Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Торг о зарплате после испытательного срока

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Всем привет!
Хотелось бы обратиться с вопросом. Ситуация следующая: у меня скоро заканчивается Probezeit на работе (в январе). Судя по тому как идут дела, проблем не будет и возьмут работать далее, вот только мне бы хотелось обговорить некоторые детали с работодателем. Дело в том, что когда я только устраивался, я огласил сколько хочу получать и в ответ мне сказали, что это в принципе "akzeptabel", но они мне изначально дадут меньше, т.к. всем выпускникам (а я именно к ним отношусь) они платят одинаково и будет несправедливо по отношению к остальным. Cказали, что позже у нас будет Jahresgespräch и там можно будет уже обсудить результаты и зарплату. Я начал работать с августа, а Jahresgespräch у нас в ноябре-декабре. Т.к я еще мало времени проработал в компании, глупо было бы обсуждать какие-то результаты за 4 месяца работы. Тем не менее, хотелось бы узнать, собираются ли они что-то повышать или нет. Теперь возникает вопрос: Что делать? Спрашивать на следующем Mitarbeitergespräch, который через неделю, насчет этого? Или же лучше спросить, если можно будет встретиться еще раз после окончания пробного периода (в феврале к примеру) и обсудить результаты работы и некоторые детали контракта? Ждать следующий Jahresgespräch в ноябре, через 18 месяцев работы мне видится как вараинт не очень :)
Нормально ли вообще просить повышения зарплаты после испытательного срока, если это никак в контракте не указано, а была лишь упомянута (устно) возможность?
Заранее спс! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Если уверенно и детально, по фактам, можете ответить на вопрос «Что такого выдающегося Вы показали за время работы, чтобы мотивировать компанию увеличить зарплату именно Вам?», то можете заводить разговор. Почему бы нет? Причины, типа, вы же обещали, и прочая ерунда не считается. Полгода это срок практически не о чем, тем более первые полгода, когда еще и цели то не поставлены. Ставим цели на год, приходите через год, обсудим.
Все выше это не общепринятая практика, а частный опыт. Возможно как-то поможет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 864
Спрашивать на следующем Mitarbeitergespräch, который через неделю, насчет этого? Или же лучше спросить, если можно будет встретиться еще раз после окончания пробного периода (в феврале к примеру) и обсудить результаты работы и некоторые детали контракта? Ждать следующий Jahresgespräch в ноябре, через 18 месяцев работы мне видится как вараинт не очень
Судя по тому как идут дела, проблем не будет и возьмут работать далее,
я бы на вашем месте не был так уверен, пока собственно не взяли.
Но, конечно конкретику вы знаете лучше.
Взгляните на это с другой стороны. Допустим вы действительно хорошо работаете и вас готовы оставить, как вы чувствуете, НО В СВЯЗКЕ с тем, что вам пока будут платить меньше, чем вы бы хотели, а они бы могли (наверно). Вполне может быть вероятно, что если вас не устроит оговоренная ЗАРАНЕЕ зарплата, их не устроите вы.
Решать, конечно, вам. И только вы чувствуете ситуацию и т.д. и т.д., но вы сами пишите:
но они мне изначально дадут меньше, т.к. всем выпускникам (а я именно к ним отношусь) они платят одинаково и будет несправедливо по отношению к остальным.
Почему вы ждете исключения, тем более что с вами уже общались на эту тему.
Вы готовы задавать вопрос, при условии, что на другой чаше весов возможность там работать вообще? ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так не надо ультиматумы ставить: или я, или работа. Нужно спросить - не подымите ли зарплату. И как правильно указали - аргументировать, что именно сделали такого, что стоит поднять. Подсказываю: добросовестно выполнял возложенные обязанности - НЕ является основанием для подъема зарплаты. Должно быть что-то сверх этого.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
В любом случае сначала дождитесь завершения испытательного срока.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Если уверенно и детально, по фактам, можете ответить на вопрос «Что такого выдающегося Вы показали за время работы, чтобы мотивировать компанию увеличить зарплату именно Вам?», то можете заводить разговор. Почему бы нет? Причины, типа, вы же обещали, и прочая ерунда не считается. Полгода это срок практически не о чем, тем более первые полгода, когда еще и цели то не поставлены. Ставим цели на год, приходите через год, обсудим.
Все выше это не общепринятая практика, а частный опыт. Возможно как-то поможет.
Хмм.. По моему мнению, вроде бы ничего особенного показывать не нужно. Только то, что обещал им вначале. Я так понял, что они изначально предложили меньшую сумму только потому, что не уверены в новом человеке и понятия не имеют, если все то, что я говорил на собеседовании соответствyет реальности, тем более, что я только универ закончил.
Я интересовался долгое время зарплатами в регионе, в похожих компаниях этой отрасли, у людей с похожим опытом и у коллег своих. То, что запрашиваю, абсолютно нормальная сумма для начинающих в этой области. Ничего сверху не прошу, чтобы представлять какие-то особые навыки и опыт. Просто за эти полгода доказал им, что все качества, которые я описал изначально в письме реальны и задачи, которые они ставят, будут выполнены. За это и хочу получить то, что изначально просил. Но, вот как у них в голове это устроено, главный вопрос)
Знаю случаи, когда оба работника делают ту же самую работу, один получает больше, другой меньше. Вариант "особые навыки" не всегда работает. Важно как человек себя выставляет. Это я и хочу узнать. Можно ли начинать себя выставлять уже через 4-5 месяцев, или лучше всетаки договорится о позжей встречи после окончания испытательного срока, дабы избежать их гнева и Kündigunga как следствиe :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Нужно спросить - не подымите ли зарплату.
Так вот вопрос, когда лучше это делать) Если слишком рано - покажется наглым, а ждать слишком долго тоже не хочется)
Еще вариант: предложить им Jahresgespräch для меня летом, как исключение, т.к ждать 18 месяцев не соввсем честно. Конечно же, хочется как можно раньше :) Поэтому интересно, бывают ли такие торги часто после испытательного срока.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Хмм.. По моему мнению, вроде бы ничего особенного показывать не нужно. Только то, что обещал им вначале. Я так понял, что они изначально предложили меньшую сумму только потому, что не уверены в новом человеке и понятия не имеют, если все то, что я говорил на собеседовании соответствyет реальности, тем более, что я только универ закончил.
Я интересовался долгое время зарплатами в регионе, в похожих компаниях этой отрасли, у людей с похожим опытом и у коллег своих. То, что запрашиваю, абсолютно нормальная сумма для начинающих в этой области. Ничего сверху не прошу, чтобы представлять какие-то особые навыки и опыт. Просто за эти полгода доказал им, что все качества, которые я описал изначально в письме реальны и задачи, которые они ставят, будут выполнены. За это и хочу получить то, что изначально просил. Но, вот как у них в голове это устроено, главный вопрос)
Знаю случаи, когда оба работника делают ту же самую работу, один получает больше, другой меньше. Вариант "особые навыки" не всегда работает. Важно как человек себя выставляет. Это я и хочу узнать. Можно ли начинать себя выставлять уже через 4-5 месяцев, или лучше всетаки договорится о позжей встречи после окончания испытательного срока, дабы избежать их гнева и Kündigunga как следствиe :)
Никогда не слушайте чужих советов, да и этот - тоже :)
Я написал как может думать руководитель в такой ситуации. Ваша ситуация еще сложнее, выпускник, без опыта. Возможно, что руководитель берет выпускника, без опыта, на более низкую зарплату. У него, к сожалению, такой бюджет, а иначе он вщял бы опытного профи, 10 лет работы с отличным бэкграундом, но тогда пришлось бы и платить больше. Почуствуйте разницу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
На Jahresgespräch по любому будет подводиться какой-то промежуточный итог и вы должны уверенно заявить, что вашей оценке прекрасно справляетесь с задачами на изначально заявленном высоком уровне
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
. Допустим вы действительно хорошо работаете и вас готовы оставить, как вы чувствуете, НО В СВЯЗКЕ с тем, что вам пока будут платить меньше, чем вы бы хотели, а они бы могли (наверно). Вполне может быть вероятно, что если вас не устроит оговоренная ЗАРАНЕЕ зарплата, их не устроите вы.
Так зачем тогда говорить изначально, что это "akzeptabel", если не собираешься это давать. Можно же было просто сказать, "-Слишком много, мы можем вам только хх предложить". Заманивать людей фальшивими надеждами считаю не очень правильным.
Почему вы ждете исключения, тем более что с вами уже общались на эту тему.
Вы готовы задавать вопрос, при условии, что на другой чаше весов возможность там работать вообще? ;)
Я не жду исключения) По моему мнению, за полгода любой человек может доказать свои навыки и показать личность, что он не просто какой-то студент, учащий материал наизусть, понятия не имея о своей области и очень медленно улавливая новое. Я думал моя задача была показать им именно это. Выпускник же не будет 5 лет выпускником :) После какого времени заканчивается звание "выпускник" и начинается "работник"?
Не хочется рисковать потерять то, что сейчас имею, безусловно, но и работать долго за дешево тоже не особо охота) Поэтому пытаюсь найти золотую середину ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По моему мнению, вроде бы ничего особенного показывать не нужно. Только то, что обещал им вначале. Я так понял, что они изначально предложили меньшую сумму только потому, что не уверены в новом человеке и понятия не имеют, если все то, что я говорил на собеседовании соответствyет реальности, тем более, что я только универ закончил.
Вы, на самом деле, сами себе в одном же абзаце и отвечаете.
Вы что-то там изначально обещали. Значит нужно и показать, что обещанное сделано. Потому что вы-то может и думаете, что сделано. А они может так не думают. И нужно показать явно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Никогда не слушайте чужих советов, да и этот - тоже :)
Всегда пытаюсь прислушаться к советам, особенно людей, которые получили определенный опыт. Из собранных мнений, опыта и советов можно составить хоть какую-то картину :)
Ваша ситуация еще сложнее, выпускник, без опыта. Возможно, что руководитель берет выпускника, без опыта, на более низкую зарплату. У него, к сожалению, такой бюджет, а иначе он вщял бы опытного профи, 10 лет работы с отличным бэкграундом, но тогда пришлось бы и платить больше. Почуствуйте разницу.
Они ищут и без опыта и с опытом :) Нехватка кадров. Видимо простые задачи будут давать таким как я, а для сложных ищут опытных.
Вы что-то там изначально обещали. Значит нужно и показать, что обещанное сделано. Потому что вы-то может и думаете, что сделано. А они может так не думают. И нужно показать явно.
Они разве не скажут, если что-то не так идет?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Они разве не скажут, если что-то не так идет?
"не так" в их, и в вашем понимании могут очень сильно различаться.
Например, они могут считать, что вы самый рядовой сотрудник, который в силу молодости очень амбициозен и обладает завышенной самооценкой. И, с их точки зрения, испытательный срок показал ожидаемое - вы не супермен, а рядовой начинающий и повышать вам зарплату не за что. Это был их прогноз и он полностью оправдался. Никаких "не так" с их точки зрения нет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Всегда пытаюсь прислушаться к советам, особенно людей, которые получили определенный опыт. Из собранных мнений, опыта и советов можно составить хоть какую-то картину :)

Они ищут и без опыта и с опытом :) Нехватка кадров. Видимо простые задачи будут давать таким как я, а для сложных ищут опытных.

Они разве не скажут, если что-то не так идет?
Что за сфера деятельности? Хоть примерно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
"не так" в их, и в вашем понимании могут очень сильно различаться.
Например, они могут считать, что вы самый рядовой сотрудник, который в силу молодости очень амбициозен и обладает завышенной самооценкой. И, с их точки зрения, испытательный срок показал ожидаемое - вы не супермен, а рядовой начинающий и повышать вам зарплату не за что. Это был их прогноз и он полностью оправдался. Никаких "не так" с их точки зрения нет.
Тоже вариант :) Надо тогда спросить их сейчас какие у них цели и ожидания от меня. Хотя они вроде говорили, что не ждут сверхестественного, но вдруг)
Что за сфера деятельности? Хоть примерно.
Hardware-Entwicklung
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Еще раз, мы делимся своим опытом. Мой опыт говорит о том, что должна быть метрика. Если ее нет, то какой может быть причина повышения зп? Цвет кожи, пол, ориентация, политические пристрастия? Это не шутка, можно по судам затаскать. Вот именно чтобы этого не было, причина повышения фиксируется документарно (цели и выполнение).
Возможно, есть простые случаи, когда просто пообещали, а потом бах, и повысили. Но я о таком не слышал. :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Возможно, есть простые случаи, когда просто пообещали, а потом бах, и повысили. Но я о таком не слышал. :)
Эхх, в предыдущей компании так и было. Jahresgespräch, заполняется анкета с самостоятельной оценкой своих достижений за год, обсуждается с начальником и он сам говорит, что всё ок, и что постарается организовать повышение зп (и организовывает). Один раз повысили просто так в середине года.

По теме: я бы однозначно дождался окончания испытательного срока.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
это в принципе "akzeptabel"
Вопрос в том, в каком конкретно принципе это акцептабель. Вы согласились выполнять вполне определенные обязанности за вполне определенную сумму. Будет сложно торговаться, как уже заметили выше уважаемые форумчане. Предметный разговор в Вашей ситуации был бы - на берегу обозначить "меня не устраивает оговоренная ЗП в долгосрочной перспективе, я могу выполнять такой то функционал и хочу за это столько то, давайте обсудим, насколько мои возможности соответствуют вашим потребностям", или на крайний случай "каковы условия пересмотра наших взаимных отношений, что я должен делать, чтобы заработать столько то, и когда у меня будет к тому возможность". В Вашем случае это "ок, я согласен на такую то ЗП в надежде, что Вы добрый человек и поднимете мой доход в дальнейшем по собственной инициативе, несмотря на то, что Вы, как работодатель, заинтересованы в сокращении издержек".
всем выпускникам (а я именно к ним отношусь) они платят одинаково и будет несправедливо по отношению к остальным
У Вас там коммунисты что ли в менеджменте? Ваши индивидуальные способности УЖЕ не утрудились оценить, с какой стати им пересматривать коммунистический подход в дальнейшем? Я бы на Вашем месте ждал что то типа "мы всем сотрудникам со стажем Х лет платим одинаково, из соображений социальной справедливости и принципов марксизма-ленинизма"
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх