесь к поставщику. :)

Как я понял, на балкон можете сами поставить, даже арендателя не спрашивать. А вот на крышу - надо в Крайсфервальтунге разрешение получить.
 

Akiara

Новичок
Сообщения
48
Как я понял, на балкон можете сами поставить, даже арендателя не спрашивать. А вот на крышу - надо в Крайсфервальтунге разрешение получить.
Там вроде не только от места зависит, но и от мощности. До 600W можно ставить без каких либо разрешений.
Было бы неплохо несколько батарей для горячей воды поставить. Не знаю правда, если 600W на это хватит.

А Вы не подключайтесь к поставщику. :)
Что делать, когда батарея не будет производить достаточно энергии?:)
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 286
Там вроде не только от места зависит, но и от мощности. До 600W можно ставить без каких либо разрешений.
Ну Вы про мощность ничего не писали..
Я недавно ходил в Крайсвервальтунг. Там мне сказали, что можно перестраивать чердак без их разрешений, если это не затрагивает крышу. Если затрагивает - нужно разрешение.
Думаю, что хоть одна панель, но на крыше - нужно разрешение.
Было бы неплохо несколько батарей для горячей воды поставить. Не знаю правда, если 600W на это хватит.
Не хватит. Это же легко считается. Можете попробовать поставить солнечные коллекторы.
Что делать, когда батарея не будет производить достаточно энергии?:)
Я имел ввиду: "не подключайте солнечную систему, которая выдаёт излишки в сеть". Естественно, при недостаче энергии от солнца система должна переключаться на городскую сеть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Akiara

Новичок
Сообщения
48
Не хватит. Это же легко считается. Можете попробовать поставить солнечные коллекторы.
По подсчетам, 2kWp хотя бы нужно. Вот я и думаю, поставить на 2-3 kWp для воды. Это штук 5x батарей на крыше.
Все работы можно делать самому, но сам Abnahme и подключение должен делать уже специально обученный человек.
Про коллекторы хорошая идея. Вроде даже кпд получше, чем у панелей. Поинтересуюсь, спс ;)
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 286
По подсчетам, 2kWp хотя бы нужно. Вот я и думаю, поставить на 2-3 kWp для воды. Это штук 5x батарей на крыше.
Все работы можно делать самому, но сам Abnahme и подключение должен делать уже специально обученный человек.
Про коллекторы хорошая идея. Вроде даже кпд получше, чем у панелей. Поинтересуюсь, спс ;)
kWp - это кВт*ч? В принципе, проточные нагреватели где-то так и берут. От 1,5 до 3,5 кВт. Панельки по 400 Вт? Смело делите их указанную мощность на два. Очень зависит от времени года и суток: хоть в полдень и с избытком будет, но нужно чтобы и утром и вечером (как раз основное потребление) запас по мощности был.
КПД у коллекторов намного выше: это системы прямого нагрева воды (ну или скорее косвенного - гонять теплоноситель-антифриз, который в теплообменнике греет уже воду). И дешевле.
Солнечные панели преобразуют свет в электричество (15...25% КПД), потом идут контроллер МРРТ (около 80...90% КПД) и инвертор (ещё 80...90% КПД): 0,25*0,9*0,9 = максимум 20% света используется. Но электричество - универсальнее. Можно тепловой насос запитать. :) Ещё, кстати, аккумы нужны. Они недешёвые.
А откуда информация про подключение? Я про кондеи читал, что нельзя самому вводить в эксплуатацию. Про панельки ещё нет: мы только лежим в этом направлении У меня скорее проблема с залезанием на крышу. Вернее - с нахождением на ней длительное время. Дом хоть и одноэтажный, но я у мамы один такой, а уклоны приличные и к черепице у меня доверия нет... Я бы мастеров пригласил на монтаж на крышу, а уж всё остальное - сам без проблем.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 286
вот прям не спрашивать? даже если это ухудшит фасадный вид?
Я немного слукавил:

В Германии устанавливают все больше солнечных панелей на балконах

С начала года число таких устройств в стране удвоилось - всего их уже более 706 тысяч. Положительная тенденция, скорее всего, сохранится, считают в Немецкой ассоциации солнечной энергетики. Цены на солнечные панели продолжают снижаться, а законодатели устранили бюрократические препятствия. В частности, допустимое количество подаваемой энергии увеличили с 600 до 800 ватт.

Изменились и правила в отношении домовладельцев - они больше не смогут без уважительной причины отказывать арендаторам в установке солнечных панелей, хотя по-прежнему имеют право участвовать в решении о том, как именно устанавливаются системы.

@dwglavnoe
1729084224014.png
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 286
По подсчетам, 2kWp хотя бы нужно. Вот я и думаю, поставить на 2-3 kWp для воды. Это штук 5x батарей на крыше.
Все работы можно делать самому, но сам Abnahme и подключение должен делать уже специально обученный человек.
Про коллекторы хорошая идея. Вроде даже кпд получше, чем у панелей. Поинтересуюсь, спс ;)
Вот ещё цифры: с вертикально подвешенным модулем мощностью 400 Вт на балконе, выходящем на юг, в Германии сможет быть выработано в среднем около 260 кВтч электроэнергии в год.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 920
Вернее - с нахождением на ней длительное время.
Ты чё без страховки залазил?
20240629_155853.jpg
Вон там наверху сын в страховке - два страховочных троса - один зацепляешь, другое перецепляешь и так ползешь наверх. У меня на крыше есть ступеньки, чтобы забраться на самый верх и можно походить там по железной полочке. Но вот если мне нужно будет крышу мыть, тогда да - эти ступеньки меня не спасут. Хорошо было бы какие-то съемные ступеньки иметь)))
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 286
Ты чё без страховки залазил?
Я вообще ещё туда не лазил. Так, через окошко (прозрачная черепица) в крыше выглядывал.
Посмотреть вложение 21956
Вон там наверху сын в страховке - два страховочных троса - один зацепляешь, другое перецепляешь и так ползешь наверх. У меня на крыше есть ступеньки, чтобы забраться на самый верх и можно походить там по железной полочке. Но вот если мне нужно будет крышу мыть, тогда да - эти ступеньки меня не спасут. Хорошо было бы какие-то съемные ступеньки иметь)))
У меня нет запасного застрахованного сына...
Да и страховочный трос должен крепиться где-то наверху. Или скальные крючья, которые вбиваться в крышу по мере подъёма... То есть там уже кто-то должен был быть.
Плюс мне надо там именно _работать_: ползать, сверлить, что-то делать с черепицей, крепить каркас, монтировать панели (а они довольно увесистые)... Это не "залез, сфотался и слез".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 286
Вот ещё цифры: с вертикально подвешенным модулем мощностью 400 Вт на балконе, выходящем на юг, в Германии сможет быть выработано в среднем около 260 кВтч электроэнергии в год.
Я тут сам с собой немного подумал и решил немного поговорить (тоже сам с собой).
260 кВт в год - это 712 Вт в сутки, а это - потребитель должен быть менее 30 Вт*ч. Круглосуточно (ночью как бы тоже).
Я что-то думал, что будет 200 Вт*ч (половина от заявленного) за, скажем, шесть дневных солнечных часов, что даст 1200 Вт в сутки и 50 Вт*ч возможного потребления в сутки.
На крыше может быть лучше за счёт наклона.
Я бы всё-таки не ограничивался не требующими согласования 800 Вт, а попытался бы согласовать и ставил по-максимуму мощности на всю возможную (и эффективную - нет смысла укрывать на северном склоне, если есть южный) крышу. И по бюджету, конечно: можно заложить каркас на 20 панелей, а "пока" поставить пять. Не согласуют - останется 800 Вт, но попытка - не пытка.

Вообще удовольствие недешёвое. В Белоруси человек посчитал когда окупиться небольшая система, запитывающая холодильик и ноут: 118 лет. :)
В странах с дешёвой электроэнергией это просто такая забава для энтузиастов. И оправдана она разве что в деревнях, где (ещё или уже) нет электричества или есть регулярные перебои.
В странах же, которые отказались от дешёвой и экологичной энергии в силу показательной борьбы за экологию и теперь вынуждены экспортирвать электричество от своих более дальновидных соседей, игра с солнцем вполне может быть оправдана.
 
Верх