Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
Теперь поехали к Tablet и Tablett.
Идем куда? Правильно! В дуден!
Согласно дудену Tablett это поднос, на котором подаются блюда
Tablet опять же согласно дудену это именно электронное устройство.
Так что не верьте учителями, проверяйте и не спорьте с ними, а просто правильно пишите и употребляйте :)
Я на курсах учителей немцев регулярно в тупик ставил, они спорили,проверяли и признавали ошибки. Они тоже люди и какие-то вещи просто используют, не подводя под нее базу правил
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
Кстати на один из моих вопросов препод так и не ответил. Если глагол stellen и liegen. Первый употребляем если что-то высокое ставим куда-то, а второе если что-то длинное. На мой вопрос а футбольный мяч мы stellen oder liegen я так и не получил ответ:)
Это ж классика. Про русский было тоже самое: почему тарелка на столе стоит,а ложка лежит и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 346
Я считаю что неправильно публично учителей в ошибки тыкать. Им нельзя терять авторитет перед классом.
После того спора с Tablet (там еще парнишка молодой ввязался в этот спор) этого парнишку теперь зовут все Herr Tablet(-t) Вот и спорь с учителями... Хотя зачинщиком был я :lol:
 
  • 😂
Реакции: 7 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 346
Кстати на один из моих вопросов препод так и не ответил. Если глагол stellen и liegen. Первый употребляем если что-то высокое ставим куда-то, а второе если что-то длинное. На мой вопрос а футбольный мяч мы stellen oder liegen я так и не получил ответ:)
Естественно не ответили, потому что в Германии футбольным мячом играют в футбол! а не ставят куда попало. это ж не Россия...
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
Я считаю что неправильно публично учителей в ошибки тыкать. Им нельзя терять авторитет перед классом.
Нет, я не тыкал,а задавал конкретный вопрос. Потом они меня благодарили и хвалили за активную жизненную позицию. Пример: сложные слова типа Einkaufsliste, я спрашиваю в каких случаях есть соединительная S,а в каких нет? Почему спросил? По работе часто делаю перевод полей в таблице и когда переспрашиваю немцев,то они уходят в прострацию,проговаривают оба варианта и выдают мне неуверенно «правильный“ вариант :) Но правила не знают. Так вот к чему я: учитель говорит мол S всегда ставим,я говорю нет, не всегда. Она мне мол дай пример, я с ходу не выдал,но потом прислал. Она на следующем занятии говорит «блин,ты прав, но правила нет :)»
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Кстати, я вот для себя нашел удобный такой сайтик для проверки артиклей Artikel im Deutschen: Regeln und Übungen über das Genus
И тесты можно поделать сразу. Во время занятий всегда открыт
Классный ресурс, спасибо!
Удобно, что склонение и множественное число сразу в поле зрения. На дудене нужно листать и куча рекламы.
Есть ещё для глаголов: Flexion der Wörter | Deutsche Wörter konjugieren und deklinieren. Все партиципы, коньюктивы и всё, что душе угодно, в одном месте.
Такое бы ещё с предлогами...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Так-с. Други-мигранты, мне тут на днях препод сказала, что есть два глагола. Kaufen - это если покупаешь типа машину, смартфон. И einkaufen - это еали покупаешь продукты. Я почему-то думал все время, что глагол один einkaufen.
И еще тут был забавный случай. Планшет. В учебнике написано das Tablet. Препод пишет на доске das Tablett. Говорю, у вас ошибка. Нет, все ок, правильно с допль-т. Нет, ну как же, вот в учебнике. Нет, с двумя т. Она мне уже говорит, открйо википедию, сам посмотри. На что я открываю сайт Saturn с техникой ну и вики. Везде das Tablet. Потом она показывает другую статью вики и какие-то другие сайты, где уже das Tablett. Ну и потом она уже говорит, что в последние пару лет начали везде писать с одной т. А изначально двойное т писалось и пришло это слово из...Австрии. вот и думай, дурят тебя, а если дурит, то кто
Самое главное что артикль не поменяли :lol:
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Препод прав, глагола два.

Ich gehe einkaufen - я иду делать покупки. Я иду закупаться.

Ich möchte es gern kaufen - я хочу это купить, что-то конкретное.
У меня немецкий - экспресс курс а1 перед переездом полтора года назад и то я это помню.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я понял, почему я einkaufen не знаю. Потому что я хожу в магазин, а не закупаться.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Так-с. Други-мигранты, мне тут на днях препод сказала, что есть два глагола. Kaufen - это если покупаешь типа машину, смартфон. И einkaufen - это еали покупаешь продукты. Я почему-то думал все время, что глагол один einkaufen.
И еще тут был забавный случай. Планшет. В учебнике написано das Tablet. Препод пишет на доске das Tablett. Говорю, у вас ошибка. Нет, все ок, правильно с допль-т. Нет, ну как же, вот в учебнике. Нет, с двумя т. Она мне уже говорит, открйо википедию, сам посмотри. На что я открываю сайт Saturn с техникой ну и вики. Везде das Tablet. Потом она показывает другую статью вики и какие-то другие сайты, где уже das Tablett. Ну и потом она уже говорит, что в последние пару лет начали везде писать с одной т. А изначально двойное т писалось и пришло это слово из...Австрии. вот и думай, дурят тебя, а если дурит, то кто
Новые заимствованные слова и в русском могут не иметь устоявшегося написания. Это нормально. Главное чтоб они правила языка не нарушали. Помню в ВоВе часто всякие писали "собираю на трешь" (существительное мужского рода по факту), а когда я таким писала что "трешь" это глагол, а они собирают на "треш" или "трэш", они огрызались что такого слова в русском нет, как хотят так и пишут.
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ага. Но по русски я говорю, либо: "я пошел в магазин", либо "я куплю хлеб и молоко". Я не говорю: "я пошел закупаться". Просто лично я не говорю, хотя от других много раз слышал.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ага. Но по русски я говорю, либо: "я пошел в магазин", либо "я куплю хлеб и молоко". Я не говорю: "я пошел закупаться". Просто лично я не говорю, хотя от других много раз слышал.
Ещё можно пойти за покупками или закупаться. А поляки ходят на закупы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Ага. Но по русски я говорю, либо: "я пошел в магазин", либо "я куплю хлеб и молоко". Я не говорю: "я пошел закупаться". Просто лично я не говорю, хотя от других много раз слышал.

Мне кажется, это не очень распространенное - закупаться. Регионализм, наверное, какой-нибудь. Никогда не слышала, чтобы люди в обычной жизни так говорили.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Маленький оффтоп, но после примеров типа как ниже, мне уже не кажется дичью и маразмом навороты немецкого. Когда задумываешься, что мог бы быть тем иностранцем, который хочет выучить русский и встречается вот с таким как дальше, просто выпадаешь в осадок:

"Пирожок" - это единственное число, а "Пол пирожка" - множественное.
"Зачем мне ТВОЙ пирожок?" но "Зачем мне ТВОИ пол пирожка?" o_O

Или вот еще задумайтесь про предложения:
"Чайник долго остывает" и
"Чайник долго НЕ остывает" по смыслу означают одно и то же. Ну не дичь? :lol::lol:

Мне грамматика немецкого дается очень туго. Ну не люблю я заучивать - хоть плачь, но блин,
все эти навороты с артиклями и отделяемыми приставками меркнут когда осознаешь, что имеет смысл фраза:
Еле-еле ели ели ели. ("медленно елки поедали другие елки") А на слух, это ж вообще будет шедевр.:o
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мне кажется, это не очень распространенное - закупаться.
Я в Питере помню, когда в наряды по кухне ходили взводом, на правах замкомвзвода ходил пельменями ЗАКУПАТЬСЯ. Именно вот так! ?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 8 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
Мне кажется, это не очень распространенное - закупаться. Регионализм, наверное, какой-нибудь. Никогда не слышала, чтобы люди в обычной жизни так говорили.
Ну когда ты за хлебушком пошёл, то закупаться не скажешь. Закупаться,затариться,скупиться-это основательно запастись чем-то. В субботу я затариваюсь на неделю:) иногда за раз в квартиру притащить не могу
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
В ПИТЕРЕ?! ?????

Кстати на один из моих вопросов препод так и не ответил. Если глагол stellen и liegen. Первый употребляем если что-то высокое ставим куда-то, а второе если что-то длинное. На мой вопрос а футбольный мяч мы stellen oder liegen я так и не получил ответ:)
Это ж классика. Про русский было тоже самое: почему тарелка на столе стоит,а ложка лежит и т.д.
... причем нестареющая! Процитирую для полноты картины)))
Этот сложный русский язык...
Abyrvalg
8 лет назад
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users
Верх