Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Завести счет в европейском банке, который есть в РФ

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
у банков местных облагаются процентами, то есть вы вносите 100 евро, а на счет падает 98,5 евро.
Если Вы хотите положить деньги в том же банке, в котором у Вас оформлена карточка проценты брать не должны. Ну либо это полные отморозки - бегите от них.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
732
Банку вряд ли, а вот налоговая может задать вопрос - а откуда, если не найдет в декларации.
Действительно, ведь все операции будут видны налоговой, так как банки отчитываются об этом. Ну и остается вопрос - мне придется доказывать налоговой в Германии что я уже уплатил с этого депозита подоходный налог ( ведь вклад накопился из зарплат, с которых уплачен НДФЛ). Неужели придется в налоговую немецкую отправлять переведенную справку 2 НДФЛ за несколько лет получения зарплаты?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
732
Если Вы хотите положить деньги в том же банке, в котором у Вас оформлена карточка проценты брать не должны. Ну либо это полные отморозки - бегите от них.
Роман, приветствую. Далеко ходить не нужно - например N26 который тут рекламировали нельзя пополнить так, чтобы они не удержали комиссию. Это банк без отделений - аналог Тинькофф и у него нет банкоматов. Может я просто не знаю тайного пути, как в этот банк положить без удержания наличные?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Неужели придется в налоговую немецкую отправлять переведенную справку 2 НДФЛ за несколько лет получения зарплаты?
Поскольку вы в Германию приехали не 1го января, то вам все равно придется отчитываться о доходах полученных в течении всего 2020 года, в том числе и за пределами Германии. Так что НДФЛ вам по любому понадобится.
Насчет накоплений, рискну предположить, что одно внесение крупной суммы наличных в год приезда не вызовет особых вопросов. Все понимают, что специалист приехал с некоторыми накоплениями.

Может я просто не знаю тайного пути, как в этот банк положить без удержания наличные?
Через магазин пробовали?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Роман, приветствую. Далеко ходить не нужно - например N26 который тут рекламировали нельзя пополнить так, чтобы они не удержали комиссию. Это банк без отделений - аналог Тинькофф и у него нет банкоматов. Может я просто не знаю тайного пути, как в этот банк положить без удержания наличные?
Ну то что это N26 моего мнения не меняет - отморозки они и бегите от них :) Даже я с моим ING банком (банк не имеющий офисов) могу без комиссии положить деньги на карточку через другой банк.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Неужели придется в налоговую немецкую отправлять переведенную справку 2 НДФЛ за несколько лет получения зарплаты?
Я честно не думаю что налоговая заинтересуется суммами меньше 100тыс. евро в год. Если бы они по такой мелочи всегда заставляли отчитываться то такого понятия как отмывание денег давно уже исчезло бы. Ну нету у них столько работников, чтобы по каждому проводить проверки.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
732
Через магазин пробовали?
Да, как раз через магазин и пробовал, через DM. удержали 1.5 евро.


Кстати вопрос: при заполнении онлайн заявок за открытие счета в немецких банках спрашивается не являюсь ли я налоговым резидентом других стран. Ну в Москве у меня квартира в собственности и я налог за нее плачу. Или тут имеется ввиду что я получаю деньги в России? А получение процентов на депозите в россии считается прибылью и источником дохода для немецкой налоговой?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Я честно не думаю что налоговая заинтересуется суммами меньше 100тыс. евро в год. Если бы они по такой мелочи всегда заставляли отчитываться то такого понятия как отмывание денег давно уже исчезло бы. Ну нету у них столько работников, чтобы по каждому проводить проверки.
Не, проверок не будет. Будет требование объяснить происхождение. И даже справок не попросят. Если их объяснение удовлетворит, то вопрос закрыт. Если нет, то передадут в налоговую или там куда еще... Сами они проверят вряд ли будут. Не возьмусь судить о величине суммы.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
не являюсь ли я налоговым резидентом других стран
Я так понимаю они спрашивают в контексте будут ли они должны получать переводы на ваш счет из зарубежных банков.

А получение процентов на депозите в россии считается прибылью и источником дохода для немецкой налоговой?
Считается
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Далеко ходить не нужно - например N26 который тут рекламировали
Исключительно как второй банк для использования параллельно основному счету. Ну и потому что иностранцу часто просто удобно там сначала счёт открыть бывает.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
732
Я так понимаю они спрашивают в контексте будут ли они должны получать переводы на ваш счет из зарубежных банков.
Денис, мои познания в немецком не велики, поэтому привожу дословно фразу из вопроса
Sind Sie in einem anderen Land steuerpflichtig?
Облагаетесь ли вы налогами в другой стране.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я понимаю, что они спрашивают дословно. Я высказывают предположение зачем они это спрашивают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Да, как раз через магазин и пробовал, через DM. удержали 1.5 евро.
1.5 евро много чтоли? Ну найдете вы банк где внесение налички будет бесплатным, а они будут за что-то еще брать, зато что N26 не берет, обслуживание карты какое-нибудь или снятие. Если внесение налички единоразовое, то выгоднее тут комиссию заплатить, мне кажется.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
732
1.5 евро много чтоли?
Нет конечно, если это касается 100 евро. А когда за 1000 евро нужно заплатить 15 евро, это уже не так интересно. Другое дело что больше 999 евро на N26 нельзя за 1 раз внести.
Но меня вот интересует рекламируемые comdirect и ING - там комиссия за ведение счета в месяц или же нет?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Но меня вот интересует рекламируемые comdirect и ING - там комиссия за ведение счета в месяц или же нет?
Comdirekt утверждает что бесплатно. У ING для Вас нет - так как для бесплатного обслуживания надо минимум 700 евро в месяц как зарплату на нее получать.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Я честно не думаю что налоговая заинтересуется суммами меньше 100тыс. евро в год.
100% гарантии что заинтересуется БАНК (они обязаны) и намного меньшими суммами если в мес больше 15 тыс вносить.
(есть также информация что лучше не переходить больше чем за 10)
Степан на эту тему тоже уже отвечал, если не ошибаюсь.
Причем интерес у банка может весьма своеобразно проявиться.
От вопросов с просьбой объяснить откуда и показать документы подтверждающие ваши слова, до расторжения с вами договора и предложением указать счет куда перевести деньги или забрать их, без возможности с этим спорить.
тут еще может иметь (а может и не иметь) значение как вообще используется счет. Если с него регулярные траты там всякие идут и т.д. это лучше чем если нет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Да, как раз через магазин и пробовал, через DM. удержали 1.5 евро.


Кстати вопрос: при заполнении онлайн заявок за открытие счета в немецких банках спрашивается не являюсь ли я налоговым резидентом других стран. Ну в Москве у меня квартира в собственности и я налог за нее плачу. Или тут имеется ввиду что я получаю деньги в России? А получение процентов на депозите в россии считается прибылью и источником дохода для немецкой налоговой?
У N26 довольно грустно с пополнением счета. Только ограниченная сумма за раз и в месяц без процентов, остальное с процентами. Они об этом пишут в своих условиях.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Причем интерес у банка может весьма своеобразно проявиться.
От вопросов с просьбой объяснить откуда и показать документы подтверждающие ваши слова
У нас спаркасса заинтересовалась. Сказали - так и так, продали машину в РФ, надо показать документы? - нет, не надо, спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх