Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд, обустройство и жизнь на востоке (бывший ГДР)

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Как-то не хочется, чтобы все пропало только ради жилья :)
Да ты так активно жилье ищещь что во-первых - такое чувство что ты остаться здесь хочешь, во-вторых - как будто это и есть всё в жизни :)
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 101
Да ты так активно жилье ищещь что во-первых - такое чувство что ты остаться здесь хочешь, во-вторых - как будто это и есть всё в жизни :)
По первому пункту - да, хочу остаться :)
По второму - не люблю арендованные вещи, тем более квартиры. Понятно, когда путешествуешь, то там иногда без этого не обойтись, но в целом лучше свое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
По первому пункту - да, хочу остаться :)
По второму - не люблю арендованные вещи, тем более квартиры. Понятно, когда путешествуешь, то там иногда без этого не обойтись, но в целом лучше свое.
Утро субботы, а ты такой серьезный. Что первый, что второй пункт шутка была. Останешься ты или нет это не моё дело, а жилье действительно важный пункт ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 101
это надо показать наивным в ветке про акции и т.д. ;)
Я тоже сторонник более осязаемых вещей, нежели акции, биткоины и т.п. Но проблема в том, что на биржу порог вхождения маленький, а на рынок недвижимости - довольно большой.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Здравствуйте форумчане, вот и переехали. В квартиру возле ратхауса. В старый дом 1706 кажется года постройки. Как соберу всю мебель может сделаем пару фото, живем не богато. Но мебель из икеи подошла отлично. На днях возвращался в старую квартиру, это полный провал. Больше туда возвращаться желания не то что нет, а принципиально не могу тот район видеть.

Так вот, в центре города тоже есть неблагополучные слои населения. Да разные тут люди живут. Просто все это нивелируется истерической застройкой, красивыми фасадами зданий. Парадными. Напротив нашего дома чуть наискосок стоит дом, в котором Меньшиков останавливался, чуть дальше сам Петро в другом здании. Чего они здесь забывали понятия не имею, но таблички висят.

Ещё в центре есть такой нюанс. У многих зданий стоит табличка какое оно было в 91 году, а теперь после реставрации сейчас. Че тут было то после ГДР! Пластиковые окна стояли в памятниках архитектуры)) ужас. Все было разбомблено и граффити утыкано. Такое чувство что не ГДР со штази было а ветер перемен и люди выражались)))

Конечно качество другое жизни, но и стоит конечно. С низу есть соседка. Ее муж работает в Берлине. У них там нормальная квартира. А тут они сняли этот децл в 30 квадратов за 460 в месяц. Там тупо одна комната студия и санузел. Бред) но они бывают тут лишь наездами. На выходые в основном. С другими соседями у которых выход в сад и терраса на 1 этаже они сегодня вместе завтракали. Весь день потом грилили, пили пиво, сидели летом наслаждались. А я крутил гайки) собирал и хлам разгребали потихоньку. Они наверно подумали вот мол дураки)) Ну да ладно, главное познакомились.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Да, нет бетонных мешков на 100 квартир. Каждый дом уникален по своему

Посмотреть вложение 6566Посмотреть вложение 6565
На бельгию похоже, но лично мне не нравятся такие загнанные в камень улицы без зелени. Посади деревья и всё заиграет иначе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serega Freeman

Новичок
Сообщения
71
На бельгию похоже, но лично мне не нравятся такие загнанные в камень улицы без зелени. Посади деревья и всё заиграет иначе.
У нас в Калининграде раньше много брущатки было, смотрится калоритно(как по мне) На лошадке надо ещё на работу ездить:))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
У нас в Калининграде раньше много брущатки было, смотрится калоритно(как по мне) На лошадке надо ещё на работу ездить:))
Königsberg, ай яй яй) А правда что местные хотят вернуть старое название? Или ток ради понта пишут что-то типа «я прусский»?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Да, нет бетонных мешков на 100 квартир. Каждый дом уникален по своему

Посмотреть вложение 6566Посмотреть вложение 6565
Может из-за света так, но вся эта сначала ганзейская, потом ренессанская и прочие архитектуры чём-то похожи. Это на юге белые домики да фахверк. Там белый камень было дешевле добывать. На севере больше глины, делали кирпичи)
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
на работу ездить
Когда машины едут по брусчатке, грохот как будто едет танк по полю

Но самый все же отстой жить возле жд путей. По Берлину едешь на s-Bahn - в окна людям смотришь. Жесть)
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Не ну почему же? Я был много в каких районах Берлина. Разница конечно, то панельный рай, то частный сектор как деревня, то историческая застройка, а свернёшь не туда и бац - под мостом бомжик спит. А ещё дальше пройдёшь - там сквот панков или антифа. Клевые ребята, но забрать ценные вещи могут) без знакомых в такие сквоты ходить не рекомендуется.
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Это не только в Берлине так.
Такой развитый с-бан есть только в Берлине и паре тройке крупных городов. Имеется ввиду настолько развитый, что мимо окон едет) точно как по этапу)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 101
Такой развитый с-бан есть только в Берлине и паре тройке крупных городов. Имеется ввиду настолько развитый, что мимо окон едет) точно как по этапу)
Даже в Нюрнберге такое есть. Он только 14й в списке городов по населению.
В Инсбруке (Австрия), например, тоже. А там всего 130 тыс жителей.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх