Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Условия работы в Германии

Kittiket

Участник
Сообщения
13 994
Я когда сутра рабочий комп включаю, просто пишу в чат Morning, а перед уходом пишу Off. Ну и ланч или уходы к врачу отмечаются примерно так же. Типа Lunch/back. Вот и весь трекинг. Страюсь чтобы часов 8 за день выходило, но никто с таймером не стоит, я думаю.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 994
Да хоть тресни не получается)) У нас длинный отпуск зимой, летом (зимой 20 календарных дней, но там же еще праздники, летом 14 календарных), осенью и весной по недельке (все в каникулы), но весной то еще и Пасха, а потом как подбивают отгуленные отпуска..ой, Кирилл, у вас тут еще 5 дней осталось, надо отгулять. Не хочу говорит, Кирилл. Надо Федя надо
У нас есть люди, которые не умеют отдыхать и не отгуливают отпуска. Так они под конец просто берут пятницы каждую неделю.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
Да хоть тресни не получается)) У нас длинный отпуск зимой, летом (зимой 20 календарных дней, но там же еще праздники, летом 14 календарных), осенью и весной по недельке (все в каникулы), но весной то еще и Пасха, а потом как подбивают отгуленные отпуска..ой, Кирилл, у вас тут еще 5 дней осталось, надо отгулять. Не хочу говорит, Кирилл. Надо Федя надо
У меня 30 дней, но отгуливается на раз-два. Ещё и переработки в ноль уходят довольно быстро. ХЗ как так получается, но я бы не отказался ещё дней 10 отпуска иметь дополнительных :)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
Плюс нет этой раздрающей фигни с отпускными, которые считаются по среднему доходу за эн лет, и остатком зп, которая считается по отработанным рабочим дням, так что что в сумме из-за отпуска в мае или январе можно так нехило просесть по доходу.
Меня ещё в России выбешивали эти правила, что один отпуск должен быть минимум две недели. Во-первых, не всегда это было нужно, во-вторых, минимум 4 дня отпускных уходили на выходные. А с остальными отпусками приходилось мудрить, разделять, чтобы выходные не учитывались
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Госконтора, но сами в sap отмечаем kommen gehen. Гибкий график. Одобрямс от начальства уже не нужно. На время пандемии видимо одобрямс упразднили раз все из дома работают, начальство должно иначе часами одобрямсом заниматься. При работе в офисе время конечно также само учитывается по прохождению через турникет.
В Казахстане за опоздание на 1 минуту нужно было писать обьяснительную. А где-то за опоздание на 15 минут на испыталовке могли уволить, после испыталовки за 2. Ну и на последнем месте работы в Казахстане еще учитывали нажатия клавиш и движения мышкой - тоже могли уволить если мало на кнопки жал. Оставить пропуск в компе и покинуть даже не надолго рабместо в офисе - увольнение.
Условия работы в Германии для айтишников - это сбывшаяся мечта советских коммунистов.
Но у айтишников щас везде лафа.
А условия работы некоторых, но многочисленных работяг(не айтишников) в некоторых странах с коммунистическим прошлым - это сбывшаяся мечта немецких идеологов 30-40хх годов.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 994
Меня ещё в России выбешивали эти правила, что один отпуск должен быть минимум две недели. Во-первых, не всегда это было нужно, во-вторых, минимум 4 дня отпускных уходили на выходные. А с остальными отпусками приходилось мудрить, разделять, чтобы выходные не учитывались
Именно с этим правилом я почему-то не сталкивалась, толи везло, толи у нас было нестрого. Но вот то что с отпускными днями приходилось мудрить и вообще считать с калькулятором в какой месяц в отпуск уходить выгодней - это бесило дико конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Госконтора, но сами в sap отмечаем kommen gehen. Гибкий график. Одобрямс от начальства уже не нужно. На время пандемии видимо одобрямс упразднили раз все из дома работают, начальство должно иначе часами одобрямсом заниматься. При работе в офисе время конечно также само учитывается по прохождению через турникет.
В Казахстане за опоздание на 1 минуту нужно было писать обьяснительную. А где-то за опоздание на 15 минут на испыталовке могли уволить, после испыталовки за 2. Ну и на последнем месте работы в Казахстане еще учитывали нажатия клавиш и движения мышкой - тоже могли уволить если мало на кнопки жал. Оставить пропуск в компе и покинуть даже не надолго рабместо в офисе - увольнение.
Условия работы в Германии для айтишников - это сбывшаяся мечта советских коммунистов.
Но у айтишников щас везде лафа.
А условия работы некоторых, но многочисленных работяг(не айтишников) в некоторых странах с коммунистическим прошлым - это сбывшаяся мечта немецких идеологов 30-40хх годов.
Вот поэтому, когда муж еще работал в РФ в другой компании и им из Казахстана перевели финдира, он убежал сверкая пятками. Ну потом конечно через годик и эту самую убрали, ибо нефиг в европейской конторе свои казахстанские порядки наводить. Зато я теперь ему говорю "ты работал 6 месяцев с ФИО, ты теперь всё сможешь".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
906
Конечно 28 дней в Москве было не так хорошо, как 30 дней в Германии, но и там были свои плюсы.
Например я увольнялся в Москве с 50+ неотгуленными днями отпуска и получил неплохую компенсацию. Тут я могу перенести только несколько дней и то лишь на январь следующего года.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Конечно 28 дней в Москве было не так хорошо, как 30 дней в Германии, но и там были свои плюсы.
Например я увольнялся в Москве с 50+ неотгуленными днями отпуска и получил неплохую компенсацию. Тут я могу перенести только несколько дней и то лишь на январь следующего года.
В РФ вроде тоже ТК запретил переносить отпуска. При увольнении есть и тут тоже, если уж не отгулял, а уволился
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 511
У нас система такая - все, что выше 100 юберштундов (они накапливаются на счету), выплачиваются ежемесячно.
А с первыми 100 что-то происходит по окончанию года? У нас тоже есть лимит, после которого всё выплачивается в конце месяца, а в конце года выплачивается всё и юберштунден полностью обнуляются.
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Вот поэтому, когда муж еще работал в РФ в другой компании и им из Казахстана перевели финдира, он убежал сверкая пятками. Ну потом конечно через годик и эту самую убрали, ибо нефиг в европейской конторе свои казахстанские порядки наводить. Зато я теперь ему говорю "ты работал 6 месяцев с ФИО, ты теперь всё сможешь".
Это поистине страшно. Ладно айтишник, но ФиндЫр. Обычно в Казахстан ссылали талантливых людей из РФ с целью исправления. А тут видимо и KZ не справилось. Кстати в Германии номера машин kz запрещены. А все кто из РК перезжают просят такие номера):
Штаты чуть было не поставили казашку главой управления валютного контроля с подачи Джобая. Но раскопали что она была комсомолкой и решили не рисковать.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 745
А с первыми 100 что-то происходит по окончанию года? У нас тоже есть лимит, после которого всё выплачивается в конце месяца, а в конце года выплачивается всё и юберштунден полностью обнуляются.

31 марта можешь выбрать - или они продолжают висеть дальше, или тебе их все разом выплачивают
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Не знаю... Скорее да, чем нет.
Ну по сравнению с работой в ляйх-фирме на то же бмв конечно престижно. Но если там тарифная сетка то не факт что прям круто. Вот эта уравниловка в коммерческиз структурах в Германии пахнет социализмом. Ладно тарифные сетки в госконторах. Лучше в маленькой частной конторе но за бОльшие бабки пахать. Но если с бмв сократят то это круто конечно компенсацию отхватить.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
Конечно 28 дней в Москве было не так хорошо, как 30 дней в Германии, но и там были свои плюсы.
Например я увольнялся в Москве с 50+ неотгуленными днями отпуска и получил неплохую компенсацию. Тут я могу перенести только несколько дней и то лишь на январь следующего года.
У нас тут ограничения по дням (по крайней мере официального) нет, отгуливать нужно до конца марта следующего года
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 511
зависит от сотрудника) кому-то надо надсмотрщик с бичом
В Москве была система без цайт-конто - приходи-уходи когда хочешь, работай где хочешь, лишь бы задачи выполнялись. И при адекватной загрузке это очень круто. Как бы чётко не планировали задачи начальники, не бывает, чтобы ровно на 8 часов. И если что-то сделал быстрее - ну какой смысл высиживать этот, условно, лишний час. Начинать что-то новое - не эффективно, почитать литературу - тоже не особо. В итоге в таком случае изображаешь деятельность просто.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Я когда сутра рабочий комп включаю, просто пишу в чат Morning, а перед уходом пишу Off. Ну и ланч или уходы к врачу отмечаются примерно так же. Типа Lunch/back. Вот и весь трекинг. Страюсь чтобы часов 8 за день выходило, но никто с таймером не стоит, я думаю.
у нас официально отменили обязательные часы, типа, главное, чтоб работа была сделана. Пока задачи выполняются в срок и ты не создаешь "бутылочное горлышко", никто вообще не волнует, когда ты это делаешь и сколько времени на это уходит. Обратная сторона медали - некоторым приходится объяснять, что вот ЭТО количество задач в рамки обычных часов в данные сроки не влезет вообще никак (переработок же официально нет!), и поэтому сроки должны быть другими...
Я вообще просто в календаре блокирую время, когда меня нет на месте (ланч, врач, поход в госконторы...) - вот и все уведомления.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх