Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация при "вынужденной" миграции: плюсы, минусы, подводные камни?

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Кстати, еще вдогонку к изучению баварского диалекта. Это конечно не "apples to apples", как говорится, но если район проживания близкий к Австрии - можно еще австрийские шоу смотреть. Там много похожего, пусть и не 1 в 1. Но помогает тоже на слух воспринимать.
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Хотя сам баварский мне по звучанию со стороны нравится больше, чем классический немецкий. Что-то в нем есть "уютное", что ли.
Ну вот, а Вы о своей адаптации переживаете:). "Правильной дорогой идете, товарищи!":D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Ну вот, а Вы о своей адаптации переживаете:). "Правильной дорогой идете, товарищи!":D
У меня переживания об адаптации были немного но из того разряда, что не получится интегрироваться по языку или экономически (хотя нет, по поводу этого тоже переживаю, но понимаю, что тут уже просто и не денешься никуда :)) Языки мне в целом даются легко, видимо на фоне знания нескольких в разной степени продвинутости.
Но как говорится, те переживания уже ушли после общения с форумчанами :) Спасибо на добром слове :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
У меня переживания об адаптации были немного но из того разряда, что не получится интегрироваться по языку или экономически
Мне все-таки кажется, что будет свободное (относительно хотя бы) владение языком - все остальное приложется само собой: будете себя комфортно чувствовать в своей "деревне", общаясь с соседями, родственниками, обзаведетесь друзьями, найдете работу (экономическая составляющая) или переобучение, если потребуется. Другими словами, для адптации/интеграции язык - это основа, ИМХО.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Мне все-таки кажется, что будет свободное (относительно хотя бы) владение языком - все остальное приложется само собой: будете себя комфортно чувствовать в своей "деревне", общаясь с соседями, родственниками, обзаведетесь друзьями, найдете работу (экономическая составляющая) или переобучение, если потребуется. Другими словами, для адптации/интеграции язык - это основа, ИМХО.
Я опечаталась, там не* было :) Не того рода переживания об адаптации были.

То, что язык - это основа для жизни в новой стране, у меня сомнений никогда не было.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Сегодня щашла в магазин и почему-то вспомнилась эта тема в разрезе каблуков и макияжа. Нет, мы дети по сравнению с турчанками. Раскрас боевой, губы, ногти и накладные ресницы. Мне кажется в России (ок, в Москве) такое в начале 2000х уже закончилось. И это вот не одна турчанка, у нас несколько на кассе работают и все прям ух.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Сегодня щашла в магазин и почему-то вспомнилась эта тема в разрезе каблуков и макияжа. Нет, мы дети по сравнению с турчанками. Раскрас боевой, губы, ногти и накладные ресницы. Мне кажется в России (ок, в Москве) такое в начале 2000х уже закончилось. И это вот не одна турчанка, у нас несколько на кассе работают и все прям ух.
Это кстати интересно, учившиеся со мной на языковых курсах турчанки точно этим не отличались (то есть это видимо даже и в самой Турции не настолько в ходу). Работавшие со мной турчанки в Москве тоже. Ни раскраса, ни когтей, ни ресниц накладных. Может это конечно специфика профессии (у нас в общем и целом не до макияжу и красивой одежды).
Это видимо какая-то фишка, возникающая у них после оседания в Германии )
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Это кстати интересно, учившиеся со мной на языковых курсах турчанки точно этим не отличались (то есть это видимо даже и в самой Турции не настолько в ходу). Работавшие со мной турчанки в Москве тоже. Ни раскраса, ни когтей, ни ресниц накладных. Может это конечно специфика профессии (у нас в общем и целом не до макияжу и красивой одежды).
Это видимо какая-то фишка, возникающая у них после оседания в Германии )
Может ваши турчанки уже замужем, а те еще нет.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Илья Кучеров

Новичок
Сообщения
51
Доброго дня Форумчане. Не знаю здесь ли можно писать или в другой ветке... Вопрос несколько необычен. Предлагают работу в Фенло, на складе. Того склада конечно 40 кв. м.
Фенло - в Голландии. Голландцы мне нравятся- они не наглые. Деликатный народ. Вопрос : как это отразится на жизни в Германии? Налоги,жилье, фирзехирунг? Не придется ли переезжать " под руку Виллема"? Заранее спасибо.
 

Илья Кучеров

Новичок
Сообщения
51
Если что, то до Фенлы- прямой поезд .Надеюсь хоть бастовать меньше уже будут...
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
528
Доброго дня Форумчане. Не знаю здесь ли можно писать или в другой ветке... Вопрос несколько необычен. Предлагают работу в Фенло, на складе. Того склада конечно 40 кв. м.
Фенло - в Голландии. Голландцы мне нравятся- они не наглые. Деликатный народ. Вопрос : как это отразится на жизни в Германии? Налоги,жилье, фирзехирунг? Не придется ли переезжать " под руку Виллема"? Заранее спасибо.

Все просто, если остаетесь прописаны в Германии - должны Германии (налоги, страховки, пенсионные взносы). Но тут надо будет решать вопрос в голландским работодателем, т.к. он по умолчанию тоже должен платить своей стране. Чтобы не случилось такое, чтобы Вы заплатили х2 и там, и там.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
757
Доброго дня Форумчане. Не знаю здесь ли можно писать или в другой ветке... Вопрос несколько необычен. Предлагают работу в Фенло, на складе. Того склада конечно 40 кв. м.
Фенло - в Голландии. Голландцы мне нравятся- они не наглые. Деликатный народ. Вопрос : как это отразится на жизни в Германии? Налоги,жилье, фирзехирунг? Не придется ли переезжать " под руку Виллема"? Заранее спасибо.
Сначала нужно разобраться, как вас там на работу устраивать будут. Вы не гражданин ЕС? В каждой стране свои правила о разрешении на работу иностранцам. Может вам там работа вообще не светит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Илья Кучеров

Новичок
Сообщения
51
Спасибо вам большое за ответы. Мое почтение всем -кто ответил .Так же мой поклон руководителям данного форума. Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх