Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Условия работы в Германии

DmitryT

Новичок
Сообщения
906
У нас тут ограничения по дням (по крайней мере официального) нет, отгуливать нужно до конца марта следующего года
У нас непрерывно в январе только.

Ещё, кстати, из неудобств - обязаловка брать отпуск на январские праздники и на дни, когда завод закрыт. Ну например в четверг гос. праздник, в пятницу день рабочий, но завод закрыт, чтобы не запускать производство на один день. В итоге надо брать отпуск или отгуливать переработки. Причем даже тем, кто к производству не имеет отношения.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
В Москве была система без цайт-конто - приходи-уходи когда хочешь, работай где хочешь, лишь бы задачи выполнялись. И при адекватной загрузке это очень круто. Как бы чётко не планировали задачи начальники, не бывает, чтобы ровно на 8 часов. И если что-то сделал быстрее - ну какой смысл высиживать этот, условно, лишний час. Начинать что-то новое - не эффективно, почитать литературу - тоже не особо. В итоге в таком случае изображаешь деятельность просто.
Именно. Я вот читаю и понимаю, что если мужу переходить в более консервативную компанию, он же не справится.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
У нас непрерывно в январе только.

Ещё, кстати, из неудобств - обязаловка брать отпуск на январские праздники и на дни, когда завод закрыт. Ну например в четверг гос. праздник, в пятницу день рабочий, но завод закрыт, чтобы не запускать производство на один день. В итоге надо брать отпуск или отгуливать переработки. Причем даже тем, кто к производству не имеет отношения.
Так если в четверг праздник, тогда в пятницу брюкентаг может компания дать. Это ни отпуск, ни отгул. Просто выходной день. Это заранее известно в календаре, когда праздник на четверг выпадает и тогда пятница тоже выходной. На зарплате не сказывается, может только если часовые ставки
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
906
Так если в четверг праздник, тогда в пятницу брюкентаг может компания дать. Это ни отпуск, ни отгул. Просто выходной день. Это заранее известно в календаре, когда праздник на четверг выпадает и тогда пятница тоже выходной. На зарплате не сказывается, может только если часовые ставки
Заранее известно и поэтому просят туда бронировать отпускные дни на год вперёд. Просто так никто ничего не даёт, капитализм :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 511
У нас непрерывно в январе только.

Ещё, кстати, из неудобств - обязаловка брать отпуск на январские праздники и на дни, когда завод закрыт. Ну например в четверг гос. праздник, в пятницу день рабочий, но завод закрыт, чтобы не запускать производство на один день. В итоге надо брать отпуск или отгуливать переработки. Причем даже тем, кто к производству не имеет отношения.
Betriebsurlaub. По закону работодатель имеет право сколько-то процентов отпуска регулировать, увы. Причём это не только к производству относится - например, у медсестёр такая же фигня, когда врач в праксисе в отпуск идёт. Типа им нечего делать. Но там есть нюансы - должно быть объявлено за длительное время, каким-то процентом отпуска работник вправе сам распоряжаться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 744
В Москве была система без цайт-конто - приходи-уходи когда хочешь, работай где хочешь, лишь бы задачи выполнялись. И при адекватной загрузке это очень круто. Как бы чётко не планировали задачи начальники, не бывает, чтобы ровно на 8 часов. И если что-то сделал быстрее - ну какой смысл высиживать этот, условно, лишний час. Начинать что-то новое - не эффективно, почитать литературу - тоже не особо. В итоге в таком случае изображаешь деятельность просто.

Полностью согласен с тобой) я выполняю свои задачи в 3-4 раза быстрее немецких коллег, но все равно приходится просиживать штаны.. зато можно на форуме потрындеть
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 511
Полностью согласен с тобой) я выполняю свои задачи в 3-4 раза быстрее немецких коллег, но все равно приходится просиживать штаны.. зато можно на форуме потрындеть
Единственный минус работы без учёта времени - если юберштундены действительно объективно возникают, то тогда фигня. В той фирме мне верили на слово, но может быть и по-другому.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 511
Ну по сравнению с работой в ляйх-фирме на то же бмв конечно престижно. Но если там тарифная сетка то не факт что прям круто. Вот эта уравниловка в коммерческиз структурах в Германии пахнет социализмом. Ладно тарифные сетки в госконторах. Лучше в маленькой частной конторе но за бОльшие бабки пахать. Но если с бмв сократят то это круто конечно компенсацию отхватить.
Да куча инструментов, чтобы повышать оплату относительно тарифной ставки. Leistungzulage, просто добровольные Zulagen от фирмы, у работников в производстве выше долпаты за сменный график, ночные и тому подобное. В частной конторе за бОльшие деньги - это крайне маловероятно, если не айти.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Так если в четверг праздник, тогда в пятницу брюкентаг может компания дать. Это ни отпуск, ни отгул. Просто выходной день. Это заранее известно в календаре, когда праздник на четверг выпадает и тогда пятница тоже выходной. На зарплате не сказывается, может только если часовые ставки
У нас никто ничего о просто так не даёт. Только в счёт отпуска или переработок.
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Да куча инструментов, чтобы повышать оплату относительно тарифной ставки. Leistungzulage, просто добровольные Zulagen от фирмы, у работников в производстве выше долпаты за сменный график, ночные и тому подобное. В частной конторе за бОльшие деньги - это крайне маловероятно, если не айти.
Знакомец тестировщиком инжекторов в небольшой конторе работает. 4к на руки без напряга и тарифной фигни. По идее на такую работу и подешевле могли найти человека раза в 2. Непонятный этот рынок труда.
 
У

Удаленный 1757

Тридцать- это значит, что Вам больше сорока лет. У меня тоже тридцать (((. Можно возраст дамы так узнавать: «сколько у тебя дней отпуска в году?»… шучу. Она же может и соврать…
Я не поняла. Что - если мне больше 40 лет, я могу требовать минимум 30 рабочих дней в году, ссылаясь на какой-то закон?
Я хочу понимать, что мне положено с гарантией, а не в зависимости от щедрости моего работодателя.
А работодатель у меня нормальный, так-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх