Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Спор о купленном участке земли

AnzhelikaCo

Новичок
Сообщения
14
Добрый день, Степан и все участники, гости форума!
Хочу обратиться к вам за помощью и дельным советом. Возникла довольно сложная ситуация и не понятно как ее можно разрешить, оставшись при своих интересах.. В кратце: Мы купили Ferienhaus с заявленным участком земли 450 кв.м. В обьявлении на сайте иммобилиен были фотографии дома, комнат, и самого участка перед домом, на котором стоял камин и дереянная беседка со столом на поляне... из всех предлагаемых домов мы выбрали этот дом именно из-за участка, потому что нам понравилось что участок закрыт со всех сторон, ухожена поляна, камин, беседка на ней...С маклером мы встречались в этом доме, на этом участке , он представлял продавца ( сама продавец в Голландии) и тоже обратил наше внимание на то, что этот участок большое преимущество этого дома...итак мы решились и купили. Надо сказать что домик находится в Feriendorf, и там кругом такие же точно дома с разными участками. Дома расположены так, что вход дома какбы выходит на заднуюю часть предыдущего дома, а между ними полянка. И так у каждого дома.. Пару дней назад наш Hausmeister, который ухаживает в этой деревне за домами, присылает нам фото в котором,на расстоянии 1,5 метров от нашей терассы(которая у входной двери) , поперек всего нашего участка поставлены колышки, разрыта полянка.. Мы приехали туда , оказалось что наши соседи снизу ( задняя стена их дома как раз на границе нашей полянки) заказали у какого-то человека бумагу, с размеченными на ней участками и по этой бумаге их участок подходит прям к террасе нашего дома! И они не долго думая , не уведомив нас, пошли и поставили там колышки чтобы оградить.. И получилось что у них оказалось бОльшая часть участка перед нашим домом, вместе со всей поляной, с камином и с беседкой! Они нам показали эту бумагу - там действительно так., более того, по этой бумаге получается что мы должны откусывать кусок земли у нашего заднего соседа, у которого аналогичная ситуация, а тот в свою очередь должен начать делиться со своим боковым соседом... Мы посмотрели как выглядит наша деревня сейчас на саттелите - там большинство домов с частками не совпадают с тем, что есть на той схеме, которую нам показали наши соседи. И вот вопрос. Что нам делать??? Во-первых, мы заплатили именно на этот участок, можем ли мы расторгнуть сделку купли-продажи на основании того что нам продали не то что есть? Во-вторых, можете ли вы, дорогие участники и гости и Вы, Степан, подсказать какую-то юридическую страховку, чтобы начать разбираться с этим делом через адвокатов? В-третьих, возможно ли пересмотреть те устаревшие планы застройки этой деревни и актуалтдировать их по факту того, что уже есть( при том что в том виде как оно сейчас, это находится уже как минимум последние лет 15!) .... и какие нам предпринимать шаги? наши соседи снизу, которые это все зателяи, торопятся продать свой дом и они заинтересованы чтобы у их дома был участок больше, при том что они все эти годы к предыдущей хозяйке нашего дома никаких претензий не предьявляли. ... в общем, такая история... очень надеюсь на вашу помощь! Просто ума не приложу что делать(((
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Приветствую!

Сочувствую :( Ситуация и впрямь неприятная...

Во-первых, мы заплатили именно на этот участок, можем ли мы расторгнуть сделку купли-продажи на основании того что нам продали не то что есть?
В принципе, да. Точнее скажет только адвокат. По крайней мере, можно было бы вернуть часть денег какую-то.

Во-вторых, можете ли вы, дорогие участники и гости и Вы, Степан, подсказать какую-то юридическую страховку, чтобы начать разбираться с этим делом через адвокатов?
Юридическую страховку оформлять поздно. 3 месяца минимум надо до наступления страхового случая, а задним числом ни одна страховка разборки оплачивать не станет.

В-третьих, возможно ли пересмотреть те устаревшие планы застройки этой деревни и актуалтдировать их по факту того, что уже есть( при том что в том виде как оно сейчас, это находится уже как минимум последние лет 15!) .... и какие нам предпринимать шаги?
Обращайтесь в Grundbuchamt или как там у вас в городе земельное ведомство называется. Там где дом и участок на Вас оформляли.

Нужна помощь адвоката по жилищным вопросам, я полагаю. У меня нет таких партнёров. Можете поискать тут.

С местными адвокатами не связываться лучше - у меня был такой опыт, что пришёл спорить по вопросам аренды, адвокат внимательно выслушал, отказался помогать, а потом признался, что противоположная сторона - его давний клиент. И при мне позвонил и рассказал, мол, давайте урегулируем вопрос. Я думал, он как лучше хочет, а оказалось, он просто так предупредил клиента, что я с ним спорить решил. В общем, вместо того, чтобы объяснить что делать, предупредил другую сторону.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 165
Насколько я понимаю из общей логики, нотариус который оформлял сделку должен был проверить что границы участка "в натуре" совпадают с границами по плану. Не в смысле лично, но топосъемку должен был заказать. И кстати, маклер тоже по идее не только переговорами занимается.
Я, конечно, не юрист по немецкому праву, но тут очевидное введение в заблуждение. Мне кажется что если продавец добровольно не захочет вернуть деньги или как-то договориться, то в суде есть все шансы не только выиграть, но и ущерб требовать, а то и мошенничество в полицию заявить. Это уже совсем беспредел и кидалово какое-то. Все конечно, личное мнение, но очень надеюсь на здравый смысл в законах и привлечение к ответственности маклера и нотариуса.
Дайте потом знать чем дело закончится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AnzhelikaCo

Новичок
Сообщения
14
Простите, у меня случайно отправилось не то.. с телефона пыталась ответить в дороге... Степан, Борис, большое спасибо вам за ваш отклик!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnzhelikaCo

Новичок
Сообщения
14
Извиняюсь что загружаю вас фотками, но так нагляднее... две первые фотки - это так как это выглядело в объявлении о продаже, и до Того как все это началось.. и последняя фотка - то что сегодня - они поставили сетку.. и за этой сеткой оказался большой кусок нашего участка вместе с беседкой и камином((( .... мы убрали эти столбики и сетку.. позавчера мы говорили с ними о том, что мы готовы вместе с ними разрешать этот спорный вопрос цивилизованным путём - в суде. Если они ставят забор, мы его убираем исключительно тем самым демоснстрируя что мы не согласны с их методами. Что какие-то физические изменения возможны только после решения суда.... страшно подумать на что они ещё могут решится... а угас ведь в этом домике регулярно живут отдыхающие..
 

AnzhelikaCo

Новичок
Сообщения
14
С местными адвокатами не связываться лучше - у меня был такой опыт, что пришёл спорить по вопросам аренды, адвокат внимательно выслушал, отказался помогать, а потом признался, что противоположная сторона - его давний клиент. И при мне позвонил и рассказал, мол, давайте урегулируем вопрос. Я думал, он как лучше хочет, а оказалось, он просто так предупредил клиента, что я с ним спорить решил. В общем, вместо того, чтобы объяснить что делать, предупредил другую сторону.
Весьма полезный опыт! Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
мы убрали эти столбики и сетку.. позавчера мы говорили с ними о том, что мы готовы вместе с ними разрешать этот спорный вопрос цивилизованным путём - в суде. Если они ставят забор, мы его убираем исключительно тем самым демоснстрируя что мы не согласны с их методами.
Мой совет - обратитесь к адвокату немедленно. Вы себе сейчас кучу проблем нажили. Они забор поставили по документам на участок, Вы снесли частную собственность - сейчас выставят счёт Вам за порчу чужого имущества и в суд подадут.
Не надо ничего демонстрировать, в таких случаях надо подавать в суд и только так.
Я сочувствую, что такие проблемы, но не советую подобными действиями их усугублять. Смотрите сами, люди взрослые, но раз просили совета, то вот совет: ничего не ломать, ничего не писать, рта даже не открывать, пока не поговорите с адвокатом. Это серьёзный имущественный спор с перспективой тяжбы на несколько лет, не надо себе ещё и проблемы с законом наживать (а снос чужих заборов - это ж административное нарушение, как минимум).
У Вас два дела:
решить спор с соседями
решить спор с продавцами

Соседи могут быть правы 1000 раз, надо смотреть документы. То, что с прошлыми хозяевами они договорились как-то или молчали - это вообще не правовой вопрос. Если земля их по документам - они имеют право её огораживать.

Продавцы тоже могут быть правы, потому что по документам участок описан верно, а то что неверные документы, виновата Gemeinde.

Вы должны найти объект иска и подать в суд на него. Это можно сделать только полностью по закону разобравшись с документами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
привлечение к ответственности маклера и нотариуса.
Маклер и нотариус - профессионалы рынка. Маловероятно, что с них что-то можно стрясти. Хотя, может быть...
Лично я подозреваю тут преступный сговор продавца с соседом. Сначала они одному продали этот участок, а сейчас ещё кому-то пытаются его же продать. Мне кажется, надо писать заявление в полицию, обвиняя продавца в мошенничестве.
То, что с прошлыми хозяевами они договорились как-то или молчали - это вообще не правовой вопрос.
Не думаю. Тут похоже на соучастие в мошенничестве. Это очень даже правовой вопрос.
Заниматься со своей стороны сносом этих заборов конечно нельзя, согласен полностью.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Мне кажется, надо писать заявление в полицию, обвиняя продавца в мошенничестве.
Я бы до разговора с адвокатом не дёргался. То есть, не так, я бы как раз дёргался :D Просто тут не советую, мы документов не видели, контракт на покупку участка тоже не смотрели, может там всё и оговаривалось.

Кстати, при заключении сделки нотариус запросил переводчика? Если Вы не говорите на немецком на уровне В1 хотя бы, а нотариус не запрашивал обязательное присутствие переводчика, то тогда точно может быть всё серьёзно.

Я просто не представляю адекватной ситуации, когда немцы несутся ставить забор на чужом участке, не имея за душой 100% гарантии. Ну не ведут себя так, если это не люди с низкой социальной ответственностью... А если предположить, что они в адеквате, то значит, дела швах, тут надо вникать в ситуацию с самого начала. Полиция не решает имущественных споров и просто сказав "он мошенник" нельзя "натравить" на человека полицию. Они скажут - это гражданский спор, не уголовщина, по крайней мере, до решения суда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnzhelikaCo

Новичок
Сообщения
14
Маклер и нотариус - профессионалы рынка. Маловероятно, что с них что-то можно стрясти. Хотя, может быть...
Лично я подозреваю тут преступный сговор продавца с соседом. Сначала они одному продали этот участок, а сейчас ещё кому-то пытаются его же продать. Мне кажется, надо писать заявление в полицию, обвиняя продавца в мошенничестве.

Не думаю. Тут похоже на соучастие в мошенничестве. Это очень даже правовой вопрос.
Заниматься со своей стороны сносом этих заборов конечно нельзя, согласен полностью.
На сговор продавца, продавшего нам участок и нашего соседа это не похоже.. потому что наш этот сосед тоже пострадал от своего соседа, который таким же образом откусил от его участка кусок, а он решил у нас, а нам предложили у нашего верхнего тоже забрать свой кусок.. но нам это не нужно, зачем нам участок позади дома?! Да и им он тоже не нужен! Ведь это же домики для отдыхающих! Это не просто частные жилые дома.
 

AnzhelikaCo

Новичок
Сообщения
14
Я бы до разговора с адвокатом не дёргался. То есть, не так, я бы как раз дёргался :D Просто тут не советую, мы документов не видели, контракт на покупку участка тоже не смотрели, может там всё и оговаривалось.

Кстати, при заключении сделки нотариус запросил переводчика? Если Вы не говорите на немецком на уровне В1 хотя бы, а нотариус не запрашивал обязательное присутствие переводчика, то тогда точно может быть всё серьёзно.

Я просто не представляю адекватной ситуации, когда немцы несутся ставить забор на чужом участке, не имея за душой 100% гарантии. Ну не ведут себя так, если это не люди с низкой социальной ответственностью... А если предположить, что они в адеквате, то значит, дела швах, тут надо вникать в ситуацию с самого начала. Полиция не решает имущественных споров и просто сказав "он мошенник" нельзя "натравить" на человека полицию. Они скажут - это гражданский спор, не уголовщина, по крайней мере, до решения суда.
Муж мой заключал сделку, он прекрасно говорит по немецки
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
а он решил у нас, а нам предложили у нашего верхнего тоже забрать свой кусок.. но нам это не нужно, зачем нам участок позади дома?! Да и им он тоже не нужен! Ведь это же домики для отдыхающих! Это не просто частные жилые дома.
Как вариант, пока не продали - предложите аренду может быть? Если по документам участки распределены как они говорят, то какой смысл воевать с ними, тут не добиться вообще ничего и никак. Судиться можно тогда с продавцом, если они знали про эту засаду или с Gemeinde, если они накосячили.
Это не немцы, голландцы.. довольно простые люди..
Это в корне меняет дело :D

Серьёзно, немцы жутко не любят голландцев за такое вот... упоротое поведение.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
На сговор продавца, продавшего нам участок и нашего соседа это не похоже.
Ну смотрите. Ваш сосед в какой-то момент получил на руки документы на эту землю. Конечно же, он пошёл с ними к вашему продавцу и сказал, "давай двигать забор". Продавец попросил подождать до продажи дома, а сосед согласился. Это и называется сговор. Продавец, зная о документах соседа, продаёт не принадлежащую ему землю (мошенничает), а сосед по договорённости молчит (тем самым, способствует мошенничеству). Вот так я себе вижу наиболее вероятную картину произошедшего.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

AnzhelikaCo

Новичок
Сообщения
14
Я бы до разговора с адвокатом не дёргался. То есть, не так, я бы как раз дёргался :D Просто тут не советую, мы документов не видели, контракт на покупку участка тоже не смотрели, может там всё и оговаривалось.

Кстати, при заключении сделки нотариус запросил переводчика? Если Вы не говорите на немецком на уровне В1 хотя бы, а нотариус не запрашивал обязательное присутствие переводчика, то тогда точно может быть всё серьёзно.

Я просто не представляю адекватной ситуации, когда немцы несутся ставить забор на чужом участке, не имея за душой 100% гарантии. Ну не ведут себя так, если это не люди с низкой социальной ответственностью... А если предположитьПолиция не решает имущественных споров и просто сказав "он мошенник" нельзя "натравить" на человека полицию. Они скажут - это гражданский спор, не уголовщина, по крайней мере, до решения суда.
Как вариант, пока не продали - предложите аренду может быть?
Как вариант, пока не продали - предложите аренду может быть? Если по документам участки распределены как они говорят, то какой смысл воевать с ними, тут не добиться вообще ничего и никак. Судиться можно тогда с продавцом, если они знали про эту засаду или с Gemeinde, если они накосячили.

Это в корне меняет дело :D

Серьёзно, немцы жутко не любят голландцев за такое вот... упоротое поведение.
Степан, вы прям как в воду глядите))) мы им предложили купить у них их дом! Соответственно обсудив оплату за этот спорный кусок участка.. мы конечно не планировали дважды платить за одно и тоже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnzhelikaCo

Новичок
Сообщения
14
Мы кстати совсе с ними лично не хотим судиться , мы просто хотим чтобы все это разрешалось цивилизованно, а не по варварски.. ну представьте, если бы нам на Hausmeister не сообщил обо всем этом? У нас заказывают люди отдых, приезжают туда семьей, и упираются в сетку?! На мой взгляд, это так не делается.. даже если они правы, то должны были прежде всего уведомить нас письменно, под нашу роспись. Мы соответственно бы отреагировали - стали бы либо оспаривать их претензии, либо заниматься расторжением договора купли-продажи... причём, обо всем этом мы им сказали, мирно, улыбаясь друг с другом.. казалось что они нас поняли... а на другой день - сетка! Ужассс!!!
 

AnzhelikaCo

Новичок
Сообщения
14
Ну смотрите. Ваш сосед в какой-то момент получил на руки документы на эту землю. Конечно же, он пошёл с ними к вашему продавцу и сказал, "давай двигать забор". Продавец попросил подождать до продажи дома, а сосед согласился. Это и называется сговор. Продавец, зная о документах соседа, продаёт не принадлежащую ему землю (мошенничает), а сосед по договорённости молчит (тем самым, соучаствует в мошенничестве). Вот так я себе вижу наиболее вероятную картину произошедшего.
Ох... все может быть..но не хочется думать что они та вероломно поступили....
 

Boris

Участник
Сообщения
17 165
мы им предложили купить у них их дом!
Это ни сколько не уменьшает желания и возможностей разобраться и с продавцом и маклером и с нотарусом. Мне кажется нужен толковый адвокат.
И тогда, возможно, у вас будет два домика по цене одного ;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх