Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация при "вынужденной" миграции: плюсы, минусы, подводные камни?

Frohike

Новичок
Сообщения
80
ну это как, например, с родом существительного в немецком после русского. :lol:

Вообще, любопытно, наверно, смотреть как немец учит русский язык.(y)
И потом ещё склонять артикли в зависимости от падежа ?

Любопытно, да :) мне кажется, в принципе интересно наблюдать, как кто-то учит твой язык. Единственное, обидно, что помочь серьёзно не выходит, потому что многие вещи уже просто на подкорке и объяснить почему так, а не иначе весьма сложно ? а уж диалект пытаться кому-то объяснить или какие-то просто местные выражения - это тоже задача ? но последнее это больше ко мне и баварскому)
 
  • 😍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Они занимаются правда увы, раз в неделю по 1,5 часа. Сейчас вот договорилась со своей бывшей преподавательницей немецкого (у нее есть опыт преподавания русского иностранцам) начать с ним заниматься отдельно по Скайпу.
Попробуйте italki.com я там английским много занимался, немецким тоже. Преподаватели русского языка тоже есть. Большой выбор цен, у разных преподов разные графики и подходы, менять можно без проблем или с несколькими заниматься.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Попробуйте italki.com я там английским много занимался, немецким тоже. Преподаватели русского языка тоже есть. Большой выбор цен, у разных преподов разные графики и подходы, менять можно без проблем или с несколькими заниматься.
Спасибо за вариант ? я больше думала, что это сервис просто для общения и подтягивания разговорной части речи, не знала, что там есть именно преподаватели.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за вариант ? я больше думала, что это сервис просто для общения и подтягивания разговорной части речи, не знала, что там есть именно преподаватели.
Там есть профессиональные преподаватели с сертификатами. Довольно удобная платформа.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Когда начинала учить немецкий и казалось, что не осилю, меня утешали мысли: да что того немецкого - 4 падежа всего, строгий порядок слов в предложении, все можно уложить в схемы... Вот они пусть попробуют наш русский осилить:D
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Когда начинала учить немецкий и казалось, что не осилю, меня утешали мысли: да что того немецкого - 4 падежа всего, строгий порядок слов в предложении, все можно уложить в схемы... Вот они пусть попробуют наш русский осилить:D
Мне кажется, русский язык в действительности убивает желающих его выучить иностранцев отсутствием чёткой логики как таковой ?
Хотя мой преподаватель итальянского и коллега-албанец на нем разговаривали прямо прекрасно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Да, с числительными тоже было возмущение, что логики нет ?
Но выучил)
У меня тут дочь (русскоговорящий ребенок!) вчера заявила, что в немецком языке хоть какая-то логика есть, в отличие от русского.
Для друга немца самым сложным оказалась тема совершенных и несовершенных глаголов, и, соответственно, разница между ними.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Frohike

Новичок
Сообщения
80
У меня тут дочь (русскоговорящий ребенок!) вчера заявила, что в немецком языке хоть какая-то логика есть, в отличие от русского.
Для друга немца самым сложным оказалась тема совершенных и несовершенных глаголов, и, соответственно, разница между ними.
Ну, как бы я не любила родной язык, но ведь правда же :) у нас действительно нет чёткой логики в языке, исключение на исключении и исключением погоняет. Но это ж не делает язык плохим :)
На моей памяти, самый логичный язык из тех, что приходилось учить - это вообще турецкий. Исключений нет почти, практически все подчиняется одному правилу гласных. Только память нужна отменная, чтобы в их огромном количестве суффиксов не запутаться ? а уж наличие субьективного прошедшего времени - это вообще отдельная тема для обсуждения.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Языки вообще не делятся на плохие и хорошие. Лично для меня они делятся на те, которые я знаю, и которые не знаю Х)
Немецкий никак не хочет переходить в первую категорию. Как научится понимать немецкую болтовню?
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Языки вообще не делятся на плохие и хорошие. Лично для меня они делятся на те, которые я знаю, и которые не знаю Х)
Немецкий никак не хочет переходить в первую категорию. Как научится понимать немецкую болтовню?
Мне кажется только говорить самой, слушать подкасты на языке, смотреть кино, найти Ютуб каналы на интересующей языке. Это с любым языком так.
Даже с региональными диалектами иначе не получится. Но там выбор меньше медиа, из которой выбирать. Если вы в Баварии, там с этим ещё более или менее вроде. Есть региональные сериалы (как например Krimi aus Passau), Bayern 3 можно слушать, они не очень заморачиваются с Hochdeutsch. Есть курсы вроде даже (у меня такой был в уни на языковых курсах как дополнение к основной программе). По другим регионам не знаю.
Но вот просто если брать из всего моего опыта изучения языков, других путей нет. Только слушать, слушать, слушать.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Можно слушать радиостанции онлайн. По Баварии B5 Aktuell - сплошная болтология, минимум музыки (или вообще нет). На Bayern 3 в основном музыка. Bayern 1 музыки меньше уже. В общем, можно что-то подобрать удобное для практики понимания языка.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Можно слушать радиостанции онлайн. По Баварии B5 Aktuell - сплошная болтология, минимум музыки (или вообще нет). На Bayern 3 в основном музыка. Bayern 1 музыки меньше уже. В общем, можно что-то подобрать удобное для практики понимания языка.
Ну на Bayern 3 надо да, новостные программы ловить, в основном музыка. Они просто у нас дома чаще всего включены, потому первые вспомнились ) У них кстати еще свой отдельный сайт есть, где их слушать тоже можно.

Но за ссылку спасибо, добавлю себе в копилку )
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
На Bayern 1 есть забавная программа, где немцам не баварцам говорят предложение на баварском, которое они пытаются понять и повторить сначала по каждое слово по отдельности вместе с диктором, потом все целиком. Забавно слушать :) И что уж говорить, если у немцев с баварским проблемы, то уж про иностранцев и говорить не стоит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Frohike

Новичок
Сообщения
80
На Bayern 1 есть забавная программа, где немцам не баварцам говорят предложение на баварском, которое они пытаются понять и повторить сначала по каждое слово по отдельности вместе с диктором, потом все целиком. Забавно слушать :) И что уж говорить, если у немцев с баварским проблемы, то уж про иностранцев и говорить не стоит.
Мне иногда кажется, что баварский - это вообще какой-то язык отдельный :D. У меня книжечка еще есть весьма веселая от Langenscheidt - "Bairisch für anfänger", она как небольшой разговорник с немецкого на баварский. Иногда такое ощущение, что как в анекдоте: "Wir schreiben 'Entschuldigen Sie bitte, ich habe Ihren letzten Satz nicht richtig verstanden, würden Sie so nett sein und den bitte wiederholen?' und wir sagen 'Hä?'" :D
Хотя сам баварский мне по звучанию со стороны нравится больше, чем классический немецкий. Что-то в нем есть "уютное", что ли.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tani

Новичок
Сообщения
6
При застолье среди русскоговорящих тоже спрашиваю своего мужа сказать 999 по-русски?, (конечно не смеха ради) он говорит: девять девятьдесять девятьсто, со смешным акцентом причем, иногда меняя местами эти слова, еще и повторяя раз 10 с умным выражением лица. К борщу он тоже не может привыкнуть?, видимо руссификация моего немца будет очень долгая?.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Frohike

Новичок
Сообщения
80
К борщу он тоже не может привыкнуть?, видимо руссификация моего немца будет очень долгая?.
Я искренне рада, что мой муж не любит свеклу xD Хотя селедка под шубой ему зашла.

ИМХО, но акцент с которым пытаются немцы говорить на русском очень милый )
 
Верх