Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Автодома в Германии - мечты о доме на колёсах

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 020
Если вернуться к нашим баранам, то отличается ли процесс регистрации прицепа от процесса регистрации автомобиля: электронный номер страховки (кстати, есть данные как она рассчитывается?) - TÜV - Zulassungsstelle - Zoll?
Как мне законно перевезти прицеп от места его предыдущего дислоцирования к моему дому? У меня же будут только документы предыдущего владельца. Нанимать эвакуатор два раза (от владельца к дому и от дома к Zulassungsstelle) как-то не хотелось бы...
 

Boris

Участник
Сообщения
16 815
Бедняга, у него лапка "бобо".
Когда я искал гифку - было непонятно, что проблемы у него. Мне показалось, (на превью) что он тащит маленькую повозку.
Это уже при длительном разглядывании после комментариев, я увидел, что с ним не все ок.
А так, я не изверг какой-то.
Особенно хотел бы это заметить для @AndreyD.
А то меня аж совесть замучала.
Судя по его реакции на гифку в моем сообщении, можно подумать, что я смеюсь над осликом. Нет, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Когда я искал гифку - было непонятно, что проблемы у него. Мне показалось, (на превью) что он тащит маленькую повозку.
Это уже при длительном разглядывании после комментариев, я увидел, что с ним не все ок.
А так, я не изверг какой-то.
Особенно хотел бы это заметить для @AndreyD.
А то меня аж совесть замучала.
Судя по его реакции на гифку в моем сообщении, можно подумать, что я смеюсь над осликом. Нет, конечно.
Тогда ясно. Этот девайс используется для животных-спинальников, когда позвоночник прям вот совсем...
Жалко коника поника.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это видимо "фильтр" восприятия в зависимости от того, кто сколько имел дела с животными
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 633
Я смотрю тут народ в осликах разбирается лучше чем в автоприцепах.
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Все руки не доходят перенести с телефона видео на комп, а затем сконвертировать так, чтобы youtube сожрал без потери качества (еще надо разбираться, как это делается). Ну и понятно, что видео там не одно, и не два.
Но, торжественно клянусь, что не позднее чем к следующему понедельнику - сделаю.

Э-э... и где, стесняюсь спросить?.. ;)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 020
"Уж Герман близится, а полночи всё нет" (с)
Как же всё-таки перевозить купленный у частника прицеп к месту его парковки у дома? Со старыми номерами? Без номеров? Даётся 10...14 дней на перевозку + регистрацию? Сейчас Zulassungsstelle работают по Терминам с двумя неделями ожидания - как раз 14 дней, а прицеп может "купиться внезапно".
Как быть? Начинать брать термины, а потом их отменять? Брать уже сейчас номер страховки? "Купиться" прицеп может через месяц, а может и через три...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Со старыми номерами?
Если предидущий владелец не против и оставит их.


Скорее всего нет.


Даётся 10...14 дней на перевозку + регистрацию?
Кем?


Сейчас Zulassungsstelle работают по Терминам
Важно как работает именно ваша Zulassungsstelle (по месту прописки).


Купил, взял термин в Zulassungsstelle, поставил на учёт, поехал и забрал прицеп.

Брать уже сейчас номер страховки?
Зачем, если это делается за один день?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 633
Купил, взял термин в Zulassungsstelle, поставил на учёт, поехал и забрал прицеп.
Забрал всмысле у предыдущего владельца? То есть после покупки но до регистрации прицеп так и должен стоять у старого владельца?
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
То есть после покупки но до регистрации прицеп так и должен стоять у старого владельца?
Почему должен? Просто может. Я например так свою машину у дилера покупал. Сначала купил, забрал документы, с ними взял свои номера на эту машину, приехал, поставил их и поехал домой.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 020
Если предидущий владелец не против и оставит их.
То есть если не оставит, то ехать без номеров?
Скорее всего нет.
Ага, нет... И как тогда доставить до дома? Эвакуатор?
Законом. Ну как в России: можно купить машину и новому владельцу даётся 10 дней на перерегистрацию машины на себя (только страховку вроде должен сделать сразу).
Важно как работает именно ваша Zulassungsstelle (по месту прописки).
Именно так сейчас и работает. Раньше я мог придти и в течение 50 минут, имея необходимые документы, зарегистрировать автомобиль и получить номера. Сейчас нужно брать Термин. Свободные даты - через две недели.
Купил, взял термин в Zulassungsstelle, поставил на учёт, поехал и забрал прицеп.
Ага, понял. Съездил за 500 км, посмотрел, договорился с хозяином, купил, бросил прицеп, где он стоит. Вернулся (легко же всё в один день без ночёвки туда-осмотр-обратно). Страховка - Цулассунгсстелле - номера - ещё 500 км туда и 500 обратно уже с "моими" номерами.
Зачем, если это делается за один день?
Возможно это было раньше, в доковидные времена. Сейчас "уехал - купил - вернулся - две недели подождал - уехал - вернулся".
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 020
Почему должен? Просто может. Я например так свою машину у дилера покупал. Сначала купил, забрал документы, с ними взял свои номера на эту машину, приехал, поставил их и поехал домой.
С дилером понятно. Частник может захотеть освободить площадку у дома. Немедленно. И что тогда нужно делать? Оттолкать 900 кг на улицу? Там тоже может быть тесно и прицеп без номеров тоже не должен на улице стоять.
Скорее всего человек войдёт в положение (мирился же он с прицепом, пока деньги не получил). Но мотаться туда-сюда два раза... Такое себе удовольствие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
ехать без номеров?
Без номеров ездить нельзя. Вообще.

И как тогда доставить до дома? Эвакуатор?
Эвакуатор тоже вариант. Ещё вариант § 10 Abs. 4 FZV:
(4) ¹Fahrten, die im Zusammenhang mit dem Zulassungsverfahren stehen, insbesondere Fahrten zur Anbringung der Stempelplakette sowie Fahrten zur Durchführung einer Hauptuntersuchung oder einer Sicherheitsprüfung dürfen innerhalb des Zulassungsbezirks und eines angrenzenden Bezirks mit ungestempelten Kennzeichen durchgeführt werden, wenn die Zulassungsbehörde vorab ein solches zugeteilt hat oder eine Reservierung nach § 14 Absatz 1 Satz 4 besteht und die Fahrten von der Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherung erfasst sind. ²Rückfahrten nach Entfernung der Stempelplakette dürfen mit dem bisher zugeteilten Kennzeichen bis zum Ablauf des Tages der Außerbetriebsetzung des Fahrzeugs durchgeführt werden, wenn sie von der Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherung erfasst sind.
То-есть договариваться вам всё равно придётся. Например предыдущий хозяин согласится отдать с действующей регистрацией. А если предыдущий хозяин не хочет передавать т/с с действующей регистрацией, то в день снятия с регистрации можно (если успеть) на старых номерах (без Zulassungsplakette) ездить до конца дня, если есть страховка (например eVB, который можно получить в тот же день).

Я понимаю проблему, что хочется поехать, посмотреть, уже на месте решить "брать" и сразу забрать. Если у вас есть т. н. "Händlerkennzeichen", а т/с уже снято с учёта, то это возможно. Если вы "частник", то такой возможности скорее всего - особенно во времена короны - нет. (Хотя есть ещё Zulassungsstelle, куда можно прийти в "живую очередь). И это уже ваша головная боль, что т/с находится за 500 км. Проблемы индейцев шерифа, как известно, не е...ут.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 020
Сдается мне, что вы путаете с правом предыдущего владельца на принудительное снятие машины с учета.
Не понял, какое право? Новому владельцу необходимо самому поставить свою машину на учёт в течение 10 дней. И он уедет на старых номерах. Старый владелец может даже сам в МВД не ездить (если не хочет оставить старые номера для следующей машины). Но лучше всё же съездить обоим - это безопаснее для всех. Если новый владелец в срок не уложился, то, чтобы не платить налог/чужие штрафы, старый владелец может пойти в МВД и снять машину с учёта, обеспечив геморрой новому нерадивому владельцу.
 
Последнее редактирование:

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 020
Не процитируете?
Не процитирую. Потому что не знаю. Собственно, я про это и спрашиваю (там знак вопроса в конце предложения стоит, выделю пожирнее): "Даётся 10...14 дней на перевозку + регистрацию?".
Значит не даётся....
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 020
Эвакуатор тоже вариант. Ещё вариант § 10 Abs. 4 FZV:

То-есть договариваться вам всё равно придётся. Например предыдущий хозяин согласится отдать с действующей регистрацией. А если предыдущий хозяин не хочет передавать т/с с действующей регистрацией, то в день снятия с регистрации можно (если успеть) на старых номерах (без Zulassungsplakette) ездить до конца дня, если есть страховка (например eVB, который можно получить в тот же день).

Я понимаю проблему, что хочется поехать, посмотреть, уже на месте решить "брать" и сразу забрать. Если у вас есть т. н. "Händlerkennzeichen", а т/с уже снято с учёта, то это возможно. Если вы "частник", то такой возможности скорее всего - особенно во времена короны - нет. (Хотя есть ещё Zulassungsstelle, куда можно прийти в "живую очередь). И это уже ваша головная боль, что т/с находится за 500 км. Проблемы индейцев шерифа, как известно, не е...ут.
То есть хозяин может продать прицеп со своими номерами и регистрацией и тогда я могу на своей машине отвезти его прицеп (формально же прицеп всё ещё его?) до дома? И неспешно перерегистрировать? Сроки есть какие-нибудь? Скажем три дня, а потом владелец снимает с регистрации: в частном порядке договориться? А если ДТП? Машина - моя, прицеп - не мой. Хотя документы какие-то на прицеп, как минимум от TÜV, он должен мне дать. Номер от страховки можно взять заранее: я для машины брал месяца за три до начала регистрации, и номер не "протух" от времени.
"Две недели" - это условно: пытался попасть в Цулассунгсстелле в сентябре - были как раз две недели ожидания, сейчас может быть как и три дня, так и месяц.
 
Верх