Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Внутренняя отделка съёмных квартир в Германии

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Если честно, с местным климатом, плесень большая проблема чем холод.
что касается плесени, это, как я думаю, не столько проблема осутствия вентиляции, сколько экономия на нормальном отоплении.
Понятно, что есть специфические варианты квартир и домов, но и в РФ бывает что все в плесени и грибке, хотя вытяжная вентиляция - есть.
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
стоп. :)
Что по вашему есть вентиляция? ;)
И чем ее наличие, в том смысле как это было в РФ спасло бы от конденсата?
Если у вас в РФ стоял неслабой производительности вентилятор вытяжной в ванне, то я могу допустить, что не успевало бы ТАК СИЛЬНО запотевать, но все равно запотевало бы. И высыхало только потом.
пассивная вентиляция есть система вентканалов. Вентилирование происходит за счет перепадов температур в квартире и на улице. Активная вентиляция это либо полноценная приточно-вытяжная, либо в кастрированном виде вентиляторы с обратными клапанами. Так вот, я говорю о обычной пассивной системе. И то что с ней происходят потери тепла - ну да, происходят, а в плесени и конденсате по-вашему жить лучше? Наличие системы вентиляции это стандарт обычного строительства. Финны вот как-то мирятся с этим фактом, при значительно более холодном климате чем в Германии.
Конкретно у меня в РФ в ванне стояла газовая колонка, ванная вентилировалась со свистом в прямом смысле, без всяких вентиляторов. При других вводных ставить колонки в помещения без окон нельзя. Зеркало запотевало слегка, отпотевало пока вытираешься, конденсата на стенах никогда не было, на потолке была гипсовая лепка, оставшаяся с момента постройки дома, (1960ые) она и не думала отваливаться от влажности. И та самая обычная пассивная вентиляция при потолках 3,1 и микропроветривании на окнах давала в квартире постоянно свежий воздух, специально проветривать было вообще не нужно. Плюс я 8 лет жила без вытяжки на кухне, потому что она была не нужна, все запахи вытягивались и так, окно никогда не запотевало, жир только оседал на мебели, поэтому в итоге поставила. И очень прошу, не надо меня убеждать, что дом без вентиляции это нормально, я ушибленна 15 годами работы в строительстве. Это не ненормально.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
пассивная вентиляция есть система вентканалов. Вентилирование происходит за счет перепадов температур в квартире и на улице.
Хм, а я думала из-за разницы в давлении воздуха на разной высоте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
...но по ощущению в остальных квартирах живут в основном владельцы, большинство возрастные. Один дед сказал мужу, что он живет тут уже 30 лет и ему очень нравится. Ниже этажом бабушка божий одуванчик, тоже явно постоянная жительница с шикарными розами в садике...
Ну, возрастные немцы, в большинстве своем, вообще не притязательны. Им досталось пожить в развалинах после войны пока отстраивали годами города... Поэтому конечно нравится, даже без вентиляции, более новые постройки 80-х.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Вентилирование происходит за счет перепадов температур в квартире и на улице.
за счет разницы давления, а не разницы температуры, поэтому вытяжка лучше или хуже но "тянет" круглый год.
Зимой просто вообще "нипадецки" ;)
И очень прошу, не надо меня убеждать, что дом без вентиляции это нормально, я ушибленна 15 годами работы в строительстве. Это не ненормально.
Я и не убеждал. Я согласен с вами чуть более чем полностью.(y)
Я просто объяснил почему те, кто платит за отопление столько, сколько это стОит, предпочитают не иметь пассивной вентиляции, при наличии окон. Состояние окон вы можете контролировать, а постоянно вылетающее на улицу тепло стоит очень дорого.
Судя по тому что мы видим, решили что дешевле периодически проветривать и/или иметь окна разгерметизированными, чем
иметь постоянную потерю тепла в помещении.
Финны вот как-то мирятся с этим фактом, при значительно более холодном климате чем в Германии.
Вот насчет финнов - не знаю, не сталкивался с тем как у них устроены квартиры, сколько и как они платят за тепло.
Любопытно было бы при случае посмотреть.

В квартире, которую мы сейчас снимает - тоже нет вентиляции. Но меня не столько это напрягает, сколько размер (слишком большие) окон.
Но это, похоже, национальная любовь немцев к свету и нелюбовь к импостам на рамах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
/* задумчиво */ а у меня есть вентиляция, как уже говорил, в ванной и туалете, и что-то я не заметил, чтобы деньги из кошелька выдувало на улицу. Может потому, что у меня есть привычка закрывать двери...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
за счет разницы давления, а не разницы температуры, поэтому вытяжка лучше или хуже но "тянет" круглый год.
Вот насчет финнов - не знаю, не сталкивался с тем как у них устроены квартиры, сколько и как они платят за тепло.
Любопытно было бы при случае посмотреть.
на самом деле и температура и давление играют роль. Но это детали. Ирония в том что, насколько я знаю, немцы как и фины сейчас тоже пришли к тому, что вентиляция нужна. Как говорится лучше поздно чем никогда. 21 век все таки на дворе.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Дом, который мы снимаем, 2016 года постройки, с теплыми полами на этажах и регуляторами температуры в каждом помещении, с высоким классов теплоизоляции и даже теплонасосом (заглубление около 100м). Но без системы вентиляции и всех этих коробов и, совершенно естестенно, без кондиционирования. Вот все что есть стоит очень денег, и вполне можно было сделать вентиляцию (сравнительно не много стоило бы), но... эта вентиляция просто не нужна. В ванных/туалетах приоткрытые окна/форточки отлично справляются. Включенное отопление и проветривание не дают плесени шанса (а может дом еще новый :) ). Ну и отсутствие лишних коробов или скрытых полостей в доме, на мой взгляд, всегда добавляет безопасности, если дома кошки (или что помельче) и маленькие дети.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну и отсутствие лишних коробов или скрытых полостей в доме, на мой взгляд, всегда добавляет безопасности, если дома кошки (или что помельче) и маленькие дети.
Я извиняюсь, а что вы делаете с кошками и маленькими детьми, что короба и скрытые (!!!) полости ухудшают безопасность?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
а у меня есть вентиляция, как уже говорил, в ванной и туалете, и что-то я не заметил, чтобы деньги из кошелька выдувало на улицу.
Решетка забивается пылью примерно за пару месяцев - нужно чистить
Следите за руками. :)
Определенный объем воздуха (судя по тому с какой скоростью забивается пылью, весьма приличный) ПОСТОЯННО вытягивается из квартиры.
Этот воздух имеет ту температуру, до которой его в отопительный сезон нагрели батареи ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ.
Вместо него во все возможные щели поступает воздух из-за пределов квартиры практически 100 процентов - с улицы.
Там он имеет температуру окружающего воздуха.
Дальше вы сами можете прикинуть, за какое количество тепла, которое улетает вместе с нагретым воздухом вы платите.
Новый, постоянно поступающий с улицы воздух, требует нагрева до выставленной на регуляторе температуры в комнате.
И так ПОСТОЯННО
Может потому, что у меня есть привычка закрывать двери...
Это помогает, но лишь отчасти. У вас в дверях разве нет внизу решетки?

Я не говорил, что это нереально дорого. В некоторых случаях, если нет окон в ванне, без этого вообще не обойтись,
но это дороже, чем проветривать ПЕРИОДИЧЕСКИ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Я просто объяснил почему те, кто платит за отопление столько, сколько это стОит, предпочитают не иметь пассивной вентиляции, при наличии окон. Состояние окон вы можете контролировать, а постоянно вылетающее на улицу тепло стоит очень дорого.
Судя по тому что мы видим, решили что дешевле периодически проветривать и/или иметь окна разгерметизированными, чем
иметь постоянную потерю тепла в помещении.
А как, по-вашему, вентиляция может выдувать воздух из помещения, если окна закрыты герметично и нет возможности для притока? Пока вы их не откроете или щелочку не сделаете, вентиляция и не работает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
короба и скрытые (!!!) полости ухудшают безопасность?
В случае пожара - и не закрывшихся автоматически клапанах (которые еще не факт что есть), весь дом выше кваритры с возгоранием начинает весьма быстро гореть.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я пока что не заметил существенной разницы в стоимости коммунальных услуг, по сравнению с другими людьми.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
не заметил существенной разницы в стоимости коммунальных услуг, по сравнению с другими людьми.
ну понять, насколько разница существенная, можно только если сравнить две одинковые квартиры рядом в доме, при этом одна бы была с вентиляцией, другая - без.
Ну или считать - но это муторно.
Если у вас цифры не напряжные - это ж отлично.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
так не бывает. Вы бы задохнулись, если бы квартиры были абсолютно герметичными.;)
Ну я читала про одного с премией дарвина, который таки задохнулся, но это оффтопик.
Так-то вы сами сказали что разгерметизированные окна предпочитаете вместо вентиляции. Вот собсно и вопрос, где логика.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Я извиняюсь, а что вы делаете с кошками и маленькими детьми, что короба и скрытые (!!!) полости ухудшают безопасность?
В том то и дело, что они маленькие. Не, ну когда дома лось живет, то понятно... :lol:
 
  • 😂
Реакции: 4 users
Верх