Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Войти в IT

Annyshka

Новичок
Сообщения
12
Сейчас не так просто найти работу после курсов QA. Ни дома, ни после приезда. Если искать дома, то нужен английский хороший (а далеко не у всех он такой, правда?) + логическое мышление . Всем нужен кто-то кто прийдет и сразу смодет виполнять рабочиее задачи. Даже если вас берут то часто предлагают очень специфический контракт по деньгам и условиям, хочешь разорвать до строка его окончания – должен заплатить штраф например + сейчас идет тренд на автоматизацию, а это уже далеко не так просто, как просто мануальное тестирование. Из 25 человек с моих мануальных курсов, работу (насколько я знаю) нашло что-то около 3-4 человек и платят там не очень много (даже не для IT, немного для средней з/п по городу).
А если искать уже здесь, тоже куча вопросов – во-первых опять-таки нужен английский (причем не на уровне- я могу в отеле в Турции заказать себе коктейль, а вся коммуникация полностью будет на английском – все собеседования, включая технические тоже). Сами посмотрите, сколько реально есть Junior/Trainee вакансий, и какие там требования. Очень много вакансий требуют также кроме свободного английского и свободный немецкий. Также основная масса начальных вакансий ищут Working student – студента из тех. вуза на неполный рабочий день я так понимаю пока он доучиться, они подтянут его как им нужно. За квалифицированными кандидатами в IT очередь и они могут перебирать предложения, а вот люди без опита, тем более только с курсами должны за место бороться очень сильно. Учитывайте что кроме вас на эту вакансию подасться человек 30-50 из которых точно есть кто-то говорящий на немецком свободно и у кого немецкое образование, и более понятное резюме и т.д. Если у вас есть адекватная профессия и нет сильного желания работать в этой сфере, то лучшее время и деньги расходовать на подтверждение квалификации и поиск работы в своей сфере, где есть опыт и знания как по мне
Большинство людей представляет себе IT как сижу себе 2 часа в день за компьютером и заплатят мне много денег. А ведь на самом деле такая же работа, где нужно работать, постоянно учиться и перерабатывать часто. А так реклама с каждого угла – только приди и в среднем будешь получать 1500 долларов, или сидишь в декрете – пройди курс и зарабатывай от 500 долларов сидя дома с ребенком.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Наверно все-таки рынок должен насыться в ближайшей перспективе раз так массово в него пытается народ войти?
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Наверно все-таки рынок должен насыться в ближайшей перспективе раз так массово в него пытается народ войти?
So sieht der IT-Arbeitsmarkt 2021 aus | get in IT вторая ссылка в гугле "Angesichts von 86.000 unbesetzten Stellen für IT-Fachkräfte, die sich über beinahe alle Bundesländer erstrecken, besteht ein steigender Bedarf an IT-Nachwuchskräften"
Другое дело, что все хотят специалистов высокого уровня, которых не нужно обучать. Особенно во времена минимум 70% хоумофиса.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
So sieht der IT-Arbeitsmarkt 2021 aus | get in IT вторая ссылка в гугле "Angesichts von 86.000 unbesetzten Stellen für IT-Fachkräfte, die sich über beinahe alle Bundesländer erstrecken, besteht ein steigender Bedarf an IT-Nachwuchskräften"
Другое дело, что все хотят специалистов высокого уровня, которых не нужно обучать. Особенно во времена минимум 70% хоумофиса.
Чтобы дойти до высокого уровня надо потратить 3-5 лет, к этому времени рынок может вполне насытиться. Хотя, возможно, зарплаты все равно будут высокие в индустрии, так как продукты по сути из воздуха делаются, то есть низкая себестоимость
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Чтобы дойти до высокого уровня надо потратить 3-5 лет, к этому времени рынок может вполне насытиться. Хотя, возможно, зарплаты все равно будут высокие в индустрии, так как продукты по сути из воздуха делаются, то есть низкая себестоимость
Но рынок ведь тоже не стоит на месте. Если, например, 10 лет назад для онлайн-магазина достаточно было веб-сайта, то 5 лет назад стало обязательно иметь мобильную версию. А год назад стало, что приложение на айфон и андроид, как говорится, маст хэв. Что уже говорить про крупные системы в сфере дигитализации. Тот же Netflix с одной стороны просто показывает онлайн киношки, с другой стороны входит в пятерку крупнейших технологичных компаний мира.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 765
Я тут подумал - вдруг кому интересно будет, друг ведёт канал по веб-программированию:
https://www.youtube.com/channel/UClDDVLu0Cj_o9Y5D2ilCtdQ
Слушайте, ну вот скажу как человек, который много писал сам, вот откровенно, на кого рассчитаны эти видео?
Я посмотрел первое до половины.
Ну реально, это же просто жесть, это как если взять человека не знающего ни биологии ни анатомии и начать рассказывать, как делать
операцию. Что "вот ну тут кожа, тут кровь потечет" и т.д.
К автору канала вопросов нет, он так видит и ему так хочется делать. Его право,
но давайте объективно, людям рассказывают в видео как делать запросы в базу, при этом они вообще скорее всего не понимают ни что такое эта "база" ни то как она ДОЛЖНА быть создана и т.д. Половина из низ наверно вообще не знает что такое файловая система и т.д. и т.п.
Зато они же быстро "что-то" могут сделать, да? ?‍♂️
И после такого вот кого-то удивляет качество "говнокода" везде где только можно?
И зачем всякие дураки, которым нравится IT по 5 лет в ВУЗах учатся и изучают всякий "бред", удивительно....

Какое все же счастье, что врачей и электриков хотя бы, пока на курсах не учат.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 593
Слушайте, ну вот скажу как человек, который много писал сам, вот откровенно, на кого рассчитаны эти видео?
Я посмотрел первое до половины.
Ну реально, это же просто жесть, это как если взять человека не знающего ни биологии ни анатомии и начать рассказывать, как делать
операцию. Что "вот ну тут кожа, тут кровь потечет" и т.д.
К автору канала вопросов нет, он так видит и ему так хочется делать. Его право,
но давайте объективно, людям рассказывают в видео как делать запросы в базу, при этом они вообще скорее всего не понимают ни что такое эта "база" ни то как она ДОЛЖНА быть создана и т.д. Половина из низ наверно вообще не знает что такое файловая система и т.д. и т.п.
Зато они же быстро "что-то" могут сделать, да? ?‍♂️
И после такого вот кого-то удивляет качество "говнокода" везде где только можно?
И зачем всякие дураки, которым нравится IT по 5 лет в ВУЗах учатся и изучают всякий "бред", удивительно....

Какое все же счастье, что врачей и электриков хотя бы, пока на курсах не учат.
Чего-то мне кажется, что если ты полез смореть видеоуроки по SQL, ты уже знаешь что такое база. Да и никто не говорит что после такого видеоурока ты теперь программист.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
И зачем всякие дураки, которым нравится IT по 5 лет в ВУЗах учатся и изучают всякий "бред", удивительно....
Так вроде никто и не претендует в данном случае на «обучить с нуля без смс и регистрации». На канале мануалы по популярным инструментам веб-разработки и некоторым базовым вещам, типа SQL, mehr ist es nicht.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 593
зачем тогда он там объясняет что такое ТАБЛИЦЫ?
Чтобы ты знал что это, если не знаешь.
Мне лень смотреть что там объясняют, но вот не уверена, что если меня спросят что это, я что-то внятное отвечу. Академиев-то не кончали, а то что кончали было так давно и неправда, что уже не помню ничего. Что вобщем-то не мешает мне в эти самые таблицы всякие селекты писать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У нас тут помощь страждущим реализовать себя в ИТ, и я, пожалуй, попробую спросить.
Мне сегодня дали беспородного китайского датчика(сканер) для отпечатков пальцев, с адаптером UART - USB. Ни производителя, ни инструкции.
При подключении к компьютеру Windows сообщает, что диск открыть не может, а Device Manager показывает новый COM-порт, сам датчик признаков жизни не подаёт (ничего не светится и не мигает).
Задача минимум - попробовать наладить контакт с датчиком с использованием С++.

Кто подскажет, где что можно почитать на эту тему?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Задача минимум - попробовать наладить контакт с датчиком с использованием С++.
Без протокола обмена ничего не выйдет. Так-то гуглите что-то в духе "c++ com port windows", но сканер ожидает сообщения в определенном формате, и сам отвечает тоже в определенном формате.

Даже у беспородного китайского сканера должны быть идентификационные надписи, сфоткайте и выкладывайте сюда, если можно. Попробуем поискать вместе.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Без протокола обмена ничего не выйдет. Так-то гуглите что-то в духе "c++ com port windows", но сканер ожидает сообщения в определенном формате, и сам отвечает тоже в определенном формате.

Даже у беспородного китайского сканера должны быть идентификационные надписи, сфоткайте и выкладывайте сюда, если можно. Попробуем поискать вместе.
Я бы не удивился, если там старый добрый RS232. Что ещё-то от датчика гонять?
Я сейчас не вспомню уже как называлась програмка под виндой xp в стандартных была, она могла вывод почитать, причем там настройки типа baud rate можно было менять. Под linux проще: можно просто /dev/ttyS0 читать с разными настройками.
Такие штуки часто просто текстовыми командами управляются.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Без протокола обмена ничего не выйдет. Так-то гуглите что-то в духе "c++ com port windows", но сканер ожидает сообщения в определенном формате, и сам отвечает тоже в определенном формате.

Даже у беспородного китайского сканера должны быть идентификационные надписи, сфоткайте и выкладывайте сюда, если можно. Попробуем поискать вместе.
Выглядит точно как этот
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я бы не удивился, если там старый добрый RS232. Что ещё-то от датчика гонять?
Я сейчас не вспомню уже как называлась програмка под виндой xp в стандартных была, она могла вывод почитать, причем там настройки типа baud rate можно было менять. Под linux проще: можно просто /dev/ttyS0 читать с разными настройками.
Такие штуки часто просто текстовыми командами управляются.
Я о протоколе обмена говорю. Это другое :)
Типа устройство ожидает:
0xaa 0xa - начало сообщения
1 байт - код сообщения
4 байта - длина сообщения
... содержательная часть ...
0xff 0xff - конец сообщения

Без этого ничего толкового не получится. Так-то там обычный RS232, скорее всего, но толку от этого никакого без протокола. Список входящих сообщений, список исходящих и т.п. вещи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я о протоколе обмена говорю. Это другое :)
Типа устройство ожидает:
0xaa 0xa - начало сообщения
1 байт - код сообщения
4 байта - длина сообщения
... содержательная часть ...
0xff 0xff - конец сообщения

Без этого ничего толкового не получится. Так-то там обычный RS232, скорее всего, но толку от этого никакого без протокола. Список входящих сообщений, список исходящих и т.п. вещи.
Первым сообщением оно может вполне сообщить кто оно. Я таких приборов много помню. Простым ascii.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ну точно как с обычным ком портом работать

1637693971421.png

Но без протокола все равно толку никакого.

Попробуйте установить что-нибудь из этого списка minicom Alternatives: Top 8 Similar Terminal Emulators for Windows | AlternativeTo
Например, CoolTerm, выбрать там ком порт, который винда на этот сканер поставила, приложить палец к сканеру, посмотреть входящие данные в программке.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Edda

Новичок
Сообщения
38
но давайте объективно, людям рассказывают в видео как делать запросы в базу, при этом они вообще скорее всего не понимают ни что такое эта "база" ни то как она ДОЛЖНА быть создана и т.д. Половина из низ наверно вообще не знает что такое файловая система и т.д. и т.п.
Зато они же быстро "что-то" могут сделать, да? ?‍♂️
Но sql же не только программисты используют. Для тех же начинающих тестировщиков или аналитиков вполне полезно. Ныне написать JOIN вполне стандартное задания на собеседовании джуна тестировщика, например. Но при этом на курсах sql или не касаются вообще или поверхностно. Хочешь больше - плоти. Нет желания платить, то учись по вот таким вот видео из интернета.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 006
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх