Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

А стоит ли овчинка выделки?

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
Ну, Практик верно заметил. Такие фирмы - не роскошь, а средство передвижения. Если горит, конечно. Если не горит, то можно и получше варианты спокойно подыскивать.
Нам не горит абсолютно, хотя я думала об этом. Но это не вариант для моего мужа - ему и так тяжело менять что-то в жизни, особенно работу, а тут смена работы, переезд, и еще одна смена работы - слишком много мороки и потенциальных проблем, лучше подождать пока подвернется что-то лучше.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
это не вариант для моего мужа - ему и так тяжело менять что-то в жизни, особенно работу, а тут смена работы, переезд, и еще одна смена работы - слишком много мороки и потенциальных проблем, лучше подождать пока подвернется что-то лучше.
Тогда ему надо не падать в цене еще до технической части переговоров, а наоборот, знать свою цену, уметь ее обосновать и держаться ее, потому что это косвенный признак профессионализма и кадровики это чуют. Также нужно наводить лоск на резюме, cover letter, linkedin, завести может блог какой-нибудь - короче заниматься самопиаром. Встречают-то по одежке...
 

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
Тогда ему надо не падать в цене еще до технической части переговоров, а наоборот, знать свою цену, уметь ее обосновать и держаться ее, потому что это косвенный признак профессионализма и кадровики это чуют. Также нужно наводить лоск на резюме, cover letter, linkedin, завести может блог какой-нибудь - короче заниматься самопиаром. Встречают-то по одежке...
Ему понравилась компания, и он хотел продолжить с ними переговоры, по этому снизил планку до приемлемого уровня. А так у него порядок вроде бы - у него много откликов, и 90% собеседований заканчиваются оффером. Но это по Киеву, еще в Польшу предлагают. Германию приходиться находить самостоятельно и отсылать резюме. Это была вторая попытка с немцами) первая попытка с Мюнхеном закончилась довольно быстро и культурно из-за несовпадения направлений. Пока муж больше никому ничего не писал, общался только с этой компанией.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Профессионально состоявшиеся люди устраиваются в такие конторы только "лишь бы переехать" и уже переехав, сразу продолжают искать нормальное место работы.
ИМХО я бы так не советовал делать. (по блукарте 1ые 2 года вы будете привязаны к работодателю, рекомендацию от него же получать, по приезду хлопот будет море итд итп)
У вас нет нужды бегом уезжать - лучше найдите другой вариант, он обязательно еще будет!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
ИМХО я бы так не советовал делать. (по блукарте 1ые 2 года вы будете привязаны к работодателю, рекомендацию от него же получать, по приезду хлопот будет море итд итп)
У вас нет нужды бегом уезжать - лучше найдите другой вариант, он обязательно еще будет!
По блаукарте в любой момент времени когда бы человек не приехал, он будет "привязан" к работодателю. Хотя уже 100 раз объяснялось, что "привязка" это - ерунда, просто надо при смене работодателя следить, чтобы условия ГК и дальше выполнялись и уведомлять ABH.
Хлопот по приезду опять же будет море в любом случае.
Рекомендацию ни от кого обязательно получать не надо. И что мешает отработать год-другой и получить хорошую рекомендацию?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И что мешает отработать год-другой и получить хорошую рекомендацию?
в случае если это адекватная работа - ничего, :) ровно как ничего и не мешает дальше на ней продолжать работать далее с нидерлаусом.
А вот в случае когда как выше обозначалось "потерпи ради средства передвижения" - дык времена голодной и босой России\Украины\подставить нужное для ИТшников прошли давно и работать мучаясь 2 года только чтобы приехать в Германию как бы ИМХО не стоит+ при таком моральном климате "мучаясь" я лично не уверен что вобще рекомендацию реально получить адекватную в таком случае.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
у нас эта канитель с "уездом" длится уже около полугода,

:) я вон тут как почитаю мытарства мадам с ребенком "с гражданством ЕС" (скорей всего из прибалтийских стран) , по постам в стиле "мать одиночка" (муж не фигурирует! И нет фразы мы ни разу) то прям о этой ветке вспоминаю в стиле какая-то злая ирония судьбы :) украинцы при войне, при деградации всего и вся еще носом воротят и много думают "а нужна ли эта нам та Германия" :D а прибалты
с гражданством ЕС!!!!
мечтают сюда даже хоть тушкой попасть и готовы пройти 7 кругов ада в обществе, где довольно строга иерархия социальная и если ты не залез сходу на нужную ступень - быть тебе вечно или долго очень в низах капиталистической пирамиды.

Кстати на тему языка - если задаться целью, жить реальной жизнью, общаться с окрущающими - то язык учится даже с 0 довольно быстро. :D жена уже немецкий знает лучше меня!
 
Последнее редактирование:

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
:) я вон тут как почитаю мытарства мадам с ребенком "с гражданством ЕС" (скорей всего из прибалтийских стран) , по постам в стиле "мать одиночка" (муж не фигурирует! И нет фразы мы ни разу) то прям о этой ветке вспоминаю в стиле какая-то злая ирония судьбы :) украинцы при войне, при деградации всего и вся еще носом воротят и много думают "а нужна ли эта нам та Германия" :D а прибалты
с гражданством ЕС!!!!
мечтают сюда даже хоть тушкой попасть и готовы пройти 7 кругов ада в обществе, где довольно строга иерархия социальная и если ты не залез сходу на нужную ступень - быть тебе вечно или долго очень в низах капиталистической пирамиды.

Кстати на тему языка - если задаться целью, жить реальной жизнью, общаться с окрущающими - то язык учится даже с 0 довольно быстро. :D жена уже немецкий знает лучше меня!
А Германия? Нет деградации? Миллионы беженцев в стране, одной из самых не цивилизованных религий - еще не ясно, чем всё это аукнется.
Кроме того - тут нужно понимать, что война у нас есть, но только на определенных территориях, в Киеве люди живут как прежде.
Мне кажется, при таких раскладах, при нормальном уровне жизни дома, ехать на что попало в страну
в обществе, где довольно строга иерархия социальная и если ты не залез сходу на нужную ступень - быть тебе вечно или долго очень в низах капиталистической пирамиды.
не самая лучшая идея.

Ну, а касательно языка - Вы же понимаете, что стандарты у всех разные - я своим уровнем пока не довольна, и мне кажется, лучше уже ехать с базой, чем искать приключения на последние 90))) кроме того, я не знаю Вашего уровня, так что оценить "лучше чем я" я не могу)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
кроме того, я не знаю Вашего уровня
между А1 и А2, пытаюсь сейчас вернут к А2 который официально по бумагам= знал здал забыл (10 лет тому назад дело было. :) тогда меня по приколу потащили на курсы немецкого в Гете институт, под предлогом " а почему бы не уехать в Германию (американцы натогда смотрели на меня как на что-то среднее между крейзи и предателем их великой и могучей США). :D я даже не думал что так все получится натогда.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
я не знаю Вашего уровня
между А1 и А2, пытаюсь догнать то что по бумагам у меня есть А2 насейчас.
Касательно что творится в ИТ Германии можно тут почерпнуть немного: Востребованные ИТ направления в Германии
Например если тебе в Германии выдают ноутбук :) то это считается чуть ли не мегапоощрением, что на фоне Киева просто смешно. Товарищ спрашивал про HR - в последнее время Германия докатилась уже до такой ручки, что HR ы вытворяют такое, как в Киеве было лет эдак 7 назад. Тоесть "мы белые пушистые, нам никто колкостей не говорит, все пушисто" - в Германии еще поискать нужно! Порою диву даешься. Радует одно - не везде так.
 

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
между А1 и А2, пытаюсь сейчас вернут к А2 который официально по бумагам= знал здал забыл (10 лет тому назад дело было. :) тогда меня по приколу потащили на курсы немецкого в Гете институт, под предлогом " а почему бы не уехать в Германию (американцы натогда смотрели на меня как на что-то среднее между крейзи и предателем их великой и могучей США). :D я даже не думал что так все получится натогда.
Ха) я тут курсы пропустила неделю - так уже почувствовала, что выпала из струи, а за 10 лет, если не пользоваться - то вообще все забудется, наверное...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
то вообще все забудется, наверное...
забылось конечно многое, :) но не настолько чтобы я ходил как инопланетянин - именно моих остаточных знаний сразу по приезду хватало чтобы не заблудиться. Купить чето, решить со словарем первые проблемы, :D коих у меня было наверное больше многих - :) я типу "с головой да в омут" :D 100% погружение в немецкий социум с 1го дня!

Дальше хуже другое - когда учишь немецкий, вытесняется английский. Хотя как раз в Германии ценится именно английский, :) но ясен пень что в дополнение а не замещение.
Немцы конечно "писают кипятком" от "о ты думаешь уже как немец", :) но я понимаю что с английским деградирую. :D вобщем - прощай далекое США называется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Здравствуйте, мы с Одессы, прожили в Гамбурге 2года,едим домой. У нас 2е детей 11 лет и 2 годика. Причина: не хватка денег, ( при зарплате мужа 4.000эвр)полная экономия, дом-работа. Просадили тут 56.000 тыс,лучше бы купили сыну квартирку в Одессе. Старший сын отстал по программе,тут школа очень слабая, его учебники 5 класса меня веселят. Он это проходил на Украине в 3 классе. Как то так.
 

krako

Осваивается
Сообщения
277
4.000эвр + киндергельд(минимум 500) - не хватка денег? Нада валить из этой страны....:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Да, муж не платит налоги. Я писала он в море работает, не на немецкий крюинг.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Да, муж не платит налоги. Я писала он в море работает, не на немецкий крюинг.
не хватка денег, ( при зарплате мужа 4.000эвр)полная экономия, дом-работа.
Вы никому не обязаны давать раскладку своих доходов и расходов, но если Вы всё же не против, не могли бы Вы пожалуйста раскидать в общих чертах, как при таком относительно неплохом доходе возникает острая нехватка сртедств? Тут ещё про киндергельд упомянули, да и муж подолгу в море, как я понял - а это меньше расходов.

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что многим будет интересен ваш опыт.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Да,могу написать,например: август :)
Осн.,- дом1200, свет-177,вода-77,ото.,пол-255, мусор,нэт,тв-96,бус карта-64, кранкенкасса-360-380(не всегда,нужно за что то платить,зубы), машина страховка 50/50 -325,машина бензин-184(не всегда),курсы,спорт сыну-100, маленькому мешки,еда каша-40-50, еда экономно,пакупаем эдека, алди,рынок- 684. Маме помогаем-350. Вроде всё описала. Такое расходы на парки,и т.д не пишу,каждый как хочет на это тратит.
Про детские-мы их не трогаем по возможности. А остаток, если есть,то покупали мебель,по 1-2 вещи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да,могу написать,например: август :)
Вы просто привыкли жить на широкую ногу. Германия тут ни при чём. Расходы типа "помогаем маме" никак не вяжутся с "нехваткой". Всё Вам хватает, дело не в расходах. Понятно, что имея 4000 в Одессе Вы там "короли". В Германии - выше среднего. Полстраны не может и мечтать о такой структуре расходов, как у Вас.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Да,мы привыкли жить хорошо,мы не скрываем. И человек живёт 1раз, для того что бы жить,а не существовать. Маме помогать,я считаю- нужно. В Германии цены очень высокие,поэтому и не хватает. А зарабатывать больше,это значит жить на работе. А с таким прогнозом, здоровья быстро убежит. Я люблю своего мужа и хочу что бы он был с нами больше времени, а не пару месяцев в году.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх