Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Мне, кстати, кажется, что это очень хорошо, что антибиотики строго по рецепту, иначе ими бы лечили все, что только можно и что нельзя, не думая о вреде, который попутно наносится организму при нулевой пользе от такого лечения.
С антибиотиками - это реальная проблема. Хотя и нельзя их купить без рецепта, но врачи выписывают их без разбора. И если этого мало, то в животноводстве ими чуть ли не кормят животных без всякой надобности, так, на всякий случай. И что имеем в итоге? За год в наших больницах умирают порядка трёх тысяч человек от заражений, которые вообще ничто не берёт. Чтобы оценить масштаб проблемы, пересчитайте это в масштабе Германии. Население Германии примерно в десять раз больше, чем у нас.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я имел ввиду просто прийти к семейному врачу и попросить общий анализ крови и анализ на гормоны просто потому, что мне вдруг захотелось эти анализы сделать, не придумывая какие либо причины и никак не обосновывая свою просьбу.
Очень зависит от врача. Нам попалась клевая тетенька, больничные на всю неделю, колесики (плюс-минус адекватно) пожалуйста и т.д. Думаю, и анализ может быть и дала. По крайней мере, мой первый врач "для знакомства" выписал пару анализов, померял меня всего и т.д.
В другом случае пришел жаловаться на изжогу в итоге:
2 рецепта, УЗИ брюшной полости, анализ крови, биохимия крови, анализ мочи и нааправления на гастроскопию и колоноскопию.

Я в принципе не совсем понимаю идею ходить по врачам просто так. По крайней1 мере я лично кайфа от этого не ловлю никакого.
А так в целом, можно просто на что-то там пожаловаться. А кого-то сильно, у кого-то достаточно просто заикнуться, что где-то там далеко-далеко что-то почему-то покалывает, например.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Объясните мне кто-нибудь :) зачем ВАМ самим результаты анализов?
Ну, у меня теща врач... :) Временами консультируемся.
Когда анализы нужны врачу или другому врачу - они их друг другу передают, вам в руки то они зачем?? :oops:
Основаная проблема не в анализах, а в том, что единой истории болезни тупо нет в природе. Если переходить или прыгать от одного врача к другому, то концов потом не найдешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Я в принципе не совсем понимаю идею ходить по врачам просто так. По крайней1 мере я лично кайфа от этого не ловлю никакого.
Солидарен. Абсолютно не люблю это дело и обычно тяну до последнего. Благо, редко возникала такая необходимость. Но тут был чисто спортивный интерес проверить наличие эффекта от изменений в рационе )))
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
что где-то там далеко-далеко что-то почему-то покалывает, например.
можно, но если будешь это регулярно делать без видимых причин - то просекут и пошлют в какойто из ных разов заставив идти к новому врачу, начиная песню уже там сначала.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Солидарен. Абсолютно не люблю это дело и обычно тяну до последнего. Благо, редко возникала такая необходимость. Но тут был чисто спортивный интерес проверить наличие эффекта от изменений в рационе )))
Ну так можно ж аргументировать... Первый раз сдать "за знакомство", следующий как контрольный... У меня даже пачку холестерина нашли. Чего-то там даже выписывали "на походить", "на попить"...
можно, но если будешь это регулярно делать без видимых причин - то просекут и пошлют в какойто из ных разов заставив идти к новому врачу, начиная песню уже там сначала.
У меня и так 3 хаусарцта под разные задачи. :) Не вижу вообще никакой проблемы. Зато если сильно что-то конкретное надо, то просидев пару дней в очередях своего добиться можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ivanshilo

Новичок
Сообщения
45
Еще в плане медицины опущен момент бесплатности всего для детей, включая стоматологию (хотя частично, брекеты поставить уже за деньги). В Израиле такое есть? И кстати :) если у вас есть варианты Германия вс ... :D огласите весь список!!! а и на будущее - если таки в Германию, :) немцы не поймут уезда из Германии дальше.
Для детей не все бесплатно, но за умеренную плату. Зубной для детей - почти все процедуры 6 евро стоят. За 4-5 евро в месяц на ребенка можно то, что не покрыто базовой страховкой сделать 50-30-10% от полной цены. Есть еще частная страховка, которая стоит 8-10 евро в месяц на ребенка и покрывает частных\редких врачей, тяжелые заболевания (рак и т.д.), ускоренный доступ к CT\MRI и т.д. Очень много всего есть, нет сил приводить весь список. Что касается лекарств, то бесплатных нет, есть по скидкам. За парацетамол жидкий отдал недавно 8 евро, за капли в нос - 4 евро.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
тяжелые заболевания (рак и т.д.)
Нет, все тяжёлые заболевания лечатся по обычной госстраховке.

Для детей не все бесплатно, но за умеренную плату.
Бесплатно все базовые услуги, предписанные врачом. Сколько покрывается из услуг стоматолога зависит от конкретной госстраховки - их несколько десятков в Германии. Но в целом 95% услуг покрываются всеми одинаково. За некоторые медикаменты на детей нужно доплачивать небольшие суммы. Также зависит от врача, от страховки и даже от аптекаря. Иногда аптекарю выгодно подсунуть лекарство подороже, хотя есть такое же полностью покрываемое страховкой.

Почитайте Услуги медицинского страхования в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sometimes

Новичок
Сообщения
3
Всем здравствуйте.
Попытался найти эту информацию в других темах (но проблема в том что кто-то пишет что чтобы попасть к термину (я так понял это как в России терапевт, который изначально принимает) иногда надо ждать месяц или два, а кто-то говорит что можно попасть на следующий день.
Поэтому кто может ответьте, пожалуйста, на пару вопросов:

1. В России многие жалуются что невозможно дозвонится до скорой (говорю про Москву).
как с этим обстоят дела в Германии? Если у человека подозрения на Ковид, то через сколько скорая приезжает? Легко ли дозвонимся до скорой?

2. Я так понимаю, что даже до ковид иногда к некоторым врачам тяжело было попасть в Германии (кто то писал что к дерматологу записывали только через месяц) - это реально так?
А сейчас во время Ковида тяжело ли попасть к врачу?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
термину (я так понял это как в России терапевт, который изначально принимает)
Termin - запланированная встреча
Hausarzt
иногда надо ждать месяц или два, а кто-то говорит что можно попасть на следующий день
Зависит от конкретного врача, иногда можно прийти не записываясь и примут. Но не всегда так срабатывает.
Если у человека подозрения на Ковид, то через сколько скорая приезжает?
Скорее всего не приедет. Это не ее задача. Скорая выезжает на случаи крайне необходимости, когда медицинская помощь нужна немедленно и счет идет на минуты. Подозрение на ковид к таким ситуациям не относится.
Легко ли дозвонимся до скорой?
Дозвониться - легко. Но если вы не говорите по немецки, есть риск, что не сможете объяснить, что вам нужно.
к некоторым врачам тяжело было попасть в Германии (кто то писал что к дерматологу записывали только через месяц) - это реально так
Реально. Но сильно зависит от населенного пункта и конкретного врача.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Termin - запланированная встреча

Hausarzt

Зависит от конкретного врача, иногда можно прийти не записываясь и примут. Но не всегда так срабатывает.

Скорее всего не приедет. Это не ее задача. Скорая выезжает на случаи крайне необходимости, когда медицинская помощь нужна немедленно и счет идет на минуты. Подозрение на ковид к таким ситуациям не относится.

Дозвониться - легко. Но если вы не говорите по немецки, есть риск, что не сможете объяснить, что вам нужно.

Реально. Но сильно зависит от населенного пункта и конкретного врача.
Как дополнение. К врачу бывает попадаешь быстро, а вот обследование, например, МРТ, приходится ждать долго.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
надо уточнить, что имея страховку все это бесплатно будет.
У меня это везде было бесплатно, так что разница пока очень даже не в пользу Германии. И бесит необходимость так долго ждать результаты обследования.
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 6 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Но сильно зависит от населенного пункта и конкретного врача.
Вот сколько читаю здесь на форуме разные темы, столько и радуюсь, что проживаю в маленьком городе (13 тыс.жителей), который к тому же и Kreisstadt.
Ну вот не приходилось мне ждать термина у Hausarzt дольше, чем 2 дня, а если произносила, что dringend, приглашали тут же с ожиданием от получаса до часа в Wartezimmer. Причем врач наш замечательный, отзывы на jameda все исключительно высокие.
И бесит необходимость так долго ждать результаты обследования.
В районной больнице (она тоже в нашем городе) термин на МРТ получила через 5 (6?) дней; результат - сразу же (полчаса ожидания у врача). Вот Magenspiegelung пришлось таки ждать примерно месяц.
Дважды маму забирала скорая (первый раз в возрасте 88 лет, второй - 91 год): первый раз приехали через 20 мин., второй - через 7 мин. Оба раза - полное обследование: КТ, МРТ, УЗИ, анализы. Понятно, что палаты и уход в больнице с украинскими не сравнить. Не говоря уже о том, сколько за это в Донецке надо было бы заплатить. Бесплатной медицины в принципе там не существует, если хочешь все-таки решить проблему, а не отметиться у врача.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Как дополнение. К врачу бывает попадаешь быстро, а вот обследование, например, МРТ, приходится ждать долго.
Дополнение к дополнению. МРТ. Зависит от локации. Свой опыт: в Эссене 2 месяца, в Мюнстере - 2 недели.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Дополнение к дополнению. МРТ. Зависит от локации. Свой опыт: в Эссене 2 месяца, в Мюнстере - 2 недели.
Зависит ещё от места на теле. В одном и том же праксисе Череп - 2-3 дня. Спина - 2-3 месяца.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Всем здравствуйте.
Попытался найти эту информацию в других темах (но проблема в том что кто-то пишет что чтобы попасть к термину (я так понял это как в России терапевт, который изначально принимает) иногда надо ждать месяц или два, а кто-то говорит что можно попасть на следующий день.
Поэтому кто может ответьте, пожалуйста, на пару вопросов:

1. В России многие жалуются что невозможно дозвонится до скорой (говорю про Москву).
как с этим обстоят дела в Германии? Если у человека подозрения на Ковид, то через сколько скорая приезжает? Легко ли дозвонимся до скорой?

2. Я так понимаю, что даже до ковид иногда к некоторым врачам тяжело было попасть в Германии (кто то писал что к дерматологу записывали только через месяц) - это реально так?
А сейчас во время Ковида тяжело ли попасть к врачу?
- вообще эта информация тут (не в ветке, а на форуме в целом) точно есть. К терапевту попасть точно можно либо вот сейчас, либо в течение пары дней. К специалистам - по разному. К дерматологам вот в Гамбурге очереди в несколько месяцев :). Но если у вас что-то реально срочное - попасть к врачу вот прям сегодня все равно можно, просто придётся нервы потрепать.

Скорая с ковидом точно не приедет, пока вы задыхаться не начнёте. Здесь вообще скорая просто так не катается. Да и ковид здесь, как и все остальные ОРВИ, лечат чаем с мёдом, так что к вам и врач не придёт.

Дозвониться всегда легко, скорая всегда приедет за пяток минут. Если что - ещё и вертолёт прилетит. Собственно вся паника в стране сейчас из-за того, что в теории, может так случится, что если у нас ещё вырастет количество больных, то может быть что начнутся проблемы с местами и скорой. Но это так, сильно заранее, а не как в России, когда мест нет уже 3 месяца, а скорую можно ждать неделю, но ситуация "под контролем"
 
  • 👍
Реакции: 10 users
Верх