Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
К ортопеду пришел клеща удалить? Я бы тоже послал ?
Значит, я что-то не так делал(( Я описывал вроде эту ситуацию. К одному врачу пришел - мы не можем, идите вообще к дерматологу. Ой, а я без направления не буду удалять клеща...
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Да все так Борис. При болях выписывать обезболивающее норм. Но обычно ищут причину боли??‍♂️

mayor-peyn_101286951_orig_.jpg
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Я могу перескочить домашнего врача и сразу к ортопеду попасть на прием если я знаю что у меня болит спина
Да, я так делала. Заболела спина, я записалась к ортопеду на приём через пару дней. Выписал ибупрофен и физиотерапию, дал прочие рекомендации. МРТ не назначил, потому что я со своим годовой давности пришла, пожалела даже об этом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Вопрос как хотя бы быстрее дойти до этапа выяснения причины боли-то
может стоит преувеличивать в таких случаях. Например, говорить что ппц, помираю ухи прошу. Что прям сил нет терпеть.
Если врач ну совсем не понимает, искать другого. Я не знаю, что еще предложить? Что в других местах/странах в такой ситуации делать?
Или лучше как в платных клиниках,кое где, когда лечат годами без результата, часто, но зато за деньги?
Думаю не надо примеры показывать, гуглить же все умеют.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Да, я так делала. Заболела спина, я записалась к ортопеду на приём через пару дней. Выписал ибупрофен и физиотерапию, дал прочие рекомендации. МРТ не назначил, потому что я со своим годовой давности пришла, пожалела даже об этом.
Хм, я думал к профильным врачам только с направлением. Ок, надо покопать в этом направлении. Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну давайте вместе выработкам алгоритм действия. Я реально не понимаю что я делаю не так. Я могу перескочить домашнего врача и сразу к ортопеду попасть на прием если я знаю что у меня болит спина?
Да, можете.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
что не всё здесь идеально
никто вроде, не говорит что идеально. Лично я говорю что намного лучше чем было "там".
Вы все время пишите, что намного хуже чем было "там".
У людей да, есть возможность сравнить.
Могут действительно возникнуть вопросы, зачем тогда ехать и почему вы, в частности, не планируете (вроде) вернуться.
Думаю, это тоже стоит пояснять, это объективно будет полезно сомневающимся.
А то получается тут за гланды критики как все плохо, но мы тут и при этом все плохо. Надо, мне кажется, объяснить почему,
тем не менее мы/вы тут и весь это "ужас" терпим. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да все так Борис. При болях выписывать обезболивающее норм. Но обычно ищут причину боли??‍♂️
Мне в России при боли в ноге выписывали обезболивающее Х)
Ничего не обследовали.
Тут я со своей ногой никак не доползу, она то болит, то нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Но обычно ищут причину боли??‍♂️
согласен. Думаю вам, зная, что это не просто "продуло/потянул" было неприятно и обидно. Жаль, что врач такой оказался/попался.
А настаивать не получилось сразу, что ситуация как-бы серьезнее на ваш взгляд, чем он(а) думает?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Хм, я думал к профильным врачам только с направлением. Ок, надо покопать в этом направлении. Спасибо.
Лучше сразу специалиста искать и спрашивать, нужно к нему направление или нет. Не поймешь их.
К ортопеду не нужно. Как я поняла, их не очень за врачей считают. По крайней мере, мой хаусарцт сказал - ну если хотите (читай - если вам делать нечего), то сходите. А сам гомеопатию выписывает ?‍♀️
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
никто вроде, не говорит что идеально. Лично я говорю что намного лучше чем было "там".
Вы все время пишите, что намного хуже чем было "там".
У людей да, есть возможность сравнить.
Могут действительно возникнуть вопросы, зачем тогда ехать и почему вы, в частности, не планируете (вроде) вернуться.
Думаю, это тоже стоит пояснять, это объективно будет полезно сомневающимся.
А то получается тут за гланды критики как все плохо, но мы тут и при этом все плохо. Надо, мне кажется, объяснить почему,
тем не менее мы/вы тут и весь это "ужас" терпим. :)
Борис, ну вот я сравниваю определенный сектор повседневной жизни: медицинский сервис мне в России более понятен и если мне нужен какой-то доктор - я спокойно в 1-2 дня получу визит к этому доктору.
И медицина - это явно не то, из-за чего я не планирую возвращаться. Мне жизнь в Германии нравится НАМНОГО больше, чем в России. Но если в чем-то я вижу косяки в немецкой системе и т.д. - я и буду писать. А про ништяки я тоже пишу - вон написал, в чем немецкие банковские приложения лучше, чем российские :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Хм, я думал к профильным врачам только с направлением. Ок, надо покопать в этом направлении. Спасибо.
Я бы на вашем месте рассказывала, как долго уже болит, можно приукрасить.
Мне показалось, что если вы подчеркиваете, что проблема не сегодня возникла (и вы уже сожрали пачку ибупрофена), то больше шансов получить рекомендацию не из серии "подождать пока само рассосётся".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Но при этом больничный только домашний врач может выписать или?
точно не знаю, но по логике любой врач может. Вдруг человека после приема в больницу положат? Будет же больничный, хотя домашний может и не знать об этом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
согласен. Думаю вам, зная, что это не просто "продуло/потянул" было неприятно и обидно. Жаль, что врач такой оказался/попался.
А настаивать не получилось сразу, что ситуация как-бы серьезнее на ваш взгляд, чем он(а) думает?
Нет. Врач считает что если боль появилась два дня назад то она пройдет. А то что Оля приходила в прошлом году с этой же проблемой и три недели больничного брала по этой же причине ей как бы не показатель. Причем в прошлый раз Оля приносила свой снимок из России где было видно какие у нее проблемы с межпозвоночных дисками. Она просто проигнорировала это (может она не шарит просто??‍♂️), так что в этот раз Оля без снимков к ортопеду приходила, чтобы хотя бы новый снимок получить и посмотреть разницу...
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
А, ещё наброшу про медицинскую систему - Германия одна из стран, кто хорошо так используют гомеопатию. При этом многие люди считают это а-ля подорожник приложить на открытую рану, которую надо зашивать. (я, кстати, нейтрально отношусь к этому направлению - гомеопатические капли отлично помогали сыну, когда зубы росли)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Хм, я думал к профильным врачам только с направлением. Ок, надо покопать в этом направлении. Спасибо.
Ну, вот к отропедам можно и так. Насколько я понимаю, наличие направления может ускорить запись, но у меня и так получилось найти термин, устраивающий меня.
С другой стороны, когда моему мужу срочно понадобился приём у ортопеда из-за травмы, то он через терапевта это делал, там терапевт что-то такое написал, что нужно срочно, поэтому с вечера на завтрашнее утро дали запись у ортопеда и ещё снимки перед этим успели сделать. Нам, правда, было непривычно и некомфортно, что пришлось много звонков на немецком совершить, чтобы понять алгоритм действий всё это провернуть.

Для себя сделала вывод, что видимо надо, чтобы врач оценил состояние пациента как требующее быстрого вмешательства, тогда можно быстро помощь получить. Ну, и надо понимать, как это всё работает, куда звонить, как найти врача, что говорить, экспатам это может быть непривычно и неудобно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх