Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление АБХ о наличии второго паспорта (§57 AufenthV) / его изъятие (§48 AufenthG)

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 857
В Германии же тоже можно иметь более одного загран паспорта. Немцы мне говорили, что до четырех, но это было давно.
Но ключевое тут, получение более одного паспорта у них делается не просто по желанию, а требует объяснений и обоснований. Типа подтвердить очень насыщенный график поездок, по одному паспорту летаешь, в то время, как второй/третий лежат в консульствах на получение других виз для следующих поездок.
А кроме этого, для поездок в страны, которые «не пущают» к себе, если посетил некоторые другие страны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 087
Если, конечно, цель получить ПМЖ и жить в этом "монастыре", а не учить жизни местных "монахов" 😉
Это утверждение не работает, если чужой монастырь не обеспечивает автономного существования нового монаха и он вынужден обращаться за наставлениями к пастору монастыря-исхода, и при этом приходится объяснять правильность чтения псалмов чужим монахам, которые должны иметь компетенцию по взаимодействию с новыми монахами.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 087
Кто говорит, что все надо переводить? Только суть, чтобы чиновнику АБХ было понятно, что по российским законам имеете право на два загранпаспорта. Неужели для этого нужны «сотни страниц»?
Как я уже написал, необходимый абзац я перевёл. Сделал скриншот и в паинте красным рядом с нужными строками написал по-немецки. Ещё в теле письма это же написал курсивом. Сам пдф закона я послал, чтобы было видно, что эту здоровенную хрень не я придумал.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 087
А кроме этого, для поездок в страны, которые «не пущают» к себе, если посетил некоторые другие страны.
В кратком ответе я этого не давал (только про конвейерное получение виз и боязнь потери), ну а в ЧаВо из Госуслуг этот пункт был, и я его тоже заскринил и перевёл.
Хотя это-то как раз, откровенно говоря, не очень-то внушает доверие. :)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
А вообще, о втором паспорте мы задумались когда вышел закон, что паспорт могут изымать на границе если пограничникам что-то "покажется". Но это тоже лучше не упоминать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 981
В общем данный бератор отсебятину несет, или недопонимает. И возможно тоже хочет внести в документы 2 паспорта, но это невозможно)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 857
Если речь про Израиль, то они не ставят печать в паспорт. Бумажку вкладывают, для тех, кому потом надо ездить в другие места.
Не обязательно про Израиль. Куба - Штаты, например.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 087
vielen Dank für Ihre Rückmeldung.
Allerdings benötige ich einen Nachweis der Botschaft bezüglich Ihres Passes.
"Спасибо за Ваш развёрнутый ответ. Но прежде всего мне необходимо доказательство Вашего консульства касательно Вашего паспорта"

Сейчас написал, что я не понимаю какое доказательство ей нужно от консульства. "Я заказал и получил два паспорта. В данный момент оба паспорта у меня дома"
Попросил составить формальный запрос чего она хочет, чтобы я мог просто переслать его в консульство.
Предупредил, что скорее всего такого доказательства не существует, так как оно никогда никем не запрашивалось.

Про то, что "оба паспорта у меня дома" решил уточнить после сообщения Бориса, что они могут думать, что второй паспорт в консульстве.
Сейчас думаю как бы узнать адрес её начальства (или просто "дамам и господам" в АБХ написать?) чтобы попросить кого-то объяснить некомпетентной сотруднице, что есть страны, где иметь два загранпаспорта - не какая-то фантастика, а совершенно рядовое событие.
Ну и требовать от меня, чтобы я запросил доказательство и передал им - как-то странно (доказывать обвиняемому свою невиновность).
Я сейчас даже не знаю куда писать: консульство, которое выдавало, закрылось.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

viest

Новичок
Сообщения
625
В общем, как я понял, у сотрудницы когнитивный диссонанс, какой именно из 2х паспортов вписывать как основание для карточки ПМЖ, и что в этом случае будет делать человек со вторым.
Вы правильно сделали, что попросили её составить запрос в посольство, ибо что именно она хочет в качестве доказательств - не понятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 087
В общем, как я понял, у сотрудницы когнитивный диссонанс, какой именно из 2х паспортов вписывать как основание для карточки ПМЖ, и что в этом случае будет делать человек со вторым.
Вы правильно сделали, что попросили её составить запрос в посольство, ибо что именно она хочет в качестве доказательств - не понятно.
Допускаю. Но в таком случае правильный вопрос должен звучать так: "А какой из паспортов нужно вписать в карточку?"
А не "Когда снова получите второй паспорт? Какой паспорт действителен? Предъявите доказательства из консульства".

Боюсь, что напишет снова два этих вопроса, но без контекста я не смогу их переслать в консульство - не поймут. Напишу предисторию - длинно, глупо, посмеются над дураком. Да и ответят, что таких справок не предусмотрено (в принципе, есть перечень нотариальных и консульских услуг, в котором я не помню справку на действительность паспорта). Или сами сошлются на закон, который я уже высылал.

Возможно, она думает, что я сам нарисовал паспорт и хочет получить от консульства подтверждение, что это они выдавали. Но что мне мешает нарисовать и эту справку, раз уж я паспорт нарисовал? Тогда по идее они должны делать запрос минуя меня, напрямую. Или попросить предъявить для экспертизы.
 

marishka

Новичок
Сообщения
319
Сейчас думаю как бы узнать адрес её начальства (или просто "дамам и господам" в АБХ написать?) чтобы попросить кого-то объяснить некомпетентной сотруднице, что есть страны, где иметь два загранпаспорта - не какая-то фантастика, а совершенно рядовое событие.
какая странная сотрудница попалась... Если есть закон (§57 AufenthV), который подразумевает уведомление о втором паспорте, значит, это само собой подразумевает наличие этого второго паспорта. Еще важный момент: там ни слова нет про Begründung, лишь про Papier vorliegen:
Besitzt ein Ausländer mehr als einen Pass, Passersatz oder deutschen Ausweisersatz, so hat er der zuständigen Ausländerbehörde jedes dieser Papiere unverzüglich vorzulegen.
Можно у нее спросить, на основании какого закона она требует Begründung, если в §57 AufenthV про это ни слова нет? Возможно, есть другой закон - но пускай она его конкретно напишет, параграф, пункт. Можно обосновать тем, типа, вы бы сами хотели "поизучать внимательно закон" и "требуемые документы" (чтобы без наезда)). Иначе это можно расценивать как вынос мозга и самоуправство. Желаю удачи
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 087
Можно у нее спросить, на основании какого закона она требует Begründung, если в §57 AufenthV про это ни слова нет? Возможно, есть другой закон - но пускай она его конкретно напишет, параграф, пункт. Можно обосновать тем, типа, вы бы сами хотели "поизучать внимательно закон" и "требуемые документы" (чтобы без наезда)). Иначе это можно расценивать как вынос мозга и самоуправство. Желаю удачи
Тоже возникла такая мысль. Но подожду, что она ответит на предложение составить "формальный запрос".
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 087
Итак, ответила бумажным письмом. Вопросы чуть-чуть изменились, но по-прежнему идиотские: если я соврал или нарисовал свой второй паспорт, то это не помешает мне написать "ага, конечно, всё верно" от имени консульства.
Единственную ссылку, что она дала - это какой-то общий закон, что я должен всячески содействовать и предъявлять документы.
Попробую переслать вопросы в консульство. Не знаю на какой адрес: общий или в Франкфуртский (он закрыт, но может электронка работает). Срок ответа удручает: могут отвечать до 30 дней, а осталось меньше 20.

Кто-нибудь может составить вежливое письмо, где я напишу, что запрос отправлен, ответ может занять до 30 дней, попросить закон, который требует иностранца доказывать, что он имеет два паспорта и оба действительны, уточнить, не нужно ли мне измерить череп и нос и попросить у нее е-мейл ее начальника, чтобы поставить вопрос о её компетенции? Только вежливее....

17149247051974808850249440932003.jpg
 

Boris

Участник
Сообщения
17 180
Попробую переслать вопросы в консульство
Оно им надо?
Я бы написал сам письмо, объясняющее, что то, что у вас есть - законно в РФ + ответы на вопросы и попросил консульство это письмо как-то "подтвердить" или "заверить". С трудом представляю, что они там будут писать сами вам письма.
попросить у нее е-мейл ее начальника
Если уж хотите "разборок" - лучше идти к начальнику ногами и объяснять, что вы уведомили, когда получили, и это требование, которое вы выполнили. А вот новые вопросы, кажутся вам как минимум странными. Вы может показать им оба паспорта и на обоих есть дата до которой они действительны. Может там правда у сотрудника зуб на вас, внезапно или "нашла коса на камень".
Ведь при уведомлении вы не говорили что у вас новый паспорт? Вы же говорили, что у вас второй, действительный. Попробуйте, кмк, просто спокойно поговорить с кем-то еще, апеллируя, что у вас спрашивают то, что и так подтверждено самими документами, о которых идет речь. Возможно именно этот сотрудник вообще не в курсе что так бывает (два загранника)?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
849
Итак, ответила бумажным письмом. Вопросы чуть-чуть изменились, но по-прежнему идиотские: если я соврал или нарисовал свой второй паспорт, то это не помешает мне написать "ага, конечно, всё верно" от имени консульства.
Единственную ссылку, что она дала - это какой-то общий закон, что я должен всячески содействовать и предъявлять документы.
Попробую переслать вопросы в консульство. Не знаю на какой адрес: общий или в Франкфуртский (он закрыт, но может электронка работает). Срок ответа удручает: могут отвечать до 30 дней, а осталось меньше 20.

Кто-нибудь может составить вежливое письмо, где я напишу, что запрос отправлен, ответ может занять до 30 дней, попросить закон, который требует иностранца доказывать, что он имеет два паспорта и оба действительны, уточнить, не нужно ли мне измерить череп и нос и попросить у нее е-мейл ее начальника, чтобы поставить вопрос о её компетенции? Только вежливее....

Посмотреть вложение 20115
Может вот так?

Sehr geehrte Frau ...,
ich habe eine Anfrage an das Konsulat geschickt. Bis zur Antwort des Konsulats kann es etwa 30 Tage dauern. Durch die Schließung mehrerer Konsulate sind die verbliebenen momentan überlastet, die Antwort kann also sogar viel später als in 30 Tagen eintreffen. Bitte haben Sie Verständnis dafür und verschieben Sie bitte die Frist, in der ich die Unterlagen abgeben kann. Ich habe vorher keine deutliche Erklärung erhalten, welches Dokument ich beim Konsulat anfragen soll. Es wäre also unfair, mir die Weigerung der Mitwirkungspflicht zu unterstellen, sollte ich die Frist nicht einhalten können.
Da ich anzweifle, dass das Konsulat einen solchen Nachweis überhaupt ausstellen wird, möchte ich in der Zwischenzeit sicherstellen, dass Ihre Forderung rechtens ist. Bitte teilen Sie mir die Gesetze oder Vorschriften mit, aus denen hervorgeht, dass ein Ausländer die Rechtmäßigkeit des Besitzes von zwei Pässen nachweisen muss. Meiner Meinung nach sollte es ausreichen, das entsprechende Gesetz des Landes (die Übersetzung davon) zu Rate zu ziehen. Da wir über diesen Sachverhalt unterschiedlicher Meinung sind, würde ich gerne eine dritte Meinung, und zwar die Ihres Vorgesetzten, erfahren. Könnten Sie mir bitte seine/ihre E-Mail-Adresse mitteilen?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

marishka

Новичок
Сообщения
319
Итак, ответила бумажным письмом. Вопросы чуть-чуть изменились, но по-прежнему идиотские: если я соврал или нарисовал свой второй паспорт, то это не помешает мне написать "ага, конечно, всё верно" от имени консульства.
Единственную ссылку, что она дала - это какой-то общий закон, что я должен всячески содействовать и предъявлять документы.
Попробую переслать вопросы в консульство. Не знаю на какой адрес: общий или в Франкфуртский (он закрыт, но может электронка работает). Срок ответа удручает: могут отвечать до 30 дней, а осталось меньше 20.

Кто-нибудь может составить вежливое письмо, где я напишу, что запрос отправлен, ответ может занять до 30 дней, попросить закон, который требует иностранца доказывать, что он имеет два паспорта и оба действительны, уточнить, не нужно ли мне измерить череп и нос и попросить у нее е-мейл ее начальника, чтобы поставить вопрос о её компетенции? Только вежливее....

Посмотреть вложение 20115
просто рука-лицо, особенно второй пункт. Либо дама не хочет разбираться, либо делает это намеренно. Вариант @Лена EM хороший, особенно второй абзац, я думаю, что нужно связаться с начальством.

Я не знаю, как оно работает, но у консульства в Берлине есть чат-бот в телеграме, может там можно задать этот вопрос? Спроси консула | Берлин
 
  • 👍
Реакции: 1 users

marishka

Новичок
Сообщения
319
Не знаю на какой адрес: общий или в Франкфуртский (он закрыт, но может электронка работает). Срок ответа удручает: могут отвечать до 30 дней, а осталось меньше 20.
Тел. для справок +49-30-226-511-83 (Берлин, Paßstelle)

E-Mail:
infoberlin@kdmid.ru – остальные услуги и срочные вопросы.
infokonsulat@russische-botschaft.de – остальные услуги и срочные вопросы (общий email)

Sprechzeiten:
Montag – Freitag 9.00 – 13.00 Uhr

можно приложить письмо этой сотрудницы и сослаться на срочность. Может, будет достаточно что они в своем E-Mail подтвердят возможность иметь два паспорта и что они таких справок не выдают? Я бы еще собрала емэйлы, где подтверждается запись в консульство на получение паспорта и анкета, где указано "в дополнение к имеющемуся". Ну это так, чтобы показать "готовность к сотрудничеству", но начальству бы написала
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх