Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Солнечные батареи

Alexey19

Новичок
Сообщения
175
Я бы всё-таки не ограничивался не требующими согласования 800 Вт, а попытался бы согласовать и ставил по-максимуму мощности на всю возможную (и эффективную - нет смысла укрывать на северном склоне, если есть южный) крышу.
а я бы не стал ничего согласовывать и ставить тоже ничего не стал. После 3х мес эксплуатации понял, что окупится это примерно никогда. Летом половина генерации улетает в сеть, потому что акк уже полный. Вечером он разряжается еще до отбоя.
чтобы выйти на круглосуточный ноль из сети надо акуум в два раза больше, а это еще +3-4т. евро.
И все это продолжалось с июня по август.

Сейчас пришел октябрь и толку от всего этого вообще как с козла молока.

если за год проц. 20 экономия - выйдет я сильно удивлюсь.

(панель 3,7kW, акк. 6kWh, наклонная крыша, южная сторона, тепл. насос, электромашины нет)
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 286
а я бы не стал ничего согласовывать и ставить тоже ничего не стал. После 3х мес эксплуатации понял, что окупится это примерно никогда. Летом половина генерации улетает в сеть, потому что акк уже полный. Вечером он разряжается еще до отбоя.
Что и требовалось доказать.
Единственное - а излишки реально в сеть убегают? Это будет в счёте указано? Три месяца пока мало. Подождём год. Интересно, как это оформлено.
И как реализовано. Я где-то читал, что согласовать сотню генераторов, выдающих разное напряжение и частоту в общую сеть в пределах одной деревни очень сложно, но, в принципе реализуемо. Выбрав самый мощный генератор, который будет задавать всем тон. В пределах 20 тыс. городка, где генерят все - уже нет. Вот и интересно, как оно работает.
чтобы выйти на круглосуточный ноль из сети надо акуум в два раза больше, а это еще +3-4т. евро.
(панель 3,7kW, акк. 6kWh, наклонная крыша, южная сторона, тепл. насос, электромашины нет)
Вам кто-то считал соотношение мощности панелей, ёмкости аккума и потребление дома? Может были предложены варианты мини-, норм- и макси? А Вы выбрали макси- для панелей и мини- для аккума?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexey19

Новичок
Сообщения
175
чтобы что-то осмысленно посчитать надо мин. год это потребление наблюдать, я пока даже не в курсе. Выбрал стандартный пакет для EFH с установкой, считай пальцем в небо.

Излишки в сеть отдает девайс Wechselrichter, те-же 50Hz что и в дом, полагаю.
Цифры по отдаче взяты из web-портала Varta куда все это подключено, отдельного счетчика нет. Договора продажи этой э/э соотв. тоже нет.
У соседа есть - ему какие-то коп. платят, 8 центов что-ли.

Оно наверное получит какой-то смысл, если все очень посчитать внимательно и подобрать конфигурацию.
Может вообще без аккума все в сеть сливать через счетчик и что-то накапает там.
но мне уже поздно )
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 286
чтобы что-то осмысленно посчитать надо мин. год это потребление наблюдать, я пока даже не в курсе.
Вы в доме меньше года прожили? Можно показания электросчетчика за основу взять. И на 365 поделить. И вот они "среднесуточные" киловатт-часы. Можно аккум подобрать.
Излишки в сеть отдает девайс Wechselrichter, те-же 50Hz что и в дом, полагаю.
Ды это вроде просто инвертор. Он не наружу выдает, а просто делает переменные 230 Вольт.
Цифры по отдаче взяты из web-портала Varta куда все это подключено, отдельного счетчика нет.
Это, я так понимаю, просто веб-интерфейс солнечной электростанции: произведено батареями, собрано, использовано и т.д. Странно, что не приложение.
Договора продажи этой э/э соотв. тоже нет.
Тогда в сеть оно ничего не отдает.
Оно наверное получит какой-то смысл, если все очень посчитать внимательно и подобрать конфигурацию.
Может вообще без аккума все в сеть сливать через счетчик и что-то накапает там.
но мне уже поздно )
Не поздно. Добавить аккум, заключить договор, поставить счётчик. Меньше, чем с нуля.
Но считать всё же надо было заранее... ;)
Можно даже суточные показания счётчика взять. Просто годовой точнее. Но нужно отпуск учесть ещё, когда дома никого, кроме холодильника и котла.
 

Akiara

Новичок
Сообщения
48
После 3х мес эксплуатации понял, что окупится это примерно никогда.
Из того что говорят спец. обученные люди: зависит от мощности системы. Чем меньше мощность, тем дороже будет стоить kWp. Чтобы вернуть свои инвестиции, система должна быть не дороже 1500-1800 €/kWp. У вас сколько стоила вся система? 3.7kWp наверное не особо дешево вышла.
Исходя из расчетов, что я видел, системы 5-10kWp быстрее всего себя окупят. Опять же, если их цена около 1500€/kWp.

чтобы выйти на круглосуточный ноль из сети надо акуум в два раза больше, а это еще +3-4т. евро.
И все это продолжалось с июня по август.

Сейчас пришел октябрь и толку от всего этого вообще как с козла молока.

если за год проц. 20 экономия - выйдет я сильно удивлюсь.

(панель 3,7kW, акк. 6kWh, наклонная крыша, южная сторона, тепл. насос, электромашины нет)
Вот интересная таблица:

Strombedarf Haushalt5.000 kWh / Jahr
PV-Anlage 5 kWp
Stromproduktion4.000-5.000 kWh / Jahr
davon Eigenverbrauch1.500 kWh (30 %)
Strompreis30 Cent / kWh
Ersparnis durch Eigenverbrauch500 Euro / Jahr
überschüssiger Strom, Einspeisung ins Stromnetz3.500 kWh / Jahr
Einspeisevergütung8,03 Cent / kWh
Einnahmen durch Einspeisung281,05 Euro / Jahr
Gesamtertrag PV-Anlage781,05 Euro / Jahr
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 286
Kilowatt-peak. Максимальная мощность которая способна производить система. 3kWp значит, что система способна произвести 3kW при идеальных условиях (солнце, угол, итд.)
Интересный параметр. А что за мощность, которая указывается на самих панелях? Это и есть пиковая? Или уже некая средняя рабочая?
То есть если купить панель 400 Вт и идеально её установить, и с погодой повезёт, то пиковая будет как раз 400 Вт или, скажем, 450 Вт?
 

Akiara

Новичок
Сообщения
48
Интересный параметр. А что за мощность, которая указывается на самих панелях? Это и есть пиковая? Или уже некая средняя рабочая?
То есть если купить панель 400 Вт и идеально её установить, и с погодой повезёт, то пиковая будет как раз 400 Вт или, скажем, 450 Вт?
Панели всегда указывают в kWp. Если стоит 400Wp, значит больше 400 не выдаст.
Уже от этих kWp каждый считает для себя свой kWh. kWh зависит уже от зоны, где человек проживает. В Калифорнии пиковых солнечных часов больше, в Норвегии меньше.
По примеру Германии берем:
5kWp панель. 4 часа пикового солнечего света. И 70-80% эффективности (тень, температура, потери в кабелях).
Годовой результат: 5kWp x 4ч x 365 дня x 0.8 = 5840 kWh
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
175
Вы в доме меньше года прожили? Можно показания электросчетчика за основу взять. И на 365 поделить. И вот они "среднесуточные" киловатт-часы. Можно аккум подобрать.
"взять и поделить" это наше все) тут сложнее, летом э/э хранить негде, зимой - взять неоткуда. Увеличение аккум даст экономию только летом = 3мес, остальное время он все одно пустой будет.
Пока план позалипать на это до весны, посмотреть зиму. А там либо тюнговать как-то, либо снять и продать кому нибудь)
1729196000913.png

1729196031488.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexey19

Новичок
Сообщения
175
Из того что говорят спец. обученные люди: зависит от мощности системы. Чем меньше мощность, тем дороже будет стоить kWp. Чтобы вернуть свои инвестиции, система должна быть не дороже 1500-1800 €/kWp. У вас сколько стоила вся система? 3.7kWp наверное не особо дешево вышла.
Исходя из расчетов, что я видел, системы 5-10kWp быстрее всего себя окупят. Опять же, если их цена около 1500€/kWp.
соотношение Евро/kWh имеет смысл только для чистой генерации и продажи (по 8 центов).
для дома этот расчет не верен, поскольку не учитывает стоимость аккумулятора, без которого эта затея вообще смысла не имеет.
Ну или - стирать варить строго летом, с 12 до 16
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 286
"взять и поделить" это наше все) тут сложнее, летом э/э хранить негде, зимой - взять неоткуда. Увеличение аккум даст экономию только летом = 3мес, остальное время он все одно пустой будет.
Пока план позалипать на это до весны, посмотреть зиму. А там либо тюнговать как-то, либо снять и продать кому нибудь)
Посмотреть вложение 21998

Посмотреть вложение 21999
Так инсоляция зима/лето очевидна. :)
Но отталкиваться-то надо было от потребления. Которое хоть в среднем и можно высчитать, но зимой будет больше: свет раньше включается, да и отопление насос крутить будет. Хотя летом кондеи - то на то и выйдет.
Аккум подобрать по лету, панели - по зиме. И всё - по бюджету с возможностью расширения. И летом отдавать в сеть официально: в конце года зачтётся.

И самое главное: подобрав комплектующие, можно прикинуть цену и после этого понять окупаемость. Ещё можно заложить то, что лет через пять-семь аккумы потеряют часть ёмкости. А батареи - часть мощности. Вообще автодомщики уже через год замечают снижение выработки на 10...20%.
А "просто купить" потому что "прикакалось" могут только либо богатые люди, либо энтузиасты (как "зелёной" энергии, так и "повозиться с новой игрушкой"). :)
 

Alexey19

Новичок
Сообщения
175
я как просто купить не вижу окупаемости, как не верти. допустим - есть аккум чтобы летом в ноль из сети, это 3 мес в году. Ну вычтем три платежа за э/э - в моем случае это 3x200=600евро.
+ продам еще по 8 центов сколько-то) пусть в сумме - 800/год будет. мне +/-15 лет ждать чтобы это окупилось, если не не сломается
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 286
я как просто купить не вижу окупаемости, как не верти. допустим - есть аккум чтобы летом в ноль из сети, это 3 мес в году. Ну вычтем три платежа за э/э - в моем случае это 3x200=600евро.
+ продам еще по 8 центов сколько-то) пусть в сумме - 800/год будет. мне +/-15 лет ждать чтобы это окупилось, если не не сломается
Вот уже и первые прикидки. 15 лет - не так уж и плохо. Может придётся раз или два сменить батареи и аккумы. Тогда лет 17...20.

Тут узнал, что немцы считают "стоит ли идти в ВУЗ или сразу после школы идти работать". То есть что-то типа "схожу на полугодовые курсы сантехника и буду зарабатывать по 2000...2500 в месяц и ещё может шабашить, или потерять шесть лет в ВУЗе и потом попытаться устроиться на 2500...3500 в месяц или всё же всё равно стать сантехником - сколько я мог бы заработать сантехником за шесть лет, которые _не_ проведу в ВУЗе".
Довольно прагматичный подход. :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх