Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Войти в IT

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Блин, как мне теперь развидеть весь этот диалог? )
На уровне эксперт добавляется еще класс "Cougar extends MILF"

А теперь, возвращаясь к теме: ни разу не реклама, а один из ресурсов, где можно подучиться и 200к рублей сэкономить (и даже есть на русском) https://learn.epam.com/start
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
На уровне эксперт добавляется еще класс "Cougar extends MILF"

А теперь, возвращаясь к теме: ни разу не реклама, а один из ресурсов, где можно подучиться и 200к рублей сэкономить (и даже есть на русском) https://learn.epam.com/start
Имхо, но изучать все это лучше сразу на английском. И английский подтягивается, и лексика специализированная, и информацию потом проще искать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Имхо, но изучать все это лучше сразу на английском. И английский подтягивается, и лексика специализированная, и информацию потом проще искать.
Факт, но это если какой-то английский есть. Иначе нужно параллельно с английским хотя бы на русском, чтобы сэкономить время. При этом без английского западнее Бреста (который в Беларуси) вообще без шансов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
На уровне эксперт добавляется еще класс "Cougar extends MILF"

А теперь, возвращаясь к теме: ни разу не реклама, а один из ресурсов, где можно подучиться и 200к рублей сэкономить (и даже есть на русском) https://learn.epam.com/start
Интересно, какая часть сообщения так активно лайки собирает ?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Кстати, наткнулась недавно просто на чудесный туториал по С++
Очень рекомендую всем, подходит для изучения практически с нуля. Очень подробно и просто объясняет разные моменты, в том числе общие концепции, не привязанные к языку.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей М.

Новичок
Сообщения
33
В итоге эта контора мне скинула презентацию с профессиями, ценами и условиями. Если интересно, могу скинуть сюда для просмотра :)
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Я сейчас переучиваюсь на Data Scientist. Вернее, как переучиваюсь, начал почти с нуля. Что могу сказать по этой профессии. Многие рвутся туда за высокими зарплатами. Но реальность такова, чтобы эту зарплату получить нужно такой багаж знаний иметь, мама не горюй. Мне эта область была интересна ещё лет 10 назад, но стабильность и лень откладывали в долгий ящик начало освоения этой профессии. Так вот, если кто-то думает, что дата сатанисты получают свои зарплаты ни за что, он глубоко ошибается. Если посмотреть на требования в вакансиях, то нужно иметь минимум магистерскую степень по математике или статистике. Ну, то есть вы поняли, математика и статистика нужны на высоком уровне. Далее, обязательно нужно иметь навык программирования, лучше всего Питон или R, и навыки работы с базами данных. Дальше, знания развертывания архитектуры и деплоя приложений в облаке. Само собой докеры, кубернетесы и т.п. Работа в облаке на приличном уровне. А также машинное и глубокое обучение. В общем, это профессия программиста, девопса и биг дата инженера в одном лице. Как жестоко я ошибался, когда думал, что мне будет достаточно знаний с магистратуры по прикладной экономике, где немало математики и эконометрики. Оказалось, что нужно доучивать. Также, наивно полагалось, что за год изучения питона я владею им на приличном уровне. Иногда, по ходу обучения профессии, учится много нового из уже хорошо знакомых библиотек. В общем, для себя составил план обучения (одобренный дата сайентистом с многолетним стажем), начал в августе, и войду в АйТи не раньше весны-лета следующего года. То есть, этот будет лишь тот начальный уровень, когда не стыдно будет рассылать резюме на джуниора. Само собой план обучения на этом не закончится. Могу сказать одно, у кого душа к этой профессии лежит, она однозначно стоит всех энерго- и время затрат. Все курсы на Курсере, по абонементу. Если кому интересно, могу скинуть свой план обучения. Но он предполагает наличие знаний математики, статистики и программирования. Если их нет, то в начало списка нужно будет добавить ещё несколько курсов по этим предметам.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 11 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Почему выбрал Курсеру? Огромный выбор курсов. Есть даже на русском от российских вузов. Но я бы рекомендовал брать курсы от ведущих мировых вузов, типа Гарвард, Стенфорд, MIT и т.д., или компаний, типа IBM, Google, Amazon и т.д., сертификаты которых будет не стыдно прикрепить к резюме. Заодно прокачивается английский, если у кого-то он не сильно прокачан. Обучение в свободном темпе. Минус в том, что самостоятельное. Но это также и плюс. Можно выбрать наиболее удобный темп обучения. Но главный плюс - это проекты в конце каждого курса. Рекомендую брать реальные кейсы для проектов. Очень хорошо пополнят портфолио и подготовят к будущей работе. Платная подписка (например, у меня курсы стоят 32-40€/месяц) является хорошим мотиватором не лениться.
А вообще, сегодня благодаря интернету и великому множеству образовательных платформ можно более менее комфортно войти в АйТи. Главное, это желание и мотивация.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Соглашусь про обучение.
Решив переехать в Германию, и почитав требования к вакансиям, поняла, что мне не хватает международных сертификатов. Все эти вещи сложны и дороги, а России не так-то и нужны. За год сдала PMP, PMI-ACP, ITIL 2 ступени, всякие скраморговские PSM-PSO. Кроме Курсеры очень неплохие курсы на udemy нашла.
Не знаю, насколько все это пригодится в Германии, но в конце лета (до бешайда) благодаря всем этим сертификатам нашла хорошую работу в американской компании в Москве - им это было важно.
Cейчас равзлекаюсь сертификацией по инфраструктуре и безопасности облачных решений - уже на корпоративных ресурсах - интересно же)

Наверное, нигде, кроме ИТ и нет такой свободы в обучении всему... Или мне только кажется. )
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Чтобы быть хорошим автогонщиком не обязательно уметь ремонтировать машину. Достаточно общих представлений. И наоборот.
вот вообще не корректное сравнение.
Водить это одно, а ремонтировать/диагностировать (в варианте IT тестировать) не понимая как устроено совершенно другое.
Водить, не понимая устройства - можно, ремонтировать/диагностировать - никак. Во всяком случае в автомобилях точно.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 771
может кому-то будет интересно почитать
начал читать и не смог быстро остановиться. (y)
В принципе мне сразу понятно, что там, на всех этих "курсах", может быть где "за пару минут месяцев мы вас всему научим", но написано клёво и всех здравомыслящих приземлит наверно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
начал читать и не смог быстро остановиться. (y)
В принципе мне сразу понятно, что там, на всех этих "курсах", может быть где "за пару минут месяцев мы вас всему научим", но написано клёво и всех здравомыслящих приземлит наверно.
У меня жена решила пойти на такие курсы, тестировщика. Ей стало интересно, что это, т.к. в свою предыдущю сферу она не хочет возвращаться. Прошла эти курсы от "инфоцыганки". Потом вторые. Эта "инфоцыганка" подключила её на реальный небольшой проект, мобильное приложение. И ничего, понравилось. Сказал ей, пофиг на зп, бесплатно работай, просто набирайся опыта, смотри, чтобы понять, хочешь реально этим заниматься или нет.

Я тоже скептически отношусь к этим курсам и прочим инфоцыганствам. Мягко говоря скептически. Но вот на реальном примере жены вижу, что и от них есть польза. Хотя бы понять, заинтересует тебя это или нет
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Edda

Новичок
Сообщения
38
У меня жена решила пойти на такие курсы, тестировщика. Ей стало интересно, что это, т.к. в свою предыдущю сферу она не хочет возвращаться. Прошла эти курсы от "инфоцыганки". Потом вторые. Эта "инфоцыганка" подключила её на реальный небольшой проект, мобильное приложение. И ничего, понравилось. Сказал ей, пофиг на зп, бесплатно работай, просто набирайся опыта, смотри, чтобы понять, хочешь реально этим заниматься или нет.
По описанию я, кажется, догадалась о ком речь. Если это то, что я думаю и это те курсы из инстаграма, которые ныне многие айтишники стали ваять в качестве допзаработка, то это меньшее из зол. У них более или менее адекватная цена, как правило, и там народ в массе пока еще старается сделать что-то приличное, так как конкуренция между собой у них огого. В принципе главный их плюс - они идут адекватное количество времени и не стоят как почка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
По описанию я, кажется, догадалась о ком речь. Если это то, что я думаю и это те курсы из инстаграма, которые ныне многие айтишники стали ваять в качестве допзаработка, то это меньшее из зол. У них более или менее адекватная цена, как правило, и там народ в массе пока еще старается сделать что-то приличное, так как конкуренция между собой у них огого. В принципе главный их плюс - они идут адекватное количество времени и не стоят как почка.
да их много таких, айтишников, которые курсы подобные даёт :)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Моя бывшая контора вот такую школу имеет, очно, 3 месяца, в Томске. Сама контора хорошая, если бы не завела трактор, я может быть до сих пор там работала. Но что там на курсах делается, я конечно не в курсе.
 
Верх