Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Условия работы в Германии

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 691
Я не поняла. Что - если мне больше 40 лет, я могу требовать минимум 30 рабочих дней в году, ссылаясь на какой-то закон?
Я хочу понимать, что мне положено с гарантией, а не в зависимости от щедрости моего работодателя.
А работодатель у меня нормальный, так-то.
TeleDoc выше привел ссылку на толкование закона, там сказано, что при пятидневной рабочей неделе минимум 20 рабочих дней отпуска. При шестидневной- 24 рабочих дня. Все. Остальное зависит от работодателя. Читайте свой Arbeitsvertrag. Если же работадатель дает отпуска больше, то он также может ставить на него свои условия, например «не отгулял до конца года- дополнительные дни сгорают». Кстати, закон не рекомендует распределять отпуск по возрастному цензу, так как это может быть расценено как дискриминация. (Но работодатель может ставить свои условия, это понятно- например, на некоторых предприятиях в период школьных каникул дают отпуск только родителям школьников и т.д. )…

Mehrurlaub gewähren und Urlaubsregeln gestalten​

Viele Arbeitgeber gewähren Arbeitnehmern mehr als den gesetzlichen Mindesturlaub von 24 Tagen bei einer Sechstagewoche oder von 20 Tagen bei einer Fünftagewoche. Für den Arbeitgeber sind dann im Arbeitsvertrag Formulierungen vorteilhaft, die zwischen dem gesetzlichen und dem zusätzlichen Urlaub unterscheiden. Damit besteht die Möglichkeit, für den Zusatzurlaub eigene Regeln zu formulieren. So ist es denkbar, den Zusatzurlaub am Ende des Jahres verfallen zu lassen oder die Anzahl der Urlaubstage, die den gesetzlichen Mindestanspruch übersteigen, gestaffelt nach Betriebszugehörigkeit zu erhöhen. Mehrurlaub für ältere Mitarbeiter ist nicht empfehlenswert, da eine Einteilung nach Alter diskriminierend sein könnte.
Сам оригинальный закон вот
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
В этой или соседней теме недавно заходили разговоры о фрилансе и рейтах. Знакомый скинул скриншот из хандельсблатт, на котором показан примерный расчёт нетто от годового дохода «временного управляющего».
EBAC5D2E-3DF1-4BD1-80FA-D3691DA5B88D.jpeg

Сама статья под замком, так что, если у кого есть або, делитесь фуллом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
В этой или соседней теме недавно заходили разговоры о фрилансе и рейтах. Знакомый скинул скриншот из хандельсблатт, на котором показан примерный расчёт нетто от годового дохода «временного управляющего».
Посмотреть вложение 11109

Сама статья под замком, так что, если у кого есть або, делитесь фуллом.
То есть, на руки около 40% от пришедших денег. При этом, правда, машина и учеба уже в расходах. Интересно, сколько в процентах составляют расходы предприятия на работника по сравнению с тем, что ему брутто платят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
То есть, на руки около 40% от пришедших денег. При этом, правда, машина и учеба уже в расходах. Интересно, сколько в процентах составляют расходы предприятия на работника по сравнению с тем, что ему брутто платят.
Ну вот знакомый тоже фрилансит с рейтами около 1000 в день (но рабочий день 10-11 часов) и примерно те же 40% остается на руки. А вот тут, например, можно ознакомиться с нагрузкой на фирму для работников на контракте Gehaltsrechner für Arbeitgeber 2022 Brutto Netto Rechner Arbeitgeber
Чтобы дать работнику примерно те же 76 нетто за год, надо 130к в расходы закладывать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 1757

TeleDoc выше привел ссылку на толкование закона, там сказано, что при пятидневной рабочей неделе минимум 20 рабочих дней отпуска. При шестидневной- 24 рабочих дня. Все. Остальное зависит от работодателя. Читайте свой Arbeitsvertrag. Если же работадатель дает отпуска больше, то он также может ставить на него свои условия, например «не отгулял до конца года- дополнительные дни сгорают». Кстати, закон не рекомендует распределять отпуск по возрастному цензу, так как это может быть расценено как дискриминация. (Но работодатель может ставить свои условия, это понятно- например, на некоторых предприятиях в период школьных каникул дают отпуск только родителям школьников и т.д. )…

Mehrurlaub gewähren und Urlaubsregeln gestalten​

Viele Arbeitgeber gewähren Arbeitnehmern mehr als den gesetzlichen Mindesturlaub von 24 Tagen bei einer Sechstagewoche oder von 20 Tagen bei einer Fünftagewoche. Für den Arbeitgeber sind dann im Arbeitsvertrag Formulierungen vorteilhaft, die zwischen dem gesetzlichen und dem zusätzlichen Urlaub unterscheiden. Damit besteht die Möglichkeit, für den Zusatzurlaub eigene Regeln zu formulieren. So ist es denkbar, den Zusatzurlaub am Ende des Jahres verfallen zu lassen oder die Anzahl der Urlaubstage, die den gesetzlichen Mindestanspruch übersteigen, gestaffelt nach Betriebszugehörigkeit zu erhöhen. Mehrurlaub für ältere Mitarbeiter ist nicht empfehlenswert, da eine Einteilung nach Alter diskriminierend sein könnte.
Сам оригинальный закон вот
ОК, понятно. Значит, ничего нового. Прочла про 30 после 40 и думала что это тоже стандарт.
Контракт свой, понятно, за 7 лет работы в фирме я прочла и не единожды ;-) выяснением вопроса озадачилась только сейчас - это да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну вот знакомый тоже фрилансит с рейтами около 1000 в день (но рабочий день 10-11 часов) и примерно те же 40% остается на руки. А вот тут, например, можно ознакомиться с нагрузкой на фирму для работников на контракте Gehaltsrechner für Arbeitgeber 2022 Brutto Netto Rechner Arbeitgeber
Чтобы дать работнику примерно те же 76 нетто за год, надо 130к в расходы закладывать.
Там на самом деле не 76, а 109, т.к. около 70% от годовых рабочих дней.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
19 355
А зачем? Для меня ничего не измениться от учёта этого фактора, так зачем мне его в голове держать?
ваша, на мой взгляд, ошибка в том, что вы считаете, что для вас ничего не изменится, от учета этого фактора.
Если вы так, реально считаете, ну мне нечего добавить. ?‍♂️
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
ваша, на мой взгляд, ошибка в том, что вы считаете, что для вас ничего не изменится, от учета этого фактора.
Если вы так, реально считаете, ну мне нечего добавить. ?‍♂️
А что должно измениться? Я проникнуть тяжёлой судьбой работодателя, откажусь от отпуска, перейду на хлеб и воду, переселюсь в коробку под мостом и запрошу зарплату в 3 раза ниже рынка?
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
19 355
А что должно измениться?
я же написал, в вашем случае - ничего.
Никто вам не предлагал и близко:
откажусь от отпуска, перейду на хлеб и воду, переселюсь в коробку под мостом и запрошу зарплату в 3 раза ниже рынка?
Вы вообще не в ту сторону думаете.
Но, я в этом абсолютно уверен, вы никогда не имели "своего" дела и не работали сами на себя. Это все объясняет.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
я же написал, в вашем случае - ничего.
Никто вам не предлагал и близко:

Вы вообще не в ту сторону думаете.
Но, я в этом абсолютно уверен, вы никогда не имели "своего" дела и не работали сами на себя. Это все объясняет.
Конечно, потому что я примерно представляю кучу проблем и нервотрёпки, с этим делом связанных.
Работа в качестве наёмного работника - осознанный выбор, который я сделала, оценив все плюсы и минусы лично для меня.

Но вы можете написать, в какую сторону вы думаете в этом вопросе. Говорить загадками с умным видом - такое себе.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 355
Но вы можете написать, в какую сторону вы думаете в этом вопросе. Говорить загадками с умным видом - такое себе.
я обязательно постараюсь, вот только времени чуть побольше будет. А то даже историю суточного перелета некогда сразу дописать. :( ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Скоро местные айтишники должны выкатить отчет по зп за 2021. Посмотрим, как за год цифры изменились.
Полный отчет так и не подъехал, но кое-кто на основе raw data уже можно вычленить. Напоминаю, данные на 100% из понаехавших айтишников и на 90% из Мюнхена и Берлина примерно поровну. Все данные медианные, независимо от уровня:
BI, дата инженеры -76500, бэкенд -75к, дата-сатанисты- 70, девопсы - 78, фронт - 70, архитекты - 105, разрабы -82, лиды - 90.
Ждем более детальной статистики по уровням, городам и языкам.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 483
У меня тут вопрос подъехал. Ситуация: муж на хоумофисе, доки подписаны на него все ок. Тимлид вчера затер тему, что работать удаленно муж только на территории Германии, на территории ЕС не более 15 дней, за пределами ЕС - ни-ни. Якобы это связано со медстраховкой. Я что-то не въехала, это в плане общегерманских законов запрет, или локально фирмы? Муж уверяет, что тимлид высказался, что это именно по закону нельзя, я - за второй вариант, ведь можно же оформить медстраховку той страны (например, в РФ у нас есть ОМС) и работай себе...
@Степан Бабкин , не подскажете?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У меня тут вопрос подъехал. Ситуация: муж на хоумофисе, доки подписаны на него все ок. Тимлид вчера затер тему, что работать удаленно муж только на территории Германии, на территории ЕС не более 15 дней, за пределами ЕС - ни-ни. Якобы это связано со медстраховкой. Я что-то не въехала, это в плане общегерманских законов запрет, или локально фирмы? Муж уверяет, что тимлид высказался, что это именно по закону нельзя, я - за второй вариант, ведь можно же оформить медстраховку той страны (например, в РФ у нас есть ОМС) и работай себе...
@Степан Бабкин , не подскажете?
Это связано со страховкой от несчастных случаев на рабочем месте.
И да, это по закону так.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Проще говоря, за пределами ЕС страховка действовать не будет. А в остальном хоть в Швейцарии сидите и работайте, но лечение за ваш счет
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Проще говоря, за пределами ЕС страховка действовать не будет. А в остальном хоть в Швейцарии сидите и работайте, но лечение за ваш счет
А если потом человек в Германию вернётся работать и долечивать последствия? Тут-то немецкая медстраховка и устроит веселую жизнь работодателю, ведь обычно оплату лечения несчастных случаев на рабочем месте трясут со страховок от несчастных случаев. А тут выясниться, что работодатель не озаботился, и теперь должен будет сам все оплачивать.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 483
Это связано со страховкой от несчастных случаев на рабочем месте.
И да, это по закону так.
Хорошо(y)
А такую страховку в условной Швейцарии дополнительно купить нельзя? Или это связано с ?
А если потом человек в Германию вернётся работать и долечивать последствия? Тут-то немецкая медстраховка и устроит веселую жизнь работодателю, ведь обычно оплату лечения несчастных случаев на рабочем месте трясут со страховок от несчастных случаев. А тут выяснится, что работодатель не озаботился, и теперь должен будет сам все оплачивать.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 483
Хм, а как же тогда работают цифровые мигранты на Германию? На условных Бали?
 
Верх