Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Завести счет в европейском банке, который есть в РФ

Сообщения
3
Имеется счет в шпаркассе, нужно перевести все в Россию, либо иметь возможность снимать деньги, находясь в РФ. Возможен ли вариант завести счет в европейском банке, который есть в РФ? Какие могут быть нюансы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Возможен ли вариант завести счет в европейском банке, который есть в РФ?
Банки - они только государственные. Не может быть банка, который и в Германии, и в РФ. Даже если банк называется одинаково, это всё равно разные банки.

Имеется счет в шпаркассе, нужно перевести все в Россию, либо иметь возможность снимать деньги, находясь в РФ
Суёте карточку в банкомат поддерживающий Maestro и снимаете деньги. Платите комиссию за конвертацию в рубли и за использование карты в другой стране.

Есть банки специально "заточенные" под такое использование, например,
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Потому что обычные EC-Karte немецкие - это Maestro
Подожди, то есть я зря на немецкую банковскую систему бочку качу? Хочешь сказать что можно даже в России оплачивать покупки EC-картой если в магазине есть значек Maestro?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 327
Подожди, то есть я зря на немецкую банковскую систему бочку качу? Хочешь сказать что можно даже в России оплачивать покупки EC-картой если в магазине есть значек Maestro?
Я и деньги снимал, и покупал все с такой карточки. Снимал в банкомате VTB в Подмосковье
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хочешь сказать что можно даже в России оплачивать покупки EC-картой если в магазине есть значек Maestro?
Я ещё в 2008 снимал немецкой картой деньги в РФ без проблем. Но я бы не рекомендовал платить в магазине, там сбор евро 5 за операцию плюс невыгодный курс смены валют как правило.

Если платить, то лучше AMEX или VISA привязать к счёту.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Я-то думаю чего это Н26 дает вторую бесплатную карту именно этот маэстро, он же убогий. А это оказывается ЕС карта, вон оно чо.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А какая разница маэстро или виза?
Maestro не кредитка, это прямой доступ к счёту. Нет денег на счёте - нет и кэша, ну только если через дорогущий диспо-кредит. VISA - это кредитка, если речь о классическом варианте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
А какая разница маэстро или виза?
Виза и Мастеркард полноценные карты, которыми можно и в интернетах расплачиваться и в магазинах. Маэстро проходит не везде и не всегда. Но вообще щас тащит не Виза, а Мастеркард за счет бесконтактной оплаты.
А кредит - это уже что-то устаревшее, у меня никогда кредитного лимита не было ни к одной карте.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а Мастеркард за счет бесконтактной оплаты.
Маэстро - это дебетовая карта от Mastercard как раз. И с бесконтактной оплатой у ЕС-карт новых всё прекрасно.

Просто карты делятся на кредитные и дебетовые.

Дебетовые - это фактическое управление деньгами, которые лежат на счету владельца карту. Кредитка, как та же VISA - это распоряжение деньгами банка, выпустившего карту, который даёт кредитную линию на определённых условиях. Это просто разные системы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Маэстро - это дебетовая карта от Mastercard как раз. И с бесконтактной оплатой у ЕС-карт новых всё прекрасно.
Я сравнивала тут Мастеркард с Визой, а не с Маэстро.

Просто карты делятся на кредитные и дебетовые.

Дебетовые - это фактическое управление деньгами, которые лежат на счету владельца карту. Кредитка, как та же VISA - это распоряжение деньгами банка, выпустившего карту, который даёт кредитную линию на определённых условиях. Это просто разные системы.
Я не знаю конечно как оно тут или в Америках. В России у меня была Виза и она ничем вообще не отличалась вообще от Мастеркад. У меня был счет с деньгами, к нему была карта. На карте можно было включить овердрафт, но я таким никогда не страдала. Иногда банки пытались втюхать именно кредитную карту, тратьте сейчас, погашайте потом, но это ж разводка на бабки для лохов.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В России у меня была Виза
Это кастрированная Visa Electron - тоже дебетовая карта.

Иногда банки пытались втюхать именно кредитную карту, тратьте сейчас, погашайте потом, но это ж разводка на бабки для лохов.
Это американский вариант, Revolvingkarte, в Германии практически не встречается. Действительно, лохотрон, на мой взгляд тоже.

На карте можно было включить овердрафт, но я таким никогда не страдала.
На немецком Girokonto можно уходить в минус по диспо-кредиту. Если счёт это разрешает, то и дебетовая карта даст в минус уйти. Но это дорого и имеет смысл только в экстренной ситуации, когда вопрос жизни и смерти. Так-то в минус уходить дорого, там и 17% годовых может быть.

Что касается VISA классической - это кредитка, которая бесплатно позволяет месяц тратить сколько угодно, но в конце месяца будь добр оплати всё с привязанного расчётного счёта. И только если на расчётном счетё нет достаточной суммы, тогда уже переключается в режим револвинга или ещё как-то сдирает с клиента.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Это кастрированная Visa Electron - тоже дебетовая карта.


Это американский вариант, Revolvingkarte, в Германии практически не встречается. Действительно, лохотрон, на мой взгляд тоже.


На немецком Girokonto можно уходить в минус по диспо-кредиту. Если счёт это разрешает, то и дебетовая карта даст в минус уйти. Но это дорого и имеет смысл только в экстренной ситуации, когда вопрос жизни и смерти. Так-то в минус уходить дорого, там и 17% годовых может быть.

Что касается VISA классической - это кредитка, которая бесплатно позволяет месяц тратить сколько угодно, но в конце месяца будь добр оплати всё с привязанного расчётного счёта. И только если на расчётном счетё нет достаточной суммы, тогда уже переключается в режим револвинга или ещё как-то сдирает с клиента.
Не, Виза электрон у меня была когда-то и это не она, ей нельзя платить в интернете, вообще, совсем. Я их вживую довольно давно не видела. Нормальный российский банк делает карточку Виза наряду с Мастеркард и никакой разницы между ними нет, по крайней мере с бытовой точки зрения. Может внутри оно как-то хитро устроено, но клиент этого не видит, просто тратит деньги со своего счета. И когда они кончаются, они кончаются.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
не Виза, а Мастеркард за счет бесконтактной оплаты
Щта? Виза бесконтактно платиться без проблем. И в телефон обе прописываются.

В России у меня была
Давайте не будем за российские банки. Там настолько извращенное представление о международных платежных системах, что диву даешься, как вообще по российским картам хоть что-то за пределами России купить можно.
 
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Вот кстати Степан я тоже не понимаю термин (читать по-русски! это не Termin!) кредитная карточка. У меня VISA сейчас от ING, но по ней я не могу уйти в минус и по ней сразу же снимаются деньги (а не в конце месяца). У нас была AMEX по которой снимались деньги в конце месяца, но это такая чушь что я отказался от нее через 3 месяца...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Давайте не будем за российские банки. Там настолько извращенное представление о международных платежных системах, что диву даешься, как вообще по российским картам хоть что-то за пределами России купить можно.
Ну я других почти и не знаю. Вот в Н26 сделали карты, и особой разницы не видно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У меня VISA сейчас от ING
Не VISA, а VISA Card [Debitkarte] - это тоже дебетовая карта.

Не, Виза электрон у меня была когда-то и это не она
А, ну ок, когда-то было так. Теперь видимо уже по-другому, просто есть виза дебетовая и есть кредитка.

У нас была AMEX по которой снимались деньги в конце месяца, но это такая чушь что я отказался от нее через 3 месяца...
Ну мне норм, я не хочу светить основной счёт в интернете, AMEX привязал к PayPal и всё. А дебетовую карту PayPal полноценно не может использовать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх