Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Торг о зарплате после испытательного срока

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
На работу-то взяли. Значит УЖЕ посчитали, что лучше тем те, кого не взяли :)
Не факт. Каких только чудес не бывает при найме. А если посчитали, но обрезали ЗП, то тем хуже для топикстартера
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
Всегда пытаюсь прислушаться к советам, особенно людей, которые получили определенный опыт. Из собранных мнений, опыта и советов можно составить хоть какую-то картину
только надо ещё не забывать смотреть, какой именно опыт есть у советчиков)

окончание испытательного срока - вполне подходящий момент поговорить о дальнейшем..
не забывайте, что испытательный срок работает в обе стороны. это ведь не только возможность уволить вас по упрощённой схеме, но и возможность вам уйти, если вас что-то не устраивает..
и когда в начале говорят одно, а потом всё идёт по-другому, это как раз повод задуматься

я понимаю, что судя-по-всему, это первое место работы у "вчерашнего" студента, но вы там вроде и не двор подметаете. так что хоть и начинающий, а вполне себе специалист.. надо тренироваться себя продавать)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Тоже вариант :) Надо тогда спросить их сейчас какие у них цели и ожидания от меня. Хотя они вроде говорили, что не ждут сверхестественного, но вдруг)
Т.е. целей не указывали и фидбеков не давали?
На испыталовку дают чёткие измеряемые!!!!, а не абстрактные, цели и периодически два раза за полгода минимум сверка часов: по плану ли все идёт,справляетесь ли.
Зачем? Через полгода вам говорят,что испыталовка не пройдена. Сотрудник знал о том,что им недовольны? Ему дали шанс исправиться? Если ответы «нет», то эту контору зачмырят в отзывах, а это репутационные потери.
Если берут, значит все ок и значит можно вернуться к устным договорённостям (хотя в Германии это не принято и слова -лишь слова). Если контора достойная,то отпираться не станут, а могут например отодвинуть вопрос до оговоренного момента и указать необходимые условия для наступления события (повышения зп)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Возможно, есть простые случаи, когда просто пообещали, а потом бах, и повысили.
Был такой случай: мне говорит товарищ мол договаривался с кадровиком, а кадровик уволился (благо последние дни был в офисе). Ну сказал ему,что надо на бумаге подтверждение, и ... повысили. Но было за что :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
На испыталовку дают чёткие измеряемые!!!!, а не абстрактные, цели и периодически два раза за полгода минимум сверка часов: по плану ли все идёт,справляетесь ли.
Выпинывают с исп и без предупреждения и без целей, и без оглядки на репутацию, лиды тоже люди. Другое дело, что если надо выпнуть по хорошему, без фактуры хрен чего сотруднику докажешь, если принципиальный подвернется. Но это здесь оффтоп :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Выпинывают с исп и без предупреждения и без целей, и без оглядки на репутацию, лиды тоже люди. Другое дело, что если надо выпнуть по хорошему, без фактуры хрен чего сотруднику докажешь, если принципиальный подвернется. Но это здесь оффтоп :)
Ну так и хорошо: представьте что было б дальше, если уже сейчас такое отношение:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Выпинывают с исп и без предупреждения и без целей, и без оглядки на репутацию
Был студент на испыталовке, который не мог посчитать 10% скидки от 100евро в абсолютной величине (в евро т.е). Дали три недели на изучение школьной математики, потом выгнали (ну хоть с калькулятором научился считать). Но с объяснением причин и получением фидбека от него: какие грабли в будущем стоит избегать.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 6 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Т.е. целей не указывали и фидбеков не давали?
На испыталовку дают чёткие измеряемые!!!!, а не абстрактные, цели и периодически два раза за полгода минимум сверка часов: по плану ли все идёт,справляетесь ли.
Зачем? Через полгода вам говорят,что испыталовка не пройдена. Сотрудник знал о том,что им недовольны? Ему дали шанс исправиться? Если ответы «нет», то эту контору зачмырят в отзывах, а это репутационные потери.
Если берут, значит все ок и значит можно вернуться к устным договорённостям (хотя в Германии это не принято и слова -лишь слова). Если контора достойная,то отпираться не станут, а могут например отодвинуть вопрос до оговоренного момента и указать необходимые условия для наступления события (повышения зп)
Сегодня поговорили о планах, это был 2ой MA Gespräch в испытательном сроке. В общем, сказали, что им не нужно 6 месяцев, чтобы понять, если им человек подходит и они уже могут сказать сейчас, что я их устраиваю и ничего против не имеют, поэтому 6 месяцев это только формальность. Теперь от меня вопрос: -Разговор на этой неделе, можно считать как Jahresgespräch или будут еще какие то переговоры через год, или в конце испытательного срока, или только в след ноябрь-декабрь. Ответ: -След Jahresgespräch будет в ноябре, поэтому, увы, кому повезло устроится в феврале, ждать осталось 9 месяцев, а кто в августе, тому 16. До этого никаких официальных переговоров не будет. У вас Einarbeitung и главная цель наша, это чтобы вы хорошо вошли в ритм работы. Мы будем потихоньку включать вас в проекты и смотреть оутпут и в конце 2021 обсудим какие результаты. Мы не будем заставлять вас делать то, что не нравится и не собираемся заугружать вас вещами, которые вы еще не научились делать.

Поэтому из того, что я понял, они будут давать простые задачи за меньшие деньги, пока. Сколько это будет длиться, понятия не имею, но видимо до следующего ноября они не планируют особо меня утруждать, хоть я к этому и готов.
Думаю все равно после испытательного срока пойти к шефу и поговорить в неофициальной обстановке насчет повышения, ибо полтора года для Einarbeitung, по мне, так слишком долго.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ИМХО, нормальным является обсудить ситуация по окончанию (или перед окончанием) испытательного срока.

Если они сейчас говорят, что - упс... Ну, тут два варианта, либо они и не собираются повышать зарплату, так как их устраивает человек без особой квалификации и опыта. Либо они не видят в вас перспективы, но не хотят говорить это вслух. Конечно есть третий вариант, что они вот реально такие очень "правильные" и запланированные, но настолько упертых я даже в крупных компаниях не встречал.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Теперь от меня вопрос: -Разговор на этой неделе, можно считать как Jahresgespräch или будут еще какие то переговоры через год, или в конце испытательного срока, или только в след ноябрь-декабрь.
Я тоже прошёл досрочно и как говорил ранее - «только документ имеет вес»: выдали бумагу-подтверждение с печатью.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По крайне мере в РФ прохождение исп.срока раньше оговоренного хотя и не частое, но и не уникальное явление.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Даже не предполагала, что и такое возможно... o_O
Мне начальник через месяц сказал, что твой испытательный уже просто формальность и если для ипотеки критично,то бумагу могут выдать уже. Я не спешил :) Потом уже, будучи тимлидом, тоже выдал бумагу раньше срока на месяц.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
По крайне мере в РФ прохождение исп.срока раньше оговоренного хотя и не частое, но и не уникальное явление.
В смысле? Речь о досрочном прохождении - и получении бумаги об этом.
Не думаю, что в РФ это - частое явление.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Сегодня поговорили о планах, это был 2ой MA Gespräch в испытательном сроке. В общем, сказали, что им не нужно 6 месяцев, чтобы понять, если им человек подходит и они уже могут сказать сейчас, что я их устраиваю и ничего против не имеют, поэтому 6 месяцев это только формальность. Теперь от меня вопрос: -Разговор на этой неделе, можно считать как Jahresgespräch или будут еще какие то переговоры через год, или в конце испытательного срока, или только в след ноябрь-декабрь. Ответ: -След Jahresgespräch будет в ноябре, поэтому, увы, кому повезло устроится в феврале, ждать осталось 9 месяцев, а кто в августе, тому 16. До этого никаких официальных переговоров не будет. У вас Einarbeitung и главная цель наша, это чтобы вы хорошо вошли в ритм работы. Мы будем потихоньку включать вас в проекты и смотреть оутпут и в конце 2021 обсудим какие результаты. Мы не будем заставлять вас делать то, что не нравится и не собираемся заугружать вас вещами, которые вы еще не научились делать.

Поэтому из того, что я понял, они будут давать простые задачи за меньшие деньги, пока. Сколько это будет длиться, понятия не имею, но видимо до следующего ноября они не планируют особо меня утруждать, хоть я к этому и готов.
Думаю все равно после испытательного срока пойти к шефу и поговорить в неофициальной обстановке насчет повышения, ибо полтора года для Einarbeitung, по мне, так слишком долго.
Советоаал бы подождать. Вы набираете ценность со временем пока работаете. Следующая фирма будет смотреть на стаж работы. Сразу после универа это ни о чем. Отработайте год хотя бы, учитесь, поднимайте дальше свою квалификацию. Это все на будущее.
С шефом можете сколько угодно разговаривать. Он ли принимает решение по бюджету? Бюджет на следующий год давно сверстан! Захотите уйти, что денег больше не дали? никто не будет держать, будьте уверены. Посмотрите, сколько тысяч человек сейчас на ищут работу. Вы уверены, что найдете другую работу за большие деньги? Если да, то велкам.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Я тоже прошёл досрочно и как говорил ранее - «только документ имеет вес»: выдали бумагу-подтверждение с печатью.
Аналогично. Начальство позвало в кабинет, сказали, что все ок и вручили официальную бумагу об окончании срока. Марша музыкального не хватало. :)
 
  • 👍
  • 😍
  • 😲
Реакции: 3 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
ИМХО, нормальным является обсудить ситуация по окончанию (или перед окончанием) испытательного срока.

Если они сейчас говорят, что - упс... Ну, тут два варианта, либо они и не собираются повышать зарплату, так как их устраивает человек без особой квалификации и опыта. Либо они не видят в вас перспективы, но не хотят говорить это вслух. Конечно есть третий вариант, что они вот реально такие очень "правильные" и запланированные, но настолько упертых я даже в крупных компаниях не встречал.
Что значит без особой квалификации? Я закончил универ, сдал хорошо практику и имею звание B.Sc. Без особой квалификации это Werkstudent, за которым нужно присматривать постоянно. То, что вы имеете в виду это звание Junior и это не "без особой квалификации".
Я думаю они хотят просто растянуть как можно дольше этот период, пока я выпускник, отмазываясь тем, что пока у меня особо результатов нет, в то же время, они сами мне особо и не дают задач, чтобы какие-то результаты появились. Замкнутый круг получается.
Насчет упопротости, я бы не сказал. В этой компании все построено на доверии, каждый приходит когда хочет на работу (в моем отделе), уходит когда хочет и сам себе пишет время. Т.е вся компания держится на добросовестности работников, поэтому я не исключаю вариант, что они именно так и хотят сделать, как говорят. Но, как я и раньше сказал, полтора года для Einarbeitung это жесть какая-то.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что значит без особой квалификации? Я закончил универ, сдал хорошо практику и имею звание B.Sc.
А вот именно это и значит, что вы только что закончили обучение и, кроме практики, не имеет опыта работы. Возможно, что лично вы и выдающаяся личность - не знаю. Но "в среднем по палате" вчерашний студент это лишь первый шаг по дороге опыта.
они сами мне особо и не дают задач, чтобы какие-то результаты появились
Скорее всего у них очень много задач с которыми вполне способен справляться выпускник. И у них совершенно нет никакой заинтересованности в том, чтобы выпускник развивался и требовал более высокую зарплату. Так как - задач много и их нужно делать постоянно. А каждый год брать свежих выпускников... можно, но так себе решение.
В этой компании все построено на доверии
Что на доверии, а то - нет, хорошо покажет, когда вы повышение зарплаты попросите. Или отпуск вне графика.
В смысле? Речь о досрочном прохождении - и получении бумаги об этом
В РФ вообще бумаги о прохождении исп.срока не дают. И я как раз сказал, что не частое, но и не уникальное.
 
Верх