Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выехать из Германии и вернуться с Aufenthaltstitel / ВНЖ

Dmitry23

Новичок
Сообщения
77
Добрый день.

Я нахожусь в Германии по учебе, имею действительный aufenthaltstitel до 23 года.
Могу ли я беспрепятственно поехать в Италию на время, посмотреть достопримечательности? Нужен ли для этого мой российский загранпаспорт?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Здравствуйте
Могу ли я беспрепятственно поехать в Италию на время, посмотреть достопримечательности?
Да.

По шенгенской зоне до 90 дней в полгода можно ездить.

Нужен ли для этого мой российский загранпаспорт?
Да, загранпаспорт надо везде брать с собой в поездки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Serhii_Skif_777

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Можно ли с "aufenthal tstitel" выехать за пределы Германии, скажем прокатиться по Европе. И второй вопрос: можно ли по этому же документу ( aufenthal tstitel ) въехать в Украину, Белоруссию или Россию? Т.е. меня интересует, используется ли он , как временный паспорт, можно ли по нему въехать в вышеперечисленные страны на машине с немецкими номерами( оформлена на меня по этим же документам).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Добрый день! Можно ли с "aufenthal tstitel" выехать за пределы Германии, скажем прокатиться по Европе. И второй вопрос: можно ли по этому же документу ( aufenthal tstitel ) въехать в Украину, Белоруссию или Россию? Т.е. меня интересует, используется ли он , как временный паспорт, можно ли по нему въехать в вышеперечисленные страны на машине с немецкими номерами( оформлена на меня по этим же документам).
Здравствуйте.

Aufenthaltstitel - это буквально "разрешение на пребывание". Что с ним можно, а что нет, зависит от параграфа, по которому выдано разрешение на пребывание.

Выезд и пребывания в треьих странах (не ЕС) регулируется их законами и немецкие документы на пребывание там роли не играют обычно.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 976
Добрый день! Можно ли с "aufenthal tstitel" выехать за пределы Германии, скажем прокатиться по Европе. И второй вопрос: можно ли по этому же документу ( aufenthal tstitel ) въехать в Украину, Белоруссию или Россию? Т.е. меня интересует, используется ли он , как временный паспорт, можно ли по нему въехать в вышеперечисленные страны на машине с немецкими номерами( оформлена на меня по этим же документам).
Это не временный паспорт, это скорее виза, распечатанная в пластике. Без паспорта он не действителен.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Dauria

Новичок
Сообщения
22
Добрый день, похожий вопрос - если я поеду на машине из Германии в соседнюю страну шенгена с Aufenthaltstitel, но без российского заграна - что будет, если остановят по пути обратно в Германию? Просто развернут, или отберут ВНЖ, или как? Паспорт в консульстве, а ехать нужно
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 688
Aufenthaltstitel является дополнением к паспорту (по сути визой), а не его заменой. Так что видимо могут просто не пустить в страну без паспорта
 

Dauria

Новичок
Сообщения
22
Так что видимо могут просто не пустить в страну без паспорта
Да, я тоже так думаю, спасибо. Но интересует, как именно не пустят - просто развернут и я поеду на машине по другой дороге, или меня отштрафуют, заберут ВНЖ и депортируют в Россию? Не выехать из Германии не страшно, страшно не въехать назад :)
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Да, я тоже так думаю, спасибо. Но интересует, как именно не пустят - просто развернут и я поеду на машине по другой дороге, или меня отштрафуют, заберут ВНЖ и депортируют в Россию? Не выехать из Германии не страшно, страшно не въехать назад :)
Не думаю, что вам здесь такое могут наверняка подсказать. Даже если кто-то имел подобный опыт, не факт, что в вашем случае все будет так же. А как правильно, вам написали выше. Нужен и титель, и загран
Я в свое время несколько лет постоянно ездила из Бельгии в Нидерланды, Францию и Германию на машине, у меня не то что документы не проверяли ни разу, даже и не останавливали никогда. Но это же не значит, что и у вас так будет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dauria

Новичок
Сообщения
22
А что паспорт делает в консульстве? Обычно, если он, например, ждёт какой-то визы - его можно забрать, а визу вклеют при её получении
Ждет визы США, вроде обещали отдать в течение недели, но есть кейсы, когда могут оставить себе на какую-то проверку на непонятные сроки
 

Dauria

Новичок
Сообщения
22
Я в свое время несколько лет постоянно ездила из Бельгии в Нидерланды, Францию и Германию на машине, у меня не то что документы не проверяли ни разу, даже и не останавливали никогда. Но это же не значит, что и у вас так будет.
Я понимаю, точно так же ездим всегда, на немецких номерах вроде вообще не должны привлекать внимания, но хотелось узнать, что по закону должно быть, если не пустят. В общем, вы правы, нужно и то, и то, спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
если я поеду на машине из Германии в соседнюю страну шенгена с Aufenthaltstitel, но без российского заграна - что будет, если остановят по пути обратно в Германию?

Могут начать выяснять Вашу личность, если те, кто остановит, или будет четко следовать букве закона, или, например, захочет придраться попросту. Дело в том, что паспорт или ID-карта удостоверяют Вашу личность. Например, что Вы - Иван Иванович Петров. Карточка ВНЖ же удостоверяет Ваш статус пребывания в стране, на основании чего Вы находитесь здесь. Но эта карточка не удостоверяет Вашу личность. То есть, если совсем официально подходить к вопросу, надо сначала установить Вашу личность, а потом уже выяснять статус.

Но могут поверить на слово или попросту не знать таких нюансов и воспринять этот документ и как удостоверение личности. Такое в Германии кругом да около - у самого полицистка недавно, когда был случай на автобане и пришлось с полицией общаться, сказала, что прав им достаточно. Но я сразу предупредил, когда попросили предъявить документа на машину и на право вождения, что паспорта нет, только права и карта ВНЖ. Человеческий фактор, видимо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dauria

Новичок
Сообщения
22
Могут начать выяснять Вашу личность, если те, кто остановит, или будет четко следовать букве закона, или, например, захочет придраться попросту. Дело в том, что паспорт или ID-карта удостоверяют Вашу личность. Например, что Вы - Иван Иванович Петров. Карточка ВНЖ же удостоверяет Ваш статус пребывания в стране, на основании чего Вы находитесь здесь. Но эта карточка не удостоверяет Вашу личность. То есть, если совсем официально подходить к вопросу, надо сначала установить Вашу личность, а потом уже выяснять статус
Спасибо за ответ! В Германии права ведь тоже не удостоверяют личность, если у меня есть немецкие права в совокупности с ВНЖ, то личность все равно считается не установленой, если официально смотреть?
P.S. Вообще, решила подойти к вопросу по-немецки - писала на той неделе письмо в Bundespolizei, они ответили, что нельзя, но прислали ссылку на получение Notreiseausweis, заполняя форму, выяснилось, что там все равно нужен хотя бы просроченный Reisepass или что-нибудь, для подтверждения личности, я вставила туда номер немецкого ВУ, после чего пришел еще один ответ, что этого тоже не достаточно, и нужно идти за документами подтверждения личности либо в консульство РФ, либо в Auslaenderbehoerde. Вот сегодня буду звонить, пытаться объяснить, что в консульстве выдадут только бумажку для возвращения в РФ, а в Auslaenderbehoerde только по записи. (Звучит глупо, конечно, я не верю, что смогу их убедить в необходимости дать мне официальное разрешение, но раз уж пробовать, то до конца :) )

Это так, если кому-нибудь тоже полезен будет мой опыт, могу написать, чем закончится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
В Германии права ведь тоже не удостоверяют личность, если у меня есть немецкие права в совокупности с ВНЖ, то личность все равно считается не установленой, если официально смотреть?

ТТ, официально это так. Но многие (почта, например) этого или не знают, или закрывают на это глаза. Ваши права и ВНЖ подтверждают право вождения и право пребывания не установленной личности :) Формально. В реальности у меня полиция вон сказала, что прав достаточно и техпаспорта. На кого нарвешься. Это не солнечная Калифорния, это - суровая в своей бюрократии Германия, жившая веками на казарменном положении и до сих пор не избавившаяся ментально от жизни по уставу караульной службы.

У Вас что, даже номера паспорта нет, чтобы получить тот самый "серый" паспорт?
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
И второй вопрос: можно ли по этому же документу ( aufenthal tstitel ) въехать в Украину

У Вас какое гражданство? Если украинское, то въехать Вы сможете даже без паспорта - достаточно справки из консульства, если паспорт, например, утерян. Вот потом выехать попробуйте не имея постоянного консульского учета (есть нюансы с таможенными сборами) и будучи военнообязанным в нынешней ситуации (y)
 

Dauria

Новичок
Сообщения
22
У Вас что, даже номера паспорта нет, чтобы получить тот самый "серый" паспорт?
Есть, и номер, и копия. Я просто не уверена, что получение этого серого паспорта это абсолютно безопасное дело, мой же не утерян, а просто в консульстве временно лежит, и с документами в целом всё в порядке, а про получение этих всяких особенных паспортов мне не до конца понятно, как это повлияет на мой статус пребывания в Германии :) Хотелось просто получить от них письменное разрешение, что впустят назад, но не так все просто
Хотя, приятно удивлена, что они крайне быстро и охотно отвечают на имейлы и звонки
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
А что тогда за спешка? :) Там вроде у этих буржуинов от недели до двух рассматриваются документы. По крайней мере, в 2018 так было где-то. Плюс домой присылают паспорт с визой, о позитивном решении по которой говорят уже на самом собеседовании.
 

Dauria

Новичок
Сообщения
22
А что тогда за спешка? :) Там вроде у этих буржуинов от недели до двух рассматриваются документы.
Потому что прошла уже неделя и ничего не двигается, сказали, что Approved, но это максимально странно с моим бекграундом, поэтому подозрительно сижу жду, что зажмут паспорт и на проверку отправят, а выезжать из Германии нужно сразу после НГ. Хотя, вероятно, вы и правы
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
поэтому подозрительно сижу жду, что зажмут паспорт и на проверку отправят

Отставить панику ;)

а выезжать из Германии нужно сразу после НГ

Вы связывались с консульством? По моему опыту, более приятного и конструктивного подхода, чем в американских КУ не было. Но я был лишь там раз, в Мюнхене. Попробуйте им или написать, или позвонить, чтобы прояснить статус отправки паспорта и объясните свою ситуацию.

В крайнем случае придется отложить выезд из ЕС.
 
Верх