Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Утеря Zusatzblatt к голубой карте

Мария С

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Находясь в России в отпуске потеряла приложение к голубой карте, сама карта на руках, но в ней не указан работодатель и на ней написано, что она не действительна без приложения. Обнаружила пропажу, надо сказать, уже перед сборами в аэропорт.
Мне нужно срочно улетать в Германию, так как отпуск закончился и пора работать. Решать вопрос лучше срочно.
Саму карту получила недавно в конце декабря, как раз перед отпуском.

Подскажите, пожалуйста. Могу ли я полететь все-таки и уже на границе объяснить, что случилось или лучше сразу идти в консульство в Москве и там получать подтверждение?

Заранее спасибо
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Позавчера прилетели. Это приложение даже не спрашивали.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Летал раз 8, наверно, по голубой карте. Ни разу не спросили.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Могу ли я полететь все-таки и уже на границе объяснить, что случилось или лучше сразу идти в консульство в Москве и там получать подтверждение?
Эта бумага необходима в Германии когда работу меняете. Пограничников она как правило не интересует. Просто молчите, пока не спросят. 99 из 100, что не спросят. А в Германии уже восстановите. Через границу пропустят в любом случае, у Вас есть ВНЖ и он действителен. Утеря карты или приложения не означает утерю ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 226
Я потерял свой и когда пришел менять работодателя, то мне без вопросов выдали новый.
П.с. А вскоре нашёл «пропавший» :)
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
До прочтения данной темы не знал, что существует какое-то приложение к голубой карте... Пограничники ни разу не спрашивали.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Мария С

Новичок
Сообщения
3
Прилетела вчера, все прошло ок, не спросили. Но некоторые знакомые говорили, что их иногда спрашивали. Спасибо всем еще раз, что поделились опытом )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Вся информация из Zusatzblatt'a сохранена на чипе eAT. У немецкой полиции стоят считыватели Bundesdruckerei, они прикладывают eAT
к нему и вся инфа появляется на экране компьютера включая отпечатки пальцев. Так что им этот листик не нужен. А всяким полякам или словакам тем более, ибо немецкого они не знают. Помню, когда летел через Польшу, поляк развернул Zusatzblatt, завернул его и отложил сторону.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
Здравствуйте!

Похоже, потерял Zusatzblatt к ВНЖ ребенка (у меня ВНЖ - голубая карта).

Как запустить процедуру восстановления?

Заранее благодарю!
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 226
Здравствуйте!

Похоже, потерял Zusatzblatt к ВНЖ ребенка (у меня ВНЖ - голубая карта).

Как запустить процедуру восстановления?

Заранее благодарю!
прийти в ведомство, которое выдает, и попросить новый вкладыш: я потерял свой и когда пришел вносить изменения о работодателе,то мне бесплатно выдали новую книжечку. Старую потом нашел :)
 

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
прийти в ведомство, которое выдает, и попросить новый вкладыш: я потерял свой и когда пришел вносить изменения о работодателе,то мне бесплатно выдали новую книжечку. Старую потом нашел :)

Благодарю за ответ!

А назначать ли термин (на service.berlin.de) или в порядке живой очереди?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Похоже, потерял Zusatzblatt к ВНЖ ребенка (у меня ВНЖ - голубая карта).
Дурацкий, наверное, вопрос, но... а точно у ребенка этот Zusatzblatt был? У моей дочери его нет, вся информация на самой карте уместилась.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 226
Благодарю за ответ!

А назначать ли термин (на service.berlin.de) или в порядке живой очереди?
я делал все до короны,но делал термин,т.к. основной вопрос был уведомление о смене работодателя.
П.С. Этот цузацблат только у блаукарточника,у членов семьи просто карта
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Членам семьи не дают этот вкладыш.
Ну, не обязательно, у меня ВНЖ по воссоединению с блюкарточником, и есть этот Zusatzblatt. В нём всего две строчки полезной информации о том, что мне разрешена трудовая деятельность, и эта информация вполне влезла бы на саму карточку вместо надписи "смотри вкладыш" ?

В общем, если на карточке не написано про Zusatzblatt, то его и нет, если написано, то должен быть.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 226
Ну, не обязательно, у меня ВНЖ по воссоединению с блюкарточником, и есть этот Zusatzblatt. В нём всего две строчки полезной информации о том, что мне разрешена трудовая деятельность, и эта информация вполне влезла бы на саму карточку вместо надписи "смотри вкладыш" ?

В общем, если на карточке не написано про Zusatzblatt, то его и нет, если написано, то должен быть.
Странно: получил детям в феврале и оба просто карточки,без вкладыша.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

radamant

Новичок
Сообщения
19
Аналогичная ситуация: две недели назад лежал конверт а столе, глаза мозолил когда был не нужен, а теперь финанзамт для оформления кингдергельтов спросил - и нет его нигде. Всю квартиру перерыл - нет.
Восстанавливать в ausländerbehörde? Они же вроде этим занимаются.
 
Верх